Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Рассказы
Oblachnost8 октября 2024Куда приводят мечты
Читать далееАудиокнига
Обратила внимание на этот рассказ в ленте Ю-туб из-за ехидной морды козы на картинке, и еще из-за имени исполнителя, но об этом позже. Заинтересовалась, послушала.
Трагикомичный рассказ об одном мелком чиновнике по фамилии Забежкин, который жил в своих мечтах и принимал желаемое за действительное. Все-то думал, что однажды его ждет счастливый случай и/или судьбоносная встреча. И так в итоге и случилось, правда совсем не с теми последствиями.
Однажды возвращаясь с работы привычным маршрутом, главный герой случайно столкнулся с человеком, и человек извинился перед ним. Забежкин задумался, с чего бы этому человеку извиняться, и, размышляя таким образом, потащился за ним следом. В итоге он пришел к дому на несколько жильцов, и на калитке висело объявление, что сдается комната, и женщин просят не беспокоить.
Из этого простого объявления Забежкин сделал странноватые выводы, впрочем не лишенные логики. Раз женщин просят не беспокоить, значит ждут мужчину, а мужчина - это хозяин, значит нужен хозяин. И почему бы ему, Забежкину, им и не стать. Тем более он уже собственническим взглядом оглядел свое "хозяйство": двор, несколько кур, коза, опять-таки квартира, где есть комната под сдачу. И Забежкин решил жениться!
При этом даже не уточнил, кому принадлежит так впечатлившая его коза и прочее хозяйство.
Концовка печальная, но в чем-то поучительная, жить все-таки надо в реальном мире, и не давать фантазиям о красивой жизни застить себе глаза и мозги.Озвучка - огонь! Отличное исполнение! Настоящий театр одного актера. Книгу читал Яган-чугунщик.
46:5829 понравилось
287
GudanovaIrina14 ноября 2025Уберите, говорю, психическую, а то жениться перестану.
Читать далееРассказы – не самая моя любимая форма. Все-таки за несколько страниц не успеваешь как следует познакомиться с героями, а как только погружаешься в повествование, тут все и заканчивается.
Но у Зощенко во всех рассказах один герой – повседневная жизнь людей 20-30х годов прошлого века. И знаете что? Почти все эти рассказы по-прежнему злободневны – мы все так же живем, погрязнув в мещанстве, все так же любим халяву, а квартирный вопрос нас все так же портит. И я не считаю, что это что-то плохое, главное – относиться ко всему с юмором.
Рассказы Зощенко не вызывают чувства однообразия, больно уж все они друг на друга непохожие. Какие-то понравились больше, например рассказы из сборника «Социальная грусть», какие-то меньше – «Веселые проекты2 слишком уж наивны и уже неактуальны. Кроме, разве что, рассказа «Перпетуум гоголе». Я его даже процитирую целиком, ибо он такой же актуальный, как и маленький – очень.
Принцип вечного движения близок к разрешению. Для этой благородной цели можно использовать вращение Гоголя в своей могиле по поводу постановки его «Ревизора» нашим гениальным современником.Иногда он пишет смешно о вещах грустных.
…жизнь, простая и обыкновенная, от которой только два человека из тысячи становятся на ноги, остальные живут, чтобы прожитьС преогромной приятностью встретила и прочитала истории, по которым была снята моя любимая комедия «Не может быть»
Романтизьму нету – человеку спокойно выпить не дают…
Уберите, говорю, психическую, а то жениться перестану.Особенный восторг вызвали "Исторические рассказы", особенно "Нерон и его мамаша" – это феерически смешно! О вещах серьёзных, исторических Зощенко рассказывает в так называемой сказковой манере, широко используя разговорную, а местами и вовсе внелитературную речь.
— Да гляди труху у меня не клади, — говорил Нерон. — Гляди клади что-нибудь потяжельше. Легкая труха ей нипочем. Знаешь, какая у меня мамаша!Напоследок вспомнилась притча про писателя:
В 1926 году к известному психиатру пришел изнуренный до дистрофии пациент, судя по манерам — «из бывших», с жалобой на беспричинную тоску и апатию, из-за которых он совсем не может есть и спать.
Осмотрев его, врач прописал читать юмористические рассказы: - Лучше всего, батенька, возьмите томик Зощенко. Может быть, вам покажется простовато, этак по-пролетарски. Но смешно! Этот Зощенко — большой весельчак!
Доктор, — грустно вздохнул ипохондрик. — Я и есть Зощенко.Читайте книги, расширяйте свой кругозор и пополняйте словарный запас!
20 понравилось
127
Maple8119 февраля 2024Читать далееЭто классическая история - паненка разводит влюбленного на деньги. Он - военный, она сначала требует с него помощи, узнать куда отец спрятал сокровища, а, когда фокус не удается, отправляет его раздобыть ей часики или иные ценности (мол, пойди укради). Влюбленный джигит думает явно не головой, поэтому идет в ночную вылазку на неприятеля, думая больше о том, как бы обчистить карманы какому-нибудь немцу. Это ему удается, каким-то чудом он даже возвращается живым, но паненка уже убежала к прапорщику, который сманил ее часиками. Единственный умный поступок, который совершил наш влюбленный, это то, что возвращать себе обратно эту особу и задабривать ее своей добычей он не стал.
