Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Финал
zaryabook16 января 2026Отзыв на всю трилогию
Читать далееПо моим ощущениям, начиналось одно, а в итоге вышло другое. Как будто, когда автор писала «Караваль», была одна идея, а начав писать «Легендо», она вообще ушла в другую сторону. И дело даже не в том, что первая книга — от лица Скарлетт, а вторая — от Теллы. Сначала была мистическая фигура Легендо, а потом как снег на голову свалились Мойры. Хотя Гарбер разумно все объединила, меня не покидало ощущение раздвоенности.
Несмотря на бросание из крайности в крайность, Гарбер создала по-настоящему сказочный мир. Магия такая естественная, она повсюду и может появиться у каждого. И само событие «Караваль» для меня — сочетание магии и детектива. Главные герои все время что-то ищут, и при этом надо постараться держать в голове, что это игра (а может, и нет).
«Караваль» для меня — такая вступительная часть. «Легендо» — самая сильная книга. Там сюжетная линия с Мойрами и картами понравилась, и, конечно, любовная линия Теллы и Данте. А вот Финал немного разочаровал: опять тянули резину, а в конце все впопыхах. Была такая клёвая завязка про их мать — что она, типа, дочь императрицы, вот поэтому в конце Скарлетт села на трон. Но этот момент так плохо обыграли, что я аж расстроилась.
Главные героини — две сестры, Скарлетт и Донателла. Их бросила мать, отец — тиран, они умрут друг за друга — короче, очень травмированные девушки. Одна из главных мыслей этой трилогии — это большая сестринская любовь: всю историю они друг друга спасают и защищают. Скарлетт у нас старшая, она более серьёзная, Донателла — тот самый сорванец, младший ребёнок. Я их сначала жалела, а потом поняла, что в них что-то такое есть... Как же они вертят мужчинами — это отдельный разговор.
Обсудим любовные линии. Очень легко и просто: две сестры и два брата. Одна парочка страдает больше. Хулиан и Скарлетт — это про страсть, ревность, игривость, теплоту и уют. В своих отношениях они долго добивались доверия. Данте и Донателла — это просто что-то невозможное, жертвы и выбор. Стекла в их отношениях много.
У меня сломался мозг, когда я гадала, кто же такой Легендо. Автор умело водит за нос, но в итоге я рада, что именно Данте и есть тот самый Легендо. Идеальный образ.
Содержит спойлеры4 понравилось
114
Samira_ctg8 января 2025"Финал" разбивающий сердце
Читать далееСтефани Гарбер "Финал"
Мне кажется что эта книга разбила моё сердце на тысячу осколков, а затем собрало его вновь.
Итак, в конце 2 книги мы узнаем о том, что его величество Данте (по совместительству магистр Легендо) является пропавшим наследником императрицы Элантины, и после ее смерти восходит на престол. Его связь с Элантиной сомнительна, но оукей. Допустим, мы поверили.
В третьей части трилогии повествование идет как от лица Донателлы, так и от лица Скарлетт, хотя мне кажется что Теллы все-таки там побольше. А вообще я очень полюбила эту девчушку, хотя со многими ее решениями была не согласна и не до конца понимала, почему она поступает именно так. Но, как говорят, "влюбленных не судят". Она продолжает вздыхать по Легендо, надеясь что он сможет её полюбить, в то время как рядом есть наипрекраснейший Джекс. Между Теллой и принцем Сердец безусловно огромное количество страсти и химии, и это сводило меня с ума.
Легендо же как будто пол книги метался в сомнениях надо ему это все или нет. Но подробнее к любовным линиям я перейду позже. Сейчас об одних из самых необычных и интересных персонажах для меня - Мойрах. Это фантастика. Боги и богини Судьбы, у каждого есть своя неповторимая способность - лично я была в восторге от Наемного убийцы. Его навык перемещения во времени и пространстве это поистине что-то необычайное и полезное для тех, на чьей стороне он стоит. Конечно, не все Мойры были показаны и раскрыты, точно также как и не все судьбоносные предметы и места, но возможно с остальными еще предстоит встретиться в Spectacular и OUABH.(Once upon a broken heart - однажды разбитое сердце - трилогия Стефани Гарбер) Просто представьте себе - Исчезнувший рынок - место, где можно купить все, что угодно, но и плата за это будет соответствующая. Или, например, ключ Грез, способный переместить тебя к любому человеку где бы он ни был. Ох уж все эти магические артефакты - так и мечтаешь об их существовании в действительности.
