Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Григорий Горин
- 📚 Книги
- Дом, который построил СвифтДом, который построил Свифт

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-4467-0134-6
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 555%
- 431%
- 311%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Nereida14 марта 2024...пусть череп лопнет пополам, и полетят мозги, ведь надо же когда-то нам их показать другим...
Читать далееМне предстоит сложная задача: написать рецензию на произведение, которое произвело на меня сильное впечатление, внятно объяснить его содержание, не закопаться в деталях каждой главы (хотя очень хочется разобрать все до косточки), и в то же время не упустить важных моментов. А еще, если смогу, привлечь внимание к произведению других читателей, которые не боятся сложностей в литературе и умеют размышлять, анализировать, сравнивать. Которые готовы воспринять всю драматическую составляющую пьесы. Несмотря на то, что пьеса сатирическая, читать ее и понимать очень даже больно.
В эпоху, когда история кажется цикличной, а уроки прошлого непрерывно возвращаются, чтобы напомнить нам об ошибках, пьеса Григория Горина "Дом, который построил Свифт" выступает как зеркало времени, отражающее вечные человеческие дилеммы. Это глубокая и мудрая история, которая исследует важные социальные и философские темы. Она похожа на запутанный лабиринт, где реальность переплетается с вымыслом, а прошлое и настоящее сталкиваются. И, как мне показалось, здесь всё на грани.
Пьеса начинается как комедия, но постепенно превращается в философскую драму. Горин использует прием "театра в театре", чтобы рассматривать сложные темы, что не добавляет легкости восприятия произведения.
Герои Свифта оживают и взаимодействуют с реальными людьми. Исторические факты переплетаются с вымыслом. Автор показывает, как часто люди играют роли, навязанные обществом или самими собой, и как трудно бывает отличить истинное "я" от маски, которую мы носим перед другими. Персонажи пьесы — это не просто действующие лица, они являются символами различных человеческих качеств и пороков, они несут свою уникальную историю и мировоззрение. Каждого героя хочется рассматривать под микроскопом, но моя рецензия только затянется и еще больше запутается. Остановлюсь только на паре примеров, которые оставили существенный след в моем восприятии. Одно только молчаливое присутствие Свифта способно кричать в каждой сцене. И его тоже можно трактовать различным образом. Кто он? Наблюдатель за историей и человеческими делами? Создатель персонажей и миров, который осознает свою ограниченность и неспособность вмешаться в ход истории? Молчание, которое может подчеркивать его отчуждение и разочарование в мире, в котором он живет.
"Свифт - гениальный писатель! Но он - в западне. Его загнали в этот дом, заткнули рот, окружили стеной непонимания..."Огромное впечатление на меня произвели безумные горожане, а их песню вообще сложно забыть и ее слова на сегодняшний день как ножом по сердцу:
Как хорошо, что стали вновь
Турниры воскрешать.
Пускай рекой польется кровь,
Пусть кости затрещат!
Пусть череп лопнет пополам
И полетят мозги!!
Ведь надо же когда-то нам
Их показать другим!!!
Припев:
Да здравствуют наши традиции —
Сражаться при всей амуниции!..Автор иронизирует над прославлением насилия и войны. Толпа же вызывает ужас своим равнодушием к насилию и страстью к зрелищам. Всеобщее помешательство, потеря моральных ориентиров.
Интересным и неожиданным для меня стал любовный треугольник, который возник ближе к финалу произведения. И это тоже исторические детали и сложнейший выбор, который необходимо совершить герою. Отношения между Свифтом, Ванессой и Стеллой раскрывают тему любви, предательства, вопросы личного счастья и общественного запроса.
Пьеса затрагивает вечные вопросы безумия, власти, свободы слова, выбора, влияния искусства на реальность и мораль, с которыми сталкивается каждое поколение.
Бывает время, сэр, когда и диагноз-это донос!..Горин не просто рассказывает историю, он заставляет задуматься о смысле жизни, смерти и бессмертия творчества. Пьеса написана с большим мастерством, каждая сцена наполнена напряжением и драматизмом.
Перечитываю свою рецензию и понимаю, что слов в ней много, но всё не те. Наполнение "Дома, который построил Свифт" гораздо богаче и удивительнее, чем я об этом смогла рассказать. Сложное для меня произведение, была необходимость поискать дополнительную информацию, чтобы разобраться в деталях, но мощное и тревожное, которое исследует темные стороны человеческой природы. Горин создал историю, которая резонирует с современными проблемами. Произведение будет привлекательным для тех, кто интересуется темами власти, безумия и человеческой психики.
