Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Клан теней
olga27_055 декабря 2023Моё открытие этого года!
Читать далееДля меня обсолютно новый жанр. Увсидела на полке магазина очень красивую необычную бложку с изображением символов и демонических знаков. Это как раз тот случай, когда встречала по обложке. Сюжет захватывает с первых строчек и держит читателя в напряжении до последней точки. Действие книги начинается в парке при свете фоноря и тишины мы впервые видим Фабиана, маг - одиночка загадочный и опасный. Он вступает в схватку с демоном и хоть силы его велики, ведь он лучший сотрудник Департамента, победа легкой не была. Отдельно хочу отметить подробное описание демонов, проникающих в мир магов и людей, сцен боев и конечно города и природы. У меня складывалось ощущение, что это всё реально (как будто смотришь фильм). Для меня это играет огромную роль, автор погружает в сюжет. Интересные герои: Фабиан - сильный герой одиночка, с тайной которая раскрывается по мере прочтения книги. Сначала кажется, что это его характер, но нет. У всего есть причина и так было с маленьким мальчиком который рос с тяжёлой ношей в нутри (из поколение в поколение мальчики их семьи сдерживали в себе Безликого - сильного демона). Это мы узнаем не сразу история раскалывается постепенно, раскрывая причины нападения и нависшей угрозы над городом Нуарвиллем. Сюжет очень динамичен, каждое сражение и встреча имеют значение. Так мы знакомимся с девушкой Лизой, волей судьбы и благодаря фанатикам города девушка попадает в Департамент и становится ученицей Фабиана. Для меня это был тот момент когда главный герой раскрылся с новой стороны, оказался сочуствующим и дормым. Для меня было интересно как автор раскрывает героя по мере появления новых персонажей и накала сюжета. Он сильный, своевольный, не привыкший работать в команде, отталкивающий людей (как потом выяснилось, что этим он хотел их защитить от зла которое находится внутри него), но в то же время добрый, заботливый (тяжело переживает гибель людей, над смертью Лизы я плакала вместе с ним). Так же мы вдим его необычайно робким и неуверенным в свое любви к Джоан. Сюжет могу сравнить со снежным комом который набирает оборот и обрушивается на читателя необычной концовкой, прошлое настигает нашего героя и настала расплата за (уверена за не его ошибки) разрушение Безликим магической крепости Даг-Арат, выживший настаятель взрастил в себе ненависть и заключил сделку с Демонами дал им свободу и возможность уничтожить город и весь мир. И вот часы на исходе и только команда Департамента мистических расследований способна всех спасти. Тут уже невозможно оторваться от книги потому, что автор не дает очевидного сюжета. Бои, потери и неожиданный поворот в конце, когда казалось вот победа большой ценой завершиться трагедией для Фаба. Не хочу рассказывать всё нажо именно прочитать для меня концовка стала очень неожиданной и эмоциональной. Вы не думаете, все не так мрачно, автор прекрасно вписала в сюжет любовную линию. Так было мило наблюдать за робким Фабом и более решительной Джоан. Сочетание силы и нежности! Так же в книге много юмора. А фразы героя на Французском языке!!! Это изюминка и особенность этой книги. Для меня это было прекрасное знакомство с жанром и автором. С нетерпением жду продолжение истории.
Содержит спойлеры2 понравилось
51
Mur_livro25 ноября 2023Эйрин Фаррон «Клан теней»
Читать далееЗахватывающий роман «Клан теней» перенесет читателя в мир, в котором люди и демоны сосуществуют вместе на протяжении нескольких тысячелетий. ~ История завораживает с первых страниц заставляя совершить головокружительное погружение во все оттенки тьмы. Ведь в центре внимания оказывается темная сторона города Нуарвилля, существующая по своим жестким правилам. Но как только жизнь мирных жителей начинает подвергаться опасности со стороны зла, в дело вступает Департамент мистических расследований. Именно здесь работает главный герой Фабиан Карриган – маг и искусный охотник на демонов. ~ Его память хранит темные и страшные моменты прошлого, он отчаянно пытается сохранить относительно мирную и спокойную свою жизнь. Но все меняется, когда по улицам города начинают проявлять активность демоны, оставляя после себя лишь разрушения и смерть. Конечно Фабиан в этот момент не может остаться в стороне и присоединяется к чародеям, чтобы нейтрализовать нависшую над людьми угрозу. ~ Однако в этой безумной борьбе против зла молодой человек осознает, что не все, кто рядом, заслуживают доверия. В мире, где легко можно подделывать воспоминания и искажать реальность, маленькая ошибка может стоить жизни. Каждый шаг Фабиан предпринимает с особой осторожностью, полагаясь на собственные инстинкты и аналитический склад ума. Ему предстоит раскрыть, где притаилось новое порождение зла и узнать детали из своего прошлого, способные разрушить его настоящее. ~ Книга «Клан теней» – непредсказуемый и насыщенный сюжет, который увлечет каждого читателя в мир мистических расследований и борьбы с тьмой. Автор умело закручивает историю между двумя мирами, создавая различные пути и непредсказуемые повороты в развитии событий. За каждой перелистываемой страницей скрываются новые открытия и тайны. Харизматичные персонажи придают сюжету особое очарование, а характеры делают их уникальными и запоминающимися. ~ Роман «Клан теней» это яркое произведение, насыщенное магией и интригами, покорит ценителей таинственных и увлекательных историй.
