Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Batman Apollo
leyanordec19 марта 2017Читать далееНу вот наконец, и доросла я до Пелевина. Были безуспешные попытки читать его в ранней юности, потом какое-то время обходила стороной, потом книга попалась в библиотеке, и я спросила: почему нет? Наверное, стоило бы начинать с чего-то более известного, но я рада, что так вышло, ведь впереди у меня - гораздо лучшие, по мнению многих, книги автора. Сюжет здесь - совсем не главное. Но немного о нём. Книга представляет собой пересказ от первого лица истории взросления молодого вампира. Ему "посчастливилось" родиться не "солнечной" Трансильвании, а в России. Оказывается, вампиры, как раса более древняя, стоит за всеми политическими и духовными процессами на земле. За последовательными инициациями молодого вампира лежит другой пласт - философский, который показывает нам иллюзорность бытия, иллюзорность наших чувств и шаткость пьедесталов наших кумиров. Не думала, что есть русскоязычный автор, который может писать об этом так убедительно. Пока для меня Пелевин один такой, и на фоне другой литературы он выделяется несомненно.
4 понравилось
849
chekeres30 октября 2016Читать далееЯ решила дать еще один шанс второй части о пелевинских вампирах после того, как в предыдущем месяце дала не лучшую оценку книге «Empire V». И лучше бы я этого не делала. Не зашли мне совершенно его истории о вампирах, бэтманах и прочей нечисти, так не надо было и продолжать. Даже не могу объяснить почему, также как и не могу объяснить почему остальные его книги мне нравятся. Не почувствовала того куража, ни разу не пришла в голову привычная мысль «чертов гений!», очень много моментов вводили в недоумение.
Цитата из книги: Если ты помогаешь тем, кто тебе нравится, ты просто расчёсываешь своё эго. Оценка: 6/10
4 понравилось
697
bukvoedka18 ноября 2013Читать далееПелевин зачем-то решил написать продолжение романа "Empire V". Тему вампиров можно, конечно, развивать и развивать (наверно, "сериал" будет пользоваться массовым успехом), только вот книга получилась средней. Не скажу, что прочитала совсем без интереса, но это не тот Пелевин, которого я люблю: мне не хватило глубины. Главный герой - Вергилий (проводник на тот свет) и Кавалер Ночи (любовник Великой Мыши). Любовь и смерть, этот и тот мир, рай (есть ли он?) и ад. Люди и вампиры в единой пищевой цепочке денежного и умственного потоков. И весь мир живет в страдании. Ничего нового. Буддизм и христианство в романе перемешаны, мир эклектичен. Текст по-пелевински злободневный и сатиричный.
4 понравилось
82
lensk25 июля 2013Читать далееДрузья, сегодня дочитала "Бэтман Аполло". Удовольствие, намазанное толстым слоем черной икры с маслом на мой ум. Столько актуальных аллюзий к поиску смысла, истине, современным реалиям. Ироничная иллюстрация «Тибетской книги мертвых», «Воспоминаний и размышлений» Юнга. Буддийский Дракула и позитивный вампиризм... . Но у меня возник вопрос. Какие отношения у Пелевина с любовью? Если уж смаковать ценности жизни и смысловать по поводу и без повода, то без любви — как? Или это мое, чисто женское восприятие а-ля реальности, или Пелевин выстроил бетонный забор между собой и любовью и колючей проволокой огородил. Нет. Я не говорю, только про любовь между полами, хотя любовная линия с Софи - остроумная лазейка для сюжета, про который автор знает - сюжет должен быть. Я говорю о любви как о смысле, о истине. Боль, смирение, страдание... а любовь где? Чувства мои в недоумении... Разве сатира не предполагает любви? У великих русских сатириков прошлого любовь все равно просвечивалась через описания природы, естественной жизни людей. Неужели пелевинское талантище любовь не задела своим крылом?
4 понравилось
54
AnnaTiron5 апреля 2026DON’T SUCK MY DICK
Читать далееВсем доброй ночи или другого времени)
Путешествие по вампирской жизни с ее одновременно тяжёлой и лёгкой философией подошло к концу.
Сказать, что мне понравилось- ничего не сказать. На столько понятно разжёванный текст о глубоком, что только совсем пустой человек не видит смысл.
