Отзывы о книге Загадай число

Загадай число

Джон Вердон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Anastasia246
    3 июля 2021

    "Шесть-пять-восемь, в гости просим!"

    - Ты обожаешь загадки. Он тоже. Это союз, заключенный на небесах.

    • Или в аду.
    • Какая разница...

      Триллер с такой шикарной мистической завязкой начинался на удивление бодро и свежо. Незнакомец предлагает загадать число в диапазоне от 1 до 1000, вы загадываете и каким-то непостижимом он его угадывает! Дальше начинаются угрозы с отсылкой в прошлое, вымогательство денег и смерти. Много смертей... Кажется, что мистическая линия прекрасно сочетается в этом романе и с тонким психологизмом, ведь преступник, как выяснится далее, прекрасно разбирается в мотивах человеческого поведения и умеет точно просчитывать шаги своих жертв. Как же жаль при всем этом, что автор в какой-то момент решает свести все к банальной развязке, которой переполнены многие психологические руководства и которая звучит примерно как "все проблемы родом из детства". Поэтому финал был действительно неожиданным, но в плохом смысле - ожидала от преступника чего-то более грандиозного, мстить так мстить, а здесь...здесь к концу и вовсе напоминает дешевую мелодраму с обидами на весь мир. и личность убийцы - масштабная, величественная в начале книги - сдувается до маленького, почти неразличимого пятнышка...

      Попутно Вердон поведает нам и историю самого сыщика (его детству. отношениям с женой, детьми, трагедии из его жизни), Дэйва Гурни - один вопрос: зачем? К расследованию это не будет иметь никакого отношения, а вот действие тормозит изрядно.

      На многие загадки в книге ответов я так и не получила (еще один минус автору), хотя читалось большей частью увлекательно (вообще пока мне дошли в романе до финала, все смотрелось увлекательно, финал как-то одним махом убил все. Ощущение, что фантазия к концу работы над книгой автора подвела и уж решил закончить так, как закончил - бесцветно, уныло, ни о чем) 4/5, чего-то грандиозного здесь не обещаю, но скоротать вечер - самое то)

    like224 понравилось
    3,6K

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
N_V_Madigozhina3 декабря 2021

Да нормальный детективчик, лучше многих.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03104 июля 2021

Вторая часть цикла как детектив на порядок лучше))

like2 понравилось
Аватар пользователя
orlangurus3 июля 2021

Вся история Гурни, которая так тормозит действие, имеет целью эмоционально привязать читателя к следующим частям. Со мной сработало))). Я и про клаТбище домашних животных вспомнила, и слезу смахнула...

like2 понравилось
Аватар пользователя
Dzyn-Dzyn3 июля 2021

Эээхх, промахнулась(

like2 понравилось