Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-169497-5
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Длительность: 27ч. 27мин. 33сек.
Чтец: Игорь Гмыза
Переводчики: Евгений Фоменко, Заур Мамедьяров
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 435%
- 37%
- 21%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
GarrikBook19 сентября 2024О человеке, который уже живёт в будущем.
Читать далее✓ К Илону Маску я всегда был и остаюсь равнодушен. Но теперь лишь с той разницей, что отношение к нему поменяю кардинально. Это современник, который на наших глазах меняет, или пытается это сделать, тот Мир, в котором мы привыкли жить. Расширяет грани привычного. Человек, которого многие ненавидят, некоторые им восхищается, а другие считают сумасшедшим. И только время покажет, кем он окажется на самом деле и сможет ли достичь всех тех целей, которые он перед собой поставил. ☞ Знаю, что подобного рода литература пишется, не затрагивая многих моментов, о которых читателю вовсе и не стоит знать. Так же как и наша жизнь: мы рассказываем только то, что хотим рассказать. ☝ Но здесь мне очень понравился подход, как бы взгляд с нескольких сторон. Автор, рассказывая о событии, приводит слова и той и этой стороны, а нам самим даёт право выбора кому из них верить. • Да и сам Маск предстаёт перед нами человеком, который анализирует, делает выводы и меняет отношение к тому или иному человеку или стране. ☞ Он видит этот Мир не так как 99,9% населения этой планеты. И точно никогда не сможет плыть по течению. Менять, крушить, раздвигать горизонты, создавать - это то, чего он хочет. • Обычно человек, если хочет ездить на машине он её покупает, а Маск создаёт свою, человек пользуется интернетом, а Маск делает свой интернет, человек просто сидит в социальных сетях, но Маску и этого мало. Поэтому мне действительно было интересно узнать, как живут и что чувствуют такие люди. ☞ Безумно понравился его подход ко всему, что он делает, умение признавать ошибки и работать руками, разбираясь в каждой детальке, требуя этого и от всех окружающих, включая самых влиятельных Мира сего. Ну и как человеку, который любит читать, приятно было узнать, что именно книги вдохновляли его на новые свершения. ☞ Не сомневайтесь, читайте. Это даже не о человеке, а о явлении, которое случается один раз в тысячу лет. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.
150 понравилось
1,4K
rebeccapopova29 декабря 2024Ему нравится делать научную фантастику реальностью
Читать далееФигура Илона Маска интересовала меня по трем причинам: во-первых, его имя часто мелькает в новостях - возможно, из-за его порой одиозных высказываний, Второй момент: Маск - достаточно богатый человек, что закономерно вызывает интерес к его деятельности. И, наконец, третье: Маск делает нечто, связанное с научной фантастикой, т. е. он обуреваем желаниями воплотить некоторые научно-фантастические идеи в жизнь. Вот такие примерно причины подогревали мой интерес к Маску и, соответственно, к этой книге.
Я знала, что книга достаточно объемная, и потому поначалу собиралась прочитать несколько первых глав - понять, что к чему, почувствовать основной вектор этой книги, ее стилистику - к тому же, мне было интересно именно детство Маска — и дальше я не исключала, что на этом и остановлюсь... Однако произошло так, что фигура главного героя заинтересовала меня настолько ,что я просто не смогла найти в себе сил прекратить чтение.
На меня произвело впечатление, что при выборе сфер применения своих знаний и усилий Маск руководствовался своими юношескими интересами: видеоиграми, научной фантастикой, НФ фильмами... Да и дальше в разные моменты жизни он цитирует крылатые фразы из фильмов или вспоминает эпизоды из шоу "Монти Пайтон". Более того - само его преставление об устройстве мира порой смахивало на нечто из НФ фильма - тут можно вспомнить и его стремление к колонизации Марса, и страх перед возможным бунтом ИИ, который угрожает человечеству.
Маск частенько в полушутку говорил, что земляне живут в игре-симуляторе, созданной умными владыками с чувством юмора. Они сделали силу притяжения на Марсе и Луне достаточно слабой, чтобы выход на орбиту не представлял проблемы. Однако на Земле сила притяжения как будто издевательски установлена на отметке, которая делает выход на орбиту едва выполнимым.
Маск стал миллионером в 27 лет после продажи своего первого стартапа... Но его амбициозные многомиллиадные проекты требовали постоянного поиска инвесторов и партнеров для регулярных новых вливаний.
Я сделала вывод, что Маск — очень смелый человек, считающий себя в некотором роде мессией, выполняющие некие общечеловеческие цели. Еще в молодости он осознал, что научно-технический прогресс не происходит сам по себе, автоматически - он осуществляется усилиями конкретных людей. При этом Маск - человек, крайне тяжелый в общении, но и он сам, и его окружение считают, что это может быть оправдано теми результатами, которые Маск достигает.
