Отзывы о книге Дань саламандре

  • Аватар пользователя
    yakakkoshka
    18 июня 2012

    Сначала читаешь и удивляешься, как здорово слова подобраны-подогнаны - и сочетания небанальные, и выражают максимально точно. Потом поражаешься, как до жути правдоподобно описанное - фонетические особенности речи слышишь явно, а ужас сна про инквизиторскую баню ощущаешь, словно собственный. Финал же просто оглушает. Сидишь в ступоре и пытаешься собрать по кусочкам развалившуюся картинку. Безжалостно мощная и страшная своей правдоподобностью книга. Такая громадная метафора про то, что мы любим не того человека, какой он в "реальности". Насколько 2 большие разницы – мир в нашем представлении и его объективный (?) исходник… А ещё там Питер, сны, Бродский, колоритнейшие персонажи и каждое слово – максимально уместно и максимально энергетично. И… меня как-то коробит уже полученное романом определение «A lesbian Lolita novel», п.ч. как раз и ценна-то тонкая-претонкая грань неназванных чувств, которые сквозят и даже самой героиней не сразу осознаются.

    like6 понравилось
    624

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым