Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Финал
Svinky5 марта 2026Любовь — это в самом деле разновидность волшебства.
Читать далееТретья книга самая слабая, хотя по идее, должен был быть такой накал страстей. Все события автор будто придумала отдельно, а потом просто решила связать их в одну линию. Нет какой-то целостности и последовательности повествования.
Концовка словно скомканная, нам на протяжении трех книг как-то плавно все рассказывали, уделяли кучу внимания деталям, которые вообще никакой роли в сюжете не сыграли, а финал слили.
Мир прописан плохо, осталась куча вопросов, как там что у них вообще существует. На мой взгляд, помимо этого, еще и магия у автора слишком простая. Никакой подоплеки, никаких объяснений, как это работает. Картонно.
Персонаж матери не раскрыт. Телла с ней носилась всю книгу, и совершенно не понятно зачем. Легендо сдулся и превратился в какого-то хлюпика. А уж про его превращение в человека по щелчку пальцев - воообще сюр. Скарлет стала императрицей (неожиданный ход) , но такое ощущение, что ее вообще наказали, а не счастливый финал она получила. А уж как она устроила непонятные соревнования женихов. В общем, обе сестры меня периодически бесили. Телла больше.
Так мне и не понятно, за что надо любить Теллу. Кроме эксцентричных эгоистичных выходок она больше ничего не сделала. Скарлет под конец пыталась проявить отвагу и характер, но как-то неправдоподобно выглядели эти попытки.
Джекс явно лучший персонаж, оставшийся верным себе. Харизма у него не уступает главным героям, его бы историю я почитала. Как раз следующая трилогия про него уже вышла. Хулиана было мало, а жаль. Он тоже молодец.
Недочетов куча, но общее впечатление приятное. Потенциал истории не раскрыт. И явно просилось 18+ здесь.
7 из 10.
Содержит спойлеры3 понравилось
69
says_kalinina_books3 февраля 2026БЕССМЕРТНЫЕ ИГРЫ
Читать далееВ этой части игры переходят на другой уровень, где на кон ставится не только жизнь, но и кое-что гораздо большее. Зачарованный мир пропитанный ароматом магии и разбитых сердец. События затрагивают не только двух сестёр Теллы и Скарлетт, но и всё королевство. Арена для интриг расширилась, хитрость и обман идут рука об руку, старые локации открываются с новой стороны, враги наступают на пятки, а от сюжетных поворотов захватывает дух. История увлекает, тянет за собой в мир чародейства, загадок, тайн и притворства, где приходится объединиться с опасностью, чтобы дать отпор, и пойти на необходимое зло, чтобы выжить, а правда похожа на извращённую шутку. "Люди умирали. Людей забирали. Люди оказывались совсем не такими, какими Скарлетт их представляла"
В книге две трогательные, чувственные, манящие любовные истории. Все события завораживают и пробирают до мурашек, эмоции захлёстывает с головой, а сколько переживательных моментов. Финал стоит того, чтоб так называться. Когда вокруг творится хаос, нужно стать мастером изысканной лжи, объединиться с опасностью, чтобы сокрушить врага
Я рада, что автор до последнего не отступила от своей яркой манеры повествования. Потому что я влюбилась в этот цикл окончательно и бесповоротно. Теперь с трепетом буду ждать такого же элегантного и изысканного переиздания этих книг с цветным обрезом и шикарными иллюстрациями, соответствующее будоражащему сюжету
Динамично. Интригующее. Проникновенно
3 понравилось
93
TatyanaBakina8532 февраля 2024...........
Вот и закончилось одно еще путешествие.
Надеюсь когда-нибудь я захочу вернуть в этот потрясающий мир, ведь так горько с ним прощаться потому что за этот периуд времени сильно привязываешься к персонажем, но следующий мир уже ждет когда войду и узнаю их историю!!!!!!!
Так начнем следующее путешествие!!!!!!3 понравилось
209
BooksMimi8 января 2024Читать далееТрилогия «Караваль» - это любовь.
⠀
О сюжете говорить нет смысла, так что больше о впечатлениях.
⠀
Поначалу у Теллы и Скарлетт будут разные сюжетные линии, но ближе к середине книги они объединят свои силы для борьбы с одним врагом.
⠀
Здесь будет много нового о мойрах, некоторые моменты будут ожидаемы, другие очень шокирующие.
⠀
Мне очень нравится, как Скарлетт воспринимает свои чувства, видит их разными цветами. И в этой книге, с этим будут связаны многие открытия.
⠀
Также немало внимания будет у Хулиана и Легендо (я намеренно не называю его имя). Они тоже сыграют роль, как и Скарлетт с Теллой, в том, что ждёт их мир.
