- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Эммаус
Tusya4 марта 2015Как всегда у Барикко - лаконично, но точно, ёмко, очень красиво и немного печально. Книга о подростках, о любви и дружбе, о вере, о взрослении, о действительности, которая далеко не всегда совпадает с нашими представлениями о ней. Это как притча и реальность одновременно. Это как исповедь и подслушанный секрет. Это как откровение и прописные истины. Есть такая фраза - бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться. И что делать, если...? Ничего не вернуть, не пережелать, не сделать, как было. Это как разбитая чашка - склеить и придать форму можно, но сущности не вернёшь. И сколько не окружай себя людьми, событиями и делами, которые были до того как, всё всё равно уже будет по-другому. Как часто нам кажется, что мы знаем как. Но мы даже не подозреваем в те моменты, насколько мы далеки от истины.
"... мы знаем начало вещей и их конец, но всякий раз проходим мимо их сути."
24 понравилось
335
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну из семи-то уж какой-то топ-3 можно родить?!)) Давай, давай, шевелись. Со всем, что ты написала про него, я согласен. Завораживает и магнитит. У меня любимое - 1900, но я безмерно люблю и фильм, а книга - это нечто непередаваемое, не поддающееся определению, музыка, сюита, живой рассказ. В общем, это нечто. Первым я читал Шёлк, затем "Иллиаду", после которой я Барикко как автора реально зауважал, за его объяснение, толкование войны как таковой, при том, что книге поставил 3, просто тематика не моя. Третьей был 1900. Последней читал "Такая история" пока она у меня на 2м месте.
ты много Барикко прочитала? если да, каков личный рейтинг?