- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Эммаус
Romawka2028 мая 2014Мы живем от одной вспышки до другой, а остальное – мрак. Прозрачный мрак, полный света, черного света.
Эта книга потрясающая. Она ужасна и прекрасна одновременно. После прочтения во мне борятся противоположные чувства и отношения к ней. Её сильный сюжет и поднятые темы: тема взросления, поиска самих себя, тема дружбы и её разрушения, религиозная тема и тема людей, постепенно скатывающихся вниз, сами по себе противоречат друг другу. Главный герой и трое его лучших друзей были хорошими, послушными мальчиками, играли в церкви музыку, ходили в больницу помогать. Всё вроде было замечательно, если бы не одно но... Это "но" зовут Андре. Она не такая, как все и этим притягивает к себе внимание. Андре живёт вне рамок и шаблонов, даже её рождение было связано со смертью, и в последствие вся её жизнь также будет связана с этим явлением. "Но человек, однажды начавший умирать, уже никогда не перестанет это делать." С ней лучше не иметь тесных контактов, ведь все окружающие теряют самих себя, или, наоборот, находят, но счастья это никому не приносит. В итоге, после того, как эти четверо юношей связали с нею, то всё пошло наперекосяк. Один стал наркоманом, второй покончил жизнь самоубийством, третьего посадили в тюрьму... Хоть я и не люблю такие темы в книгах (секс, наркотики, алкоголь), здесь всё же не на этом строится повествование.
В романе очень много религиозной тематики, примеров из библии, сравнений. И хотя религия от меня слишком далека, читать было интересно и даже легко. Вся концепция романа, как раз таки и строится на религиозном сюжете. "Через несколько дней после смерти Христа два человека шли по дороге, ведущей в городок Эммаус, обсуждая случившееся на Голгофе и странные слухи об открывшейся гробнице и опустевшей могиле. К ним подошел третий и спросил, о чем они говорят. Тогда двое ответили ему: — Как, ты не знаешь, что случилось в Иерусалиме? — А что там случилось? — поинтересовался он, и они ему обо всем поведали. О смерти Христа и обо всем прочем. А он слушал. Потом он собрался уходить, но те двое ему сказали: — Уже поздно, скоро ночь, оставайся с нами. Можем поужинать вместе и продолжить беседу. И он остался с ними. А во время ужина этот человек стал раздавать хлеб — спокойно и естественно. И они поняли, что перед ними Мессия. А он исчез. И те двое удивились: — Как это мы сразу не поняли? Мы встретили Мессию, но за все время, пока он был с нами, мы не догадались, что это он."
Так и в жизни, мы многое не видим и не замечаем. А потом уже становится слишком поздно.
14 понравилось
243
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за интересную рецензию! Добавила книгу в вишлист:)
Так и в жизни, мы многое не видим и не замечаем. А потом уже становится слишком поздно.От этого бесконечно грустно...
У автора фантастический стиль, о сложных вещах он пишет свободно и непринуждённо и это звучит и это фантастически красиво
Интересно рассказала. Спасибо)