Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаБеовульф
Отзывы о книге Беовульф
PsychopathsLair23 февраля 2017Средневековый героический эпос.
Читать далееСередина первого тысячелетия нашей эры - это самое темное время в истории нашей цивилизации, по крайней мере той истории, которую мы можем более менее изучить. Именно в эти темные века жили драконы, чудовища, эльфы, тролли, и сказки прочно переплелись с реальностью. И в поэме "Беовульф" есть историческая основа, которую можно проследить в исторических хрониках, но она прочно связана со сказочными мотивами. И похоже, что для людей, создававших эти поэмы, не было грани между реальностью и сказкой. В этом вся их прелесть.
Беовульф - молодой воин, недюжинной силы (вроде нашего Ильи Муромца) отправляется за море со своими верными дружинниками, чтобы сразиться со страшным чудовищем Гренделем, который многие годы безнаказанно убивал людей короля Хеорота. Он убивает его, получает за это щедрые дары и благодарности; а затем убивает и мать этого самого Гренделя в жестокой и яростной битве. Ну и в заключение он вступает в бой с драконом, который опустошает окрестности, из-за того, что кто-то посягнул на его древний клад. Беовульф убивает и это чудище, но тяжело раненный, погибает и сам.
Многие сейчас подумали, что я безбожно проспойлерил и меня стоит сжечь на костре как злостного предателя, недостойного быть потомком Одина, но на самом деле в таких произведениях о спойлерах нет и речи. Даже в самой поэме очень часто говорится о том, что будет дальше, и к гибели Беовульфа читателя (или же слушателя) готовили уже заранее, всячески нагнетая атмосферу. Всё-таки эта поэма результат устного творчества, и, в моем представлении, в древние времена её рассказывали (или же пели) у домашнего очага, у костра после долгих походов и битв, и каждый знал эти истории наизусть.
Раньше я наивно думал, что это полностью языческий эпос, и моему удивлению не было предела, когда я столкнулся с христианскими мотивами. Например, автор, записавший поэму (явно христианин), то порицает главных героев из-за того, что они язычники и еще не приняли Господа нашего Иисуса Христа, то пишет, что они верят в Единого Бога. Тут рядом с языческими мотивами есть и уже поздние вставки, в которых высказывается христианское мировоззрение. Грендель же, с его матерью, прямым текстом называются "потомками Каина". В общем, это достаточно необычно - своеобразное столкновение язычества и христианства.
Еще одним открытием для меня стали так называемые "кеннинги" - это такая штука, когда одно существительное заменяется несколькими словами. Например, меч - это палка битвы, воин - это ясень сражения, король - даритель колец. Бывают кеннинги и сложнее - из трех слов, и даже целые предложения, но это уже ближе к вычурной поэзии скальдов. На первых порах сложно их улавливать. Но потом привыкаешь, и начинаешь воспринимать это как нечто обыденное, а потом вовсе в реальной жизни сам начинаешь придумывать эти кеннинги. Кстати, хорошее упражнение для мозга.
В заключении стоит сказать, что перевести эту поэму на русский язык и сохранить оригинальную рифму просто невозможно. Потому перевод тут подстрочный и наиболее приближенный к оригиналу. Но вся эта простота текста не кажется тут недостатком. Читается очень легко, плавно, а к концу поэмы даже привыкаешь к жизни героев, кольцедарителей, к их храбрости, открытости и благородству.
4 понравилось
387
Io774 октября 2016Читать далееВроде эпическая сага, прославленная в веках, но какая-то неубедительно короткая и... скучная. Нераскрытая и непрописанная. Из пальца высосана.
Я правда силюсь найти положительные моменты, но единственное доброе слово напрашивается: сказать спасибо за работу переводчику, ритм и аллитерации очень понравились. И вот такие динамичные моменты мощные:
Едва он коснулся
рукой когтелапой
затворов кованых —
упали двери,
ворвался пагубный
в устье дома,
на пестроцветный
настил дворцовый
ступил, неистовый,
во тьме полыхали
глаза, как факелы,
огонь извергали
его глазницы.
Экранизация 2007 года с Анджелиной Джоли также не впечатлила. Анимация интересная, многое даже по сюжету, но физика и логика там конкретно так хромают... Скидка на эпос и древнюю магическую подоплеку? Может быть ~Чувство незавершенности и обманутости не покидает, хотя вроде бы и книга нормально завершилась. Возможно, стоит почитать мнение профессиональных критиков и их объяснения, ибо я сужу на самом простом уровне.
