Отзывы о книге Песнь Кали

Песнь Кали

Дэн Симмонс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    fus
    24 июля 2022

    Век Кали наступил; теперь можно петь Песнь твою

    Честно сказать, я слегка разочарована. Никоим образом я не умаляю таланта Дэна Симмонса (вы Террор читали-то?!), но вынуждена признаться себе самой: Песнь Кали оказалась довольно слабой книгой. В ней есть вполне себе цепляющие мыслишки и будоражащие моменты. А ещё она полна стереотипов, сомнительной морали и дешёвых сюжетных ходов.

    Роберт Лузак является здесь главным действующим лицом. У Боба есть жена, индианка по происхождению, в детстве иммигрировавшая сначала в Великобританию, а потом осевшая в США. Оба являются родителями семимесячного младенца.

    По профессии Боб немножко издающийся поэт и журналист, клепающий статейки в газете. А ещё он не против время от времени заняться халтуркой для одного своего хорошо знакомого редактора. Особенно когда этот самый редактор соблазняет удивительными россказнями о талантливом поэте, без вести пропавшем где-то в далёкой и экзотичной Индии.

    Работа в этот раз выпала не пыльная и даже безумно увлекательная: всего-то надо сгонять в Калькутту на пару-тройку дней и забрать у местных литераторов некую рукопись, которую выдают за чудом найденный оригинал руки как раз того самого поэта. Заодно может удастся разнюхать подробности этой непонятной истории то ли исчезновения, то ли убийства, то ли добровольного отшельничества. Очень недурная статья получится!

    Что вы лично взяли бы с собой в путешествие по опасным и грязным индийским трущобам, заполненным говном, крысами и опасными патогенами?
    Наверняка что угодно, но никак не младенца, которому ещё и года нет!

    Вне всякого сомнения, в книге полно этакой клюквы в стиле карри: индийцы сплошь мразь и чернь, аки паразиты довольствующиеся барахтаньем в отходах жизнедеятельности, крикливые вымогатели милостыни и последователи трешовых мистических культов. Ну вообще самый ничтожный сорт людей, в отличие от развитых, технически и духовно, американцев. И я прекрасно понимаю, что в городах, особенно гигантских мегаполисах, очень трудно не получить квалифицированную врачебную помощь в случае чего (тем более за деньги). Да и в принципе, живут же люди поколениями, и ничего.
    Но идея тащить почти только что родившегося младенца на другой край земли... Это не описать словами. Как минимум, это безответственно и абсолютно тупо.

    Мы понимаем с первых же страниц: младенец тут не просто так и роль свою сыграет целиком и полностью. От того у меня появляется резонная мысль, что автор прибегает к дешёвому трюку, запихивая младенца в подобные условия и играя тем самым нашими эмоциями. Мне не нравится, когда писатели прибегают к настолько топорным методам. Надо как-то тоньше, что ли.

    Симмонс забрасывает нас в лабиринт обшарпанных и грязных стен города Калькутты. Крики, ругань, сумасшедшее дорожное движение, жара, невыносимая духота, мерцающие огни... Всё это блестяще воплощает соответствующую атмосферу. Мы чувствуем разницу культур. Видим нищету, болезни, неравноправие. Описание среды в книге очень доходчивое. Погружение получается замечательное.

    Однако, взаимодействие главного героя со всё новыми персонажами вызывает огромное количество вопросов. Как можно быть настолько инфантильным, чтобы доверять первому встречному-поперечному? Это какая-то сатира насчёт отсутствия критического мышления у американцев? Интересен ещё момент: все указанные в книги персонажи-американцы являются эмигрантами. На них как-то слишком сильно прогрессивная жизнь повлияла, что они перестали башкой соображать? Безоговорочно доверяют незнакомцам, тащат младенца в полнейшую антисанитарию, бродят по самым злачным районам... Беда не заставит себя ждать, это точно. И потом не надо вот этого: не нужно себя винить, мы не виноваты, а виноваты злые-нехорошие индусы. Нет. Вы виноваты и вы идиоты. Потому что всех последующих проблем можно было бы с лёгкостью избежать.

    Книга полна описаний индуистских верований, богов и культов. Главенствующую роль тут, конечно, занимает та самая Кали и её последователи, приносящие кровавые жертвоприношения. Мистики в книге, можно сказать, и нет. Да, Бобу иной раз чудится всякое непотребство, но я скорее списала бы это на чай с грибами, чем на проявление сверхъестественного. С другой стороны, происходящее можно рассматривать не только лишь с точки зрения холодного рационализма, и это очень даже хорошо.

    У Симмонса вышла невероятно атмосферная книга. Но атмосферу зловония и отчаяния не слишком сложно создать. А когда логика происходящего теряется в водовороте описания миазматичных болот и раздувшихся крысиных трупов, у меня появляется чувство, будто мною просто напросто манипулируют. Да, люди в разных уголках планеты Земля живут по-разному, но делать из индусов каких-то бесовских отродий и чуждых цивилизации нелюдей, в отличие от распрекрасных американцев, ну, это как-то уж слишком.

    like117 понравилось
    3,1K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ayesha5 августа 2022

Спасибо за вашу рецензию. "Песнь Кали" - одна из любимых книг, потому как вызвала та-а-а-кие эмоции! Правда, это было давно и книгу я с тех пор не перечитывала.



Книга полна описаний индуистских верований, богов и культов. Главенствующую роль тут, конечно, занимает та самая
Кали

Ну так Дэн Симмонс как раз для этого ее и писал. И вышло потрясающе. Вам показалось, что он использует младенца, чтобы выжать из нас побольше эмоций? Да, он делает именно это, и превосходно делает, заметьте))
А насчет того, что индусы



паразиты довольствующиеся барахтаньем в отходах жизнедеятельности, крикливые вымогатели милостыни и последователи трешовых мистических культов

. Ну так так оно и есть. Туда даже ездить не надо - просто посмотреть в интернете достаточно.
Мой муж бывал по делам в Индии, в Калькутте тоже. На мою просьбу взять меня с собой ответил, что белой женщине там просто невозможно находиться - там такая грязь, хаос, нищета , там даже дышать нечем.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Animula5 августа 2022
Не умаляя суждений автора рецензии о литературных достоинствах книги замечу, что очень видно, что в Индии автор рецензии все же не был и с индийскими реалиями не знаком. Воспроизводя тезис об индийцах как об ничтожном сорте людей с точки зрения американца замечу, что с точки зрения индийца все мы - млеччхи, варвары, которые стоят на ступенях социальной лестницы ниже неприкасаемых
like3 понравилось