Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роберт Джордан
- 📚 Книги
- Сердце зимыСердце зимы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-21624-2
Год издания:
2022
Язык:
Русский
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 704
Тираж: 10 000 экз.
Перевод с английского Тахира Велимеева
Серийное оформление Виктории Манацковой
Оформление обложки Татьяны Павловой
Ответственный редактор Александр Етоев
Редактор Тахир Велимеев
Художественный редактор Татьяна Павлова
Технический редактор Татьяна Раткевич
Компьютерная верстка Ирины Варламовой
Корректоры Дмитрий Капитонов, Маргарита Ахметова
Главный редактор Александр Жикаренцев
Подписано в печать 19.08.2022.
Печать офсетная.
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Сердце Зимы, роман
Новая редакция перевода.
Перевод: Тахир Велимеев
Награды
2001 - 14-е место Locus Award for Best Fantasy Novel
Книга из цикла
Колесо Времени
Рейтинг LiveLib
- 557%
- 436%
- 36%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
namfe23 июня 2021Читать далееКолесо времени №9. Дальше будет гора спойлеров, но я не знаю как описать книгу из середины цикла без них. Ключевые события по каждой из веток. Открыт раскол в Чёрной Башне, Логайн предупреждает об этом Ранда, но тот опять не в себе после покушения и предоставляет Чёрной башне самой о себе позаботиться. Шикарные приключения Мэта в покорённом шончан Эбу Даре. И шикарное завершение этой линии цикла, в которой Мэт находит начало исполнения одного из пророчеств. Перрин начал страдать: Шайдо похитили Фейли и ещё кое-кого важного, но главное - Фейли. Илейн наконец добралась до трона и ещё кое-до чего, от чего остальные связанные с ней краснеют до ушей. Но у Джордана секса нет. Ага. Первая половина книги была по-Джордановски нетороплива и неспешна, но в финале происходит одно из самых главных событий цикла. Шикарная задумка, воплощение. Сражение магов друг против друга. Это было классно. Хорошая часть, не лучшая, но благодаря важному событию - на уровне. Всё больше создаётся впечатление, что это не цикл книг, а одна большая книга, разделённая на части лишь по необходимости книгоиздания.
Содержит спойлеры32 понравилось
674
MarinaZay18 августа 2025Читать далееКолесо продолжает поворачиваться и очередная книга уже позади. Она получилась яркой и насыщенной, читалось просто на одном дыхании. Здесь и продолжение истории Перрина и Фейли, и история пропавшего Мэта, и Иллейн отстаивающая свои права на трон, и самое главное- Ранд, с его невероятно масштабнейшей идеей. Но обо всём по порядку. Предыдущая книга заканчивается тем, что Шайдо, проходя мимо захватывают в плен Фейли, Майгдин и Аллиандре. А в начале этой, Перрин узнает что Фейли в плену и читать это прям больно. От той боли, неизвестности и тоски которая охватила его, аж мороз по коже пробирал, это надо же так суметь описать. Ну и я нисколько не сомневаюсь в способностях Фейли не просто дождаться спасения, но и самой что-то для этого препринять. Ей легче чем Перрину, она сейчас в гуще событий вырвавших её из привычного мира, а ему остаётся только искать, догонять и ждать. А догонять, особенно ждать, морально тяжёлее чем всё остальное. Очень интересно сейчас проходит жизнь Иллейн, которая заявила свои права на трон Андора. Но Друзья Тёмного не дремлют и хоть она твёрдой рукой пытается править, они прникли на довольно высокие посты. Кстати, как интересно закрытые народы смогли трансформировать Единую силу под свои нужды и запросы- интереснейший был ритуал возникновения кровного родства, уверена у Морского народа тоже есть чем всех удивить. А сколько вообще возможностей таит в себе сила, просто не описать... Наконец-то мы узнали, хотя и не сомневались что он жив, что с Мэтом всё хорошо. Он как всегда этого не хочет, но не может пройти мимо тех, кто нуждается в помощи, даже если это будет стоить ему жизни. Это и есть героизм, помогать другим ценой собственной жизни и однажды Мэт это поймёт. Ну и конечно знакомство с Дочерью Девяти Лун, которого так он страшился, состоялось доволно эпично))))). Ну и самое колоссальное происшествие книги - Ранд очистил мужскую половину источника Единой Силы от порчи Тёмного. Это было очень мощно, ну и его спутники и спутницы потрепали Отрекшихся, явившихся убить Ранда. Какая ирония судьбы- Демандреда, прятавшегося под личиной Дашивы, убила Айз'Седай состоящая в Чёрной Айя))))). Я сразу писала что отдать Таиму Чёрную башню было огромной глупостью со стороны Возрождённого Дракона. Мужчины, да и женщины, вдруг получившие такую безграничную силу и мощь, очень уязвимы. Им особо и внушать не нужно, что они достойны большего и лучшего, что и видно по птенцам Таима... В самой башне живёт только один Аша' ман - Логайн, остальные во дворце Таима, а там все явно Приспешники Тьмы. Так Ранд сам создал могущественную армию против себя, с которой никто не сможет сравниться... Я не единожды( и это мягко сказано) читала весь цикл, с переводом последних книг от Цитадели Детей Света. Но если первые книги я помнила ооочень хорошо, то вот эту я читала ну не как в первый, основные события я помню, но как что-то довольно сильно забытое... Интересно, может это потому что новая редакция цикла? У меня есть старое издание этой книги, но к сожалению постранично не могу сравнить, книга за 1600 км от меня...
23 понравилось
235
Poison_Vortex26 февраля 2016Читать далееПо сути, писать в рецензии вроде как и нечего - всё, что я писал в предыдущей про "Путь кинжалов", отлично подходит и для "Сердца зимы". Это ещё один относительно небольшой (по меркам Джордана) роман, в котором не происходит почти ничего существенного. У Перрина украли жену - блаблаблаблаблаблабла - Мэт хочет сбежать из Эбу Дара - блаблаблаблаблабла - Ранд очистил саидин. Всё, конец девятого тома. Иногда уже просто руки опускаются от этого топтания на месте. Джордан только то и делает, что подсовывает новых "кротов" - среди окружения Илэйн добавляется один приспешник Тёмного, среди окружения Ранда - одна Чёрная сестра, при том, что никого из предыдущих из игры не выводят. Да и в финальной битве, развернувшейся вокруг Шадар Логота, Джордан демонстративно подтянул вроде бы как половину Отрёкшихся - сбежались и Демандред, и Могидин, и вроде как толсто намекнули, что Ланфир вновь жива, - а закончилось это, по факту, совершенно случайной гибелью только одного из них. То есть складывается вполне определённое ощущение, что Джордан так и собирался тянуть кота за хвост до самой Тармон Гай'дон, просто передвигая персонажей туда-сюда, а не укладывая их пачками, как тот же Мартин в те же годы. Собственно, для меня главный минус как и этой книги, так и саги в целом - для эпического фэнтези тут слишком мало эпических событий. Читаешь вроде как толстый том - а вспомнить потом нечего. Разговоры, разговоры, разговоры.. Причём вроде как некоторые разговоры вполне к месту, но сколько же можно?
17 понравилось
564
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Звёзды новой фэнтези
Forane
- 184 книги

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ от Андрея Фурсова
Eagle
- 761 книга
Фэнтези без ГМО
Visto
- 253 книги

Классическое фэнтези
Aleni11
- 356 книг


















































