Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Pyramiden
Ly4ik__solnca10 января 2022Читать далееУж очень я боялась браться за эту книгу. Казалось бы что может быть интересного в жизни фараонов и при чем здесь пирамиды? Но книга оказалась довольно любопытной. Читается на одном дыхании. Повествование, как качели, бросает нас то вперед, то назад. Особенно это заметно в первой книге. Очень увлекательно было наблюдать за обучением наемного убийцы и обучением молодого человека, выросшего вдали от благ цивилизации. Часть про строительство пирамиды меня несколько утомила, было немного скучно и мечталось, чтобы все уже закончилось. Диосу хотелось стукнуть по голове, так он раздражал. А вот за судьбой Теппика было интересно следить, надеюсь, что встречусь с ним в других частях цикла.
8 понравилось
213
AnaRayne18 августа 2015Читать далееИ тут мир разом свихнулся. Мир и раньше был с приветом, но сейчас он тронулся окончательно и бесповоротно.
Книга о том, как спятил мир. Плоский мир вообще с ума не сходит - это его самое обычное и нормальное состояние. Мир с приветом. Но привет иногда вырастает до масштабов космических и неведомых - ну вот как здесь. Стояло себе царство Древнее, не трогало никого, наслаждалось своими песками и пирамидами, и вдруг - время, боги, жрецы, война, и все сразу, и что делать-то бедному герою, сыну царя? У них, у героев плоскомирных приключений, как будто с рождения иммунитет есть. Против безумных вывертов реальности. Против "привета" в запущенной стадии. Они как-то умудряются выверты решать, "привет" успокаивать и возвращать родное село/город/царство в более-менее норму. А более-менее норма - это просто странность. Ничего нормального не будет, упаси боже... боги. Будет просто странно. До поры до времени. До новых "приветов". И грянет гром. Он всегда грохочет - то здесь, то там, где-то по карте огромного и плоского мира. Но всегда где-нибудь что-нибудь да происходит. Ох, командора Ваймса на них нет... Плоский мир - безумный мир. Тут может твориться все, что угодно, не что-то из вероятного, а просто все, что безумная фантазия наша способна вообразить. Умные верблюды, которым высшая математика - на один зуб? Пожалуйста. Царь, который мечтает быть чайкой, а не царем? Получите. Легион оживших трупов-мумий? Забирайте ваш заказ. Боги, сошедшие на землю? Да запросто. А ты сиди и, рот открыв, смотри, как это нечто немыслимое происходит, и даже по всем законам мира, то есть ты не спросишь - да ну, а как, а такого не бывает. Ты знаешь, что здесь, на Плоском мире, бывает все. И самое безумное безумие тебе объяснят, растолкуют и науку туда привяжут. Не подкопаешься. Сэр Терри знает, что делает. Этот неадекватный (в лучшем из всех смыслов!) демиург пишет в духе "творю что хочу", а ты сидишь и веришь, и скоро уже перестанешь удивляться вывертам его вселенной. Потому что... это же Плоский мир. Если хоть как-то хоть что-то может произойти, оно произойдет. Пратчетт натаскал в свой мир все вероятные и невероятные безумия со всех других миров. Там они не случались, а тут случаются. И все нормально. И я бы кричала, не будь Плоский мир таким безумным. Иначе он совсем не Плоский, правда же? Дурная пляска с царями, жрецами и пирамидами. В этом плоском Египте очень много пирамид. Так много, что все цари их ненавидят и жить (посмертно) там не хотят, а хотят этого жрецы и простые обыватели. Царя никто не спрашивал, желает ли он вечно спать в узкой, старой, пыльной пирамиде с выпотрошенными внутренностями. Его не спросили, желает ли он быть царем. Он вообще, может, чайкой быть хотел. И упокоиться в море. А тут жрецы под главенством Диоса - традиции, мол, вековая история, мы не мы без пирамид, это наш святой долг... Сказка о глупых жрецах и странном царстве с сияющими пирамидами в какой-то миг резко обратилась в серьезную такую историю о... разном. У сэра Терри всегда так. Хохочешь и ждешь чего-то легкого-задорного, но сам понять не успеваешь, когда веселая книга в твоих руках обрела смысл. Много разных смыслов. Вот здесь, пожалуй, главная тема - что такое прошлое и как с ним бороться. А бороться надо. Древнее царство и есть Древнее - оно стоит, как тысячу лет уже стояло, стоит застывшее и застрявшее в старых вещах. Движения нет. Только пирамиды. Предки возводили пирамиды, значит, и мы