Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Սիմոն
Euphoria_3 января 2025Читать далееКниги Нарине Абгарян почти всегда попадают мне в сердечко (не считая самой популярной ее Манюни, но это уже совсем другая история). "Симон" не стал совсем уж исключением: здесь те же людские судьбы, их боли и радости, и тяготы и счастье. Как в жизни.
Но все же осталось у меня от этой книги не совсем то послевкусие, которого я хотела. Я сопротивлялась ему все повествование, но по итогу оно победило.
Мне не нравится та основа, которая заложена в эту книгу. Мне было неприятно читать про то, как мужчина, на право и на лево изменяющий своей жене, делал жизни своих любовниц лучше. Как будто бы то, что он помогал этим женщинам справиться с их трудными периодами, как-то его оправдывает. И даже финал, где говорится, что дескать это они спасали Симона, а не наоборот, не смягчает ситуацию. Мне долго казалось, что книге Абгарян я могу все это простить, сделать скидку на время и на нравы отдаленной деревни и 20 века, потому что обычно я умею это делать.
Но в итоге не смогла.
Я все еще ставлю этой книге 4 из 5 за те прекрасные описания жизни армянской деревни, в которые я влюблена еще с "Люди, которые всегда со мной", но какое-то горькое послевкусие осталось, и к этой книге я точно не хочу возвращаться.
2 понравилось
194
Mtsal16 ноября 2024Читать далееКазалось бы такое простое и грустное событие, как похороны старика в далёкой армянской деревне, что тут скажешь. Он прожил долгую жизнь, у него остались дети, внуки. За свою жизнь он встречал много женщин, многих любил, те отвечали ему взаимностью и на прощание с ним принесли не только воспоминания, но и дорогие сердцу памятные подарки от него. У каждой из них своя история любви, не везде счастливый конец, но каждой Симон подарил ласку, нежность и силы жить дальше. И тем комичней взгляд самого Симона на них. Из всех женщин, с которыми он был, неизгладимый след оставили две: его первая и последняя любовь.
Когда читаешь, поневоле задумываешься, как много условностей мешают нам быть счастливыми. И от этого становится очень грустно.2 понравилось
210
kotominaov6 октября 2024Очень понравилась книга. Про жизнь и любовь, про измены и прощения, про сложности и расставания. И кажется, что это не выдумка, а реальная история про реальных людей.2 понравилось
181
sorocamonamour25 июля 2024"Какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь."
Это история одиночества четырёх женских сердец, которые встретились с человеком, научившим их верить и слышать себя.
Это четыре совершенно разные истории совершенно разных женщин с непростыми судьбами.
Это светлый и грустный роман, местами трагичен и немного ироничен.
Книга воспринимается легко, оставляет приятное впечатление, и стоит того, чтобы её прочесть.2 понравилось
79
fotolik10 декабря 2023Читать далееМне нравится, как Абгарян пишет о людях, о человеческих отношения, о судьбах людей в своем родно родном Берде. Эти картинки человеческой жизни, зачастую грустные и простые вызывают отклик и сочувствие.
Эта книга могла бы стать сборником рассказов, но все истории объединяет один человек, который словно стержень и центр выступает в каждой истории связующим звеном. Четыре истории о нелёгких женских судьбах и о мужчине, который своеобразным образом, став их любовником изменил их жизнь к лучшему. История начинается со смерти Симона и его похорон, на которые жена собирает его бывших любовниц.
Основная мысль автора насколько я понял это любовь, которая может вывести из любой бездны отчаяния, залечить раны, дать надежду на новую жизнь. Симон такой человек, который способен любить часто, много и разных женщин. Назвать его кобелем все же немного смазать истину, он просто любит жизнь настолько что, плывя по ее течению не сопротивляется своему сердцу и дает шанс каждому островку человеческих судеб, прибившихся рекой судьбы к нему дать шанс взрасти. Он словно хороший садовник ухаживает за этими ростками, поломанными судьбой женщинами и дает им силы на продолжение жизни. Расставаясь с очередной женщиной, он дарит ей что-то на память, и они уходят от него, но оставляют добрую память и благодарность. Истории так и названы по подаркам – Кулон, Духи, Рисунки, Жемчужное ожерелье. Кто его знает, не случись в жизни этих женщин короткой, пусть и не правильной связи с Симоном как бы сложилась их жизнь дальше.
Книга очень атмосферная, временами грустная, временами веселая и оптимистичная.
2 понравилось
92
Elena_Kalinichenko202228 ноября 2023Читать далееНАРИНЭ АБГАРЯН "СИМОН"
В маленьком армянском городке умирает обаятельный каменщик Симон. В день похорон собираются дети, внуки, супруга и 4 женщины - его любовницы. Каждой он при жизни оставил какой-то подарок.
Далее в книге главы начинаются названием предметов (подарков) подаренные Симоном.
Каждая глава это история судьбы каждой женщины Симона. История любви и исцеления. Все они благодарны этому мужчине. Да вот только, кто кого спасал, точно не скажешь.
Книга не об изменах, она о женских судьбах, тяжёлых и не справедливых по отношению к ним.
Книга понравилась. Читается легко, интересно, немного даже грустная.2 понравилось
91
TinySparkGirl25 августа 2023Симон // Наринэ Абгарян
Читать далееКниги Наринэ такие пронзительные, душевные, искренние и всегда со слезами на глазах.
«Нас Бог создал друг для друга, но мы, дураки, не знали этого и потому разминулись»...
Нотки легкого юмора и трагичность жизненных историй переплетаются между собой на страницах этой книги. И неспешно следуя по самым сокровенным уголкам человеческих судеб, как будто, зажигаешь тусклые фонари надежды.
Автор рассказывает об обычных жителях Берда (город в Тавушском регионе Армении). История начинается с того, что в семье одной из героинь умирает муж - «душа компании и общий любимец». Проводить его в последний путь собираются все жители города, в том числе и участницы его амурных похождений. Пять женщин - пять историй - пять возможностей на счастье и взаимную любовь.
Можно осуждать героев, ведь супружеская измена - не есть хорошо. Можно сопереживать героям, ведь порой тяготы жизни и неправильный выбор лишают человека простого счастья. Пусть каждый сам решает, что ему ближе.
А для меня, это еще одно приятное чтение, наполненное добротой и любовью, пусть и со слезами на глазах...
2 понравилось
102
KseniyaSolntse26 июля 2023Не все так случайно
Читать далееПопалась книга буквально случайно, с этим автором познакомилась впервые, но было прям очень приятно. Книга небольшая, читается довольно легко и непринужденно, хотя затрагивает тему семей и измен. Думала вначале "блин измены", а потом поняла в чем смысл. Сюжет вертится вокруг героя по имени Симон, как бы он главный герой, но в начале он сразу умирает и в конце о нем написана небольшая глава. На эти похороны пришли все женщины, которых любил Симон, жена кстати об его похождениях всегда знала. Это четыре истории женщин, которым в какой то момент понравился Симон, и у каждой завязался роман с ним. Когда им было трудно, Симон был как плот, который спасал их от иного пути, вселял в них уверенность. И когда женщины напитавшись положительными эмоциями, где их любили и считались с их желаниями, как непечально уходили от него, с благодарностью. Посыл был такой не все так случайно в жизни, как кажется ( даже измены). Это книга открытия талантов, любви, печали и тяжелых судеб. Она оставила очень приятное послевкусие. Буду продолжать знакомиться с этим автором.
2 понравилось
74