Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
William Ritter - Jackaby
User AvatarВаша оценка
4,1
(5,3K)

Jackaby

like76 понравилось
251
  • Аватар пользователя
    RathboneCatnapped
    13 апреля 2018

    Главная героиня Эбигейл приезжает в Нью Фидделхем, находит работу ассистентки в детективном агенстве, в котором работает один сотрудник, он же по совместительству является и владельцем. Мисс Рук не из пугливых, она не отказывается от своего места даже когда узнает о печальной судьбе предыдущего ассистента, который превратился в птичку. Героиня сразу окунается в водоворот событий, оказывается на месте преступления и прямо там влюбляется в молоденького полицейского Чарли Кейна. В ходе поквартирного обхода наши герои сталкиваются с многочисленными странностями, например,с человеком у которого болят уши от звука, который никто кроме него не слышит и  старушкой,которая явно не в себе. Не проходит и дня как одного из квартирантов убивают, а Эбигейл и Джекаби оказываются под подозрением. Параллельно с этим Эбигейл понимает, что  Чарли скрывает страшную тайну, возможно он не тот за кого себя выдает. Развязка оказалась вполне предсказуемой, никаких интриг и неожиданных поворотов.

    Главная беда "Джекаби" в том что он шел сразу после Локвуда и "Шестерки воронов". Надо было взять паузу, а так на их фоне Джекаби явно проигрывает и теряется. Эбигейл уж очень похожа на Люси, они одинакового возраста, самостоятельные, одинокие, смышленые,у них сложные отношения со своими семьями, обе  переехали в другой город в  поисках работы,обе устроились работать в детективное агенство, обе живут непосредственно у своего работодателя.

    Джекаби же внешне  напомнил мне Шерлока Холмса: пальто,шарф,аскетичность,немногословность. Персонаж получился довольно симпатичный, но лишенный оригинальности. А вот невидимые глазу потусторонние силы в виде леприконов, домовиков,фей, банши -это что-то новенькое. В итоге получилась забавная легкая история, которая лично меня не зацепила. Продолжение читать вряд ли буду.

    Книга прочитана в рамках совместного чтения в  "Клубе любителей young adult"

    Читать далее
    like72 понравилось
    808
  • Аватар пользователя
    SeregaGivi
    26 октября 2021

    Неплохо, довольно неплохо, но могло быть и лучше. Как-то слишком просто и слишком быстро что ли. Главная героиня только начала работать на странного детектива, который расследует сверхестественное, как уже появилось дело. Причем серьезное. Сразу же и второе убийство, их обоих подозревают и сожают в камеру. Опять убийство, выпускают и в ту же ночь все заканчивается. И в принципе на злодея случайно натыкается девушка. Да и такая манера интриговать меня раздражает. Когда у героя сто раз спрашивают в чем дело, а он все не может ответить. То не услышал, то не захотел, то помешали, то отвлекся, то задумался. Он уже все знал, чуть ли не с самого начала, но рассказал только в конце. Там наконец-то он соизволил это сделать. Так уже и не надо было, и так все очевидно стало. Лучше бы просто скрывали разговоры, чем такое поведение героя, который хочет чтобы ему помогали, но сам ничего не объясняет. Но есть и плюсы. История сама по себе интересная и что немаловажно с юмором. Я во многих местах больше чем улыбался. Да и атмосфера приятная, если не обращать внимание на этого странного детектива. Цикл читать продолжу, любопытно понаблюдать за дальнейшими приключениями. Да и остальные персонажи мне понравились: и девушка, и призрак, и утка. Оценка 8 из 10

    Читать далее
    like70 понравилось
    695
  • Аватар пользователя
    quarantine_girl
    30 декабря 2024

    Охота на мифы

    – Это ваше нелепое представление не должно было сработать, – заметил Джекаби. – И не говорите, – ответила я и взглянула на входную дверь. – Я даже оскорбилась, что все прошло как по маслу. Детектив усмехнулся. – Так зачем вы его разыграли? Уверен, работу можно найти и без наглой лжи вооруженным офицерам. Помедлив, я все же решила защититься. – Не такой уж и наглой, – тихо сказала я. – Большинство мужчин более чем рады считать всех женщин слабыми и беззащитными. Так что ложь существовала и до меня, я же просто удачно ее использовала.