⠀
Очень неожиданная задумка со слабостью бессмертных, это лишило меня покоя, пока не наступил финал.
⠀
Концовка серии мне понравилась, не оставила вопросов, за исключением только одного. Но это уже совсем другая история...
⠀
Я не хотела читать спин-офф о Джексе, но все таки меня очень интригует Принц Сердец.
⠀
В общем и целом, эта трилогия одна из лучших, что я читала. Она отличается задумкой, яркими героями, необычным миром.
⠀
Это история о двух сестрах, что бежали от отца в поисках безопасности и попали в мир полный магии, желаний и самых ярких фантазий.
⠀
Может быть я просто влюблена в этот мир и мыслю предвзято, но мне всё равно - книги великолепны.
3 понравилось
161
VeloryHavilar8 февраля 2023Красивый финал, красивой истории
Это было потрясно.
Вроде автор начал все так легко и беззаботно, представляя все игрой. Но конец это нечто нереальное. Все так завертелось, что оторваться было практически невозможно.
В общем это было круто.
А ещё я хочу чтобы ВСЕ персонажи были счастливы, Джекс в том числе!3 понравилось
195
books_gwf28 декабря 2022Читать далеесамая сильная часть трилогии, на мой взгляд, но затянутая, это и сбило оценку.
на протяжении книги не переставала поражаться количеству событий и поворотов, которые автор впихнула в столь малогабаритный (относительно, разумеется) том. и все же, не покидало ощущение, что где-то кота тянут за хвост.
было несколько незначительных минусов, но в тандеме роль свою они сыграли. из главного - это перебор с любовными треугольниками. я еще могла понять метания Теллы, но арка Скарлетт - показалась мне притянутой за уши. следующий минус произрастает из предыдущего, Николя. персонаж, который появлялся, и в то же время не появлялся, на протяжении всей трилогии. можно сказать, раздражал он меня заочно. однако к концу и его стало жаль.
плюсом для меня стал насыщенный на события сюжет, многоходовочки автора, легкий намек на триллер, и поистине грандиозный Финал!3 понравилось
123
3_racha26 июля 2022P.S мое мнение может отличаться от вашего, прошу не обижаться
Читать далееитак, если первые две книги мне вообще не зашли, то 3 привзашла все мои ожидания.
без самого караваля в книге появилось много новых и довольно интересных поворотов. даже мне показалось, что слог автора улучшился с момента 1 части. все было супер динамично и захватывающе. конечно я ничего не ожидала от этой книги, но была приятно удивлена тем, что вообще не забросила читать. эмоции сильных тут у меня не было, но да ладно.
из интересного мне конечно же понравился финал: отношения Хулиана и Скар наконец то нормализовались, а Телла смогла сделать Легендо человеком, благодаря своей любви. да и Джекс больше не будет мешать Телле, что тоже огромный плюс3 понравилось
160
inshneider9 июня 2022А что если это не конец.
Читать далееПродолжение следует…
— Именно данными словами, заканчивается «Финал» истории Стефани Гарбер. Заставляет читателей задуматься: Что же автор решила написать дальше?
На самом деле, по мимо главной трилогии, у автора есть продолжение «Once upon a broken heart».
Однозначно могу сказать, что мне очень полюбилась трилогия.
atmosphere: магия, карты судьбы, игры, влюблённость, гибель, сестринская любовь, сражения за престол, ярмарка, путешествия, разгадка тайн
В данной части, многие секреты, станут явными. Всё смогут расставить по полочкам, но при этом продолжать держать некую интригу.
Повествование ведётся от двух сестёр, что помогает лучше понять характер персонажей, раскрыть сюжет.
Конец истории, меня удивил. Я совершенно не ожидала того, как по итогу раскроются для нас главные герои. Всё ли так просто? Возможно мы чего-то не знаем…
Книги подойдут на уютные вечера, когда хочется прочитать про интригующие отношения, разгадку тайн, самодовольных мужчин.
Какой же будет конец? Смогут ли главные герои обрести ту самую любовь, о которой так мечтают, считая её недоступной? Не останутся ли они по итогу у разбитого корыта? Любовь или бессмертие?
Последовательность:
— «Караваль»
— «Легендо»
— «Финал»
Страниц: 600
3 понравилось
219
Marina_gold25 мая 2022ЭТО БЫЛО ВОЛШЕБНО!
Читать далееИтак. Я дочитала этот цикл! Это невероятно! Не могу сказать, что мне всё понравилось. Первые две книги мне показались суховатыми на эмоции и развитие персонажей, я не могла полностью окунуться в историю. Но Финал изменил всё! Эта книга очень динамичная и эмоциональная, также она не лишена химии и любви. Я до сих пор не могу отойти от этой части. Но давайте по порядку.
