Night Watch
Terry Pratchett
0
(0)
Terry Pratchett
0
(0)

Пока это самая несмешная книга из ПМ-цикла, которую я читала. Слишком много здесь серьезных тем, и размышлений, и событий. Даже в какой-то момент пришло сравнение с книгами Аберкромби, самым темным, в моём читательском опыте, фэнтези.
В этом томе Сэму Ваймсу придётся собрать новую команду, из остальных его соратников, знакомых по предыдущим книгам, только двое будут. Зато он снова займётся своей любимой работой - чтением улиц ногами. Будет встреча со знакомыми мне по другим книгам ПМ монахами, но основное внимание всё же на Сэме, и ещё на Джоне Киле, конечно.
Было очень здорово, хоть и непривычно серьезно, но я глубоко подсела на творчество Терри Пратчетта, как и на подцикл о Страже, так что читала книгу с большим удовольствием. И как обычно радовалась и размышляла над философскими размышлениями автора, на этот раз о долге и смелости, народе и революции.
А как здорово было прочитать про молодого Витинари, прямо восторг!
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну и Сэм Вайс здесь - многажды ванлав!
На мой взгляд, "Ночная стража" - одна из самых серьезных книг в этом цикле. Как-нибудь соберусь и обязательно перечитаю.
а я всё откладываю не понятно почему))