Если послушать про романтические свидания в наше время, то женский пол сплошь и рядом отличается тем, что разводит кавалеров на дорогие рестораны. Впрочем, обратные ситуации с альфонсами или патологическими скрягами тоже встречаются частенько, но мы сейчас не про это).13 понравилось
100
margo0002 июля 2009Читать далееДа-да, именно такое издание я купила для своих детей! И нисколько не пожалела: и подборка хороша, и иллюстрации замечательные - сюжетные, симпатичные, яркие.
...Зощенко я люблю лет с 20, но зачитываться им не зачитываюсь (проблема не в авторе - в жанре: все-таки рассказ не мой любимый жанр).
Однако когда года три назад стала читать вслух своим четырех-пятилетним детям про жизнь и приключения Лели и Миньки, про "Показательного ребенка", про "Умную Тамару" и всё остальное - просто восхитилась мастерством Зощенко как именно детского писателя: без назидательности, без сюсюканья и заигрывания с ребенком-читателем - всё очень просто и ОЧЕНЬ ПОНЯТНО! Ну то есть читаешь детям и прямо ВИДИШЬ, как каждое слово ложится им на душу, на восприятие. Все эмоции, поступки, слова персонажей зощенковских детских рассказов изложены в логике, ПОНЯТНОЙ ребенку и каждому человеку.
И от этого - ощущение, что со своим человеком разговариваешь.
Хорошее ощущение.Рекомендую - лет с 4-5.
9 понравилось
772
Simfosj324 июня 2018Читать далее
Что-то в поисковике LiveLib вовсе нет такого сборника рассказов Михаила Зощенко, изданного в 1987 году тиражом (!!!) 1 500 000 (полтора миллиона) экземпляров. Копался в своей домашней библиотеке и вдруг нашел, словно старого приятеля встретил!
Вот и решил - отдохнуть душой.
В сборнике 112 рассказов, отнюдь не детских (как тут рецензируют какую-то новоизданную книжонку для детей), но очень злободневных, написанных прямо про нас, так и не поумневших за СТО лет, так и трясущихся от страха и бессилия в своем мещанском болоте, жаждущих денег и прочей халявы. Книга про наше отечественное жлобство - актуальнейшая книга!7 понравилось
2K
NasturciaPetro24 ноября 2019"Нигде нет такого веселья, как в Питере. Только были бы денежки"
Страшный какой рассказ, если вдуматься. Вроде, и написано, как анекдот. И современному читателю может показаться околесицей. Но на самом деле такое отношение к деньгам было, есть и будет всегда. И ради продажных (да и не продажных) женщин идут на преступления. И вины своей не чувствуют. И голову крутит от собственной глупости.
3 понравилось
122
NasturciaPetro2 ноября 2019"Тонкая первопричина, тончайшая. Конечно, острота чувств"
Неоднозначный рассказ. Какое-то ощущение незавершенности осталось. То, что длинноусый - безвольный герой, понятно с самого начала. И развития эта его история не получила. Ну это, наверное, было ожидаемо. А Гришка - нахальный, нахрапистый, необразованный. Почему с ним всё прошло как по накатанной?
В общем, не увидела конфликта.3 понравилось
879
orlovaekaterinaa26 января 2022Читать далееМ. Зощенко "Любовь".
Эти исторические повествования Зощенко лишний раз убеждают, что о любви ли, ревности, страсти- всех ее проявлениях давно все сказано. Чувство это вечно, о нем говорено столько раз, что стало уже притчей во языцах.
Как бы то ни было, Великий писатель подтверждает, что мы, даже зная, любовь во всех нюансах, совершаем с ней ошибки, натыкаемся на старое, мучаемся раз за разом.
Герой, прожив не один десяток лет, снова приударяет за красотками, "идёт кандибобером". Но и в мыслях его и нет, что он состарился. Да, не так часто мы стремимся это заметить. Но в какой-то миг истина приходит. Менял герой одежду, причесывался по-иному- ничто не помогало. Оказалось-возраст. Но "любовь нечаянно нагрянет"- истина для всех возрастов. Даже в годах он женится, счастлив.
Зощенко с юмором рассказывает о человеке, не сломившимся на пути к простому человеческому счастью.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово2 понравилось
714
ov26666926 марта 2022Смех и мысли.
Прочитала для души. Много смеялась и много раздумывала над каждым рассказом. Читала #зощенко впервые и поняла , что автор близок для меня. Многие рассказы прочитаны вслух для благодарных слушателей ( в этот момент градус смеха - увеличивался). Читается легко и быстро.
Рекомендуется к прочтению. Книга взяла в библиотеке #доминтернат ( т.е. на работе).
10/10 #ячитаю #читаемвслух #читающие1 понравилось
42