48 понравилось
468
tutapatuta19 октября 2013Читать далееИз всех фильмов, снятых Марком Захаровым по сценариям Г. Горина, «Дом, который построил Свифт», пожалуй, наименее популярен у зрителей. Фильм запоминается чернильно-серым видеорядом, пронзительной музыкой и первоклассным актерским ансамблем, впрочем, последнее обычно для М. Захарова. Из множества советских трагикомедий, в том числе захаровских, «Дом» выделяется явным креном в сторону «траги-», что, в свою очередь, отвлекает внимание от комического, не позволяет зрителю смеяться легко и бездумно. Вероятно, поэтому фильм попал в категорию недооцененных, с формулировками «слишком мрачный», «слишком затянутый», даже «слишком скучный».
И если постановка Захарова, его режиссерские решения – вопрос кинокритиков, то о сценарии Григория Горина можно с уверенностью сказать: это самостоятельное литературное произведение, чрезвычайно глубокое и талантливое.
В отличие от «Формулы любви» или «Мюнхгаузена», где философия и политическая сатира надежно спрятаны под водевильной легкостью и суетой, в этот раз автор играет всерьез и не хочет щадить чувства почтенной публики; его смех горек, улыбки полны иронии, его актеры умирают на сцене, истекая всамделишной кровью. И вот зритель (читатель), застыв в недоумении, глядит внутрь балаганчика и не может понять, почему клоун больше не пляшет.«Дом, который построит Свифт» - самое сильное, на мой взгляд, произведение Г. Горина. Оно так плотно набито мыслями, эмоциями и откровениями, что по крутизне превосходит многие «большие романы». Прежде всего, благодаря концентрированности — т. к. здесь нет проходных мест. Читатель волен сам домысливать необязательные подробности, а размазывать кашу тонким слоем автор не намерен: как говорится, умному достаточно, а глупому сколько ни объясняй...
Почему-то такой юмор принято называть английским (может, потому, что он так же условно понятен массам, как англ. язык): когда не гогочешь во все горло и не хихикаешь до колик в животе, а сначала удивленно поднимешь брови, потом лукаво улыбнешься и головой еще покачаешь, в смысле «ну надо же… ух ты, вот это да»… а потом загрустишь, когда мысль выкристаллизуется и соединится с личным. Как, например, в главе про Рыжего констебля, когда хочется взяться рукой за сердце и всплакнуть над судьбой человечества.
Апофеоз «Дома» - это, безусловно, сцена «обращения» доктора или, точнее, его прозрения, или причисления к лику святых, это разрыв шаблона, инсайт и катарсис, и еще черт знает что. Просто браво.- Ну слава Богу! Наконец-то... - Патрик вытер пот и торжественно пошел к выходу, - Мисс Джонсон! У нас радость! Доктор тронулся!
Ну, в общем, чего и вам желаем…48 понравилось
1K
knigovichKa26 апреля 2016Цирк. Цирк. Цирк…
Читать далее
Можно убивать непониманием… Ежесекундно, планомерно, не нарушая закона…Мне понравилось! Светлая, местами смешная, а местами такая грустная пьеса.
По просьбе Опекунского совета, дабы избавить местного декана от душевного недуга, был «выписан» доктор Симпсон. Выписан за особые достоинства:
«Мы полагали, у этой кандидатуры есть масса достоинств: молод, глуп, необразован…»
Но власти совета не учли такой малости, как человеческий фактор.Дублин встретил прибывшего – нерадостно. Печальный перезвон колоколов вещал о чьей-то смерти, как подсказали горожане – пациента, того, кого лечить приехал доктор.
«Ах, сударь, вы издалека, наверное?
Не знаете характера декана.
Он — очень пунктуальный человек,
Во всем порядок любит, аккуратность,
И если переходит в мир иной,
То ровно в пять, хоть проверяй часы…»И дальше будет море каламбура, а потому друзья – не удивляйтесь.
Там Вам покажут шоу лилипутов
Грызущихся за сердце одной дамы…
Печаль. И снова шоу - великана.
Расскажет он про жизнь свою,
Как рос, как превзошел всех смертных,
Как пал он – спился по приказу короля.
Всё – сказки для народа.
Сатира – откровенно говоря.По книге всё. Читал, кто Гулливера? Вот доктор не читал, но помогли… Друзья? (вопрос к читавшим. Да не Гулливера – пьесу, что читала я.)
P.S: фильм, я бы посмотрела).
26 понравилось
1,2K
Цитаты
Masha_Uralskaya9 ноября 201332 понравилось
8,1K
Masha_Uralskaya9 ноября 201320 понравилось
7K
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

хороший юмор
nik-nik
- 284 книги

Растащено на цитаты.
sparrow_grass
- 116 книг

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг

Такие разные дома.
FLYona
- 336 книг





















