Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ink
meness25 января 2021Тайхен да нэ...
Читать далееМоя невнимательность опять сыграла со мной злую шутку, поэтому в игре мне выпала вторая часть цикла. Эх, если бы мне платили евро каждый раз, когда подобное происходит! Что же, пришлось сначала прочитать первую книгу, а то совсем ничего бы не поняла. Так вот, "Чернила" - это чистой воды аниме. Ну или ранобэ в жанрах сёдзё, романтика и фэнтези, не смотря на то, что автор совсем не японка. Она была ученицей по обмена и какое-то время жила в стране восходящего солнца. Должна сказать, это сразу заметно, сюжет очень японский. Причём настолько, будто автор пересмотрела много дорам, аниме, и перечитала манги. Впрочем, она этого не скрывает, говорит, вдохновлялась этим замечательным времяпрепровождением. А ещё консультировалась с японцами, с которыми до сих пор поддерживает дружеские отношения, и съездила ещё раз в Шизоуку, чтобы, так сказать, проникнуться японским духом. Поэтому проникнуться этим самым духом получается и у читателей этой лайт-новеллы. В этом всём есть, конечно, свои плюсы для истории, особенно если ты смотрел парочку подобных картин, но есть и минусы, которые заметны именно в печатном варианте. Многое из того, что так органично смотрится в аниме, в книге выглядит немного глупо и наивно. Герои частенько кажутся чересчур эмоциональными, они жутко драматизируют и гиперболизируют проблемы. Можно сказать: "Ох уже эти японцы!", но нет, тут дело не в японцах. Книга очень подростковая, и если в этом, в принципе, нет ничего плохого, то здесь это скорее не комплимент. Наверно, лет в пятнадцать я была бы в восторге, а сейчас - фейспалм.
Собственно, история о том, что у американской девочки Кэти Грин (почти как Джейн Доу) недавно умерла мама, и она вынуждена переехать на время к тёте в Японию, пока её не смогут приютить дедушка с бабушкой в Канаде. Там она пытается влиться в другой мир, спокойно ходит в школу, пока не знакомится со старшеклассником Юу Томохиро, который умеет делать движущиеся рисунки, и её жизнь не идёт наперекосяк.
Мне очень понравился японский колорит, который создаёт история, но сама она написана довольно плохо. Так просто и криво, будто это старания подростка. Ну и никакой редактор, по-моему, этот текст в глаза не видел. Сложно сказать, то ли переводчик ещё так коряво переводила, то ли автор действительно так писала, но выглядело это временами очень не очень. И больше склоняюсь к тому, что именно автор накосячила, просто никто не постарался это исправить.
Герои частенько ведут себя странно и нелогично, американка так вообще после нескольких месяцев в Японии так прекрасно разговаривает на японском, что не возникает вообще никакого непонимания. У неё только с чтением иероглифов проблемы, а вот в остальном она прям ояпонилась. Мне ли не знать, что такое едва ли возможно. Я семь лет в другой стране живу, и до сих пор иногда возникают неловкие ситуации. Я уж не говорю, что Япония - это вообще другое дело, менталитет у них очень сильно отличается от американского, и дело не только в тех маленьких нюансах, которые автор описала. Вроде забыла снять обувь, когда вхожу в дом, или забыла переобуться, выходя из школы. Причём, нигде не говорится, что главная героиня раньше хоть немного интересовалась японской культурой, а это бы помогло делу, знаете ли. Её максимум - это однажды Кэти сравнила большой нос какого-то парня с носом героя "Ванпанчмена", но это вообще не в тему, у Сайтамы нос всегда рисуют небольшим и невыразительным. Я бы ещё поняла, если бы это был кто-то из Джоджо, но Сайтама? В общем, не слишком реалистично в этом плане.
Да и тысяча и одно клише романтических историй тоже присутствуют, об этом даже писать лень. А вот элементы фэнтези, основанные на японских мифах, мне понравились. Способности Томохиро очень напоминают техники рисования Сая. Может, он тоже Ками, потомок Аматэрасу, просто не знает об этом? В любом случае, управлять своими ожившими рисунками у Сая получается гораздо лучше, потому что художества Томо постоянно пытаются его прикончить, а заодно и всех вокруг. Но Это анимЭ получилось довольно милым и забавным, хоть и немного детским. Вторую часть прочитаю даже с удовольствием и без слёз в глазах. Три с половиной данго из пяти.
Всем спасибо, Frieden und Liebe!
31 понравилось
184
brunhilda11 мая 2017Читать далееНеплохая история. Очень предсказуемая, но милая. Этакий японский УА.
Здесь все как и везде. Есть она, американская девушка-подросток, переехавшая в чужую страну, впадающая в уныние и скучающая по дому и друзьям. И он, загадочный японский юноша, на которого героиня сразу обращает внимание. Весь такой неприступный отгородившися стеной от всех. Ну и естественно, хочется ж понять, почему так. А дальше все типично.