будем. Водопровод? Какой водопровод? Не надо нам этих странных новшеств. У нас святое и неприкасаемое царство. Диос так хотел удержать царство в первозданном виде, что сам себя сделал бессмертным - и не дает развиваться ни себе, ни царству. Время застыло. Время умерло. Его стягивают в свои пыльные недра пирамиды, а царство... царство и без времени проживет. Лишь бы все было по-старому и никогда, никогда, никогда не менялось. Но жить прошлым - безнадежная затея, и придут боги, мертвые цари, конец света, что угодно, и заставят наконец-то сделать шаг вперед. И не будет уже "о боги, царь говорит с людьми, царь говорит, царь думает, какое неслыханное нарушение правил!". Будет новый царь (царица), будет все иначе. А где-то на другом конце Диска Диос... но это уже совсем другая история. Книга веселая (хоть и не совсем так), интересная (хоть и не совсем так), и смыслы в ней есть, так что, в общем, она хороша, но мне чего-то не хватило. Я все книги Пратчетта люблю, а эту - меньше других. Она какая-то... унылая. По сравнению с циклами, с "Пехотной балладой". Вроде и есть все, что надо, а мало, мало и не очень качественно, что ли. Пратчетт всегда Пратчетт, с ним трудно понять, почему одна вещь нравится больше, а другая - меньше. Но эту я запомню - хотя бы за редкий шанс увидеть, как учат юных убийц. Гильдия - это ведь исток всех талантов Ветинари! Их быт прекрасен, а уж экзамен "не умри по дороге" - прекрасен в квадрате. Спасибо, сэр Терри, как всегда, но я все же вернусь к циклам. Не хватает Ваймса и Смертюшки.
8 понравилось
112
Berry-raspberry25 июля 2015Читать далееХочу сказать, что подсела на Пратчетта буквально сразу же после прочтения любимой теперь уже книги "Благие Знамения". Сейчас уже дочитываю пятую его книгу, но Пирамиды — то, что я прочитала сразу же после БЗ. Не сказала бы, что меня слишком затянуло с первых строк, тем более, начитавшись рецензий уяснила одно — эта история не является лучшей историей автора, поэтому некоторые от скуки бросали уже на половине.
На протяжении всей книги мне становится понятно: почти весь сюжет — это стёб. Стёб над религией, смешными верованиями и легендами. И мне почему-то это чертовски понравилось.
Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно. Существование богов – простая необходимость.
Дальше просто совершенно в стиле автора идет типичный для него и в то же время нетипичный в целом юмор. Такой юмор, который почему-то не кажется плоским и совершенно не надоедает. Я, заядлый любитель качественного смеха, оценила, полюбила, поставила в голове воображаемую пометку — этот Пратчетт действительно хорош в своем деле, черт возьми.
– Говорят, он умер, ваше величество. Покончил с собой и скрылся. – Покончил с собой? – Мне очень жаль, ваше величество. – И скрылся? – Да, говорят, на верблюде. – Активную жизнь после смерти ведет наше семейство… – сухо заметил царь.
Персонажи тоже весьма своеобразны и хороши. Чего стоит отец главного героя — вполне себе старый мужик, который совсем ребенок в этом мире. Верблюдок, который наперекор своей сущности был умнее всех героев вместе взятых. Хоть и не могу сказать, что книга вошла в тройку любимых из пяти книг автора, но прочесть ее действительно стоит.
8 понравилось
106
WarsmeLucumo20 октября 2023Наслаждение от сюра
Читать далееКак всегда от миров Пратчетта идёт сюр ситуаций, некая карикатурность, ирония и капельку философии, и данное произведение не исключение. Можно просто сидеть и наблюдать как ведут себя персонажи, с одной стороны странно, а с другой до жути логично.
Как поняла, данное произведение не имеет своей собственной линейки и вроде как связана с только с одной книгой Пратчетта. Сложно сказать, хорошо это или плохо, потому что было бы интересно наблюдать за приключениями героя-убийцы, который боится убивать. Может показали бы в рамках других стран или даже в дуэте с знакомыми нам персонажами (например с троицей ведьм или академиками). Но раз автор так решил, то значит не увидел особого в этом потенциала, а просто выразил свои мысли на бумагу, показав нам новенькое (для нам) государство со своими интригами и загадками.
Не всем может понравиться данное произведение, даже скорее сам стиль автора, потому что, как уже говорила, тут нужно сесть и наблюдать за персонажами, не пытаясь выискать в них тайный смысл или посыл.