Еще при чтении "Караваля" я заметила что у Теллы и Скарлетт разного цвета волосы. Скарлетт - шатенка, а Телла обладательница золотистых локонов. Меня, конечно, смутил этот факт, но потом я как-то упустила это из виду - всякое бывает, гены передаются совершенно по-разному. Но не дали мне расслабиться надолго, потому что информация о том, что Скарлетт является дочерью одной из главных Мойр, не может не удивить. Хотя нам как будто бы еще с самого начала намекали на исключительность Скарлетт посредством акцентирования внимания на ее эмоциях и платье, которое эти эмоции передавало.
Мне невероятно понравилось то, как обыграно в финале путешествие во времени. Оно достаточно просто для понимания, не запутанное и логичное. Да и Парадайз в прошлом не выставлена как ни в чем не подозревающая девушка. Она - самая искусная на свете воровка как никак. И все это осуществилось, опять таки же, благодаря Наемному убийце (я словила на него краш потому что в моей голове он выглядит как невысокий парень с достаточно хрупким с виду телосложением и вот в этой его таинственной накидке, скрывающей лицо).
Правление Скарлетт и почему у народа вообще не возникает никаких вопросов касаемо сменяемости власти и по какому принципу эта власть вообще переходит - не особо понятно. Но мне кажется что из Скарлетт получится очень мудрая правительница учитывая ее не очень пылкий нрав и переменчивое настроение, чего не скажешь о Телле. Скарлетт очень решительна и отважна, особенно запомнилась сцена где она сказала Хулиану и сестре о том, что "она не спрашивает дозволения, она уже приняла решение и ставит их перед фактом". Несмотря на то, что она понимает беспокойство близких да и сама не меньше беспокоится о них, она не готова отсиживаться в стороне когда в ее силах что-то изменить.
Теперь о пейрингах. Донателла и Легендо/Данте - пара с большим количеством драмы, нежели химии. Телла безумно любит Легендо, Легендо Телла тоже вроде бы не безразлична, но он не может позволить себе влюбиться в нее, иначе потеряет свое бессмертие, а поэтому предлагает Телле стать бессмертной. Достаточно эгоистично с его стороны - менять ее под себя как ему выгодно. Донателла не представляет себе жизнь без такого чувства как любовь, а поэтому никак не может на это согласиться. В итоге Легендо принимает решение стать смертным дабы быть вместе с возлюбленной и это вроде логичное решение, раз уж эту пару решили сделать каноном, но сколько же могущества и силы потерял магистр из-за этого. И тут вопрос: его актеры перестали быть нестареющими и будет ли вообще возможен Караваль в будущем?
Донателла и Джекс. Вот у этих ребяток страсти хоть отбавляй. Несмотря на влюбленность в Легендо Телла все-таки понимает что не может быть с ним, и тут рядом оказывается Джекс для которого она всегда любима и желанна. Хотя, опять таки же, в силу своей бессмертной натуры по-настоящему любить он не может. Чего только стоит обманом заключенный брак между ними двумя, и эмоции Теллы, бегущей выяснять отношения с принцем, а он ей "О, вот и женушка пришла". Ааааааааа как же я все-таки люблю эту парочку. Мне кажется именно они в порыве чувств и желания друг друга крушили бы все вокруг в комнате, сбрасывая вещи со столов и выкидывая все из шкафов во время ссор. Их отношения воспринимаются как невероятный ураган, которого бы не было без капельки ненависти со стороны младшей Дранья по отношению к Мойре. Но все же - от любви до ненависти один шаг)
Джулиан и Скарлетт. Эта пара пахнет здоровыми отношениями. Да, временами им приходилось расставаться, да и недоверчивая натура Скарлетт иногда преобладала, но я как старшая сестра понимаю ее характер и переживания. Но все же какой красивый у них итог. Встретившись случайно, их отношения начались с ненависти Скарлетт в адрес Джулиана, но на то это и slow burn. Когда я читаю и вижу эту парочку, невероятную любовь, заботу и все эти светлые чистые чувства Джулиана по отношению к Малинке в голове играют строчки песни "Cupid's Chokehold - Gym Class Heroes" - " I know I'm young but If I had to choose her or the sun, I'd be one nocturnal son of a gun". Боже, как точно эти строчки описывают их отношения.
Невероятная книга, держащий в напряжении финал от которого не знаешь чего ожидать, чудесный и очень качественно прописанный фэнтези мир к которому безусловно(!) захочется вернуть еще не раз.
4 понравилось
228
LadyMoriarty16 октября 2023Выход на поклон
Читать далееФинал– третья и заключительная часть истории двух сестер о их приключениях на Каравале. Повествование ведется от лица обеих девушек. Читатель наблюдает и невольно сравнивает Скарлетт и Теллу, их истории любви. Очень сложно описать книгу без спойлеров, поэтому сухо и по фактам. Я удостоверилась в том, что мужские персонажи у автора получаются в разы лучше: Хуан, Данте, Джакс – каждый из них обладает уникальной харизмой.
Теллаи Скарлетт прописаны также неплохо, персонажи достаточно живые, полярно различающиеся как своей внешностью, так и характером.
Сюжет– динамичный, мистический и захватывающий. Каждая начатая арка была логически завершена, все сюжетные дыры были закрыты, вопросы решены.
Рекомендую трилогию любителям театрализованных действий и неординарных персонажей.
4 понравилось
253
BBBBARENEVA24 августа 2023Читать далееЛюбовь. Она спасла и победила всех. Великий и могущественный мойра в один момент вспомнил свою любовь и умер из-за этого. Т.е в начале, когда его реальная любовь была перед ним он остался жив, а тут понастольгировал пару абзацев и умер Сюжет не без дыр, слишком много какой-то волокиты туда-сюда без смысла, а главным решающим событиям посвещено очень мало места в книге. Да, в моменте закрутил, что не хотелось отрываться, но потом вернулось на круги своя. В общем Легендо создавал эмоциональный абьюз Телле на протяжении двух книг и только под конец НАКОНЕЦ-ТО решил, что ну его нахер это бессмертие. На протяжении никакой из книг у меня не создавалось ни разу впечатления, что я читаю про магических персонажей, а тем более ещё и с супер-пупер силой. Хоть и главным оружием была любовь, я не чувствовала драмы как таковой. Спасибо, что хоть Скарлетт не забила пол книги тем как она будет выбирать между двумя. Страданий Теллы хватило вполне.
4 понравилось
302
karinasinser15127 июля 2023Бойся своих желаний...
Читать далееИтак, Стефани Гарбер "Караваль", "Легендо" и "Финал".Безумно интересная, пропитанная магией, приключениями, любовьи, дружбой, семейными ценностями и искренностью трилогия. Все три книги безумно разные.
Третья книга - истинный Финал. Эта книга о двух сестрах и их близких. Они находят мать, но снова теряют по вине Гавриила, Мойры. У них новые враги, Мойры освободились. А Элантина умерла, теперь будет править Легендо. Но Мойры не позволят ему. Эта история о переосмысленние ценностей: отец Скарлетт - Мойра-прородитель всех Мойр; Телла любит Легендо, но он её обманывал; Хулиан и Николя боряться за сердце Скарлетт. Максимально эмоциональная книга. Я прочитала её быстро, полностью ее поглощённая. Не могу сказать, что рада за финал, потому что ОН ИДЕАЛЕН!
Легендо влюбился в Теллу, стал смертным, и они вместе. Скарлетт осталась с Хулианом, простила мать, победила зло, стала императрицей. Они обрели счастье. Каждая своё. Это история о том, что любовь, разная в своих проявления способна победить всё, что любовь спасает жизни и делает нас людьми. История о том, как меняются девушки, которые хотели сбежать от тирании отца, а нашли лучшую жизнь. Однозначно магическая история с хэппи-эндом.Содержит спойлеры4 понравилось
286
Dashulya251018 февраля 2023Один из любимых фэнтези-циклов
Читать далееДаже нет слов описать, насколько пронзила меня трилогия о магической игре Краваль, Скарлетт и Хулиане, Донателле и Данте...
Я с огромным удовольствием начала читать заключительную часть, понимая, как сильно, наконец, хочу узнать полную историю героев, но становилось безумно грустно оттого, что не хочется прощаться с полюбившимися героями.
Потрясающая история, овеянная романтикой, смелостью, безрассудством, магией, волшебным описаниями предметов и мест!
Восхитительный финал замечательной трилогии, которая не давала уснуть по ночам. Ох, недаром вместе с героями я и удивлялась, и рыдала, и окуналась в любовные сети, и горько страдала, и улыбалась самой широкой улыбкой.
Однозначно, рекомендую
4 понравилось
260
Valeriabook23 января 2023мой краш - пожирающий яблоки демон
Читать далеемоя любовь к истории караваля и его героев росла от книги к книге. если в первой книге я еле продиралась сквозь текст, то в третьей - не могла оторваться. какие же чудесные персонажи, какой же удивительный мир.
мне запал в душу финал истории. особенно мне полюбилось мне то, как сестры неистово любили друг друга. то, как хорошо в сюжет вписались Мойры. то, как хорошо обыграли любовные линии.
жизнь на то и дана, чтобы быть свободными. любить, ошибаться, ругаться, мириться.
“Каждая история состоит из четырех частей: начала, середины, преддверия концовки и истинной концовки.
К сожалению, до истинной концовки добираются далеко не все. Большинство людей сдаются в той части истории, где дела обстоят хуже некуда, а ситуация кажется безнадежной. Именно тогда надежда нужнее всего. Только те, кто упорствует, будут вознаграждены истинной концовкой.”
4 понравилось
236
mapache_ks3 июля 2022Читать далееФинал трилогии, каким он должен быть?