Милая история, но очень типичная и шаблонная. Похожая практически на все книги данного жанра, разница только в том, что декорациями и фоном тут служит Япония. Остальное все как у всех. Героиня местами просто дико раздражала своими слезами-соплями и нытьем почти на каждом шагу. Ее хотелось временами либо встряхнуть, либо приложить чем-нибудь тяжелым, чтоб не распускала нюни. В остальном впринципе неплохо. При чтении казалось, что по книге получилась бы неплохая манга или аниме. Я бы посмотрела с удовольствием.
Неплохо, но точно могу сказать, что продолжать чтение серии не буду. Мне просто скучно, поэтому не буду себя мучать и почитаю что-нибудь более интересное.
23 понравилось
112
Little_Dorrit1 мая 2017Читать далееВидимо мне не хватало таблетки под названием «Япония», потому что я в эту историю нырнула. До этого я читала приквел к этой истории, и он мне безумно понравился, так что «Чернила» Аманды Сан зашли мне просто на ура. Да, да, эта история скорее лет на 12-16, но блин, сюжет здесь настолько анимэшный, что так и хочется это всё увидеть вживую. Тут есть и лепестки сакуры (про которые я мужу сказала, что сакура линяет – о да), здесь есть и велосипеды и традиционная японская еда, а так же много школьных будней, магии и столкновений со злом. Просто готовый сюжет для анимэ.
Ещё я поняла такую вещь, что я уже называю героев не по именам, а так как это принято в Японии – по фамилии. Напомню содержание приквела, чтобы перекинуть такой мостик к сюжету этой книги. Кэти потеряв маму, вынуждена переехать в Японию к своей тёте, просто потому что бабушка и дедушка уже пожилые люди и не имеют возможность её принять. Сначала она не может никак приспособиться к местной культуре, языку и тому что над ней все подтрунивают и насмехаются. Понятное дело, что первое время ей не комфортно, особенно в обществе Томохиро (Юу – так его зовут, но лучше по фамилии). Но чем дальше и больше она общается с одноклассниками, чем больше осваивается в местной культуре, тем меньше ей хочется возвращаться обратно к бабушке и дедушке.
К тому же, у неё есть веский повод. Потому что за Томохиро охотятся не самые лучшие люди на планете, а всё из-за сильного дара, которым он обладает. Оживлять то, что он может нарисовать при помощи чернил. Например, лошадь, на которой они с Кэти прокатились, ну или гигантский дракон. Собственно героиня как раз может видеть то, что оживает из-под пера её друга. Я бы не сказала что это прямо гигантская любовь, но вот как раз японская традиция прикосновений тут присутствует. Не надейтесь на бурные постельные сцены, максимум это поцелуи. Книга мне понравилась и если финал в следующей части раскроется должным образом, то я буду под просто огромным впечатлением. В целом – книгу могу советовать.
23 понравилось
70
kate_kassie11 января 2016Ink
Читать далееКнига попалась на глаза в новостях на просторах "великого и ужасного" ВК. Машинально загрузила и через некоторое время пришел и ее черед.
Сразу скажу - перевод любительский и требует вычитки ( огромное спасибо переводчику за его труд и возможность прочесть сие творение), но вполне адаптирован для чтения. На GoodReads мнения о книге совершенно разные : от уничижительной критики до хвалебных од, и тем не менее рейтинг вполне высокий.
Книга мне однозначно понравилась. Меня устроило практически все: - интересный сюжет;
- вполне себе адекватные и яркие персонажи;
- Япония (:
Все события происходят в городе Шизуоке (Япония! поймите мой восторг - меня интересует эта страна). Кэти - гг по воле рока, которой доводится жить с тётей и познавать новую страну, новый язык, новых людей. Она держится молодцом и конечно ее не может не заинтересовать загадочный парень и его странные рисунки. Томохиро ака загадочный парень - хочет жить обычной жизнью, прекрасно понимая, что это ему не под силу. Поэтому он держит всех на расстоянии, но его убеждения не выдерживают натиска Кэти.
Та-да-дам - любовь великая сила.
Дальше идет замес из любовной линии, состизаний по современному фехтовальному исскусству - кэндо, силы чернил , якудзы и Ками (духовных сущностей). Так что всем любителям манги, аниме, дорам и т.д. и т.п. к прочтению обязательно!
Music: MØ – Kamikaze Florence + The Machine – Breath Of Life Øfdream – First Woe13 понравилось
88
RoxanaBlake3 апреля 2018Читать далееВозможно, эта история мне так понравилась из-за японского колорита. Ничего не могу с собой поделать, очень люблю культуру «страны восходящего солнца». Повествование милое, лёгкое, но к сожалению не ново. Очень напоминает анимешку в жанре романтика с присыпкой фэнтази, которую интересно посмотреть вечерком. Этакое старое доброе девчачье сёдзё. Я бы назвала это мимишными «Сумерками», только герои здесь поприятнее, главная героиня не такая раздражающая(пока не ноет и не распускает сопли) и нет чрезмерного натуженного пафоса. Всё няшненько, простенько, в меру эпичненько. Прочитала с удовольствием. Самое то для разгрузки.