Намного интереснее и многограннее развивается сюжет после первой части, огромный поток философии, завуалированных эзотерических учений и тихой мудрости запечатанных во флакон простых слов через толстый слой рефлексии в смирении.
Блин, если я начну выписывать все переживания которые пережила за прочтение, то мне просто не хватит времени и места. Я даже не понимаю, что именно и почему мне так понравилось, почему так теребит мне душу этот роман.
Послевкусие приятное, сладко причмокиваю, почему-то втирая языком в нёбо) вот это да
Виктор Олегович мне очень нравится, такую дружбу надо иметь)
И мне кажется, что вполне можно записать произведение в ранг перечитываемых.
Почему-то поселилась какая-то надежда в душе) будто уловлено что-то новое, оно осознанно, от этого немного грустно, но понимание этого не тяготит.
Возможно и мой подвиг тоже получится или он уже получился)
Ну и татуировку захотелось сделать :)
Читаем, читаем.3 понравилось
49
achumakov9530 мая 2025Миром правит бэтмен
Читать далееДовольно смешное и ироничное продолжение истории про вампира Раму II из знаменитой книги Виктора Пелевина "Ампир V". Книга описывает уже Раму, когда он начинает активное путешествие по вампирской карьере.
Как всегда мы сталкиваемся с любимыми нашими героями, например, великим Энлилем Маратовичем, Герой. Узнаем также судьбу великой мыши Иштар Борисовны и Озириса.
Однако здесь появляется много персонажей, про которые были намёки в прошлой книге Виктора Пелевина. Также идёт перекликание с персонажами из других книг, например, я нашёл отсылки на "Transhumanism Inc.", "IPhuck", "Generation P" и многие другие. По сути мы целиком и полностью погружаемся в мир книг Пелевина.
Немного расскажу о сюжете. Мы попадаем на церемонию, где опять стебут российский шоу бизнес. После этой церемонии мы видим события, которые приводят к повышению Рамы в вампирских кругах. Нравится, что в этот момент он получает по мозгам от Энлиля Маратовича, так как без подзатыльников Рама сделает все плохо.
Во время становления Рамы, становится видно, что существует ещё куча вампирских правил и кастов. Например, undead, которые по сути получают способность Харона. И тут хочу выделить то, что Пелевин хорошо раскрыл потусторонний мир, сделав хорошую отсылку на "Божественную комедию" Данте Алигьери.
Ну и внезапно еще то, что миром вампиров правит бэтмен. Тут вообще у меня началась истерика, так как Пелевин хорошо обстебал американскую культуру и их помешанность на супергероях. Также хорошо показано появление новых "полов" у людей на западе. Тут опять же до исторического смеха. Ну и да, поворот с бэтменом был очень очевидный. Но это особо не влияет на суть книги и ее оценку.
В общем, дальше будут спойлеры. Поэтому я успокоюсь и закончу рецензию. Читайте, друзья, и погружайтесь в прекрасный мир вампиров России.3 понравилось
205
MaksimKonoplyantsev27 мая 2021История двух книг с выкрученным Лором про кровососов на максимум.
Читать далееПроизведение сильно выделяется из типичных книг Пелевина, тем что в данных работах ("Empire "V""и "Бэтман Аполло") хорошо прописан Лор мира в котором происходит повествование, каждый персонаж раскрыт, история целостная, без любимых Пелевиновских черных дыр в сюжете, но история кажется не законченной, создалось ощущение на триквел... Но спустя 8 лет сомневаюсь в продолжении. Книги оставили приятное ощущение: Отличное погружение в Московскую среду 2009-2012 годов со всеми политическими волнениями. Интересные конспирологические теории. Возведенное в абсолют бессмысленность и беспощадность тех стараний, которые человечество прикладывают к сиюминутным требованиям. В меру добавленная щепотка Даосизма. Сама история притягивает интерес на протяжении всех двух книг за счет многочисленных необычных поворотов. И то что каждый персонаж находиться на своём месте в хорошо обрисованном мире и рамках событий - не может не удивлять, так как это достаточно слабая сторона Пелевина в его ранних работах. Мой рекомендонсьён.