«Каждая история состоит из четырех частей: начала, середины, преддверия концовки и истинной концовки. К сожалению, до истинной концовки добираются далеко не все. Большинство людей сдаются в той части истории, где дела обстоят хуже некуда, а ситуация кажется безнадежной. Именно тогда надежда нужнее всего. Только те, кто упорствует, будут вознаграждены истинной концовкой»
Трилогия «Караваль» завершается книгой с одноимённым названием «Финал». Повествование чередуется от лица Теллы и от лица Скарлетт. Маски сорваны, мы узнали уже даже больше, чем предполагал распорядитель самой легендарной игры «Караваль» - Легендо (специальная тавтология). Эта часть отличается тем, что в ней нет больше магической игры. То, что раньше было игрой стало реальностью – под угрозу поставлен весь мир, ведь Мойры из мифов и легенд «Караваля» вырвались наружу и возможно Мойрой является ваш сосед в магазине. Легендо оказывается бессилен, а Мойры раз за разом доказывают свою власть.
Если бы Хулиан не привёз на остров с первой игрой «Караваля» Скарлет, а Телла бы не заключила сделку с Легендо и своим «тайным другом», могло бы всё быть по-другому? Некогда думать «что если бы», поэтому Телла в силу характера берёт всё в свои руки.
Скарлетт в силу своей романтической и «воздушной» натуры сначала была окрылённа тем, что на её руку и сердце охотятся два мужчины. Вела она себя максимально инфантильно с учётом того, в какой опасность они находятся каждый раз. Но на то Донателла и Скарлетт сёстры, несколько «пинков» друг для друга и они уже стоят плечом к плечу и разрабатывают план. А Хулиан максимально в этой части логичный и здраво смыслящий персонаж (и угораздило же его влюбиться в Скарлетт). Который знает артистов Караваля, Легендо и сестёр. Его единственная слабость – его девушка, которой он прощает всё (а иногда нужно было бы немного ей намекнуть, что она ведёт себя смешно).
Основная драма также развивается в отношениях Теллы. И причём эту любовную линию интересно осмысливать. Так как Мойры могут заставлять тебя чувствовать любовь, а Караваль – это игра, то не понятно, кто действительно что чувствует. И как же хорошо прописана глава со стороны Теллы, где она убеждена в чувствах, находясь под чарами – я в восторге, ведь и я поверила в это. Джек, Данте, Легендо, Телла – это взрыв и вихрь! В один момент ты веришь этому человеку, а в другой нет. Считаю, что это было оправдано, так как Телле очень много врали, недоговаривали и у неё нет оснований на сто процентов доверять каждому из этих мужчин.
Повторю, у каждого здесь свои мотивы, а для достижения целей некоторые пойдут по головам, придерживаясь выражения Макиавелли «цель оправдывает средства».
Будет тайна рождения девушек, они узнают, как их мать связана с Мойрами. А нитью через все части данного пазла будет идти любовь. Любовь их матери, любовь главного распорядителя «Караваля» - Легендо, любовь простой девушки, поверившей одному бродячему артисту и конечно же любовь между сёстрами.
«Продолжение следует…» потому что если есть что-то в жизни вечное, то это любовь, она будет жить дальше, в детях, в людях, которые встретились вам на пути. Одно дело, если вы будете этого бояться, а другое – если вы разделите это чувство с окружающими и превратите целое королевство в самый яркий мир.
Это было потрясающее путешествие в карнавал магии, масок, тайн, загадок и действия. Наверное, таким и должен быть финал любой истории.
4 понравилось
222
mouse_a10 июня 2022Любовь, магия и платье старшей сестры
Читать далееПриступив к последней книге в серии я не ожидала ничего потрясающего. Первые две истории сестёр Дранья ограничивались яркими декорациями. В Финале декораций мало, зачастую декорациями становятся сами героини. Начинается книга не там, где нас оставили последние строки предыдущей истории, а спустя довольно продолжительное время. Все решения, принятые героями, уже привели к последствиям героев и их окружение. Рассказ ведётся уже от обеих героинь, и это явно стало для меня большим плюсом. Становится понятно, что Скарлетт и Донателла чувствуют, воспринимают мир и думают одинаково. Однако, главным открытием тут стали мальчики. Все трое поведали свои истории и прошли путь, став более осязаемыми. И если с Хулианом все понятно, за его путем просто нужно было следить, то Данте и Джекс открываются, меняются, принимают неожиданные решения и разворачивают сюжет постоянно.
Загадки и события сменяются и расширяют историю. Новые герои не продуманы до мелочей, но крупными мазками представлены читателю. Становится понятна их прожитая жизнь и причины принятия решений.
Финал оказался намного интереснее и динаммчнее всей серии4 понравилось
222