4 понравилось
198
orlovf6614 ноября 2015Читать далееИнтересно было узнать, что эта рукопись X века хранится в Британском музее.
Читаю и восхищаюсь Беовульфом и его верными товарищами. Не задумываясь, отправляются они на защиту своего народа. Язык чудесный. Чтение доставило приятное наслаждение. Беовульф молодой "вождь гаутский" трижды отправляется за море, чтобы уничтожить страшное чудище Гренделя, затем его мать - "родителя, женочудовище, врагиню" и дракона. Он жаждет подвига и славы. Добро побеждает зло.
Долгое время он правит страной. И все-же после смертельной раны умирает.
Гордится народ своим героем, воспевает подвиги своего защитника.
Порой погибает
один, но многих
та смерть печалит -
так и случилось...4 понравилось
147
Neferteri21 августа 2015Читать далееКому как, а у меня во время прочтения данного эпоса постоянно возникали ассоциации с Русланом и Людмилой. Тут тебе и Владимир Красно Солнышко (Хродгар) и непобедимый витязь Руслан (Беовульф), и злодей Черномор (Грендель), Наина (мать Гренделя), завистливые соперники тоже просматриваются. Поэтому читала с превеликим удовольствием! Слог чудесен! Возникает такая гордость за Беовульфа, будто он и вправду жил. Я очень не люблю темы о войнах, но эпосов и фэнтези это не касается, ведь злодеи здесь не люди, а существа фантастические: Змеи, Драконы, Чудовища. И несмотря на то, что сами по своей природе они сильнее физически человека, Беовульф, воин-наемник из соседнего государства, так возненавидел наглость чудовища Гренделя, посягнувшего на людей Хродгара, что разорвал его на части голыми руками. Беовульф не только храбр и силен, он еще умен и справедлив, может поставить на место завистников. И, как и требуется доброй сказке, прожил он в царствовании долгую жизнь и конец его был славен. Удивительно, что единого автора нет, и сказ этот народный, потому что звучит он, будто написан одним человеком, любящим своих героев. В общем, приятно отвлечься от современной литературы или поучительной классики и погрузиться в славный, добрый средневековый эпос.
4 понравилось
138
Tigran577772 мая 2014Читать далееБеовульф - великое произведение о великих людях!
Для тех, кто видел множество экранизаций, как то "13 воин", мультик "Беовульф" и пр., будет очень интересно узнать истинный вариант эпоса Беовульф. Он весьма отличается от всех экранизаций.
Так же по тексту дано много ссылок, которые рассказывают об истории создания данного произведения, об эпохе и легендарных людях, которые вероятно жили и совершали подвиги в те времена.
Для тех, кто не видел экранизаций - это увлекательная героическая эпопея, которая заслуживает внимание не только своим содержанием, но и слогом.4 понравилось
101
SilverOrlov30 июля 2025Эпично... но глупо.
Читать далееРабота, на самом деле, очень хорошая. Мы ведь говорим об очень древнем повествовании, еще и в реалиях, своеобразного подхода к, этим самым, повествованиям(стиль написания самого текста). Беовульф дается легче чем Эды, из-за однородного соотношения персонажа и хронометража, и не таких диких плясок в "абстракции и словесные головоломки", в плане, иди ломай голову как понять те, или иные, высказывания и мысли. Хотя и тут бывают такие моменты, куда уж без этого в подвигах, да еще и такого воина, да еще и такого народа :)
Почему глупо? ...потому, что будучи ребенком/подростком, или поклонником подобной литературы - Я бы впечатлился. Но сейчас, такие моменты как "не нужен мне меч, Я пойду голыми руками чудовище убивать", вызывают только закатывание глаз, или легкую усмешку. Не хочу наговаривать этим на работу, все же это общая манера эпических и героических работ... просто меня это, уже давно, больше утомляет.
Почему, все же, семь? ...да все потому же... это очень красочная, эпическая и интересная история о воине, которая имеет место быть, и в таком виде в каком есть, среди прочих, не менее эпических, историй.
В общем, определенно могу порекомендовать, просто мне не так зашло, как хотелось бы. Как-то так.3 понравилось
118
annushka_rostov13 февраля 2025Книга мне понравилась. Очень плавно и красочно написано. Любителям эпоса и битв рекомендую.
3 понравилось
63
BelyaevAlexandr4 февраля 2025утонченное желание прикоснуться к истокам мировой литературы или литературная некрофилия?
Читать далееДля тех кто не знает, это англосаксонская поэма, написанная на рубеже седьмого и восьмого веков.