2 понравилось
78
Tviti_A5 октября 2023Держи его в себе и не выпускай.
Читать далееВ каждом из нас есть темная сущность, но не каждый умеет ее сдерживать.
Так и получилось, что в городе существует специальная организация, где устраняют демонов, которые вредят людям. И только обученные маги могут справиться со злом. Но не всем хватает квалификации.
Наш главный герой Фабиан не только маг, в нем нечто большее. Он слишком силен, именно поэтому он чаще попадает в переплет, страдает от разборок. Не очень вежливый и вечно угрюмый парень в душе намного мягче и нежнее чем может показать на первый взгляд.
Он не просил такую жизнь, но мирится с ней обзаведясь прекрасными союзниками, которые могут помочь в любую минуту, даже когда уже поздно. Даже когда уже нет необходимости.
Не будем забывать про ветку любовную, она хоть и маленькая как молодая яблоня, но уже прекрасна в цвету.
Вот только демоны не дремлют, вот только мир может полностью измениться. Главное держать себя в руках.
Поела стекла, хваталась за сердце и прониклась к героям симпатией.
Теперь нужны голые мужики и продолжение
2 понравилось
80
bookish_therapy8 сентября 2023АДские приключения
Читать далее«Фабиану нравилось проводить время в этом месте, хотя он не считал себя верующим, даже наоборот. Да и вопреки расхожему мнению он, носитель демона, не корчился и не визжал, заходя в здание церкви»
Департамент мистических расследований + магия = безграничная любовь.
Я обожаю государственные организации, занимающиеся магией и расследующие преступления, связанные с ней же. Здесь же есть крутые оперативники, выезжающие на места, где были обнаружены следы демонов и борются с ними, уничтожают. Ликвидаторы восстанавливают то, что было разрушено оперативниками. Следопыты ищут этих самых демонов.
Атмосфера детектива приправленная мистицизмом? Дайте еще!
Кратенько о сюжете: Фабиан покинул Департамент пару лет назад и стал частным демонологом, уничтожает адских тварей за баснословные суммы. Но тут в Нуарвилле происходит нечто странное: оккультные группы устраивают сходки, где горе-маги призывают демонов, которые убивают всю братию с особой жестокостью. Начальник Департамента, Вэл, просит Фабиана вернуться и расследовать это дело. А там, понятное дело, адский запутанный клубок из других дел захватывает главного героя в свой водоворот.Мне безумно понравилось, что все герои в принципе уравновешены, нет кого-то супер-сильного, иными словами – имбы. Даже взять главного героя, Фабиана: он сильный, но постоянно огребает от демонов. Кстати, это немного странно, ведь он успел нажить себе кучу врагов, а как так вышло, если ему всю книгу прилетало?
Атмосфера, персонажи, сюжет — конфетка. Я рада, что любовная линия начала развиваться только под конец, не сильно перетягивая на себя внимание, хотя с самого начала я болела за их парочку.
2 понравилось
118
Feya_F_Tapkah31 августа 2023«Ты одолеешь страх, лишь выйдя ему на встречу.»
Читать далееВ этой книге наше внимание переключается на принцессу Скару и её телохранителя, которые оказались втянуты в самую гущу войны за Море Осколков.
