- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Адское Воинство
Coffee_limon18 мая 2014Ах, эта странная, странная Фред Варгас! И еще более странный, странный комиссар Адамберг, так изящно нарисованный ее "пером". Очередная книга из серии о французском комиссаре, расследующем необычные дела в составе совершенно сумасшедшей команды. Женщина-гренадер, спящий суслик, жующая дамочка, ходячая энциклопедия, папа-герой под белым вином... Всех перечислила? А, кот-лентяй, живущий на ксероксе и сам Адамберг - витающее в тумане создание, тем не менее, четко знающее свое дело. Обожаю их! Правда. Если в детективах, хороших детективах ставка делается на сюжет, динамику, психологию и интригу, тут прежде всего книги вытаскивают герои. Они настолько живые и явно обласканные самой Варгас, что уже дочитав, долго представляешь их рядом, посмеиваешься или сочувствуешь, в зависимости от того, что автор закрутила с ними в очередной раз. Само повествование достаточно вялое, неспешное, словно и читатель вместе с Дангларом потягивает белое вино и слушает жалобы на жизнь. Или, как в этом романе - попивает кавальдос, бродит по окрестностям нормандской деревушки и вникает постепенно в перипетии старой легенды об Адском Воинстве. Если же ко всему этому добавить еще отличный язык, и - всегда! - интригующий сюжет, вначале кажущийся мистичным, получается нетривиальный детектив, вполне приятный для чтения.
Ну, а если продолжить свой Дневник литературных путешествий, я все еще остаюсь во Франции. La normandie est mon rêve! Возможно, именно в такой деревушке Адмаберг искал свое Адское Воинство...
25 понравилось
551

Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Замечательно! Я так давно на Варгас облизываюсь... Но что-то никак добраться не могу...
Вот спасибо!! мы опять попутешествовали)))
Заманиваешь) Кстати, а что такое
Дневник литературных путешествий,?