Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Тана Френч
- 📚 Книги
- Брокен-ХарборБрокен-Харбор

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-86471-930-5
Год издания:
2023
Язык:
Русский
528 страниц
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Брокен-Харбор, роман
Перевод: Л. Карцивадзе
Книга из цикла
Дублинский отдел убийств
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 444%
- 311%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
DariaSchakina057 октября 2024Тана Френч стабильно водила меня за нос, как учитель водит за нос ученика, подслушивающего под дверью.
«К тому же если выпадает шанс увидеть место преступления без посторонних, его нельзя упускать. Там, словно заключенное в янтаре, тебя ждет само преступление— целиком, до последней душераздирающей секунды.»Читать далееКлассный полицейский детектив. Пока перед глазами проносились строчки я всё думала, как это Тане Френч удается так правдиво описывать будни полицейского. Ведь это невозможно, если ты там не отработал какое – то время! Столько нюансов и столько деталей, которые просто нельзя игнорировать! А запахи:
«Кто-то здесь уже побывал сегодня — на столе валялись обертки от сэндвичей и пластиковые стаканчики, в воздухе стоял слабый лимонный душок средства после бритья, вонь пота и лука.»
«В грязной, жарко натопленной гостиной, обклеенной вычурными обоями, висел густой запах супа и мокрой одежды.»
«На секунду я почувствовал запах воскресного обеда в «Уилане»: куриные наггетсы, замороженная картошка фри во фритюре, сигаретный дым, «Сидона».»Как будто они передают реальную картинку серых будней одного следователя, который не особо сильно в восторге от своей работы, но явно рад тому, что ежедневно борется со злом и делает мир лучше.
Подростки смотрят вместе со своими родителями «Тайны следствия» и это потом вдохновляет их стать следователем в будущем. С одной стороны, это круто, а с другой стороны все мечты разбиваются о реальную жизнь. И вот ты уже 10-ый раз за неделю выезжаешь на очередной труп алкаша, который замерз в подворотне, понимаешь, что это вряд ли как – то поспособствует продвижению по карьерной лестнице, но поделать уже ничего нельзя. Опять стопка отчетов, опять крики начальства и бумажки, которые никогда не заканчиваются. И нет даже маленького полудохленького серийного маньяка...
А, впрочем, не слушайте меня.А то еще отговорю вас от важного жизненного шага и потом всю жизнь будете меня ненавидеть.
Да, и не читайте мою рецензию! Да,да, вы все правильно поняли, лучше пролистните, если действительно хотите читать «Брокен – Харбор». Сейчас расскажу почему)
Эта книга с каждой новой главной раскрывается с неожиданной стороны.И если в начале ты думаешь, что тебе выдали преступление, насыпали горстку улик, а мужик полицейский сейчас как все разложит по полочкам, что в конце ты встанешь, просыпав со штанов крошки от попкорна,и поаплодируешь.
Но нет. Это не тот случай.
Я искала действительно хороший полицейский детектив, и я его получила, но помимо него... Да нельзя тут вложить большое количество смыслов в одном предложении. В общем, это не только про убийства.
Это действительно про работу следователя, про очень запутанное дело, ниточки которого тянутся во все стороны и никак не соберутся в один свитер. Да что там свитер! Даже клубка не намечается...
Возможно даже немного про карьерный рост, но самое главное про семейную драму. И даже если вы думаете, что такое вас никогда не коснется, то не думайте лучше.
Здесь не будет «ВАУ» - эффектов по типу аля – Шерлок Холмс, который только по огрызку ногтя и запаху грязных носков сразу определяет, что это был беглый зэк. Но здесь будет коп со стажем,у которого за плечами столько мрака, что он сам старается туда не оглядываться. Да и тщеславие ему все – таки не чуждо. То есть, волне себе обычный человек.
«Я не разделяю мнение о том, что во всем виновата мамочка, если малыш Джимми стал торчком и торговцем героином и по тупости решил кинуть собственного поставщика. Может, она и не помогла ему самореализоваться, но у меня тоже было не безоблачное детство, и что — я получил две пули в затылок от разъяренного наркобарона? Нет, пару лет ходил к психоаналитику, чтобы эти проблемы меня не тормозили, атем временем жил обычной жизнью, потому что я взрослый человек и сам управляю своей жизнью.»Детективная линия очень интересная, запутанная, Тана Френч стабильно водила меня за нос, как учитель водит за нос ученика, подслушивающего под дверью ( «слива» там будь здоров!).
(и если вас таскали за ухо, а не за нос, то это не укладывается в мою картину мира))
На середине книги я перебрала трех возможных убийц и была уверенной в каждом из них, но потом все благополучно разваливалось.
К авторскому слогу снова претензий нет (слава Богу в последнее время мне с этим пока везет), написано хорошо,особенно понравились диалоги между главными героями. Мне они показались эмоциональными и правдоподобными. Местами, конечно, резко, но все исключительно по делу.
И да! Меня только что осенило, что там была ненормативная лексика, но она настолько круто вписала в канву повествования, что я его даже и не заметила! Вот это профессионализм!
Перевернув последнюю страницу я все еще осталась при своем мнении, что это действительно очень хороший детектив, и возможно даже еще несколько дней я буду носить его в своей голове, прокручивать самые яркие и эмоциональные моменты. Балл сняла книге за затянутость, но в остальном она прекрасна.
