Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Phantom
MELENA4029 мая 2013Читать далееО книге: Очередной детектив о Харри Холе. С момента событий в «Леопарде» прошло 3 года. Харри возвращается в Осло, чтобы помочь Олегу (мальчику которого он любит как собственно сына). Но Осло очень изменился за это время – новые преступники, новый наркотик. Используя все присущие только ему методы расследования, Харри как всегда оказывается на высоте. Олег свободен и все преступники получили по заслугам, но Харри не был бы Харри, если бы не довел все до конца, чем бы это ему не обернулось… ИХМО: Ю Несбе как всегда на высоте. Его детективы затягивают с первой стоки и не отпускают ни на секунду, до самой последней прочитанной буквы. После прочтению «Призрака» остается только один вопрос - надоел ли Харри Холе автору или он все-таки напишет следующую, для многих очень желанную книгу, о его приключениях.
2 понравилось
77
NikitaMavrychev26 февраля 2026К 9 книге Холе уже всё. Первые книги были хороши, читались легко, было полнейшее погружение. Здесь же не то, от того что много говорится о России что ли или вообще много плоских вещей, штампов. Хоть в книге и указаны что были советчики, эксперты о России и прочем. Но сибирские казаки, атаман, мечты о Нижнем Тагиле. Лицо Олега наполненного русской тоской. Мне показалось это перебор. Дочитывать серию желание пропало. Хотя первые 5 очень понравились
1 понравилось
76
Tarvalon24 февраля 2021Ю Несбё – "Призрак"
Читать далееКак начала читать с середины серии, так и продолжаю последовательно идти от середины к концу (видимо, с более молодой версией Харри Холе я познакомлюсь когда-нибудь потом). Итак, между "Леопардом" и "Призраком"прошло три года, которые наш герой провел в Гонконге, работая там чем-то вроде коллектора, сиречь, он взыскивал в пользу своего нанимателя долги. Рост, общая мрачность и свежеобретенный живописный шрам через всю щеку, так сказать, способствовали наставлению должников на истинный путь. К месту своей прежней дислокации Холе не собирался, но... Но Олег, сын Ракели, что была, есть и останется любовью всей жизни Харри, тот самый Олег, что в "Снеговике" был ещё условно маленьким, вляпался в очень неприятную историю. Говоря прямо: он вляпался в убийство, причем, в роли единственного подозреваемого. Для полного "счастья" - убийство это произошло в среде наркоманов: пользователей и дилеров, хотя, в этом случае обе категории слились в одну. Итак, Олег, будучи под кайфом застрелил своего условного друга, тоже наркомана. Олег утверждает, что невиновен (торчать - торчал, сбывать - сбывал, но в убийстве чист, просто оказался не в том месте не в то время), и Харри склонен ему верить, ибо чем больше он распутывает это дело, тем более интересные вещи всплывают на поверхность (иногда - в прямом смысле слова). ... город, который полиция и власти чудом или какими-то еще средствами практически очистили от героина, внезапно наводнил новый наркотик - полностью синтетический - так называемая "скрипка", вызывающий почти мгновенное привыкание. Его делают где-то здесь, где-то здесь живет гениальный химик, который придумал схему, но химик не может работать один, значит, это группа, это сговор, и нить расследования тянется в совершенно неожиданном направлении, пока... пока это не становится откровенно опасно. Шрамов - и не только физических - у Харри Холе после этого дела точно станет больше. Наверное, НЕ русские получили от чтения еще большее удовольствие, потому что изображенные в книге бандиты-урки-казаки с ножами наперевес и в синих наколках ... ну такое себе. В остальном неплохо, очень даже, особенно те части, которые даны курсивом: в них о том, как все было на самом деле, рассказывает жертва, тот самый незадачливый дилер Густо, что погиб еще до начала книжного отсчета време
1 понравилось
318
EvgeniyErmolaev26 января 2021Бритва Оккама
Пока это лучшее произведение цикла. Как обычно нити всех героев так или иначе переплетаются, и хорошие становятся плохими, а плохие - ещё хуже. Но, на этот раз враг не совсем тот, или, я бы сказал, совсем не тот, кого Харри хотел бы видеть во врагах. Очень закрученная спираль морали и чести
1 понравилось
73
OlyBooks25 декабря 2020"Возможно, жизнь учит человека не слишком многому, но одной вещи точно: назад дороги нет."