5 понравилось
242
sixfears18 января 2016Аманда Сан "Чернила"
Читать далееНа самом деле двоякие впечатления после прочтения этой книги. Сказать, что она мне абсолютно не понравилась я не могу, но и в восторге я не осталась. Видимо все потому, что я слишком много смотрю аниме (и читаю немножко манги) и за счет этого ожидала большего от книги.. ибо ж это Япония. Книга меня только этим и покорила, честно говоря.
Начав читать, я подумала, что Кэти М. Стаут, автор "Привет, я тебя люблю", возможно, позаимствовала идею у Аманды Сан, вот только в ее книге главная героиня переезжает в Корею, знакомится с айдолом и мутит с ним мутки. В "Чернилах" все несколько иначе. Кэти Грин была просто вынуждена переехать в Японию, начинать жизнь заново никто изначально не собирался. Девушка ненавидит эту страну, ненавидит свою тетю, которая так похожа на мать. Она не знает языка, она гайдзин. Но, в конечном итоге, у нее появляются друзья, появляются чернила, и ты начинаешь проникаться атмосферой книги.
Сюжет в целом неплох, но имхо, тщательно не продуман. Порой мне хотелось сильно ударить главную героиню, ибо распускала сопли там, где не нужно. Я все понимаю, человек эмоциональный, но плакать часто и везде? Да лааадно. И второй момент, который меня смутил - чернила + Кэти. Неоконченная формула, вплоть до самого конца книги. Сидишь, читаешь и правды не знаешь. Надеюсь, Аманда Сан во второй книге и дальше все-таки расскажет, как Кэти связана с чернилами, потому что на данный момент ничего не ясно (и это раздражает).
Очень понравились второстепенные персонажи! Юки и Танака шикарны! Изначально, когда я читала, представляла себе в голове картинку из какого-нибудь аниме (или в принципе воспринимала книгу, как аниме), поэтому Юки у меня ассоциируется с.. хм.. Хёкой из манги Хёка: Тебе не уйти. По сути, персы вообще не похожи, но Юки такая любознательная, всей ей знать надо, прямо как Хёке :) А Танака подходит под описание любого куна с аниме, который является лучшим другом главного героя. Немного застенчевый, но добрый и отзывчивый, который готов помочь в любую минуту!
Томохиро Юу. Вот те, кто смотрел хоть раз аниме в жанре сёдзё, в котором есть красавчики-задиры поймут меня. Да, Юу шикарен во всем - хорош собой, занимается каллиграфией, как боженька, в подарок еще в кендо его может победить только лучший друг Сато. Но ко всему прочему о нем ходят слушки, что оставил он беременную девушку и перешел к другой. И вообще, он такой странный, бла-бла. Школьные слухи такие школьные. На первый взгляд тебе кажется, что Томохиро вот реально типичный плохиш, но облом-обломыч. Он добрый, нежный и сильный, как типичный парень из сёдзё манги. Когда читала, на его месте представляла Кима Тэхена из BTS (хоть он и кореец, а не японец) чисто из-за одной фотки :D он просто вылитый Томохиро - взгляд, цвет волос, ах..

Джун, как персонаж, для меня не раскрылся. Возникал в разных моментах, порой казалось, что он следит за Кэти. И в концовочке вообще меня не порадовал.
Мир же Японии описан хорошо. Природа, еда, школа, все отлично, так что если вы хотите читать эту книгу чисто из-за самой страны - читайте, в этом плане книга должна вас удовлетворить.
Оценку ставлю 3.5 из-за раздражающей главной героини, непонятности сюжета и якудзы. Но серию все-таки дочитаю, авось там будет больше понятно, чем в первой книге.
5 понравилось
134
lanij_vasSs23 августа 2016Читать далееЭта трилогия характерный представитель жанра YA. Если вы в восторге от подобных книг, то однозначно стоит обратить внимание на серию Аманды Сан "Бумажные Боги". В принципе, развитие сюжета легко угадывается по мере прочтения, но это не портит впечатление. Американка Кэти переезжает в Японию, встречает парня, второго парня (ну вы знаете о какой геометрической фигуре идет речь), у нее семейные и подростковые проблемы, все как обычно: тоска по дому, трудности с освоением чужого языка, возможно беременная девушка понравившегося парня, двигающиеся картинки, преследование мафии... В общем, история недурна, затягивает и обещает волнительное продолжение. А ещё мне безумно захотелось посетить Японию, воочию полюбоваться описанными достопримечательностями, ну или хотя бы научится сносно рисовать)
3 понравилось
83

