Отзывы о книге Эммаус

  • Аватар пользователя
    Tusya
    4 марта 2015

    Как всегда у Барикко - лаконично, но точно, ёмко, очень красиво и немного печально. Книга о подростках, о любви и дружбе, о вере, о взрослении, о действительности, которая далеко не всегда совпадает с нашими представлениями о ней. Это как притча и реальность одновременно. Это как исповедь и подслушанный секрет. Это как откровение и прописные истины. Есть такая фраза - бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться. И что делать, если...? Ничего не вернуть, не пережелать, не сделать, как было. Это как разбитая чашка - склеить и придать форму можно, но сущности не вернёшь. И сколько не окружай себя людьми, событиями и делами, которые были до того как, всё всё равно уже будет по-другому. Как часто нам кажется, что мы знаем как. Но мы даже не подозреваем в те моменты, насколько мы далеки от истины.

    "... мы знаем начало вещей и их конец, но всякий раз проходим мимо их сути."
    like24 понравилось
    335

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
infopres7 марта 2015

Ну из семи-то уж какой-то топ-3 можно родить?!)) Давай, давай, шевелись. Со всем, что ты написала про него, я согласен. Завораживает и магнитит. У меня любимое - 1900, но я безмерно люблю и фильм, а книга - это нечто непередаваемое, не поддающееся определению, музыка, сюита, живой рассказ. В общем, это нечто. Первым я читал Шёлк, затем "Иллиаду", после которой я Барикко как автора реально зауважал, за его объяснение, толкование войны как таковой, при том, что книге поставил 3, просто тематика не моя. Третьей был 1900. Последней читал "Такая история" пока она у меня на 2м месте.

Аватар пользователя
infopres7 марта 2015

ты много Барикко прочитала? если да, каков личный рейтинг?