Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаРозанна
Отзывы о книге Розанна
kolesov2010ural6 августа 2024«Это преступление заставило юристов преждевременно поседеть и опровергло прецеденты в области судебной практики и медицины»
Читать далееОчередной роман Джона Диксона Карра был опубликован в 1939 году под псевдонимом: Картер Диксон, однако в его русскоязычных изданиях неизменно указывалось настоящее имя автора.
Действие этого детектива начинается с того, что доктор Джон Сандерс получил приглашение в поместье Констеблов, на встречу с неким выдающимся телепатом. Оказалось, что этот человек действительно мог поразить воображение даже самых закоренелых скептиков. Он с необыкновенной точностью угадывал мысли своих собеседников, а потом вдруг сказал, что хозяин поместья умрёт в течение ближайшего получаса, что и произошло на самом деле. Вскрытие не позволило сделать никакого вывода о причине смерти, а таинственный гость заявил о том, что речь идёт об убийстве, совершённом им самим, силой собственной мысли, из-за того, что тот человек ему не понравился. (Кстати, как вам мотивировочка?!) Вдова покойного после этого проявила к телепату откровенную ненависть и вскоре тоже скончалась — при столь же странных обстоятельствах...
Расследование этих нашумевших едва ли не полмира происшествий фактически возглавил сэр Генри Мерривейл — аристократ, юрист и высокопоставленный сотрудник военной разведки. Заодно с ним действовали: инспектор Скотленд-Ярда Мастерс и вышеупомянутый доктор Сандерс (по сути, игравшие роли инспектора Джеппа и капитана Гастингса соответственно).
Короче говоря, как оказалось в итоге, речь в данном случае идёт об очередной вариации на тему — «сеанс чёрной магии и её разоблачение» (или «в действительности всё совсем не так, как на самом деле»). Подчёркиваю: в данном случае разоблачение оказалось не фальшивым (как в романе Д. Д. Карра «Сжигающий суд», ранее попавшемся мне в том же сборнике), а вполне себе настоящим!
В целом рецензируемое произведение можно охарактеризовать как весьма увлекательное и демонстрирующее незаурядные авторские фантазию и изобретательность, но, вместе с тем, бьющее все рекорды по части натягивания совы на глобус. (Скажем, «Зло под солнцем», по сравнению с ним, выглядит простой и правдоподобной историей!) Если последнее обстоятельство вас не особо смущает, тогда есть основания полагать, что данная вещь вам понравится.29 понравилось
1K
vetka33311 сентября 2021Долгая дорога к поимке преступника
Читать далееО чем книга? Книга о преступлении. О чем же еще? Банальный труп, выуженный землечерпательной машиной в реке. Банальное расследование. Долго пытались опознать убитую. Было трудно, так как о пропаже такой женщины никто не заявлял. Потом после того как установили личность, пытались найти преступника, устанавливая круг ее знакомых и тех людей, которых она могла встретить.
Розанна – это убитая женщина. Название книги должно подчеркнуть, наверное, что книга скорей всего не о расследовании, а об убитой, ее жизни и смерти. Что авторы писали именно об этом, должны были показать и подробные допросы детективами свидетелей. Слишком подробные, на мой взгляд. До тошноты подробные. Читатель должен был максимально узнать о жертве, понять какая она была. Но, как по мне, не сильно получилось. Максимально проникнуться сочувствием к убитой так я и не смогла. Книга больше было похожа на очень подробный отчет детективного отдела о преступлении.
Главный герой детектив Мартин Бек тоже в какой-то мере остался за кадром. Я так и не поняла, что он из себя представляет, какой он. Он сочувствует жертве преступления. Долгое время ведет поиски преступника – отчаиваясь и снова ловя удачу за хвост. Рассказывается в книге и о личной жизни Мартина. Рутинном, не очень удачном браке. Но тоже довольно скупо.
Мое впечатление о книге очень размазанное. Не могу сказать, что было совсем скучно, но и захватывающим повествование назвать трудно.
Я решила взять аудио вариант. Это было не хорошо, и не плохо - и текст, и начитка. Просто слушала, особо не задумываясь. Не сильно анализируя. Особо и нечего было. Просто одно убийство и расследование. Долгое, немного тягомотное, но, наверное, так оно и есть в жизни. Получилась у меня такая же нейтральная оценка.
