Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Terry Pratchett - Snuff
User AvatarВаша оценка
4,5
(1,9K)

Snuff

like8 понравилось
275
  • Аватар пользователя
    Sponheuer
    26 февраля 2016

    Что ж, вот и подошла к концу эта книг. Как и весь цикл Стражи. Грустно расставаться с любимыми героями, ведь я успела искренне к ним привязаться. Но да хватит сопли развозить. В деле табак мы вновь сталкиваемся с негодяями, которые мнят себя безнаказанными, но на их беду приходит доблестный командор Ваймс. Однако, в этот раз всё осложнено тем, кто оказался пострадавшей стороной. Казалось бы, всё законно. Или, вернее, не незаконно. В конце концов, гоблины же не более, чем паразиты. Но такими оправданиями герцога Анкского не подкупишь. Всем ведь известно, "что некогда слово «герцог» произносилось как «херцог» и означало способность отхе… всыпать противнику по первое число." (с) Немного опечалило лишь то, что в этот раз почти всё время посвящается Сэмюелю Ваймсу, отодвигаю Стражу куда-то на задворки. Да я заметила, что то ли сэр Теренс, то ли персонажи на старости лет стали куда сентиментальнее. Впрочем, это всё равно Пратчетт, а значит юмор и приключения. Это всё равно Стража, а значит закон и порядок. И компромиссов тут быть не может. P.S.: без любовных похождений Шнобби, и неудачливо-удачливых проишествий с Колоном не обошлось.)

    Читать далее
    like8 понравилось
    118
  • Аватар пользователя
    Milena_Main
    15 сентября 2014

    Если на "Незримых Академиков" у меня ушло несколько вечеров, то "Дело - табак" был прочитан буквально за сутки. В последнее время у Птерри четко прослеживается следующая тенденция: если в какой-то книге был брошен намек, то в следующей он разрастется до полноценной темы. Не зря в "Академиках" упомянули гоблинов, именно им оказался посвящен новый роман о Страже. Пардон, новый роман о Сэме Ваймсе. Стражи в романе было, к сожалению, маловато, и это единственное, в чем я могу упрекнуть последние книги цикла. Я скучаю по Ангве, Моркоу и остальным, которые, конечно, появляются на страницах последних книг, но слишком мимолетом. Жаль, что автору, кажется, больше нечего сказать на их счет. Зато исследование личности и души Сэма Ваймса продолжается по полной. На самом деле, это удивительно приятный роман. И в нем столько отсылок к классической английской литературе, что отыскивать и узнавать их - уже само по себе удовольствие. Этакий деревенский детектив, если под деревней понимать целое Графство. Сэм Ваймс в отпуске, - это, в конце концов, и должно было быть эпично. Не стоило и сомневаться. Что же касается стражнической породы Ваймса, то... нельзя вытащить стражника из стражника. Даже когда он в отпуске. Слишком глубоко въелось в становый хребет, как было написано в книге. Приятный семейный отдых превратился в расследование преступления, которое оказалось масштабнее, чем выглядело поначалу. И мир в итоге стал чуточку добрее. Во всяком случае, Плоский Мир.

    Читать далее
    like8 понравилось
    65