Отзывы о книге Мифы русского народа

Мифы русского народа

Е. Е. Левкиевская

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tunteet
    29 июня 2012

    Вам не кажется странным,что мы так много знаем о мифах Древней Греции и Рима, и ничего не знаем о поверьях нашего народа? Вам никогда не было интересно, почему до сих пор мы стучим по дереву, плюем через левое плечо и задабриваем Домового? Вам никогда не казалось,что мифология, она же такая интересная, черт возьми!Особенно для русских людей, жизнь которых все различными мифами обросла уже давно.

    О разных поверьях и традициях мне много всего в детстве рассказывал еще папа. Он сам воспитывался в большой деревенский семье,с глубоко уходящими корнями. Много из того,что ему когда-то рассказывала бабушка(которую в деревне,кстати,считали ведьмой), он рассказывал мне. Много,к сожалению,он не успел рассказать. Но зерно интереса к фольклористике он в меня заложил. Эта книга помогла мне разобраться во всем, понять, откуда пошли эти многочисленные суеверия.

    Вопрос один:как это связано с нашей современной жизнью? Мне кажется, теснейшим образом. Не так давно я писала диплом о том, как воззрения русских на природу отражаются в языке, во фразеологизмах, идиомах и т.д. И как же мне не хватало этой книги. Жаль,что не нашла ее раньше. Это этнографическое исследование, написанное простым, но в тоже время увлекательным языком, объяснило все те моменты,которые в ходе своего филологического исследования я понять не могла. Например,почему так важна вода, или почему одни деревья русские почитают,а других боятся. В результате своей работы я пришла к заключению, что мы до сих пор очень связны не только с природой, но и с нашими мифами. А если так,то не мешало бы их изучить? Просто для того,чтобы прояснить все для себя. Эта книга как раз на то и рассчитана. Эдакие "сказки для взрослых". И как же увлекательно.

    P.S. Некоторые мои знакомые иногда задают мне вопрос:"а зачем нам нужно учить историю?". Аргументов у меня вечно не хватает, у них контраргументов всегда больше. И по их мнению выходит,что лучше жить необразованными и слепыми. (сами же эти люди зачитываются Толстым, Пушкиным и иже с ними, но как,товарищи,не зная социальных процессов того времени?) Похожий вопрос можно задать и в связи с мифологией. Аргумент у меня здесь, к сожалению, один - надо интересоваться и знать мифологию, потому что это очень интересно. Ведь разве не все в этой жизни мы делаем из интереса?

    like58 понравилось
    994

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SunMoonStars29 июня 2012

Кто-то из великих писателей (могу ошибаться, но, кажется, это был Пушкин даже) сказал, что не зная свою историю, любой народ обречён на вымирание.
Такой аргумент уже был?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Natalli29 июня 2012

Книг по русской мифологии довольно много и эта, возможно, не самая лучшая...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Fashion_victim29 июня 2012

очень заинтересовало! спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
VolchicA1929 июня 2012

Замечательная рецензия, спасибо! А еще огромное спасибо за наводку, даже не знала о такой книге, хотя эта тема мне очень интересна.

Аватар пользователя
psyheya0829 июня 2012

Мне тоже очень понравилась эта книга. Особенно интересно было узнать как переплелись христианство и мифология. Некоторые люди, не задумываясь, ставят домового перед иконой или читают и заговоры и молитвы не видя особой разницы между ними. А ведь сколько веков церковь боролась с этим, а в народном сознании неискоренимо живут и передаются из поколения в поколение мифы о загадочных существах, о волшебной силе животных и деревьев, о том как тесно человек связан с неким потусторонним миром.

like3 понравилось