27 понравилось
198
IrinaKolesnikova99812 августа 2022Читать далееСвоеобразный полицейский детектив. Начинается действие с того, что из озера достают тело неизвестной девушки с признаками насильственной смерти. А дальше начинается расследование. Ведет его группа Мартина Бека. Кропотливо собирая скудные данные, проверяя все факты пропажи людей, отвергая версии произошедшего, следователям удается установить личность погибшей, ее привычки, образ мыслей. В финале интересное противостояние преступника и следователей. Есть очень напряженные моменты. Есть намек на любовную линию, но основное место занимает именно расследование и взаимоотношения коллег.
Прочитала этот полицейский детектив с удовольствием.26 понравилось
245
SedoyProk18 апреля 2019Почти документальная повесть
Читать далееОпять едва не ошибся, когда сориентировался на низкую оценку -3.8. Думал не тратить время, но некоторые отзывы всё-таки дали импульс к прочтению. Сказать, что я не пожалел, будет мало! В который раз убеждаюсь, что низкая оценка не признак слабого произведения, а следствие разных вкусов.
Очень качественная вещь, написанная мастерами жанра, великолепно переведённая. Главное, что отличает этот детектив, его абсолютная жизненность и почти документальность. Реальные герои, узнаваемые обстоятельства, очень точное описание времени написания –Швеция середины 60-ых годов прошлого столетия.
Поразителен ГГ Мартин Бек, этакий шведский Мегрэ. Извините, если кто-то считает, что не похож, но для меня, достаточно давно читавшего Сименона, какие-то черты Жюля Мегрэ показались близкими со шведским полицейским. Очень подробный портрет Мартина Бека позволяет рассмотреть в нём незаурядную личность, целиком и полностью отдающемуся расследованию. По ходу действия он сильно болеет из-за того, что практически не думает о себе, дело для него превыше всего. Именно подобные следователи и добиваются результата. Конечно, не только кропотливым трудом, но и своим талантом.
Давно не читал детектива, где почти серийного маньяка ловят на живца. Что-то не очень эффективные методы были в ходу у шведских следователей в прошлом веке. Сейчас бы к Харри Холле в соседнюю Норвегию обратились. Уж он-то на маньяков сильно заточен!25 понравилось
791
strannik1023 декабря 2018Ну и славно!
Читать далееЭтот авторский шведский дуэт у меня давно состоит в любимчиках. Настолько в любимчиках, что некоторые их книги, какие сумел в книжно-бедные советские времена приобрести посредством книготорговли, были куплены, прочитаны и поставлены на полку личной библиотеки, а другие их романы прочитаны в библиотечном формате. Понятное дело, что не все, а только какие были в книгохранилищах, библиочиталищах и нарукивыдавалищах. И потому вот этот их роман для меня оказался из разряда новеньких. Ну и славно!
– Ну и славно, — подумал я, обнаружив в подборке литературы, рекомендованной для чтения во исполнение долгопрогулочного декабрьского (между прочим, крайнего в сезоне!) задания №2, знакомые авторские имена.
– Ну и славно, — решил я, обнаружив, что это вообще первая книга из серии детективов о Мартине Беке и о сотрудниках возглавляемого им комиссариата (в этом романе ещё не возглавляемого).
– Ну и славно…Оригинальный получился стартовый приём у Пера и Май. Которые нисколько не озаботились необходимостью какой-то подводки читателя к будущему циклу или знакомством их с сотрудниками отдела, с самим Мартином Беком, со всем прочим внешним, что составило в дальнейшем целый мир, в котором жили и живут, и будут ещё жить герои их романов. А безыскусно просто и без всяких заковык буквально в первом предложении романа вынули из воды тело мёртвой обнажённой женщины и начали затем крутить колесо полицейского криминально-уголовного сыска. Вводя сразу в тело романа и Мартина Бека, и Колльберга, и Стенстрёма, и других персонажей, часть из которых будет продолжать действовать и в последующих романах Валё-Шёвалль, а другие останутся только в «Розанне».
Вообще, книги Валё-Шевалль помимо детективной составляющей и приобщения читателя к сокровенностям уголовно-криминальных расследований примечательны ещё и тем, что напрочь лишены стремления как-то героизировать главных персонажей. Вот с «Розанны» всё это и начинается — Мартин Бек, являясь лучшим в Швеции специалистом-сыщиком по убийствам (так в романе), с первых строк о нём показан обычным живым человеком. С плохим настроением, с нездоровым желудком, с проблемной семейной жизнью, с подверженностью эмоциям и чувствам — все эти характеристики его, поданные нам с пылу с жару, как раз и призваны в роман для того, чтобы сразу лишить главного героя возможного ореола и нимба. Чем-то этаким он мне напоминает комиссара Мегрэ, однако при этом Мегрэ как раз чуть более мастеровит и чуть менее раним, нежели комиссар Бек. И хотя воли и мастерства, упорства и практической хватки Мартину Беку не занимать, однако он в своих расчётах вовсе не безгрешен и не безошибочен.