Читать далееХарри Холе вновь причаливает к берегам родной Норвегии, как бы он не бежал от своего прошлого и самого себя, но все дороги ведут обратно в Осло.
В этот раз, как и во все предыдущие, причина для возвращения отнюдь не радостная. В беду попал его единственный сын Олег, пусть и не родной по крови, и Харри не может остаться в стороне.
Вот эта часть мне понравилась, Харри вновь вернулся к роли терминатора, которых один может расправиться с наркобароном, всеми его подельниками, да ещё в свободное время раскрыть преступление, ради которого вернулся, ну и заодно найти пропавшую девушку Олега. Хотя всю суть сюжета и кто есть кто я разгадала ещё в самом начале, но это же Несбё, интересно было узнать, как в итоге он все закрутит.
Хотя одно нововведение в сюжете мне не зашло. Честно говоря, меня напрягал второстепенный любовный треугольник, а вернее даже четырехугольник. Вот к чему он здесь? Надеюсь в будущих книгах цикла в Осло заведется злобный медведь и двоих из него утащит в самую глубь норвежских лесов. Ну или на худой конец какой-нибудь маньяк, да по злее и агресивнее, что охотиться на неверных мужей. До чего же раздражающие персонажи, аж читать противно.
А вот Харри тут хорош, наверное, впервые мне настолько приятно было наблюдать за ним самим и его работой. Вот такой он мне нравится больше всего.
Финал получился пугающий, и не знай я, что впереди меня ждёт ещё три книги, то была бы уже на полпути к нервному срыву от переживаний.1 понравилось
367
red_diamond_5720 октября 2019Это было круто. Если в начале пытаешься вникнуть во все происходящее, то затем с головой летишь на встречу запутанному делу, где нет времени для скуки, а сюжетные повороты то и дело заставляют тебя оставить все свои заботы на потом.
1 понравилось
249
xomyasik10 сентября 2019Призраки всегда с тобой
Читать далееНо может быть, именно для этого мы и фотографируемся, чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивой заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима. Взрослые велят детям улыбнуться, заставляя их присоединиться ко лжи, и мы улыбаемся, утверждая, что мы счастливы.
Черт, черт. Что происходит? Такая буря в голове, что одно неаккуратное слово может вызвать лавину. но. Русские. Как же ужасно их, нас, показывают в зарубежных романах, еще ни одного достойного варианта. Несбё тут обратился не к тем источникам. Да и сними получилось подобие фантастик на грани с реальностью.
Если вы покупаете книги по одной за раз, то не поленитесь запастись еще и "Полицией". Иначе. Иначе все будет плохо. Для вас.
1 понравилось
381
Mira-miramir6 февраля 2018Читать далееЭто уже 9й по счёту роман про полицейского Харри Холле. В отличие от предыдущих книг, в этой он официально не полицейский. В начале кажется, что за последние три года он даже наладил жизнь, избавился от алкогольной зависимости и научился жить с призраками, не обращая на них внимание. Но нет - дома неприятности: сына его любимой женщины подозревают в убийстве. И Харри возвращается. Сперва, как он думает, на несколько дней, но потом его затягивает водоворот событий. Автор погружает читателей в мир другого Осло: наркоманы и отбросы общества, изнанка благопристойной Европы и благополучной Норвегии. Город, полный наркоманов и коррумпированных полицейских и чиновников. И бывший инспектор Холле, который балансирует на грани ножи и сеет справедливость и возмездие. И концовка, которая оставляет вопросов больше, чем ответов. Видимо, без прочтения следующей книги цикла не обойтись. Отдельно стоит отметить описание русских в этом романе: Нижний Тагил, который (оказывается) находится в Сибири, русские (сибиряки), которые немного узкоглазые и похожи на саамов, и куча других ляпов (урки, к примеру, и казацкие традиции). Но, возможно, иногда русские писатели также пишут про Европу и Америку, так что это можно простить, тем более что сам детектив хорош, и держит в напряжении до последней минуты, в прочем, как и предыдущие 8 книг.
1 понравилось
309
EkaterinaKerova1 января 2018одна из лучших книг серии
этот роман несколько отличается от других в этой серии. У него изменилась атмосфера и количество совершаемых действий на единицу времени) Очень интересный и захватывающий, невозможно оторваться. хотя иногда хочется опять вернуться к той неторопливой атмосфере повествования,присущей Ю Несье. В любом случае жирная 5
1 понравилось
266
