Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм

  • Аватар пользователя
    Anthropos
    9 февраля 2016

    Да уж, оптимистичнее некуда! В этой повести практически в каждой главе кого-то обманывают, обкрадывают, насилуют и убивают. Самые благородные персонажи думают лишь о деньгах и власти. А Вольтер, этот мастер пробивной иронии и черного юмора, со скептической улыбочкой как бы говорит: Человечество всегда таким было и никогда не изменится. И в восемнадцатом, и в двадцать первом столетиях люди будут думать лишь о себе и собственной выгоде. Хотите идеального государства с идеальным обществом? Вот вам Эльдорадо, страна благополучия и равенства. Местность очевидно выдуманная? Конечно, но вы же хотели идеал, получите и идите трудитесь, не мешайте мыслителю-просветителю.

    Что же, спасибо и на этом. Пойду помечтаю на диване.

    like9 понравилось
    700

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым