Отзывы о книге Красношейка

Красношейка

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    5 февраля 2022

    Главное – первое впечатление

    Харри Холе снова в деле. И это дело он немного… подмял. Не по своей вине, и всё же. Дело то международное, как-то надо начальству выходить из положения. Вышли. Перевели Харри в Службу безопасности. Вроде бы и повысили, но ощущение что наказали. Впрочем, ещё неизвестно, кого наказали. Холе и СБ - кто-то видел более противоположные сути?

    На новом месте новоиспечённый агент СБ просиживать штаны не намерен. Не успев даже познакомиться с коллегами, он уже весь по уши в работе.
    Дело в этот раз с исторической подоплёкой. До полиции дошла информация о продаже-покупке винтовки Мерклина, страшном и очень опасном оружии, которое запрещено к продаже.

    И тут автор делает уникальный ход - вводит новых персонажей и отбрасывает нас на десятилетия назад, в 1944 год. Новые герои - это норвежские солдаты, добровольно воевавшие на стороне Гитлера, страстно верующие в его правоту и непобедимость. Вот там то и берёт начало история, трагический финал которой мы наблюдаем уже в наше время, в 2000-ном году.

    Наконец-то я получила то, что хотела. Настоящий детектив с закрученным сюжетом, с харизматичным, хоть часто и пьяным сыщиком, да и ещё с двумя пластами времени в виде бонуса.
    Да, будет много трупов, и иногда я вообще не понимала, кто, где, как и почему. Но написано очень круто.

    И Харри в этой книге какой-то другой, ответственнее, проще, и вместе с тем романтичнее. Да, его проблемы никуда не подевались, но в этом романе он показан реальнее. Оказывается, он обладает чувством юмора (ну да, чёрным, ну и что), а ещё он привязывается к людям, и это проблема.

    Смерть Эллен, его напарницы, немного вывела его из строя. А уж как мне её было жаль, вот прям до слёз. Наглая смерть, глупо так вышло.

    А теперь переживаю за Халворсена. Симпатичный парень. А уж как мыслит неординарно. Угорала, когда он обзванивал лысых подозреваемых.
    Да и Ракель тоже беспокоит, вернее не сама она, а то, как решит в дальнейшем поступить с ней автор. А Несбё жесток.

    like73 понравилось
    2,1K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio7 февраля 2022

"Два пласта времени". Блин, Нсбё отлично использует флэшбеки. Всегда вовремя и по сути. Сильная его сторона. Правда меня сразу напрягло, что Вторая Мировая тутв сюжете. Но переживу.
Жесток. Причем от книги к книге в всё больше. Я немного под впечатлением от внециклового романа. но теперь в Харри Холе вернуться захотелось побыстрее.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03105 февраля 2022
Впрочем, ещё неизвестно, кого наказали. Холе и СБ - кто-то видел более противоположные сути?

Это точно)


Наконец-то я получила то, что хотела. Настоящий детектив с закрученным сюжетом, с харизматичным, хоть часто и пьяным сыщиком, да и ещё с двумя пластами времени в виде бонуса.

О да! Отличная история, люблю в принципе весь цикл, но какие-то части меньше, какие-то больше, эта однозначно среди тех, что очень понравились)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista5 февраля 2022
А Несбё жесток.

Ты даже не представляешь насколько! А я уже подбираюсь к завершению цикла))

like2 понравилось