Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Чтец
Alexandra_Rei1 февраля 2011Книга, которую стоит прочесть. В ней есть сюжет, чувства, стиль и приятный язык повествования. В ней есть философия и мораль, столкновение разных поколений, трагедии жизни. Эта книга цепляет и берёт за живое.
2 понравилось
17
reddeadfox1 декабря 2010Читать далеестранная вещь. многоуровневая. не зря поделена на три части) первая - вполне себе мирная и такая спокойная. "ну что там может произойти? ну с кем не бывает?" - думаешь про себя, и - начинается вторая часть. которую я прочитал по диагонали, ибо тема мне не близка. а после... вот последняя часть - это нечто. мотивы, движущие героем. мотивы, движущие героиней. неоднозначность принятых решений. что выбрать - деяние или недеяние? - уже не на примере войны, где вообщем-то все выполняли приказ, угу, а на примере свободной воли конкретного человека. дороги, которые, как оказалось вели в никуда. вина, которую можно искупить, и вина, которую искупить нельзя. это зацепило. заставило очень крепко задуматься. пожалуй, пройдет время, и я перечитаю эту книгу. более вдумчиво. и более внимательно. она стоит того, поверьте.
2 понравилось
13
SkazkaLu13 сентября 2010Читать далееОднозначно буду перечитывать, но не из-за любовной линии подростка и взрослой женщины. На все вещи есть как минимум несколько взглядов, эта тема у Шлинка прослеживается не только в "Чтеце". Более того, он их показывает и предоставляет читателю выбирать собственный взгляд на проблему. При чем, ненавязчиво. Книга на противоречивую тему, от начала до конца, по всем сюжетным линиям. Собственно, от того и реакции на нее разные. А насчет Ханны, и ее нежелания признать свою неграмотность во время процесса, то стыд и самопожертвование - не те чувства, которые человек, по моему мнению, должен испытывать, когда он хочет, и должен, бороться за свою жизнь и будущее. В общем, книга многослойна и заставляет задуматься.
2 понравилось
13
glukka_6662 февраля 2010Читать далееВ начале был фильм, а затем уже мне удалось прочитать книгу Бернхарда Шлинка. "Чтец" оставил во мне множество неразрешенных вопросов, на которые, подобно главному герою, мне придется ответить себе самой. Но ясно одно - эта необычная история, случившаяся в уже знакомых нам декорациях послевоенного периода - отличный шанс узнать третью сторону медали. Мы становимся очевидцами мужества - или страха? Твердости духа - или ограниченности молодой Ханны, которая "просто следовала указаниям" и вместе с остальными охранницами отправила на смерть ни в чем не повинных людей? Как я уже говорила, ответа я не знаю. Может быть, не знает и она сама. Но все события её жизни и собственно её образ произвел на меня глубокое впечатление.
2 понравилось
31
SoBeLoved4 ноября 2009Читать далееНамеренно не смотрела фильм, пока не нашла книгу... Честно говоря, не нравилось сравнение с "Коллекционером" и "Парфюмером" (хотя обе книги люблю), но оно сразу настраивало на какой-то определенный, неуместный (лично для меня) лад. История не оставляет равнодушным, она долго потом "точит" изнутри и заставляет думать-думать-думать... Жаль только одного - абсолютно нереалистичный, какой-то неправильный и совсем не в характере Ханны "итог"... Она не должна, не могла так всё закончить. Но это, видимо, какая-то "классика жанра" в последнее время...
2 понравилось
35
Tanka-motanka25 июля 2009Перевод тяжелый. Или сам язык автора тяжеловат, но шло тягуче и медленно, несмотря на малый объем. Лучше фильма, глубже и тяжелее. Не могу сказать про то, что теперь это любимая книга, но тема болезненной страсти и искалеченной психики стала яснее.
2 понравилось
61
TatianAlica12 мая 2026Читать далееЯ давно с некоторой опаской смотрю на современную художественную литературу, так или иначе связанных со Второй мировой войной, а уж тем паче на те книги, которые становятся бестселлерами. "Чтеца" тоже долго обходила стороной. И, видимо, не зря - у меня по итогу (проглотила повесть буквально за 1 отпускной день) осталась куча вопросов и несостыковок:
1) Как безграмотную Ханну взяли работать надзирателем в концлагерь? Вы меня извините, но в тюремной системе Нацистской Германии фиксировался каждый чих. Для этого нужно было не просто уметь читать и писать, но делать это достаточно быстро; 2) Правильно ли я поняла мораль, что если бы Ханна умела читать, то нацистской преступницей бы не стала? Осталась бы на "Сименс"? Почему она тогда просто не отказалась от повышения? 3) Мое любимое, откуда-то из Джек Лондон - Мартин Иден - то есть она, только научившись на старости лет читать, сразу берется за достаточно сложные тексты про Холокост? Серьезно? 4) Почему, если в тюрьме было доказано, что она безграмотная, такая вся из себя Мать Тереза - начальница тюрьмы- не подала на апелляцию? 5) И мое любимое: главный герой. Который сначала просто боялся сказать всем, что у него появилась женщина. Потом испугался с ней поговорить, чтобы ей срок скосить. А потом пожалел, что она из тюрьмы выходит, потому что ему нравилась их "ни к чему не обязывающая связь". Это прям какой-то редкий приспособленец, почище Ханны будет.
