Отзывы о книге Повесть о советском вампире

  • Аватар пользователя
    lustdevildoll
    25 июня 2019

    Их гнилая заграница От обиды обоссытся, Вот советский наш вампир, Нам завидует весь мир. И-и-ха!

    Завязка истории показалась очень интересной и небанальной: однажды летом 1981 года в совхозе Усьман под Ростовом умирает мужчина. Местный житель, прошел войну, вернулся странненьким, все ел-ел и не мог наесться, ну помер да и бог с ним, родственников нет, похоронили всем колхозом и забыли. Однако через пару дней к выпивающим мужичкам подсаживается незнакомец, который водки не пьет, еды не ест, только сидит да слушает. А еще через пару дней дочку одного из колхозников находят бездыханной с дырочками от клыков на шее. В селе начинается паника: неужто вампир завелся? Парторг бьется в истерике - ну как объяснить вампира с точки зрения научного коммунизма и марксистко-ленинской идеологии? Не попа же звать, в самом-то деле! "

    Тут диалектика простая: или народ боится партии и тогда он не боится вампиров, или народ боится вампиров. Но тогда он не боится партии. Как такое доложить в райком? Такое доложить в райком нельзя.

    Автор с юморком прохаживается по начинающим уже костенеть советским догмам, тонко глумится над идиотскими обычаями, вроде обязательных поездок университетских на картошку и идеологически заряженных просветительских лекций. Две трети книги это юмористическая деревенская проза с мистическим элементов, но под конец что-то автора понесло, полет фантазии стал каким-то безудержным и бессмысленным. Знаю, у книги есть продолжение, но без него очень многое как-то куцевато. Например, зачем был введен медбрат Валера, что происходило с любвеобильной Иевлевой (становилась ли она вампиром, как Фролов, от контакта с ним, или это нечто иное?), что это за поэт-алкаш. Читать продолжение желания что-то нет.

    like34 понравилось
    590

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым