Отзывы о книге Мадрапур

Мадрапур

Робер Мерль

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Ataeh
    21 января 2013

    Затравка была очень даже аппетитной. На борту некого загадочного самолета оказываются случайные попутчики. Самолет летит в некий таинственный город Мадрапур,что в Индии, который, как оказывается спустя сотню страниц, скорее всего, даже не существует. Точнее, наверняка не существует, ибо о том говорит местный житель. Но просвещенные европейцы ему не верят, ибо если есть самолет до Мадрапура, значит, есть и Мадрапур (ого!). Раз мы летим, значит, мы летим туда, куда надо, иначе, как бы мы летели? Занятный вопрос, особенно когда выясняется, что летим без пилотов...и уже долгое время без какой-либо дозаправки. На борту откуда-то берется еда и все, что нужно для жизни. И никто не хочет задуматься, как и почему все, все гонят от себя эти мысли прочь.

    Пересказывать сюжет нет смысла. Достаточно сказать, что все действия героев и все, что они думают, делают и говорят, все это творческое такое оформление воззрений автора на сущность бытия. Персонажи летят одни, запертые на самолете, а Земля - это что-то далекое, что контролирует их жизнь, но с ними в контакт не вступает(очень напоминает отношения человека с Богом). Сойти с самолета на Землю (с большой буквы З) можно только умерев . Путь их, и круг, в котором они сидят (символично, правда?) это бесконечный круг жизни и перерождений, замкнутая окружность с бессмысленными действиями, не жизнь, а тупое существование с примитивными интересами, выразителями которых являются герои. Один желает подороже купить и подешевле продать, другие думают только о еде и комфорте, ну и.т.д. Они гонят от себя любую хоть сколько-нибудь противоречащую их жизненным установкам мысль и готовы порвать за вторжение в их упорядоченный мыслительный процесс.

    Написала краткий пересказ, аж самой понравилось, даже интересно на миг стало, а чего это я роман так невысоко оценила? Сейчас расскажу. Идея очень неплохая. Жаль, что мораль сей басни становится понятной, ну, где-то в первой трети книги. Все дальнейшие действия кажутся уже несколько напрасными и делают книгу немного затянутой.

    Что мне еще не понравилось, так это штампы. Штампы, которые непременно нужно впихнуть в повествование, чтобы прослыть утонченным интеллектуалом . Во-первых, образ индуса-террориста, с интеллигентной речью и мудростью во взгляде, который остановил самолет и "вышел из круга бытия", потому как он единственный тут мудрый человек, познавший суть, а вы, жалкие мещане с земными интересами, никогда не сможете сойти с самолета, пока не достигнете просветления, ну, или не помрете. Ну не наааадо...Второе: чтобы показать широту авторских взглядов и опять поведать о том, что не все то золото, что блестит, не суди книгу по обложке, и о том, что чем благообразнее человек, тем больший он подлец, а чем страннее он выглядит, тем на самом деле он чище душой, автор самым мудрым и приятным в общении делает голубого паренька, по описанию напоминающего Сережу Зверева. Ну, знаете ли, уж очень откровенный реверанс в сторону нетрадиционно ориентированных и очень уж очевидная попытка показать широту взглядов и толерантность и прочая, прочая, прочая. Третий штамп, в принципе, стоило б поставить под номером вторым, поближе к индусу, это псевдоутонченный налет восточной мудрости и духовности, противопоставляющейся европейским земным и низким, бездуховным, интересам (слово "европейским" здесь несколько условно, т.к. там есть и герой-американец, читай "западным").

    Уточним: ничего не имею против восточной мудрости и прочего. Но уж настолько избита эта восточная мудрость в современном мире, вспомним хотя бы какой-нибудь средней руки боевичок, (Лара Крофт), где главгерой из западной цивилизации постигает тонкости боевых искусств и философии и становится на путь защиты добра и справедливости. Так что у меня есть причины слегка негодовать.

    В общем, если смотреть на эту книгу как на перечень культурных клише западной цивилизации, то она очень даже и ничего. Хотя, писалась она, разумеется с назидательной и поучительной целью, но на меня не подействовало.

    like21 понравилось
    276

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ctixia30 декабря 2014

Во, зачем мне писать рецензию, когда все уже сказали за меня?)))

Аватар пользователя
djent7 февраля 2013

то, что вы называете штампами, скорее просто собирательные образы, которые не сильно-то отличаются от других в романе. нет здесь откровенных реверансов ни в сторону индуизма, ни в сторону гомосексуализма и т.д. просто Мерлем было представлена всякость людей: мужчины и женщины, гетеросексуалы и гомосексуалы, разные национальности, разные вероисповедания, разные положения в обществе и т.д.

Аватар пользователя
Shishkodryomov21 января 2013

Может он единственный индус на борту?