Отзывы о книге Стрела бога

Стрела бога

Чинуа Ачебе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    panda007
    2 декабря 2011

    Было у отца четыре сына. Ещё у него было две жены. Дочери у него тоже были. Сам отец был жрецом, а дело происходило в жаркой Африке.
    Вместо репки отец сажал ямс. И кокоямс. И много другой неизвестной нам растительности. Всё это успешно росло. До поры до времени. Пока не пришёл белый человек и не стал диктовать свои порядки.
    Тут крокодил сразу перестал ловиться, а кокос расти. Все соседние племена переругались друг с другом. Надо признать, ругались они и до пришествия, но тут поругались как-то особенно яростно. Стали строить друг против друга козни. Кто-то перешёл на сторону белого человека. А что делать, жить-то надо. Жрец метался: то дружил с белым человеком, то пылал праведным гневом. Его бог что-то шептал ему на ухо, но жрец был не уверен, что слышит правильно.
    Белый человек меж тем думал: хрена ли я припёр в эту Африку? Что мне дома не сиделось? Это всё Киплинг виноват. Колонизатор проклятый. В Африке плохо: много разных болезней и нет доктора Айболита, чтобы их лечить. Ещё не придумали.
    В общем, всюду жизнь. Которая продолжается, несмотря ни на что. Одним жрецом больше, одним меньше, невелика разница.

    like83 понравилось
    619

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Inok28 января 2015

Уж очень этот плач о приходе злого белого человека напоминает мне соплежуйство Кундеры по поводу прихода злых русских в Чехию - там так же резко стало плохо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Repov7 января 2012

хорошая рецензия ж)

Аватар пользователя
juggler5 декабря 2011

если в этой книге акцент на историю, на описание обычаев, быта африканцев, то интересно будет почитать

Аватар пользователя
Anafael5 декабря 2011

Рецензия понравилась))) Занесу книгу в список))
Спасибо :)

Аватар пользователя
trounin3 декабря 2011

:]

like1 понравилось
Аватар пользователя
Morra2 декабря 2011

Шикарная рецензия, спасибо. :))
А книга у меня уже давно в хотелках висит. Вопрос: когда до нее дойдет очередь?)