Да и другие герои романа, помощники и соратники Мартина Бека, тоже предстают перед нами на первый взгляд ничем не примечательными людьми, со всеми присущими обычным людям слабостями и особенностями. И это как раз не для уничижения полицейского рода-племени и не для насмешки над ним и над полицией как таковой, а как раз наоборот, чтобы читатель сразу погрузился в рутину следственно-розыскных действий и мероприятий, чтобы не ожидал крутой героико-романтико-приключенческой линии, а осознавал, что зачастую полицейский сыск представляет собой нудную кропотливую долгую работу с кучей мелких фактов и фактиков, с многочисленными опросами и расспросами и со всем прочим, что и составляет основу следственно-розыскных действий. А вовсе не героическое засадное сидение в кустах (хотя и кусты и слежки никто не отменял) и не заламывание рук преступникам с залихватским криком «кия» и всякими там маваши-гери и прочими лоу-киками. Просто приключенчество чаще всего начинается на конечных этапах розыскной работы и вовсе не всегда сопровождается острыми ситуациями.
Всё же в этом смысле авторы романа сжалились над читателями, и острую и опасную для некоторых участников спецоперации ситуацию в романе создали. Однако ситуация эта прямо вытекала из предложенной нам криминальной схемы и потому всё было органично и естественно. Тем более, что в реальной жизни нередко так и бывает, что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги», и его величество случай вносит порой такие поправки в самые гениальные и продуманные планы, что диву даёшься, как потом срастается задуманное дело…
Конечно, сейчас, в век компьютерных технологий, с современной скоростью обработки и обмена информацией, многие реалии романа кажутся едва ли не допотопными и отсталыми, однако нужно помнить, что в книге на дворе 1964 год и основными средствами связи являются телефоны и почта. И потому вызывает огромный пиетет сыскное мастерство работников отдела полиции.
Возможно с точки зрения современных требований и подходов к детективно-приключенческой литературе книга Валё-Шёвалль может предстать малоинтересным чтивом, однако кажется мне, что читатели — любители книг детективного жанра найдут в ней свои прелести общения с героями романа и с их авторами. Потому что авторы всегда продолжают жить вместе со своими героями и в своих произведениях. Тем более такие авторы, как Пер Валё и Май Шёвалль.
23 понравилось
611
Lorna_d28 апреля 2023Читать далееСкандинавский детектив в последние годы уверенно завоевывает все большее число поклонников. Феномен? Возможно. Я даже для себя не могу до конца уяснить, чем меня привлекают произведения писателей этого сурового региона. Возможно, это именно ты атмосфера холода и какого-то непреходящего уныния, которая придает дополнительных темных тонов повествованию. Возможно, это осознание факта, что не все так чудесно и мирно в странах, которые позиционируются как успешные и приятные для жизни. Ведь откуда-то же берутся идеи этих, прямо скажем, страшных сюжетов.
Как бы там ни было, скандинавские авторы прочно утвердились в зоне моих читательских интересов. Но что касается именно детективов, до сих пор в моем активе присутствовали только современные произведения. А что же по этому поводу писали классики? А у классиков по этому поводу все, как говорится, по классике).
Мартин Бек - комиссар шведской полиции, внешности нордической, характера такого же. Имеет жену, двух детей и, вероятно, язву желудка. Что неудивительно при его режиме жизни в целом и питания в частности. Каких-то сильно замечательных профессиональных качеств за героем пока замечено не было. Ну, разве только что интуиция, благодаря которой было принято несколько дельных решений.
Отдел, в котором работает комиссар, был привлечен к расследованию убийства американской туристки, чей труп был выловлен из одного из озер, по которым курсируют туристические пароходики. К расследованию, которое практически самого начала только и делает, что заходит во всякие тупики.
В общем и целом это было… не то, чтобы совсем скучно, но и захватывающим повествование назвать язык не поворачивается. Вроде бы, старались авторы и ход расследования показать так, чтобы читателю все было предельно понятно. И главного героя попытались показать именно живым человеком, который, несмотря на недовольную жену и периодически беспокоящий желудок, никак не может бросить это гиблое дело - поиски убийцы Розанны Макгроу. Но как-то все это выглядит… несколько не литературно, что ли.
