Отзывы о книге Night Watch

Night Watch

Terry Pratchett

0

(0)

  • Аватар пользователя
    iandmybrain
    15 ноября 2011

    О том, что в России вышла ещё одна книга Пратчетта - я узнала на Лайвлибе. Спасибо))).

    All the little angels rise up, rise up,
    All the little angels rise up high.

    Я не поклонник подцикла о Страже. Более того - это мой самый нелюбимый подцикл. И вот я готова заявить - вру! Точнее - врала сама себе, когда думала так. Я просто тогда не читала "Ночную стражу" (Night Watch), я просто не понимала, какие они - Стража, какой он - Ваймс.
    Теперь-то уж я могу спокойно сказать - Стража великолепна. Ей-богу, я в восторге от этих ребят. Они молодцы. А Ваймс - просто мегакрут.
    Как же много мне хотелось бы сказать об этой книге. Как хотелось бы злостно и жестоко наспойлерить, восторженно описывая свои впечатления. Но я сама читала книгу, не зная ничего о её сюжете - и это было здорово. Так что - никаких спойлеров.
    Итак, мы снова в Анк-Морпорке. А здесь не бывает спокойных будней. Здесь они бывают только беспокойные. И то, что началось, как роман о том, как полицейские ловят маньяка, перерастает в настоящую драму, в которой нет победителей и нет побеждённых - а главное - нет героев. Но есть маленькие ангелы, что взмывают дружно в ряд... Поднимают головы и летят...
    Несмотря на убойный юмор - в том числе и весьма мрачный, но всегда истинно пратчеттовский (тут даже не подойдёт привычно-обобщённое - английский) - это самая серьёзная и, не побоюсь этого слова, мудрая книга Пратчетта, что я читала (отдалённо сравнить можно разве что с "Мелкими богами"). В этой книге шикарно раскрыта тема повседневной (и чп-шной) защиты города на фоне судьбоносных для Анк-Морпорка и его жителей событий (и эта тема настолько моя, что я опять удивляюсь - почему это Пратчетт пишет как будто специально для меня... Наверное, всё дело в том, что просто я его читатель).
    Меня вообще удивляет, что в действительно развлекательном и увлекательном чисто фэнтезийном с юмористическим оттенком тексте поднимаются и ярко и нестандартно раскрываются самые важные и серьёзные темы и вопросы. Т.е. тут скорее не удивление (Пратчетт всё-таки), а восхищение и чуток совсем светлой зависти.
    Великолепная книга; пока читала - я то повизгивала от удовольствия, то пыталась сглотнуть ком в горле (а не получалось), то чувствовала, как тысячи мурашек топчут мою многострадальную спину, то сжимала кулаки и стискивала зубы... Понимаете - я была там. Я открывала книгу и - всё - прощай, Питер, здравствуй, Анк-Морпорк. Знаете, бывает - хочется влезть в книгу, а бывает - тебя и не спрашивают. Поэтому один день в году мне нужны сирень и шляпа, чтобы прийти на кладбище Мелких Богов и вспомнить. Я имею на это право, потому что тоже была там тогда.
    Помимо переоткрытого мной Ваймса - вот никогда бы не подумала, что у него такая харизма, я как всегда хотела бы отметить любимых и замечательных - Шнобби Шноббса и Витинари. И первый, и второй в своём репертуаре, и в то же время не такие, как в других книгах. Люблю и обожаю. Даже не знаю, кого из этих двоих больше... Ваймса же я отмечу два раза. Кто прочитает (прочитал) книгу, тот поймёт. И ещё Джон Киль - ничей герой, чья судьба так тесно переплелась с прошлым и будущим Ваймса. И, конечно, не обошлось без Смерти - немногословного, серьёзного и - как говорится - всегда в тему (или всегда не в тему - тут как посмотреть).
    Перевод как обычно не очень, но я быстро отвлеклась от его оценки, т.к. не до него мне было, ох, не до него. Зато - ура! - я впервые смотрела на чёрную обложку без грызущего неудовлетворения. Потому что на ней иллюстрация Пола Кидби, кстати: своеобразная пародия на картину Рембрандта "Ночной дозор". Я, конечно, больше люблю Плоский мир Джошуа Кирби, но то, как видит его Пол Кидби, мне тоже нравится.
    Вот закрыла книгу и чувствую, как внутри у меня клубится и клубится тьма. И ощущение-то это не неприятное... Скорее щемящее, почти боль. Это чувство возникает, когда прочитаешь красивую, настоящую, неоднозначную книгу. Не знаю, как насчёт перечитывать, но вспоминать я её точно буду.
    И каждый раз у меня в голове будет играть одна и та же мелодия - песня про маленьких ангелов. Как они взмывали...
    Бонус: в этой книге побеждает Закон. Здесь даётся ответ на вопрос: ради чего вообще стоит становиться стражником (полицейским и т.д.)? Так что "Ночная стража" отдельно рекомендуется тем, кто собирается (желает) встать на стражу закона. А вдруг мотивирует, всё возможно))). (Или напрочь расхочется со всем этим связываться))).
    А тьма продолжает клубиться.

    like80 понравилось
    543

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
moonmouse16 ноября 2011

Спасибо за наводку, я и не знала, что ее уже перевели. будем искать:))

Аватар пользователя
Clickosoftsky16 ноября 2011

Знаете, что мне больше всего понравилось в рецензии? Вот это:


Наверное, всё дело в том, что просто я его читатель).


Мне вот всегда не очень нравилось, когда говорят "мой писатель", "не мой писатель"... Что-то высокомерное в этом помимо воли говорящего проскальзывает.
А Вы нашли удивительно верные и добрые слова!

like3 понравилось
Аватар пользователя
lorentsia15 ноября 2011

Правда Стража была нелюбимым подциклом?! Я поражена!
Но ужасно рада, что ты переменила мнение)

Аватар пользователя
Roni15 ноября 2011

Привет, Кэрол) Давненько не общались)
Книжки, порекомендованные Страннику, тоже возьму на вооружение. А то я в подвешенном состоянии как-то: Цвет волшебства мне не понравился, а Стража, стража! - очень даже.
И слушай, а чего у него там с письмом этим про эфтаназию? Чего это было привлекал внимание к проблеме или чего?

Аватар пользователя
strannik10215 ноября 2011

Нет, всё-таки придётся читать этого любимого и хвалимого Пратчетта... :)