Отзывы о книге Илон Маск

  • Аватар пользователя
    EkaterinaMatvienko95
    12 февраля 2025

    Маленький мальчик с большими деньгами

    Пришло к нам из психологии много слов в обиход. И вот одно из них инфантилизм.
    Вот вам наглядное пособие инфантильного дяди у которого в руках оказались большие деньги.

    В книге много написано про синдром Аспергера, так называемый аутизм у Маска, с чем я категорически не согласна.

    Первые 40 лет детства мужчины самые тяжёлые. Только наши мужчины регулярно работают, несут хоть какую-то жизненную ответственность, а здесь мы видим старенького мальчика, который всю жизнь все строит исходя из желания поиграться. Только игры с возрастом становятся серьезнее.
    Маск не может построить отношения, не ищет баланса между работой и личной жизнью, женщины рядом с ним просят от него внимания, но он не слышит. Илон стремится сделать новые игрушки быстро, не задумываясь о других. Очень много описано как он не умеет управлять коллективом, не чувствует людей. Да это самый натуральный эгоизм, а не аутизм.

    Хочу новую летающую ракет топ! Хочу ее сегодня же топ! Она не полетела, кто виноват? Я, потому что хотел её очень быстро? Не в коем случае, это ты виноват, потому что трогал болтик!

    С другой стороны именно благодаря всем этим качествам Маск есть Маск. Его успехи только благодаря его особенностям. Но стоит ли оно того?

    Что касается книги.
    4 года расписаны в половину книги! Как дневник. Каждый день поминутно можно записать.
    Начала читать с большим интересом, но к ⅓ сдулась. Космос не мое, видимо.
    Слишком уж подробно, слишком уж много лишнего.




    like51 понравилось
    504

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Armashevskayaa13 марта 2025

Да тут все и в кучу и политическую позицию наплели, и кто и что думает о Маске в предисловии...

Можно было б сделать книгу гораздо короче и увлекательнее, а тут ощущение как будто тебя просто в чужую жизнь засовывают, где в подробностях смакуют комплексы, обидки Маска на отца и одноклассников, которых он с самого начала высокомерно обзывал тупыми...

И абсолютно с вами согласна: слишком уж много ненужной  информации о Маске вывалено на голову читателю из-за этого интерес теряется и читать становится утомительно.


Отдельно "умилили" два блока со ссылками на источники информации, фото, статьи... Как будто не книга, а какая-то диссертация.