Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
n_egorkina20 августа 2015Для тех кто видел только фильм...
Читать далее«Молоденькая ершистая Тося приезжает в лесной поселок на заработки. И кто бы мог подумать, что появление этой смешной детдомовской девчонки круто изменит жизнь многих людей: бесшабашного Ильи, холодной красавицы Анфисы, отчаявшейся Нади…». Так звучит аннотация к книге Бориса Бедного, ставшей литературной основой для одноименного фильма «Девчата». Борис Бедный окончил Майкопский лесной техникум, в числе лучших был послан в Ленинградскую лесотехническую академию. Он стал инженером водного транспорта и специалистом по сплаву леса, а потому хорошо знал то, о чем писал в книге. Повесть про лесорубов и сплавщиков леса вышла не самая гениальная, но живая и непосредственная, как и ее главная героиня Тося Кислицина. Весь мир и происходящее в нем показаны словно через призму ее незамысловатого восприятия. «Тося проводила трактор почтительными глазами и, по давней своей привычке, топнула вдруг ногой, настраиваясь на поэтический лад. Еще учась в пятом классе, Тося сделала открытие: если как следует топнуть ногой, то потом уж никакого труда не составит сочинить строчку-другую стихов. Стихи эти, может быть, и не блистали особыми поэтическими совершенствами, но в оправдание Тоси надо сказать, что печатать их она не собиралась и даже на бумагу никогда не записывала. Тося пнула матушку-землю и пропела себе самовосхвалительную песенку, тут же сочиняя слова:
- Она варила-жарила, всех… позади оставила!»
- А это место Камчаткой у нас называется. Сидят тут некоторые по вечерам. Посидят-посидят, а потом и комнату отдельную требуют. А комнат свободных у нас нету, ты это учти!
- Мне это без надобности.
- Все вы поначалу так говорите! – умудренно сказал комендант и вспрыгнул на крыльцо.
- А подушки своей у тебя нету? – с надеждой в голосе обратился он к Тосе. – тумбочек у нас хоть завались, могу даже две дать, а по части подушек бедствуем…
- Что же мне теперь, спать на тумбочке? – воинственно спросила Тося, уверенная в своем кровном праве на подушку и полная непоколебимой решимости выцарапать у коменданта все, что ей причитается».
4 понравилось
103
Reserved_person9 июля 2015Читать далееПока читала книгу успела впервые посмотреть и одноименный фильм. Вот только не смейтесь, но я впервые смотрела. Юля как обычно: все брильянты позже всех открывает. Но. здесь я хочу сказать большое жирное но: если вы смотрели только фильм, прочтите книгу. Я сегодня закрыла последнюю страницу - это клад. Так там отношения прописаны, причем не только счастливые. Большей частью это книга посвящена разбитым сердцам. И несмотря на то, что главная сюжетная линия имеет в конце хеппи энд, книга у меня оставила ощущение тяжести...За Анфису, за Надю, за Веру...Девочки, почему нам так приходится страдать? Почему порой человек может совершить тысячу ошибок, встретиться с тысячей ненужных людей прежде чем найдет одного, своего? ..
Помимо женских чувств, конечно, есть и мужские. Все они так описаны...что невольно проникаешься к каждому герою. Илья в фильме и Илья в книге - для меня два разных человека, потому что в книге с миром Ильи случился такой переворот, да и не только с ним, но и с Анфисой. Эти люди на глазах перерождаются, точнее, перед ними открывается что-то большое. И Илья впускает это в свое сердце, а Анфиса бежит...
Не знаю, почему эта книжка не оказалась в моих руках, когда мне было 16 или 17 лет. Тогда я бы, наверное, всё это пережила и запомнила как историю со счастливым концом. А сейчас... когда столько разбитых сердец оказалось в конце, и ты понимаешь, что жизнь - это отнюдь не сказка, где у каждой Тоси обязательно будет свой Илья... с каким-то горьким сожалением я отложила книгу.