Нужно просто наслаждаться своеобразным юмором (а также проникаться спокойной философией жизни от автора на тему богов, власти, порядка и всего остального) и находить что-то свое.7 понравилось
186
Lacrim_Verloren21 января 2018Читать далееЭта книга стоит особняком от остальных подциклов, поскольку здесь нет основных (и успевших полюбиться) героев (только Смерть немного мелькал), да и сам Анк-Морпорк почти не фигурирует (хотя ключевую роль он все-таки сыграл). Однако я был не против оказаться в замкнутом мире Древнего Царства и история о нем оказалась очень даже приятной.
Вообще, начиная читать книгу, я совсем не ожидал того, куда заведут меня события, и в то же время они были логичными, и если честно Джейлибейби ждал именно такой исход. Только в процессе самого чтения это как-то не приходило в голову. Царство, замкнутое на самом себе, и в большей степени на своем прошлом, не могло вечно так существовать, как бы кому ни хотелось. И раз уж даже последний монарх уже хотел отойти от традиций, что же говорить о его наследнике, проведшим юность в Анк-Морпорке, к тому же обучаясь совершенно внезапной профессии. Конечно, наемный убийца из Теппика вышел примерно такой же, как в последствии и царь, но школа дала ему многое.
Разумеется, если присмотреться, не Теппик стал в полной мере причиной катаклизма, хотя его слово и было решающим, и именно этот момент особенно прекрасен: Царство действительно не могло оставаться на прежнем уровне, поэтому маленькие решения стали теми самыми последними каплями. А потом Царство действительно захлопнулось на самом себе, и единственным способом выйти из ситуации стало разорвать порочный круг традиций. Да уж, эта тема прекрасно отозвалась в моей душе! Впрочем, тема религии мне тоже понравилась.
Понравилась мне и развязка (хотя пирамиды и было немного жаль), так что есть все основания предполагать, что и само Царство, и почти всех действующих лиц (кроме жрецов, разве что) ждет прекрасное будущее.
Особой прелестью в книге, конечно, обладали узнаваемые черты как Древнего Египта, так и Древней Греции, которая обитала там рядышком (и ее "домкратия"). Ну и верблюды. Верблюды - это отдельная прелесть. Их поистине мудрый подход к жизни и к отношениям с людьми не может не восхищать!
7 понравилось
452
NelitaArven12 декабря 2016Читать далееТерри Пратчетт обладает шикарным чувством юмора и тонкой иронией, придуманный им мир очень необычен, но в то же время в книге имеются аллюзии на реалии нашего мира, причём иногда на довольно неприглядные. Школа наёмных убийц — не что иное, как иронизирование над престижными заграничными учебными заведениями, в которые богатые родители так любят отправлять своих детей, сделан намёк на то, что в этих школах дети могут получить далеко не самые лучшие знания, умения и навыки. Ещё показано, что руководители государств сами ничего не решают, за них это делают «серые кардиналы», которым мнение властелинов абсолютно неинтересно, а сами правители оказываются узниками в золотых клетках. Надо обладать мужеством и сильным характером, чтобы уметь противостоять подобным обстоятельствам и повернуть ход событий в свою сторону. Благодаря бунту Теппика предки тоже подняли восстание и устроили настоящий переполох, ведь хоть раз-то они могли побыть настоящими царями, а не марионетками в руках жреца Диоса? Кстати, у него говорящее имя, ведь «Диос» и означает «Бог», тем более, что фараоны уходили в мир иной, а он жил столетиями. Так что настоящий Бог — именно он, причём далеко не милосердный и всепрощающий. Так что на примере такого героя можно увидеть далеко не самое лучшее отношение автора к религии. Ещё поразил Слушатель, это образец того, как человек, который, по сути, не занимается ничем полезным, может легко зарабатывать большие деньги. Финал меня не удивил, я так и ожидала, что Теппик не захочет далее нести бремя власти, даже история с неожиданно обретённой сестрой меня не удивила. Книга мне очень понравилась и я думаю, что прочитаю другие произведения Пратчетта с таким же огромным удовольствием.
7 понравилось
171
dika_volk30 апреля 2026Плоский мир, Джелибейби, верблюд...
Читать далее"Пирамиды" Терри Пратчетта - это яркое доказательствотого, что даже в совершенно новом сеттинге автор не изменяет своему неповторимому стилю, сохраняя фирменный юмор, искрометность и иронию, которые делают его произведения такими любимыми. Несмотря на то, что книгу можно читать как самостоятельное произведение, она органично вписывается в обширную серию "Плоского мира", привнося свежие краски и знакомые лица.
Гостем этой истории конечно же является Смерть. Его появление, как всегда, феерично и наполняет повествование тем особым пратчеттовским обаянием. Его философские размышления и невозмутимость на фоне всеобщего хаоса - это одна из тех деталей, которые делают мир Пратчетта таким живым и узнаваемым.
