Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-01021-5
Год издания:
2010
Язык:
Русский
Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Эммаус, роман
Рейтинг LiveLib
- 520%
- 441%
- 327%
- 210%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Tusya4 марта 2015Читать далееКак всегда у Барикко - лаконично, но точно, ёмко, очень красиво и немного печально. Книга о подростках, о любви и дружбе, о вере, о взрослении, о действительности, которая далеко не всегда совпадает с нашими представлениями о ней. Это как притча и реальность одновременно. Это как исповедь и подслушанный секрет. Это как откровение и прописные истины. Есть такая фраза - бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться. И что делать, если...? Ничего не вернуть, не пережелать, не сделать, как было. Это как разбитая чашка - склеить и придать форму можно, но сущности не вернёшь. И сколько не окружай себя людьми, событиями и делами, которые были до того как, всё всё равно уже будет по-другому. Как часто нам кажется, что мы знаем как. Но мы даже не подозреваем в те моменты, насколько мы далеки от истины.
"... мы знаем начало вещей и их конец, но всякий раз проходим мимо их сути."
24 понравилось
335
nicka4 января 2013Читать далееЯ под впечатлением. Барикко мне вообще нравится, но здесь он на себя не похож. Не то, чтобы разрыв шаблона, но точно отклонился от себя привычного. Смешанные чувства. До восторга чуть-чуть не хватило, а до трэша не дотянуло. Но грустное такое послевкусие. Вот живешь, живешь ты. Со своими чувствами, желаниями, принципами, примерно представляешь, как будешь жить и что делать завтра, через месяц и через 5 лет. Живешь так, как ты РЕШИЛ для себя, что НАДО так жить. И тебе это нравится, у тебя все ХОРОШО, ты не хочешь ничего менять. Тебе это просто не надо. Но вдруг происходит что-то, что в твои планы не вписывалось ну никак. Не случайность, не форс мажор, скажем так, потаенное желание твое, которое ты РЕШИЛ для себя засунуть подальше в подсознание, сбылось. И вот оно сбылось. Мозг твой в это время был отключен, ты был в раю, под гипнозом, не в себе. Это случилось. И тут вопрос. Как дальше жить? Вся твоя жизнь уже не такая, какой ты решил ее сделать. Ты уже испортил ее и обратно дороги нет. Ты НИКОГДА уже не будешь таким, как прежде. Твои друзья не будут. И боженька не поможет. А тебе с этим жить. Ничего страшного не случилось в масштабах вселенной или даже с точки зрения простого обывателя. Но для главного героя это было началом конца. После прочтения книги остается вот именно эта горечь от осознания того, что всё. Обратно нет дороги, не вернешь ничего, нельзя начать сначала. Нельзя закрыть глаза. Всё. Всё. Всё.
19 понравилось
78
Подборки с этой книгой

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг

Первые ТРИ книги которые вы прочитали в 2016 году
Liby
- 610 книг

The best of Иностранка
vettra
- 140 книг

Подборка для флешмоба "Дайте две"
Aedicula
- 2 236 книг


