4 понравилось
92
Baramiseng14 февраля 2014Читать далееСкажу сразу, тот самый фильм я не смотрела и очень удивилась, когда узнала, что есть, оказывается, такая книга "Девчата". После прочтения уже и смотреть не хочется. Так представила себе всех девчат, всех парней и посёлок, что боюсь спугнуть эти образы кино-лицами и кино-пейзажами. Это чудесная, трогательнейшая история. Она обо всём: о дружбе, о таком далёком от нас севере и временах, когда слово "коллектив" ещё не было ругательным, а поход в клуб на цветную кинокартину доставлял истинное удовольствие своей новизной. О людях, таких простых и честных, что даже их интриги и коварства кажутся современному читателю милыми и смешными. О природе, описанной с такой любовью и таким мастерством, что даже самому деятельному книголюбу не захочется перелистать страницы. О задоре, о песнях, которые и строить, и жить помогают. И, конечно, о любви. А любовь тут очень разная, как и судьбы девчат. Вот, казалось бы, что может интересного случиться в северном лесном посёлке? Вы сильно удивитесь, когда просчитаете эту книгу и узнаете, что и там, в глуши, разыгрываются настоящие драмы, и герои там не слабее всяческих Ромео и Джульетт. Тося - бойкая, живая девушка, детдомовская, что, однако, никак не отразилось на её характере. Такое время тогда было - люди уходили на войну и не возвращались. Жалко, конечно, но никто тут не виноват. Деталь эта сообщается походя, без особого на неё внимания. Разве что Илья потом, после всех драм и мытарств, понимает, что он теперь будет заботиться о Тосе, потому что он теперь у неё есть. И от осознания такой простоты на душе становится хорошо. Ещё меня поразила история Анфисы. Совершенно современный сюжет, я легко представляю себе точно такую же, слишком красивую девушку в наше время. Вроде бы и лицо чудное, а счастья нет. Слишком уж вскользь к ней все относятся, как красивой картинке. Как она говорит Илье: "На таких как я не женятся. Балуются только. А потом находят себе каких-нибудь Тось". И вот вроде бы, появилось у неё счастье, но и тут незадача. И всё-таки мне хочется верить, что нашла Анфиса свою радость, или тот самый человек смог найти её. Все остальные девчата и парни тоже заслуживают внимания, но рецензия уже и так слишком затянулась. Как сказал тут один человек, отложите в сторону серьёзные книги. Успеется. А пока возьмите в руки "Девчат" и отдохните душой, читая эту чудесную повесть.
4 понравилось
75
La_minogue3 апреля 2013Читать далееЯ настолько невнимательно смотрела, или просто не интересовалась, но до некоторого времени вообще не подозревала, что этот всеми любимый фильм снят по книге. Было очень приятно читать и до мельчайших подробностей вспоминать/представлять движения, мимику, голос актеров и соответствующие сцены из фильма. Конечно, благодаря экранизации, цитаты из книги уже давно выучены и полюбились, но много и отличий. Вот тут можно только радоваться, что на экране было мало тех советских пропагандистских идей, что повылезали к окончанию книги. Доброй, наивной, и бойкой Тоське - красавца Илью, завистливой, с претензиями, но трудолюбивой Кате - такого же, чуть потише Сашку. А вот не довольствовалась не красивым и не статным, но хозяйственным, пусть и в возрасте кавалером, оставайся одна, с перспективой стать старой девой. Или вела разгульную, легкую и безнравственную жизнь (Анфиса) - вот тебе бесплодие и добровольный отказ от настоящей любви. Именно отсутствие этих маленьких и больших человеческих трагедий сыграло большую роль в популярности фильма. Борис Бедный автор уступает Борису Бедному сценаристу.
4 понравилось
67
Elouise15 июля 2012Отличная книга, написанная совершенно в духе того времени и языком того времени. Сложно представить, но были люди, которые так чувствовали, думали, говорили и действовали, но, тем не менее, все это было. И какая-то легкая ностальгия по стране, в которой, конечно, было всякое, но ведь и хорошее - тоже было...
4 понравилось
73
reader-1270072315 декабря 2025Возвращение в детство
4звезды только благодаря тому, что это классика. мне не хватило завершения. хотелось побольше узнать о судьбах героев, узнать о стране, которую они строили, о жизни на севере. Да там многотомник или трилогию можно было спокойно написать. Но в целом, очень интересная история жизни советских людей.