Основной сюжет крутится во круг Теппика III - сына фараона, получившего образование в Гильдии Ассасинов Анк-Морпорка, но вместо карьеры убийцы вынужденного вернуться на родину и принять бремя фараона.
Персонажи "Пирамид" - это отдельное удовольствие. Каждый из них колоритен и обладает четко выраженным характером. Жрец, стремящийся все сделать "правильно", даже если это"правильно" абсолютно абсурдно с точки зрения здравого смысла. Теппик, который, возможно, и не до конца верит в собственную божественность (что, конечно, является большим облегчением для его подданных), но вынужден играть эту роль. И, конечно же, призрак его отца, который даже после смерти продолжает пытаться помочь своему государству, создавая дополнительные комические и трогательные моменты.
Но настоящий фаворит, который, несомненно, занимает особое место в сердце читателя - верблюд-математик Верблюдок. Его одержимость математическими расчетами, и то как именно он их проводит, придает герою неповторимый шарм. Этот персонаж - воплощение пратчеттовского умения находить юмор в самых неожиданных местах.
"Пирамиды" - это больше, чем просто забавное чтение. Это история о долге, судьбе, вере (и неверии), о том, как трудно бывает следовать правилам, когда хаос вокруг правит бал, и как юмор может стать спасением даже в самых сложных ситуациях. Роман написан с такой любовью к деталям и персонажам, что возникает желание перечитать его еще раз, чтобы уловить все тонкости и насладиться каждым шутливым оборотом. (Кстати, мне же не одной кажется,что в книге есть отсылки на Звездные войны? Ну там, друг с быстрым контрабандистским кораблем, прекрасная девушка, спасенная из плена и оказавшаяся не просто девушкой, умный волосатый напарник...) Это произведение, которое достойно того, чтобызанять почетное место на полке каждого поклонника Терри Пратчетта.
6 понравилось
91
mousy151829 апреля 2025То ли это волшебство, то ли геометрия - одно из двух....
Читать далееСложно описать свои ощущения после прочтения данного произведения. Если кратко, то как-то сумбурно. Поначалу было очень интересно: наследник древнего царства отправляется в Анк-Морпорк, чтобы обучиться мастерству убийц, спустя н-ое время по непредвиденным обстоятельствам ему приходится вернуться обратно и решать проблемы. И вот где-то на середине книги (а может и раньше) я перестала улавливать нить происходящего. Так, у нас имеется нить повествования с Теппиком, с советником (он же верховный жрец) и жрецами, архитектор с сыновьями, бальзамировщиками, царской наложницей, пирамидная магия, заигрывающая со временем, математик-верблюд, богами и т.д. и т.п. Если брать по отдельности эпизоды, то всё хорошо, но если всё вместе (как даёт автор), то получается каша
Как и всегда, Пратчетт в своей шуточной манере повествует о серьёзных вещах. И вот как по мне того самого юмора было мало, больше погруженности в проблемы, которые скачут с кочки на кочку. После прочтения не было приятного чувства погружения в интересный мир, как это обычно бывает, хотелось просто закрыть и не осмысливать прочитанное.
6 понравилось
118
MikeSVZ199120 марта 2025Очередной шедевр от сэра Терри Пратчетта
Единственное что можно сказать про эту книгу: жаль что ее не превратили в серию. Отличный сюжет, интересные персонажи (хотя и не раскрыты на столько на сколько хотелось бы) и конечно, свойственный только Пратчетту юмор в перемешку с философским рассуждениями. Советую всем, не останетесь недовольными
6 понравилось
110
Sharku8 января 2018Скукатища.
Читать далееОбычно, если зацепит книга, то я читаю ее практически за раз. Но с Пратчеттом у меня это не получилось ни тогда, ни сейчас. Я много раз пытался начать читать Пратчетта, с разных циклов, с разными подходами. И тут я нарвался на книгу, отдельную от всех циклов, одиночная книга о плоском мире. И решил, ну... пора попробовать осилить Терри Пратчетта, может быть ЗДЕСЬ он меня заинтересует? Но увы... даже здесь меня автор не смог удивить. Все поголовно твердят и восхищаются автором, что у него шикарное чувство юмора, тонкая ирония. ГДЕ? На протяжении всей книги я не увидел, где у автора хороший юмор и не смог оценить по достоинству то, почему автором так все восхищаются. Скучно, неинтересно и непонятно, но так как эта книга не вызвала у меня бурю негативных эмоций, как некоторые, отсюда и нейтральная оценка. Книга читабельная, но стоит ли к прочтению? Решайте сами!
6 понравилось
403