Плюсы
Сюжет
Что ж, к финалу Аберкромби подтянул все ниточки и подучился крепкий узел. Отче Мир больше не властвует на море Осколков. Пришло время для Матери войны. В этой книге стиль автора уже очень похож на поздние работы. Сюжет намного более жестокий, а события принимают самые неожиданные обороты.
Персонажи
Хоть обзор и сдвинулся на других героев, автор не забыл и про других ведущих персонажей. Хочу сказать, что в этой книге мне встретился один из самых крутых примеров регресса героя. Насколько я прониклась к Ярви в первой части, настолько он отталкивал меня в финале. Не все герои дошли до конца в целости, и Аберкромби снова оправдал своё кредо убийцы любовных линий.
Мироустройство
Автор сделал невероятный финт ушами, и вписал в фэнтезийной мир явные намёки на нашу современность. Я бы теперь с огромным удовольствием прочитала предисловие к этой истории.
Минусы
Сюжетные решения
Один из героев погиб очень нелепо, и ещё более нелепо, что никто не узнал правды о его смерти. Прямо обидно за него было.
книге 10 из 10
Серия очень достойная, и что уж говорить совсем не подростковая. С неё очень неплохо начинать знакомство с автором.2 понравилось
88
A_tram_in_the_forest2 августа 2023Темный магический боевик
Туманный Нуарвиль таит в себе опасность: улицы кишат демонами, которые заключают сделки со смертными, терзают невинных и творят бесчинства. За безопасностью магической стороны города следит Департамент мистических расследований. Фабиан Карриган, бывший оперативник департамента, вынужден вернуться на службу. Ему предстоит окунуться в расследование ритуального убийства. За углом подстерегает сделка с демоном, новые жизненные испытания. Мир Фабиана, такой же мрачный, как и он сам, перевернется с ног на голову и обратно несколько раз.Читать далее
Несмотря на некоторую заносчивость и надменность, Фабиан подкупает тем, что он не стремится оправдать ожидания других. Полагая, что сближение с ним губительно для окружающих, он общается лишь с другом и коллегой Ларри, да начальником — Вэлом. Неоднозначные чувства к Джоан, талантливому магу-ликвидатору, только добавляют Фабиану человечности, ведь в его положении, на мой взгляд, соблюдать социальные нормы весьма непросто.
Атмосфера в книге темная, наполненная запахами дождя, виски и дыма. Фабиан напомнил мне экзорциста Константина, особенно обращением к демонам «ублюдок»)
На страницах встретятся герои, которые вызовут сочувствие, слезы, улыбку) Лично меня позабавила сцена с суккубом)
Кому понравится книга? Определенно, любителям фантастики, поклонникам «Константина», «Секретных материалов». А также фанатам боевого фэнтези: экшена в истории много)2 понравилось
73
Jenia089024 июня 2023Эта книга захватила меня с первых страниц!
Читать далееОбожаю темное фэнтези, демонов, магию и мрачную атмосферу.
Здесь достаточно динамичный сюжет с самого начала много действий, все быстро закручивается.
Главный герой Фабиан Карриган достаточно скрытный и не особо общительный, хранит свой секрет, никого близко к себе не подпускает кроме лучшего друга Ларри и человека, который заменил ему отца. Он -маг и частный охотник на демонов и очень успешен в своем деле. Ему практически нет равных, справляется с сущностями любых уровней.
Однажды Ларри, который работает в Департаменте мистических расследований, просит Фабиана о помощи в городе происходят массовые убийства и это дело рук демонов. И Фабу приходится вернуться на бывшую работу. События развиваются очень стремительно и впереди героя ждут много схваток, опасностей и потерь. А ещё то, что даст ему новые силы и наконец-то заставит открыться и ощутить себя счастливым.
Кстати, бои с демонами тут такие
увлекательные и кинематографичные! Мне все время казалось, что я смотрю фильм, а не читаю книгу.
С этой историей вам точно не будет скучно! Она такая увлекательная, читать ее у Нади в СЧ было сплошное удовольствие. Очень рада, что удалось обсудить некоторые моменты с другими читателями и автором.
А теперь с нетерпением буду ждать вторую часть. Уверена, что и в ней будет много захватывающих и опасных приключений.2 понравилось
85
Chapapa17_15 мая 2023Отличное городское фэнтези
Читать далееЧестно, повелась на обложку книги и только потом узнала, что это городское фэнтези, еще и от русского автора.
Все никак не могу разбить стереотипы по поводу наших авторов и каждый раз с такой опаской читаю их книги. Эта — не исключение.
Но мне понравилось, хоть я и не очень люблю городское фэнтези , потому что постоянно складывается впечатление, что у таких книг "нет души” что ли. Не знаю как объяснить.
Погнали!
Сюжет книги очень динамичный. Главный герой Фабиан, уволившись из Департамента, зарабатывает на жизнь охотясь на демонов.
Вот только бывшие коллеги просят его вернуться, так как надвигается серьезная угроза и требуются его потрясные навыки охотника. Фабиан естественно соглашается, хоть и обещал никогда больше туда не возвращаться.
Читалось очень быстро. И, кстати говоря, совсем не скажешь, что писала книгу русский автор. Не было вот этих вот "проколов", зато было много сюжетных поворотов и динамичных схваток с демонами. Очень понравилось как автор их прописала, кстати — необычно. Да и в целом мироустройство прям огонь.
Персонажи все очень разные и такие крутые.
Фабиан буквально с первых страниц попал в самое сердечко. Такой черствый сухарь, немного (много) интроверт, которому выпала тяжелая миссия - спасать мир, только вот, кто спасет его самого?
Его друг Ларри - полная противоположность главного героя. Он открытый добряк, которому не чужда компания. Он очень классный, такой “плюшевый” что ли, и я за него так переживала, вы бы видели.
Вэлентайн - тот самый идеальный босс, который всегда прикроет, от него почему - то всю книгу ждала подвоха.(И ещё от одного персонажа, ну не буду говорить кто, а то спойлеры)
Джоан - одна из немногих дам в книге и ,собственно говоря, возлюбленная главного героя. Она показалась мне не совсем раскрытой что ли, потому что никаких впечатлений после прочтения не оставила. (НЕТ Я НЕ РЕВНУЮ ФАБИАНА :D).
Атмосфера типичная для городского героического фэнтези: мрачно, динамично и многолюдно. Чем - то напомнила мне “Книгу ночи” и “И тьма взойдет”.
Похожих книг на эту не читала.
Любовная линия есть, но на ней нет акцента.
В общем и целом, отличное городское фэнтези, которое быстро читается за счет динамики повествования. На пару вечером — то что надо. Любителям фэнтези или богатых на события книг точно зайдет. Рекомендую.
2 понравилось
61
JuliannaPodnebesnaya21 апреля 2023Повелась на отзывы...
Читать далееНачиталась положительных отзывов, взяла книгу и жутко разочаровалась. Даже не знаю, что хорошего можно выделить в книге... Обложку, разве что. Текст сырой, с ним явно нужно было работать и работать. Слог простой, фразы рубленные. Все строится по принципу "подлежашее, сказуемое, точка". Сюжет...
Сюжет странный. Вот современный мир, вот демоны, вот департамент, этих демонов пытающийся изловить. Всё. Это не совсем детектив, тк интриги нет, как и, собственно, дела. Расследуется вроде как покушение на жизнь детектива-гг, но расследования нет как такового. Гг исправно ходит на работу и читает книги, пытаясь найти в них решения всех проблем. Иногда забывая о задаче на недели. То есть, события идут бодро, но куда они идут и зачем они вообще нужны - вот уж загадка.
Добавим к этому наивность повествования, отсутствие логики, картонных героев и моё самое любимое - тягу к самобичеванию главного героя и всех вокруг. Раз в несколько страниц гг или страдал из-за того что он натворил в прошлом, или из-за того что сейчас он плохо справляется, или из-за того что в будущем он тоже что-то не то сделает. Потом приходили второстепенные герои и убеждали в обратном. И так по кругу. В исключительных случаях гг обвинял кого-то ещё.
Не советую никому. Это было странно, но хотя бы коротко.2 понравилось
75
KseniyaZhirnova12 декабря 2022Давно я не слушала песню «Ангел или Демон» группы СлотА после прочтения этой книги,теперь она снова на повтореДругой мир,ангелы,ведьмы,вампиры…Обожаю всё это️Сюжет динамичный и интересныйНе замечаешь как пролетает страничка за страничкойГерои все яркие,запоминающиеся.Бывает так читаешь и герои мелькают не остаются в памяти,а тут каждый очень запал в душу️Книга понравилась,очень советую2 понравилось
59