Короче, мне не очень понравилось. Но скорее всего, фильм хороший.
Содержит спойлеры1 понравилось
82
elionowa201612 мая 2026Читать далееК литературе о войне я отношусь очень трепетно. Тема эта непростая, но читать о войне необходимо. Такая литература нужна для сохранения исторической памяти, для осмысления трагических событий прошлого. Книги о войне помогают осознать, что война — это трагедия, и необходимо делать всё возможное, чтобы её избежать.
В философском романе Шлинка последовательно раскрывается несколько тем. Книга состоит из трёх частей, которые связаны историей взаимоотношений двух главных героев: 15-летнего Михаэла Бергера и 36-летней Ханны Шмиц.
В первой части книги нам показывают, как случайная встреча на улице привела к тому, что между героями проскочила искра и начался страстный роман. Судить я не берусь, сексуальное влечение было взаимным, но я считаю, что больше ответственности за это лежит на Ханне, она намного старше и не может не понимать, что Михаэль по сути ещё ребенок, подросток, и эти отношения ни к чему хорошему не приведут. Во время встреч Ханна просит Михаэля читать ей книги. Меня удивила такая просьба, но в дальнейшем оказалось, что это не случайность, Ханна не умеет читать и писать. Это обстоятельство стало роковым в её жизни.
Во второй части книги, где описываются судебные процессы над надзирателями в концлагерях ( а Ханна была одной из них), этот секрет, который Ханна от всех таила, потому что стыдилась этого, послужило одной из причин, по которой она призналась в преступлениях.
Сцены из жизни заключённых концлагеря и их надзирателей читать было трудно. Особенно страшной была сцена в церкви, где были закрыты заключённые и где они сгорели заживо.
Меня поразило, насколько обыденным было отношение надзирателей к тем ужасам, что они творили: проводили селекцию над людьми, сжигали их в печах, травили газом. Кто-то делал это осознанно, кто-то под влиянием фашисткой идеологии, одурманенный и отупевший. На тот момент они считали, что поступают правильно, и не все осознали потом тяжесть совершенных преступлений. В книге очень остро поднимается вопрос ответственности поколения за те ужасы, что совершались во время войны, военное прошлое отражается не только на тех, кто в этом участвовал, но и на их потомках.
Ещё одна важная тема в книге - это тема спасения человека,который не желает спасаться. Перед Микаэлем встал выбор - рассказать о неграмотности Ханны и тем самым если не спасти её от приговора, то сделать его мягче, или оставить всё, как есть, так, как поступила Ханна. Она не знала о содержании уголовного дела, так как попросту не читала его, не могла написать донос, так как не умела писать. Но она предпочла согласиться с обвинением и отбыть весь срок.
Мне показалось, что герой смалодушничал, он стыдился этой связи, боялся, что, заступившись за Ханну, он подставит себя. Поэтому он не предпринял никаких действий, и Ханны осудили.
В третьей части рассказывается о встрече героев через много лет, Ханна провела в тюрьме 18 лет, а Микаэль, пока она отбывала срок, начитывал книги и отправлял ей кассеты с записями. Это сподвигло Ханну научиться писать и читать. Но и в этот раз Микаэль поступил, на мой взгляд, трусливо. Он ни разу не прислал ей письмо, а она его очень ждала, не навещал её в тюрьме, хотя, по его словам, он любил её и пронёс эту любовь через всю жизнь. Судьбу его тоже нельзя назвать счастливой, развод, ребёнок, который растёт без отца, раздрай в душе. А после самоубийства Ханны, я думаю, что его будет глодать чувство вины.
Главная героиня, Ханна, - персонаж сложный, противоречивый и не всегда мне понятный. Она и сильная и слабая, и жестокая и человечная. Выбор, который она сделала, я не считаю слабостью. Она поняла, что нормальной жизни у неё не будет, хотя она и осознала свою вину, что Микаэль, на чью любовь и помощь она надеялась, её предал. Во время судебного процесса она задаёт вопрос: "Как бы вы действовали на моём месте?" Тут каждый решает сам. Простого ответа нет.
Книга написана простым языком, мне понравился слог автора. Она произвела на меня большое впечатление. Её точно не назовёшь проходной.
Но рекомендовать её не берусь. Она не из тех книг, с которыми хорошо скоротать вечерок, а потом забыть. Кого не пугают философские размышления, описания жестокостей войны, тому эта книга понравится, как понравилась мне.
1 понравилось
30