3 понравилось
694
SmithhislerOutstrain16 января 2019Впереди - Вечность
Читать далееНа этот раз, зайдя в книжный магазин, я и не думал сомневаться, брать или не брать книгу. Взял и последовал к кассе. Пелевина всегда читаю с удовольствием. Отнюдь не брезгуя электронными версиями, его произведения я стараюсь читать только на бумаге. Они того стоят. Тем не менее, мне всегда была непонятна его широкая популярность и эти необычно высокие для современной России тиражи книг. Тиражи, уже который десяток лет вызывающие бесконечное раздражение в столичных литературных кругах. Пелевинские произведения никогда не содержали в себе ответы на вопросы, которые так настойчиво ищут в современной литературе широкие читательские массы, как-то:
- кто же, в конце концов, окажется убийцей и/или шпионом?
- раскроют ли заговор против человечества?
- где спрятан код секретного банковского счета?
- предложит ли Он руку и сердце и что Она решит?
3 понравилось
1,1K
o_sancta_simplicitas16 января 2016«Бэтмэн Аполло», или «мезальянс» Пелевина и Стефани Майер
Читать далееЛюбые попытки пелевинолюбов оправдать предмет своего обожания вдребезги разбиваются при столкновении с действительностью. И дело не в том, что мастер галлюцинаторного реализма написал плохую книгу, а скорее в его почти не скрываемой попытке заигрывания с нецелевой аудиторией. В пятисотстраничном продолжении вампирской летописи Виктора Пелевина под названием «Бэтман Аполло» мало что сохранилось от привычного писательского квази-интеллектуализма. Если во всех предыдущих книгах, в том числе и в «Empire V», фэнтезийные элементы служат скорее для обрамления социальной и философской сатиры, то в последнем творении господина Пелевина им совершенно явно отдана ведущая роль. Все привязки книжного действия к современной политической конъюнктуре, к Болотной площади и «Pussy Riot» выглядят неестественно и скупо, а книга приобретает больше сходств с обожаемой девочками-подростками вампирской сагой Стефани Майер, нежели с эталонным «Empire V» - романом, который многие литературные критики называют лучшей работой Пелевина эпохи нулевых. Это неравный брак двух совершенно разных литературных тенденций, в котором никогда не смогут появиться здоровые «детки». Нет смысла пересказывать сюжет книги: все поклонники Пелевина в курсе, что действия и коллизии в его произведениях – не главное, гораздо важнее то, что за ними скрывается — непременное воспевание личностной свободы в обществе, обездвиженном сетями потребления, и бесконечное разжевывание четырех благородных истин буддизма, главная из которых «Жизнь есть страдание». Попытки идти в ногу со временем у Пелевина наталкиваются на излюбленные мотивы гламура и дискурса – в итоге получается бешеная солянка, из которой уже невозможно извлечь что-то полезное или свежее. По сути, «Бэтман Аполло» мог бы и не появляться в физическом смысле: все идеи и наблюдения, высказанные в новой книге уже высказывались в сорока предыдущих, и вряд ли даже истовый «пелевинофил» может позволить себе хвастаться перед друзьями новым приобретением, потому что по сути приобрел стареющего кота в мешке. «Бэтман Аполло», пожалуй, самый статичный роман за всю историю пелевинского творчества – в нем практически отсутствует действие, а персонажи скорей становятся символами, необходимыми для трансляции авторских интенций. Сама книга как бы становится воплощением офисной коробки, которую Пелевин сознательно уже давно возводит до масштаба всеобъемлющей метафоры – в этой коробке душно и воняет. Причем новый роман становится еще и самым беспощадным: если до этого типичный пелевинский герой мог довольно успешно искать утешения в нежных воспоминаниях детства, которые спрямляют любую кривизну реальности, то в новом романе несчастные души напрочь этой кривизной повержены и вынуждены бесконечно приобщаться к мировому страданию. Если действительно обращаться к Пелевину как к эхолоту коллективного бессознательного, то можно смело делать вывод о том, что у человечества все плохо, если не все кончено. Пелевин в новой книге удушливо дотошен и суггестивен – это отражается даже на стиле, который приобретает все больше проповеднических свойств и все заметней наполняется раздражительностью. Нервозность автора проявляется самым неожиданным образом, зачастую в форме карикатур и невольно передается читателю – поэтому, лучше запастись эндорфинами заранее.
3 понравилось
61