    Когда я читала эту книгу, все время думала о том, как она похожа на что-то среднее между циклом "Локвуд и компания" Джонатана Страуда (первая книга — Кричащая лестница ), в котором рассказывается о небольшой организации подростоков, серьёзно борящейся с призраками и другим злом, и циклом о Питере Гранте (первая книга — Бен Ааронович Реки Лондона ), где главный герой — это обычный полицейский, который узнал, что у Лондона есть сверхъестественная сторона, у него самого есть магические способности, а еще для борьбы с злодеями и поддержания мира и гармонии существует небольшой отдел в обычной лондонской полиции, в котором Питер и будет работать. Но каково было моё удивление, когда я увидела, что эти книги кто-то тоже посчитал похожими и добавил их в соответствующую строку. Кстати, там еще говорят, что эта книга похожа на Охоту на Джека-потрошителя Керри Манискалко. Что ж, я в таком направлении не размышляла, но главные героини определённо чем-то похожи, да и английская атмосфера играет свою роль.

    Если вы не читали ничего из этого (то определённо советую их), то попробую эту книгу описать так: Джон Ватсон стал компаньоном Шерлока Холмса, который является гениальным сыщиком, живёт в Англии и расследует дела о сверхъестественных происшествиях. Здесь, конечно, не Холмс и не Ватсон, да и рассказчица — девушка, но в остальном достаточно близко.

    И вообще мне понравилась некоторая типичность этой книги: мне нравится то, как в этом направлении реализуется детективное фэнтези, поэтому, пока не надоест, рисково экспериментировать не хочу. А еще мне определённо понравилось то, как автор работал с героями: тоже просто и обычно, но вышло живо и интересно.

    Что еще удачно? Здесь есть то, что отлично подходит английскому фэнтези — кельтская и ирландская мифология. (Например, так делали в "Вратах Самайна" в "Лиге мечтателей", по крайней мере в первом сезоне, и это было круто.) А эти мифологии хоть уже и довольно привычны для неанглийского читателя, все равно выглядят свежо и увлекательно. Тем более на этом история не останавливаются, так что впереди все может стать ещё лучше.

    В общем, советую любителям детективного фэнтези

    Читать далее
    like69 понравилось
    436
  • Аватар пользователя
    FreeFox
    8 декабря 2020

    И вроде бы довольно не плохо, но чего-то не хватает. В попытке перерисовать образ Холмса, но практикующего на сверхъестественной стезе, автор немного то ли переборщил, то ли наоборот чего-то пожалел. Мне не хватило какой-то самобытности персонажа что ли. Местами это был Холмс, один в один, да еще и с ассистентом, пишущем о расследуемых делах, местами напоминал Ньюта Саламандера, из фильма «Фантастические твари...», своею отрешённостью и легкой небрежностью, ну, а больше всего я вспоминала Энтони Локвуда, потому что пока что это самый яркий для меня пример детектива в сфере паранормальных происшествий. И в итоге, у меня проучился какой-то собирательный образ по имени Р.Ф. Джекаби, который, к сожалению в этой книге, так и не обрёл индивидуальных черт. А так и остался смесью уже известных мне персонажей. Его помощница мисс Рук, это какая-то частичная выжимка из Люси Карлайл. Она конечно не полноценный детектив, но та ещё заноза в задн... жизни Джекаби. И ведь до чего избалованная и глуповатая особь! Вместо того, что бы учится спокойно, украла деньги, у своих же родителей, которые ей были даны на образование, и рванула неизвестно куда...Ну хотя ладно, известно - на раскопки! А потом признав, что родители были правы, настаивая на том, что юным леди там не место - рванула ещё дальше...Приплыв в Америку, она почти сразу встречает Джекаби, который (о как удачно!) - ищет нового ассистента, и имеет свободную комнату в доме, как раз для Люси ой Эбигейл. Что уж говорить - даже образ старушки Хатун навевал мне мысли о Фло...А Дженни? Ты ли эти Хол?

    Нет, это конечно не плохо, но отсутствие индивидуальности, хоть какой-нибудь - явно бросается в глаза. Да, попытка автора создать такого харизматичного молодого детектива похвальна, но, на мой взгляд она (пока!) успехом не увенчалась.

    Сюжет нуууу вроде не плохо, хотя не дойдя и до середины книги поняла кто есть кто. Злодея сразу вычислила, хотя и не стремилась это сделать. Просто все очевидно. Поэтому читать мне было скучновато. Оценку ставлю скорее с надеждой на то, что автор распишется и в следующих частях будет поинтереснее, тк планирую весь цикл прочитать! :)

    Читать далее
    like68 понравилось
    1,1K