Начнём с того, что в книге много описаний, от которых дух перехватывает, например: "Запах разбитых сердец". Боже, вы только вдумайтесь, как это прекрасно! Присутствует столько сюжетных поворотов, что голова идёт кругом. Столько всегоооо.... не все вопросы открыты про мойр и надеюсь, что в книге про Джекса будет больше информации о них. И не перестану повторять, что в первых двух книгах я не могла прочувствовать всё эмоции, но Финал этого было С ЛИХВОЙ КОМПЕНСИРУЕТ! Я так переживала за персонажей, что читать дальше было очень страшно. Буду ждать книга про Джекса, потому что он невероятный персонаж, такой чувствительный, душевный и харизматичный. Я даже всплакнула из-за него.... надеюсь, он обретёт своё счастье
Если говорить о героях, то начну со Скарлетт, наверное, моей любимой героини данной трилогии. Я не перестану восхищаться и уважать её, так как она много всего пережила и осталось такой же сильной и любящей. В ней столько понимания, любви, такой горячей и яростной, что можно обжечься! Да, в первой книге она быласлишком боязлива, но она ответственная и серьёзная, и постоянно боролась со своим страхом, никогда не перестану любить Скар . Сколько же боли ей пришлось пережить....
Телла, младшая сестра. Я не могу сказать, что она мне нравится, потому что я не понимаю её отношения к сестре. Она считает её слабой из-за страха, считает, что та не способна победить и т.д.! Но как Скар и победила, именно она одержала победу! И я не понимаю, как можно совсем не зная своей сестры, говорить то что она слабая. Да, Телла интересный персонаж.. Но я не понимаю такой глупости вообще. Чувства Скарлетт никогда не делали её слабой, а наоборот, придавали сил! И меня бесило, что её будто принижали за это, выдавая слабой.
Хулиан. Мне понравился этот персонаж, его любовь такая чистая, такая сильная, что хочется плакать отчасти. Это очень чувственно! И мне понравилось, как он вправлял мозги своему брату. Легендо.... Это вообще отдельная тема, я на протяжении всего цикла не моглапонять своих чувств к этому персонажу, он такой скрытный, что ничего не понять. Но я рада,что он меняется).
Гавриил.... очень жаль его, на самом деле... он ведь стал меняться, мне кажется, если бы ему дали шанс, то он бы стал совсем другим. Потому что на самом деле он любил столь же яростно и всепоглощающе, как Скар.
ВСЕМ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ЭТОТ ЦИКЛ!3 понравилось
210
sophiamallva20 июня 2026Достойный Финал Каравалю!
Читать далееСоглашусь с мыслью из других рецензий: "Финал" закончил серию на совсем другой ноте, чем можно было ожидать после "Караваля", но как же такая концовка подошла этой истории!
Начну с приятного: хочу отметить великолепный слог Стефани Гарбер. Третью часть мне удалось прочитать в оригинале, поэтому именно сейчас я обратила на него внимание (все равно в переводе кое-что теряется). Ей удалось сохранить повествование легким и в то же время чарующе волшебным.
Сюжет продолжил начатую в "Легендо" повестку с мойрами. В этой части герои порываются закончить начатое в прошлой книге, а именно, уничтожить Мойр (как минимум, ослабить). И именно в "Финале" главы чередуются, повествуясь то от лица Теллы, то от лица Скарлетт (с явным преобладанием первой). Я признаюсь, что не люблю такой прием авторов и предпочитаю когда сюжет следует за одним героем. Главы от лица Скарлетт были введены по двум, самым очевидным, причинам: закрыть определенные сюжетные линии и лучше представить читателю главного злодея Гавриила, из-за чего Скарлетт казалась больше затычкой, нежели полноправным повествователем.
Вообще, если говорить о роли Скарлетт в "Финале", то ее можно свести до а) своими отношениями с Хулианом активно противопоставляться Телле с Легендо; б) ввести Гавриила. Исходя из первого пункта, Хулиан в этой части превратился в истинного loverboy, готового в любой момент сорваться на помощь любимой женщине. И раз уж речь зашла о любовной линии Скарлетт, то стоит упомянуть и о Николя. Классно, что его линию не бросили висеть где-то между "Каравалем" и "Легендо", но то, как Стефани Гарбер избавилась от него, показалось мне просто-напросто жестоким, пусть его смерть и была единственным верным вариантом. Она напрягла читателя, поскольку Николя нам уже знаком, но не сбила с ног, потому что знаком он нам слабо. То есть неприятный осадочек остался, но ничего душераздирающего, конечно же, не случилось.
