Отзывы о книге Дочери моря. Ханна

  • Аватар пользователя
    augustin_blade
    20 марта 2013
    — И наверняка гораздо умнее. Я видела, как ты читала газету, которую подобрала с пола. Так что, если выйдешь за фермера, сможешь вести его счета: записывать, какой урожай и почём продавать. Ты же знаешь арифметику? — Да, даже немножко умею делить в столбик, — призналась Ханна. — Ну вот! Самая настоящая фермерша!

    Скажу честно, я рассчитывала на ха-ха и на трешачок, потому что обложка и вообще суть истории тому способствовали. Я ждала историю любви и страсти, мучений и открытий - и я, конечно, ее получила, не спорю, но в таком наивном исполнении и стиле, что даже не смогу сказать, на какой возраст рассчитана эта история. В такую милую траля-ля, мне кажется, сегодня не поверит ни один ребенок. Есть девочка Ханна, девочка, с которой явно что-то не так, особенно не так, если Ханна находится далеко от воды. Казалось, интрига! Причем интрига заявлена в самом начале книги, и я сразу же навострила уши в ожидании эпизода, когда наконец-то Ханна осознает свою истинную сущность, намочив ноги в море, и всем покажет. Этого эпизода мне пришлось ждать 90% книги. Но я терпеливая. Хотя в голове постоянно бегали вопросы, зачем вся эта обстановка под Оливера Твиста. Чтобы показать, какая у девочки жизнь не сахар? Это я поняла еще на эпизоде про сиротский дом, а потом еще много раз, например, про психованную разбалованную мамзель и ее кошку с кукольным домиком. Чтобы показать ее красоту? Тоже как-то не айс. Ну не суть.

    А суть в том, что читать было как скучно, так и просто неинтересно. "Ханне" даже не приклеить ярлычок с надписью "сказка", потому что сказкой тут не пахнет, просто история сироты с необычной природой, история ее взросления и жизненного опыта, в том числе и в части романтики-мальчиков-поцелуев. Слишком наивный слог, построение сюжета вызывает вопросы. Чем-то очень отдаленно напоминает книги Роберта Стайна, которыми я зачитывалась подростком, например, в летнем лагере, да и то мужик писал книги покруче, одни Запретные тайны чего стоили. Так что нет, Кэтрин Ласки не удалось ни порадовать, ни удивить.

    like32 понравилось
    583

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Alighieri1 апреля 2013

Берусь читать! Меня сильно захватил все таки Престон и работа

Аватар пользователя
Fire_Felis20 марта 2013

Радуюсь, что все-таки не купила эту книгу... вообще, не везет русалкам, пока что не могу припомнить ни одной хорошей книги про них)))