По мере чтения книги на моих глазах постепенно взрослел и мужал ее герой, и одновременно формировалось мое мнение о нем. Герою оказались свойственны нестандартность мышления, упертость, готовность нарушать любые правила- некоторые из которых выработаны годами, самооотдача, стремление к единоличному решению организационных вопросов, нежелание признавать что-то невозможным, стремление рисковать...
Книга полна баек разных участников производственного процесса про Маска о том, как тот общался со своими партнерами и подчиненными, как проходили производственные совещания, как команда переживала поражения и праздновала победы. Люди отмечают необычайную склонность Маска к риску, что проявлялось, например, в его стремлении назначать почти невыполнимые сроки для окончания работ и пренебрегать общепринятыми регламентами в отношении надежности.
Мне не всегда были интересны такие вещи, как огромное количество инженерных подробностей. Равно как и огромное количество описаний производственных совещаний. Ибо костяк книги состоит из рассказов о том, как Маск требовал у своей команды упростить технологический процесс и стимулировал их подвергать сомнению технические требования, подозревая, что они могут оказаться безосновательными. При описании каждого такого эпизода автор непременно приводит краткую биографию каждого подчиненного Маска, с которым тот спорил, отстаивая свое видение того, что и в какие сроки должно быть сделано — кстати, часть этих сотрудников потом были уволены или же ушли из компаний Маска по собственному желанию. Тем не менее, в целом было любопытно, что произойдет дальше.
Маск был настолько одержим своими идеями и настолько пристально следил за их воплощением, что периодически устраивал авралы, во время которых готов был спать на подушке под своим рабочим столом или же в теплый сезон ночевать на крыше своего завода.
Книга охватывает несколько десятков лет. В какой-то мере эта биография — еще и отражение еще не особенно удаленной от нас во времени эпохи, отражение тех сфер деятельности, в которых разные компании делали деньги. Любопытно было наблюдать, как в обществе возникали новые потребности и соответственно возникали новые технические и программные продукты, обслуживающие эти потребности. А порой именно возникновение новых продуктов как раз и стимулировало возникновение новых потребностей у пользователей.
Один из героев этой книги, встреченных Маском на этапе его эпопеи с твиттером, высказался так:
Он ведь немного идеалист, правда? Он поставил перед собой ряд грандиозных целей – от обеспечения многопланетности человечества и перехода на возобновляемую энергию до поддержания свободы слова. И он создал для себя моральную и этическую вселенную, которая сфокусирована на достижении этих масштабных целей. Я думаю, из‐за этого его трудно представлять злодеем.
Словом, Маск предстает крайне неординарным человеком, и подробности его жизни несомненно заслуживают внимания.
77 понравилось
1,4K
EkaterinaMatvienko9512 февраля 2025Маленький мальчик с большими деньгами
Читать далееПришло к нам из психологии много слов в обиход. И вот одно из них инфантилизм.
Вот вам наглядное пособие инфантильного дяди у которого в руках оказались большие деньги.
В книге много написано про синдром Аспергера, так называемый аутизм у Маска, с чем я категорически не согласна.
Первые 40 лет детства мужчины самые тяжёлые. Только наши мужчины регулярно работают, несут хоть какую-то жизненную ответственность, а здесь мы видим старенького мальчика, который всю жизнь все строит исходя из желания поиграться. Только игры с возрастом становятся серьезнее.
Маск не может построить отношения, не ищет баланса между работой и личной жизнью, женщины рядом с ним просят от него внимания, но он не слышит. Илон стремится сделать новые игрушки быстро, не задумываясь о других. Очень много описано как он не умеет управлять коллективом, не чувствует людей. Да это самый натуральный эгоизм, а не аутизм.
Хочу новую летающую ракет топ! Хочу ее сегодня же топ! Она не полетела, кто виноват? Я, потому что хотел её очень быстро? Не в коем случае, это ты виноват, потому что трогал болтик!
С другой стороны именно благодаря всем этим качествам Маск есть Маск. Его успехи только благодаря его особенностям. Но стоит ли оно того?
Что касается книги.
4 года расписаны в половину книги! Как дневник. Каждый день поминутно можно записать.
Начала читать с большим интересом, но к ⅓ сдулась. Космос не мое, видимо.
Слишком уж подробно, слишком уж много лишнего.51 понравилось
503
Цитаты
EkaterinaMatvienko9511 февраля 202511 понравилось
186
rebeccapopova26 декабря 202411 понравилось
219
Подборки с этой книгой
Автобиографии, биографии, мемуары, которые я хочу прочитать
Anastasia246
- 2 107 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Нон-фикшн. Астрономия.
2sunbeam8
- 171 книга
Лучшее из нон-фикшн, что я читал.
GarrikBook
- 10 книг

Список к играм
ulyatanya
- 215 книг

