Чтение подобной литературы я бы охарактеризовал как что-то среднее между утонченным желанием прикоснуться к истокам мировой литературы и своего рода литературной некрофилией. Я слегка склоняюсь к первому варианту.
А вообще это тот самый случай, когда комментарии к тексту (которые в моём случае составляли половину книги) читаются гораздо увлекательнее самого текста.Из комментариев можно узнать кучу увлекательных фактов. Например, что если ты убил человека, его родственники должны были бы тебе отомстить, но только в том случае, если ты после убийства не заплатил им денег за его смерть. Если ты денег за убиенного заплатил, то можешь спасть спокойно, тебя ни кто не тронет (здесь мне почему пришли в голову выплаты за груз 200).
Но самый главный плюс комментариев - это конечно же то, что они погружают нас в контекст. Например мы можем узнать, что поэма написана на стыке язычества и христианства в древней Англии. Именно поэтому, в тексте уживаются атрибуты обоих верований, когда, отдавая дань традициям в текстах упоминаются отголоски язычества, с поклонениями силам природы, а с другой стороны официальная повестка уже требует признания единого творца.
Так же интересным замечанием было то, что поэма пересказывалась исключительно устно, следовательно, предполагалось, что когда в поэме идет речь, например, о драконе, большинство предполагаемых слушателей этой поэмы безоговорочно верят в то, что за пределами их деревни драконы мало того существуют, так еще и являются весьма обычным делом. Это знание, как мне кажется, помогает настроиться на максимально приближенное настроения целевого слушателя этой поэмы. Мне почему-то сразу представлялся чертог с большим очагом, где я слушаю этот эпос и у меня немного дрожат коленки от того, что теоретически меня тоже может сожрать дракон. Этот факт позволяет взглянуть на текст по особенному.Что же касается самого текста "Беовульфа", то читать его невероятно скучно.
Во-первых, в самом начале поэмы вам расскажут о том, что после ряда головокружительных побед славного и доблестного война Беовульфа замочит дракон (да, да, чтобы я его ещё сильнее боялся). С одной стороны мне немного обидно, что наши древнеанглийские друзья еще не поняли всю прелесть драматургии, но с другой стороны они конечно молодцы, так сказать, всецело отдавались процессу, не нуждаясь во всяких там интригах .
Во-вторых, это все-таки эпическая геройская поэма и наш герой, не смотря на то, что был завален драконом в конце (весьма героически, кстати), является самым смелым и сильным, хоть многие и пытаются это опровергнуть. Лично для меня - это через чур пресно.
Но было бы полнейшей глупостью судить "Беовульфа" по меркам современной литературы, ибо во время его написания понятие литературы было менее чем условным. Данный текст имеет смысл судить только в контексте времени его написания.В общем, если вы склоняетесь к первому варианту (утончённое желание прикоснуться к истокам современной литературы), то вам, пожалуй, следует прочесть "Беовульфа", особенно с комментариями. Если для вас это вид литературной некрофилии, то посмотрите одноименный компьютерный фильм Роберта Замекиса, ознакомитесь с основной фабулой произведения в довольно динамичной и увлекательной форме.
Больше рецензий в ТГ канале "Koreador"
3 понравилось
62
ElizabethTompson21 февраля 2022Аллитерация, монстры и никакого рифмоплётства
Читать далееОдин из значительнейших читательских опытов за несколько лет! Никогда не читала ничего подобного. Лучше любого фэнтези! Попалось издание со вступительной статьей и комментариями Ольги Александровны Смирницкой приоткрывающие завесу тайны веков над загадочной жизнью древних Скандинавов.
Строгие, суровые но красивые стихи. Написано в стиле аллитерации без рифмы, но с повторением одинаковых или однородных согласных в стихотворении, благодаря чему появляется особая благородная и старинная выразительность.
Очень интересно как эта история сражений война из племени гаутов с мифическими чудищами, по сути, являлась как бы летописью реальных событий, в достоверности которых не сомневались.
Сама себя поздравляю с тем, что смогла найти в себе смелость прочитать!3 понравилось
358
blackdog8219 ноября 2022Англосакский богатырь
Пожалуй древние сказания со сложным слогом больше всего нуждаются в аудиоверсиях, только так с ними можно ознакомить школьников и любопытных взрослых. Беовульф в исполнении Владимира Левашева это подтверждает, аудиокнига отлично передаёт героизм произведения. Рекомендую к прослушиванию, если интересна данная тема.
2 понравилось
397