Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Вольтер - Candide
User AvatarВаша оценка
3,9
(1,9K)

Candide

like11 понравилось
175
  • Аватар пользователя
    ladylionheart
    10 января 2023

    «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров»

    Прочитала «Кандид, или оптимизм» Вольтера, теперь вот сижу и думаю, что это было ;)


    В этой великолепной небольшой повести главный герой - простодушный парень Кандид - проходит через все испытания и лишения, какие только смогла изобрести фантазия Вольтера, оставаясь при этом оптимистом и говоря: «Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров».

    События изложены очень сумбурно, события бегут, торопятся, но это выглядит забавно и оригинально. Есть юмор, воспринимается текст очень легко.

    Автор изобличает пороки общества своего времени, высмеивает одних, сочувствует другим. Здесь не совсем реалистично всё: так, например, Кандида, среди прочих его приключений, заносит в легендарный Эльдорадо, где драгоценные камни буквально валяются на дороге, а золото вообще считается грязью, так его много.


    Очень понравилось, но повесть, конечно, на любителя: сумбур, насмешка, абсурд, философия, стремительность в изложении, неприглядная правда, беззастенчивый вымысел - здесь все слилось в одно. У меня появилось желание познакомиться с другими произведениями Вольтера, такое не хочу пропустить в жизни)))


    «Моя милая, - отвечал Кандид, - когда человек влюблён, ревнив и высечен инквизицией, он себя не помнит.»


    «Когда они подошли к тронному залу, Какамбо спросил у камергера, как здесь полагается приветствовать его величество. Встать ли на колени или распластаться на полу? Положить ли руки на голову или скрестить за спиной? Лизать пыль с пола? Одним словом, какова церемония?
    - Обычай таков, - сказал камергер, что каждый обнимает короля и целует в обе щеки.»


    «- А все же, с какой целью был создан этот мир? - спросил Кандид.
    - Чтобы постоянно бесить нас, - отвечал Мартен.»

    Читать далее
    like10 понравилось
    1,2K
  • Аватар пользователя
    kristina_mayfat
    29 марта 2026

    Кандида выгоняют из замка, где он вырос. А всё потому что его застали за поцелуем с дочкой барона, Кунигундой. Главный герой начинает путешествовать, попадать в неприятности и, наоборот, некоторое количество приятностей. Он знакомится с множеством новых друзей. Они частенько помогают Кандиду выйти из затруднённых ситуаций. Но в то же время частенько и теряются. Вообще — очень контрастный сюжет.

    Для классики получилось весьма неплохое произведение. Немного сумбурное, но в целом для такой книги это нормально. Меня поразило, как автор сумел впихнуть так много событий в такую небольшую книгу. Возможно, если бы автор был славянского происхождения, книга бы получилась на томов пять.

    Я быстро смогла окунуться в сюжетный мир. Автор сумел затронуть огромное количество тем, огромное количество мест. Сюжет постоянно переворачивался с ног на голову.

    Книга читается легко. Осталась в приятном восторге.

    Читать далее
    like9 понравилось
    160
  • Аватар пользователя
    AfanasijKotov
    7 августа 2019

    Какое имеет значение, царит на земле зло или добро? Когда султан посылает корабль в Египет, разве он заботится о том, хорошо или худо корабельным крысам?

    Осудил миллиарды рабов рожающих миллиарды рабов Сравнив с крысами напомнил нам своё место А вот что он прописал носителям смертельной болезни под названием Жизнь неминуемым следствие которой есть Страдание "Будем работать без рассуждений, это единственное средство сделать жизнь сносною". Вмести с Шопенгауэром ржали как кони))

    like9 понравилось
    1,8K
  • Аватар пользователя
    Anthropos
    9 февраля 2016

    Да уж, оптимистичнее некуда! В этой повести практически в каждой главе кого-то обманывают, обкрадывают, насилуют и убивают. Самые благородные персонажи думают лишь о деньгах и власти. А Вольтер, этот мастер пробивной иронии и черного юмора, со скептической улыбочкой как бы говорит: Человечество всегда таким было и никогда не изменится. И в восемнадцатом, и в двадцать первом столетиях люди будут думать лишь о себе и собственной выгоде. Хотите идеального государства с идеальным обществом? Вот вам Эльдорадо, страна благополучия и равенства. Местность очевидно выдуманная? Конечно, но вы же хотели идеал, получите и идите трудитесь, не мешайте мыслителю-просветителю.

    Что же, спасибо и на этом. Пойду помечтаю на диване.

    Читать далее
    like9 понравилось
    700
  • Аватар пользователя
    Marrakech
    14 декабря 2016

    Это прекраснейшая, прекраснейшая новелла! Пока читала, думала, что, наверное, так мог бы писать мой любимый Терри Пратчетт, если бы жил во времена Вольтера. Сатира, иногда тонкая, иногда оглушающая ударом по голове, потому что здесь описана жизнь и люди такими, какие они есть, со всеми своими подлостями, мелкими ужимками, войнами и зверствами, без украшательств, которыми иногда так хочется приукрасить себе картинку. В рецензиях писали о мизантропии и злости к людям автора. Дорогие мои, как можно, видя каждый день все то, что так откровенно описал автор, испытывать злость или ненависть к людям? Да, конечно, когда из-за чьей-то оптимистичной глупости, жадности или жестокости ты испытываешь страх за свою жизнь и жизни близких и дорогих тебе людей, да! ты испытываешь злость и даже ненависть. Знаю не понаслышке. Но когда это проходит, а это проходит, все, что ты чувствуешь, - это жалость и сострадание. К этим несчастным, которые не умеют и не знают ничего, кроме разрушения, из-за своего невежества, ослепляющего страха, зависти, жадности и других человеческих пороков. Тех самых пороков, которые присущи каждому из нас. Потому что это человеческое. А потому обыденное, а потому пугающее. Но, как показывает жизнь, и к этому можно привыкнуть, и с этим можно жить. Не увидела я тут злости, не увидела мизантропии. Жалость и понимание человеков, уж какие они есть, эти несчастные создания. Что до яда в сторону недругов автора... Скажите, кто здесь без греха?... Ну не было в те времена ни социальных сетей, ни твиттеров, в которых наши современные деятели могут пускать яд и прочие телесные жидкости в сторону своих оппонентов! И это тоже человеческое. Давайте прощать. Нам этого не хватает.

    Читать далее
    like7 понравилось
    1,5K
  • Аватар пользователя
    julymilks
    3 августа 2016

    Гротеск, сатира, трэш и житейские мудрости

    О, Вольтер! Я прочла эту книгу 12 лет назад и помню, что была в восторге. Потом пробовала перечитать ее где-то 5 лет спустя и как-то не пошло. Было сложно сосредоточиться и в целом "не цепляло". И вот, на 26 году жизни, я решила попробовать перечитать её еще раз. И как же я её люблю! Это приключенческая каша из моих любимых гротеска, сатиры, истории, философии и каких-то обычных житейских мудростей. Герои просты как три рубля, жизнь мотает их как только можно. Иногда кажется, что издевательства над героями возведены до полного абсурда, но что-то мне подсказывает, что реальная жизнь, особенно в те времена, была не так уж и далека от событий в этой истории. Во время прочтения читатель вместе с героями дрейфует по огромным волнам, то поднимаясь на них, наблюдая сказочное везение, то снова опускаясь в невероятную жесть. Все это приправлено различными философскими размышлениями, представленными с разных сторон. И у читателя есть выбор, какую сторону ему занять ( в соответствии со своим нынешними убеждениями и житейским опытом). А то, что Вольтер решил потроллить своих врагов посредством этой повести - меня вообще веселит до невозможности. Да, это неблагородно и возможно это он зря, но сам метод тонкий, желчный и по-моему достаточно изощренный.

    Я не могу советовать эту книгу каждому, но я была бы рада, если бы ее прочло как можно больше людей. В ней заключены интересные философские вопросы ( а может даже и ответы), которые так или иначе приходили к большинству из нас на протяжении жизни. И, конечно же, невозможно не задуматься, сколько же боли и страданий выпадает на человеческую жизнь и что нет этому конца и края. Но прогресс определенно есть :)

    Читать далее
    like7 понравилось
    1K
  • Аватар пользователя
    Alevtina_Varava
    21 декабря 2011

    Порой милые пошлости. Поэтично. Но скабрезно. Порой слишком скабрезно. А местами слишком настолько, так что даже напоминает Рабле. Впрочем, все не так плохо.

    Мне следовало еще после «Орлеанской девственницы» уяснить для себя суть творчества Вольтера, но все равно каждый раз удивляюсь.

    like7 понравилось
    157