С Гавриилом, однако, все сложнее. Финт по поводу того, что Скарлетт - его дочь, конечно, заинтриговал, но встает вопрос о том, насколько органично этот момент встал в общую канву сюжета. О семье Скарлетт и Теллы мы в принципе знаем немного, поэтому Стефани Гарбер, пользуясь очень полезным методом "не заявляй каноном то, что пока не пригодится", добавила вот такую деталь. Удивительно ли это? Нет. Как я говорила, в наш век мери сью и не такое увидишь. Но весь кринж начинается в развязке, когда Гавриила необходимо победить (любовью). И мне кажется, что в этом моменте мораль сильно противоречит самой себе. Герои (и автор), которые превозносят любовь, пользуются этой слабостью, буквально единственным хорошим, что осталось в Гаврииле, чтобы покончить с ним. Да-да, выбора не было, потому что сесть и поговорить со злодеем, убедив его стать хорошим, не вариант. Тем не менее, было неприятно.
Говоря о Телле, можно вспомнить много фактов и моментов, но сейчас постараюсь упомянуть несколько, как по мне, самых значимых и интересных. Целую книгу Телла страдает по Легендо. В разных формах, по разным причинам, но страдает. Периодически воду мутит Джекс, который маячит на фоне, помогает героям (и мешает тоже) и страдает по Телле. Мне нравится, как в "Финале" описаны эмоции Джекса и Легендо по отношению к Телле. Помешанность и желание овладеть. Если Джекс дает этим чувствам волю и они становятся дикими, то в случае с Легендо я ощутила большую опасность от его ловких манипуляций, притом что цель у Легендо и Джекса во многом одна.
Трагизм Джекса в "Финале" вообще зашкаливает, и я не шучу. Сам Джекс всю свою жизнь невольно ждал появления той самой его единственной любви, а в итоге оказалась что она ненавидит его. И Джекс тоже ее ненавидит, но с другой стороны спектра, и просто не знает, что делать со всеми своими чувствами. Просто готов выть от безысходности. Линия Джекса - одна из самых интересных, особенно с точки зрения внутреннего конфликта.
Внешний же конфликт активно сопровождает Легендо и его перепетии. Из таинственного мага, сродни мифу, он превратился в героя-любовника, и это амплуа очень сильно упростило его образ, особенно на контрасте с первой книгой. Некоторым героям лучше оставаться мифологией, далекой от читателя, чтобы история сохранила собственный шарм, потому что Легендо изначально предстал нам как элемент Караваля, один из аттракционов, а не живой человек. А конфликт Легендо как живого человека свелся к "хочу Теллу, а еще хочу бессмертие, и бессмертие хочу больше". Сам по себе он неплохой, но думаю, что Легендо стоило сохранить глубину и интригу. Главное (и единственное), что отличает Легендо от Джекса, - это расположение Теллы к первому, поэтому Легендо предстает нам невероятным героическим героем, а Джекс - подлым подлецом (мне просто обидно за Джекса, хотя жалеть его вряд ли стоит).
Не уходя далеко от Легендо, вспомним и про Эсмеральду (да-да, вспомним, ведь про нее так легко забыть). Признаться, я думала, что она станет главным антогонистом этой части, а в итоге ее представили тут же убрали. Вопрос: какая ценность была сюжету? Про Эсмеральду потом даже не вспомнили, оставив висеть за кулисами.
Также мое внимание зацепил момент со сделкой Теллы. С точки зрения структуры сюжета он просто гениален: герои получают то, что им нужно, при этом ничем, важным в моменте для них и для читателя, не рискуют. Но подразумевается, что последствия все же будут. Здесь линия Теллы классно запаралеллилась с линией Паломы. Дочь, которая в прошлой части страшно обиделась на мать за предательство, невольно поняла ее, совершив такой же поступок по отношению к собственной дочери. Что наводит на интересные мысли о напрашивающемся продолжении, но боюсь, что этой сюжетной ветке лучше остаться в виде нагнетающего и неумолимого будущего, а не становится реальной историей, которую Стефани Гарбер скорее всего и не собирается писать (и хорошо).
Глобально мне правда очень сильно понравилось. Стефани Гарбер умело орудует сюжетом и идет только туда, куда точно знает маршрут, что могут далеко не все авторы. С удовольствием освежу свою память о следующей трилогии про Джекса (которую давным-давно читала, но благополучно все забыла), а с Каравалем пока прощаюсь со счастливой улыбкой на лице!Содержит спойлеры2 понравилось
9