3 понравилось
107
Doriana126 сентября 2025Трудно читать, когда много раз смотрел и любишь одноименный фильм. Но нужно отдать долное автору - история в книге намного отличается от киношной, судьбы героинь складываются совсем иначе, сложнее, трагичнее, понятнее, логичнее, ярче. К тому же автор - хороший литератор, текст наполнен настоящими художественными красотами.
3 понравилось
159
ElizavetaGatilina23 августа 2025Читать далееОдной спокойней, правда, мама-Вера? Хочу халву ем, хочу пряники!
Сдается мне, Кислица не только в тумбочки к нам забралась, а и в души… Вот проныра! От горшка три вершка, а поди ж ты, что вытворяет!
А мне всегда жить интересно, сколько себя помню. Вот только перед получкой бывает скучновато…
Наверняка каждому в России хорошо знаком фильм «Девчата». Веселая комедия о любви в затерянном на Урале поселке лесорубов покорила зрителей по всему Советскому Союзу, получила несколько престижных призов на зарубежных кинофестивалях. Повесть «Девчата» во многом отличается от знаменитой картины: глубже раскрыты характеры героев, суповая жизнь в далеком поселке показана значительно реалистичнее, и даже в сюжете встречаются существенные различия.
Любовь! Сколько про нее нагородили! Я когда маленькая была, всё думала: слаще меда эта любовь, а она - горче горчицы!
10/10
3 понравилось
127
Kondakovka213 апреля 2025Прекрасный фильм! Прекрасная книга!
Читать далееВсем, кто смотрел фильм - ОЧЕНЬ рекомендую книгу. Кто не смотрел, самое время посмотреть, а потом почитать) Ну или наоборот
Это очень забавная, приятная и легкая (на слог и прочтение) книга. Глубоко смысл в ней не спрятан, всё на поверхности, просто и понятно.
Я смотрела фильм. Думаю многие смотрели. Классика новогодняя как никак) Причем фильм я просмотрела первый раз года 2-3 назад. Понравился очень. Такой советский ромком Хорошо-бы посмотреть ещё разок фильм…а уж потом писать отзыв, но да ладно.
Что по книге! Мне оооочень понравилось, что герои раскрылись для меня по-новому. Читая, в голове конечно были актеры фильма, Анфиса и Тося точно. Да и сейчас пишу, а в голове сравнение и фразы «а в книге так, а в фильме этого не было». Постараюсь отойти от этого.
Тося - такая маленькая, но такая мудрая. Меня привлекает её детская наивность на некоторые моменты жизни, и взрослое умение принять ситуацию в нужный момент. Очень хочется, что-бы таким Тосям попадались на жизненном пути оберегающие и светлые люди.
Анфиса - книга открыла этого персонажа определенно в другом свете. История Анфисы на мой взгляд очень печальна. Мне безумно хотелось в конце хоть пару намеков о том, как сложилась её судьба..
Катя - вот что в фильме не помню, что в книге персонаж для меня фоновый.
Вера - тоже немного фоновая история. Или возможно, в фильме история персонажа схожа с книжной и меня особо не зацепило ничего.
Надя - тут дело немного обстоит иначе. Больше прописано про Надю и Ксан Ксаныча. Вроде бы всю книгу такая «ни рыба, ни мясо», но в конце порадовалась, что глаза открылись и приняла она решение. Не помню есть-ли это в фильме.
Илюшка - а вот образ Рыбникова у меня не совсем вязался с книжным Ильей. Рыбников красавчик конечно)) Сперва да, представляла его и вроде всё хорошо. Но потом как-будто кто-то другой просился в голове))
Читая, мне хотелось цитировать и выписывать. Где-то житейские моменты, с которыми согласна. Порой просто смешные фразочки и диалоги. Моментами юмор юмором, но очень живо и жизненно, учитывая, что сейчас жизнь совсем другая.
Не получилось уйти от «книга vs фильм». Ну а как по-другому, если и то и это прекрасно
Содержит спойлеры3 понравилось
66
