Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Андрей Васильев
- 📚 Книги
- Осколки легенд. Том 2Осколки легенд. Том 2

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
Осколки легенд
ISBN:
978-5-535-53909-6
Год издания:
2023
Язык:
Русский
Чтец: Александр Чайцын
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 436%
- 314%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nez_moran17 мая 2026Читать далееБрала сборник в первую очередь ради ведьмака Смолина и отдела 15-К, так как до цикла Файролл так до сих и не добралась, а в приложении и вовсе были внецикловые рассказы. А в итоге все ожидания не оправдались – какие в сторону минуса, а какие наоборот.
Рассказы по Файроллу мне по большей части понравились, прочитала с удовольствием, особенно про брата Юра, полюбившегося еще из первого тома Осколки Легенд. Про Странника и пикси было предсказуемо скучновато, как и в первом томе. А остальные оставили ровное хорошее впечатление. Многие рассказы на новогоднюю тематику, так что, наверное, ближе к нг праздникам читать было бы уместнее, но кто ж знал.
Самым большим провалом стала повесть Ночной Гость (15-К). Я с самых первых страниц почувствовала разочарование, когда поняла, что будет про Павлу, которая мне всегда интуитивно не нравилась, когда появлялась в цикле про Смолина, хотя вроде и не было для того причин. Но теперь-то у меня есть прям огромная причина не любить ее. Тварина та еще оказалась, идейная, беспринципная, злобная нелюдь. Да еще и вся повесть посвящена временам репрессий, ссылок и ВоВ. В итоге вместо ожидаемого фэнтези, я получила что-то жутко политическое со всякими Гитлерами, Бериями и иже с ними. Это было настолько ужасно и нечитабельно – до отвращения, ставлю ему единицу и не учитываю в общей оценке сборника – что в итоге Ночного Гостя слушала. Но даже в аудио это растянулось на вечность, хотя весь остальной сборник просто проглотился!
Два рассказа по Смолину были очень ровные. Не особо интересные, но и не отталкивающие. Как-то… слишком по накатанной, всё ожидаемо уже, учитывая, сколько книг цикла я прочла.
Неожиданными жемчужинками стали три рассказа в конце, не привязанные ни к каким мирам. Вот от них я получила прям огромное удовольствие! Два ЛитРПГ. Первый прям отличный, законченный, нечего добавить. Во втором мне не хватило концовки, она показалась не то, чтобы открытой, а как будто я только откусила вкусное пирожное, а оно уже закончилось. Третий же рассказ (космическая фантастика) проассоциировался с любимыми космоолухами, и было дико жаль, что он существует лишь в рамках рассказа. Я бы прям цикл про этих героев и их приключения прочла! Была крайне удивлена авторской ремарке, что рассказ написан на заре его творчества и он его чуть ли не стыдится, считая совершенно недостойным. Зря!! Он очень-очень интересный и достойный! С прекрасной завязкой, интересным, динамичным сюжетом и прям законченный, не оставляя чувство подвешенности. А герои такие классные, что жаль было с ними расставаться.
21 понравилось
79
ekaterina_perfil27 июля 2024Понравилась, как и все произведения автора. Снизила половину звездочки за файролл. Дело в том, что этот цикл я не осилила и некоторые рассказы оказались не понятными. Хотя, например, первый можно читать не зная сути и все равно интересно. Все остальные мне очень понравились. Очень хочется цикл про отдел 15-К, рассказов мне мало)) Про ведьмака читаю всегда с удовольствием. Мне его тоже не хватает, хочется продолжения.
8 понравилось
175











