P.S. Был один кусочек в книге, который свалил меня с ног своей оригинальностью. Поэтому оставлю этот кусочек на память здесь, чтобы потом вернуться, когда у меня закончатся идеи и вдохновение)
«А однажды Эмма потеряла плюшевого мишку — того самого, которого брала с собой в постель. Она была безутешна. Конор сказал ей, что мишка выиграл кругосветное путешествие, и стал присылать ей открытки с видами из Суринама, с Маврикия, с Аляски. Даже не знаю, где он их брал, — наверное, заказывал в интернете. Он вырезал фотографии похожих мишек, приклеивал их на открытки и писал Эмме от имени медведя: «Сегодня катался на лыжах вот с этой горы, потом пил горячий шоколад. Крепко тебя обнимаю. С любовью, Бенджи». Конор посылал ей открытки каждый день, пока она не влюбилась в новую куклу и не перестала расстраиваться из-за медведя.»
Считаю, это самый оригинальный и самый крутой поступок, который только мог сделать человек в своей жизни ради ребенка) Мне кажется, этому я бы обрадовалась еще сильнее, чем Деду Морозу в Новый Год))
175 понравилось
1,9K
ami56820 апреля 2020Читать далееОчень трудно писать отзывы на детективы. Спойлер может вырваться в любой момент, приходится обходиться общими фразами. Романы Таны Френч я читала уже два раза, этот - третий. И он разительно отличается как от ее предыдущих произведений, так и от классических детективов, прочитанных мной. И тут понамешано очень много - и психологический триллер, и социальная драма, и семейные неурядицы, и психические расстройства. Еще очень глубоко описан главный герой - детектив Кеннеди, его семья, его мысли, отношения с напрарником.
Убита семья -отец, двое маленьких детей, мать тяжело ранена, но еще жива. Преступление поражает всех своей бессмысленностью и жестокостью, ведь это даже не ограбление. Семья жила идеально в своем уютном доме у моря, соседи завидовали и умилялись. Но, конечно, это только поверхность проблемы. Расследование ведут профессионал Кеннеди с напарником и целая команда "летунов".
Детектив Кеннеди вовсе не идеален. Он не хочет, чтоб его сестре с шизофренией оказывали профессиональную помощью, и сам, с угрозой для своей и ее жизни, пытается справиться с психозами Дины. Ему трудно принимать, что его молодой и неопытный напарник высказывает здравые идеи по поводу расследования. Дело доходит даже до конфликта в вопросах наказания убийцы и справедливости правосудия.
Читать легко, текст затягивает, герои не шаблонные, разгадка сверхнеобычная. Как для меня. И небольшой вывод - нужно быть проще. Проще во всем - в мыслях, в отношении к событиям, к людям. И уметь и не бояться вовремя обратиться за помощью.
100 понравилось
2,4K
DracaenaDraco5 июня 2026Читать далееДля меня Тана Френч — мастер обыденно-психологического ужаса. Ее преступления — бытовые, незамысловатые — оставляют с ощущением бегущих по коже мурашек. В этот раз вам придется вместе с детективами погрузиться в расследование убийства семьи в маленьком поселке-новостройке. Жестоко разделавшись с детьми и отцом семейства, убийца сплоховал лишь с одной жертвой — та осталась жива, но в слишком тяжелом состоянии, чтобы дать показания. За дело берется матерый детектив Майкл Кеннеди и его новичок-напарник Ричи.
Во многом этот роман — процедурал. С огромным вниманием к деталям, очень подробно будут показаны все этапы расследования: от сбора улик и осмотра места преступления до опроса свидетелей и проработки версий. Я не такой большой знаток детективного жанра, но мне все равно кажется, что Тана Френч уделяет этому очень пристальное внимание. Сразу складывается сильное ощущение соприсутствия, а оттого эффект в финале, когда все детали встают на место, обостряется в разы.
Пожалуй, мне совсем не близок образ главного героя Майкла Кеннеди. И хотя мне нравится его преданность делу, его стремление помочь сестре, меня оттолкнула и его циничность, и надменность, и категоричность. Впрочем, очень точно показано, каково быть свидетелем крушения чужой жизни, когда собственная висит на волоске. Мне больше понравился Ричи, поэтому весь поворот с его действиями в финале расстроил, хотя я полностью на стороне Кеннеди в этом вопросе. И вновь Тана Френч мастерски манипулирует читательскими ожиданиями: я не раз меняла свое отношение к героям, и эти трансформации — именно то, почему мне нравится ее читать. Как и в других романах, герои существуют не изолировано внутри одного расследования, время повествования уделяется и перипетиями личной жизни. У Майкла есть и травмирующее прошлое, и история сложных взаимоотношений с семьей, оба — и Майкл, и Ричи — нередко руководствуются чувствами. Да, из-за этого они совершают ошибки, но это делает их до боли человечными (чего не хватает некоторым детективам, где следователи — просто какие-то супермены от криминалистики).
Во время чтения меня не отпускало ощущение тревоги и дискомфорта. Что страшнее — внешняя угроза или медленно нарастающее внутреннее безумие? Весь роман — исследование того, сколь тонка грань между цивилизованностью и одичанием, сколь сильно на человека влияет экономический и социальный статус, дом — не всегда крепость и на что может толкнуть изоляция и отчаяние. Некоторые события и решения финала показались мне слегка надуманными, но к большей части романа никаких вопросов, только восторг.
82 понравилось
198
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Преступления в глубинке
jump-jump
- 547 книг

Анастасия Завозова рекомендует. Часть 1
Gyta
- 421 книга
Современная зарубежная проза, которую собираюсь прочитать
Anastasia246
- 3 770 книг



















































