Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ю. Семенов
- 📚 Книги
- Майор ВихрьМайор Вихрь

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-367-03713-5
Год издания:
2016
Язык:
Русский
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 384
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
16+
История
Первая публикация: журнал «Смена», 1966, № 20-24; 1967, № 1-4 (журнальный вариант, иллюстрации О. Вуколова).
Сюжет
Действие происходит в июне 1944 – январе 1945 года, в оккупированном немцами Кракове. Гитлеровское командование готовит подрыв города. Чтобы не допустить этого, советская фронтовая разведка десантирует в окрестностях города группу диверсантов, которой командует майор «Вихрь». В группу входят Вихрь, «Коля» и радистка «Аня». После «зондирования» местности и ряда не очень удачных операций они решают убить «нацистского палача Штирлица», но он оказывается отцом Коли — Максимом Исаевым, законспирированным советским разведчиком. Он помогает группе, прикрывая её.
На сотрудничество с советскими диверсантами идёт немецкий полковник Берг, обладающий ценными сведениями. Коля отвозит Берга в Прагу, а Вихрь, Аня и польские подпольщики, когда уже вот-вот грянет взрыв, повреждают кабель. Люди СС идут по кабелю, чтобы проверить его целостность, и небольшая группа диверсантов удерживает оборону два часа. Когда же все погибли, эсэсовцы вынуждены отступить — по шоссе движутся русские танки. Коля в Праге из сообщения по радио узнаёт о том, что его товарищи награждены посмертно, и выйдя на встречу со связным, продолжает борьбу…
Экранизации
«Дагон» 1967, СССР, реж. Евгений Ташков
Ссылки
Книга из цикла
Политические хроники
Рейтинг LiveLib
- 556%
- 433%
- 310%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sipovic6 мая 2026Штирлиц #7
Читать далееЧтобы помешать планам нацистов взорвать Краков, на вражескую территорию забрасывается группа диверсантов. Нырнув в новый для себя стремительный и напряженный формат "партизанской" литературы, Юлиан Семенов и не думал под него подстраиваться, продолжив наваливать своим громоздким слогом бесформенную кучу, заменяющую сюжет. Структура произведения настолько искусственная и вымученная, что для того, чтобы просто собраться бригаде требуется двадцать глав, при этом спасение города - квест, случайно выпадающий им ближе к концу, до этого у них нет миссии как таковой. Особенно забавляет, что все ценные для жанра элементы - диверсии, похищения, ликвидации и т.д, писатель намеренно пропускает, сосредотачиваясь на том, чтобы в своем любимом псевдоисторическом загончике дать выговориться как можно большему количеству бесполезных персонажей. Причем материал, лишенный размаха и одновременно драматизма из-за привычки его создателя, поиграв, выбрасывать героев как перчатки, к финалу уже не хромает, а еле волочит ноги, и чтобы доковылять до финиша Семенов вынужден закидывать в фабульный супчик любые ошметки: хоть переписку Сталина с Черчиллем, хоть историю эсэсовца-сироты с родителями коммунистами, хоть слезу умирающего от туберкулеза чекиста, хоть Кальтенбруннера, рассказывающего про свои галлюцинации с собакой. Единственная же хорошая линия и реальный драйвер происходящего - с немецким майором разведки, который после покушения генералов на Гитлера, чтобы сбежать к красным, начинает ловкую двойную игру, похоронена под всем этим мусором. А ещё, признаться, к седьмому роману, очень "натёр" стиль. Бывает собственная манера, а бывают самоповторы. И читать книгу за книгой, когда все персонажи думают и говорят одинаково, делают одно и тоже, при этом совершенно не отличимы друг от друга, будучи завернутыми в одни и те же художественные приемы и фабульные ходы, становится испытанием характера. О звезде: Штирлиц являет себя в двадцать пятой главе, ни для чего в истории не нужен, запоминается победой над предсказателем-колдуном, безобразной в своей телемыльности встречей с сыном, у которого ни харизмы, ни внятных черт характера, и сломом четвертой стены, когда, рассуждая о происходящем вокруг него, как о плохом детективе, будто обращается напрямую к автору: "Ах, господи, господи, писатели вы мои милые, какую муру вы все несете - хреновина, с морковиной".
109 понравилось
561
Tarakosha13 сентября 2019Читать далееОчередная книга цикла, в которой совсем немного Исаева - Штирлица, но данный факт никоим образом не делает книгу менее интересной и важной для понимания его жизненного и профессионального пути.
Вернее будет сказать, некоторые страницы тут даже дают более развернутый портрет разведчика как человека со своими минутами слабости, чувствами и эмоциями, что помогает созданию объемного цельного образа, а не робота, настроенного на Победу без страха и упрека.
Стилистически эта часть цикла в той или иной степени идентична идентична всем предыдущим. Тут также значительное внимание уделено историко-документальной части с целью полнее показать всю гибельную силу национал-социализма и его непосредственного лидера, а также приближенных оного, проводящих в жизнь озвученные им идеи и принятые решения.
Всё это перемежается художественным повествованием, в котором речь идет об определенном временном отрезке, важном для дальнейшего хода истории государства или мира, как в данном случае, когда нацистами было принято решение об уничтожении важных очагов славянской культуры. Одним из которых был польский город Краков, куда и направляется группа советских разведчиков с целью помешать претворению этого решения в жизнь. Роман основан на исторических событиях, что становится дополнительным плюсом при чтении, помогающим лицезреть совместные действия поляков и русских, могущих объединиться в рамках достижения общих целей.
И все бы хорошо (надо заметить, что читая, убедилась, насколько автор может быть лиричным, аж за душу берет), но некоторые моменты, на мой взгляд, излишне мелодраматичны и тем самым смазывают картину происходящего и впечатление от неё, как и отсутствие цветовой палитры в действиях и поступках всех героев романа. Что тем не менее не помешает продолжить чтение данного цикла.
96 понравилось
1,8K
EkaterinaSavitskaya24 мая 2022Эта книга оказалась для меня большим разочарованием. 7 мая я очень захотела почитать что-нибудь военное к наступающему празднику Дню Победы. И вот начала читать эту книгу. И книга совсем мне не пошла. Я понимаю, что автор очень хорошо описал своих героев- наверное, именно так они действовали и думали, но-но-но... Книга читается очень тяжело. Единственное, кому я , пожалуй, могу порекомендовать горячим поклонникам истории, для кого описание исторических событий важнее содержание книги.
53 понравилось
955
Цитаты
AleksandrBoltnev30 августа 202531 понравилось
540
AleksandrBoltnev31 августа 202526 понравилось
407
Подборки с этой книгой

Незаслуженно забытые, но очень хорошие книги советских времен.
margo000
- 150 книг

Книги, основанные на реальных событиях.
Emeraude
- 269 книг

Порохом пропах....
sireniti
- 169 книг

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги

Розовый фламинго
Virna
- 1 709 книг















