Хотя, наверное, стоит отдать авторам должное, - расследование отнюдь не пестрит яркими озарениями полицейских. Но именно из-за этого - из-за того, что работа полиции показана такой рутинной, какой она является на самом деле, - история выглядит очень правдоподобной. Но - честно - читать описание слежки за предполагаемым преступником, которая длится на протяжении довольно продолжительного времени, было довольно уныло. Особенно учитывая то, что ничего интересного там не происходило. Да и размышления героя по ходу расследования тоже большим разнообразием не отличались, что также не добавляло живости повествованию.
Довольно странным показалось то, что главного героя авторы всегда называют исключительно по имени и фамилии - Мартин Бек, только так и никак иначе. Да, жертва и преступник тоже именуются полным комплектом, зато остальные полицейские упоминаются всегда пофамильно. А жена - всегда просто жена. Хотя семейная жизнь Бека не сильно радует, судя по всему, поэтому, возможно, это такой типа авторский ход - почти безликая домохозяйка, которая не может понять своего ответственного мужа-следователя.
В общем, пока я толком ничего не поняла. Не поняла, в чем именно успешность этой серии. Может быть, просто первая книга вышла не слишком удачным блинчиком, а дальше авторы расписались. Думаю, стоит проверить, ведь десяток книг и довольно широкая известность не могут быть просто потому, что герой пару раз за расследование блеснул интуицией и сообразил, как именно можно поискать иголку в стоге сена.22 понравилось
416
Ledi_Osen15 января 2024Читать далееСупруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, которые стали знаменитыми авторами детективного жанра. Для меня это новые имена. И по прочтении первого романа, а первый он не только для меня, но и для самих авторов, я точно буду читать еще их произведения. Эта книга мне попалась на глаза совсем недавно, хотя детектив написан в далеком 1965 году, но ни разу не потерял своей актуальности и своего психологизма. Да, да, здесь очень подробно описаны психологические составляющие преступника, его собственное видение мира, его представление о морали и ценностях. Но и в тоже время автор широко освещает мысли и переживания главного героя детектива Мартина Бека, а он совсем не простой персонаж.
Представляете, что можно ждать от книги, которая начинается вот с такого предложения:
Труп вытащили восьмого июля около трех часов дня.А я сразу хочу сказать, что все мои ожидания оправдались. Сюжет у книги очень прост. В погожий летний день на одном из каналов в шведской провинции во время очистки канала, землечерпалка вытащила в ковше труп молодой девушки. И судя по всему, она не просто утонула, а была задушена и уже потом от ее тела избавились в речном канале. И это все, что можно сказать о трупе. Девушка никому из местных не знакома, нашли ее абсолютно голой, и при первом осмотре не выявили ничего примечательного или необычного. И чтоб расследовать такое дело о таинственной девушке, из Стокгольма на помощь местным полицейским отправляется главный герой Мартин Бек.
Книга написана достаточно неспешно, лаконичным и простым языком. Возможно он даже суховат и иной раз казалось, что я читаю не книгу, а газетную статью. Но поверьте, от этого даже больше приходилось напрягаться и переживать за результат расследования. Очарование книги под стать северной природе, весьма своеобразно и, наверное, не для всех. Те, кто привык к современным кровавым детективам, здесь будет скучно. Чем интересно данное произведение, так это тем, что авторы нам показали цельную картину общества, раскрыты характеры персонажей, хорошо описана шведская природа в разные времена года, есть определенный фактический материал. Хорошо, что у нас не супербыстрый детектив, который за три дня все раскрыл. Особенно стоит обратить внимание на время действия -1964 год. Ни тебе компьютера, ни мобильника, ни супер-пупер средств для криминальных исследований. Понимаю, что так и должна, наверное, работать полиция в свободной и нормальной стране: напряженно, скрупулёзно, в соответствии с законом.
Рекомендовать не буду, здесь, как говорится - на любителя.
21 понравилось
307
RoxyFoxy7 июня 2015Читать далееБудь у меня привычка писать однословечные рецензии, эта рецензия была бы такова: Тухлятина. Спасибо добрым рецензиям и интригующе звучащей аннотации за ловушку, что подстроили бедной девушке. Ведь именно они пообещали качественный детектив с перипетиями в сюжете и крутым убийством. Ан нет, не было. Что было?
Был тухлый сюжет. Нашли труп. Конечно, никак нельзя опознать. Пара попыток. Бум, случайно опознали. Но преступника найти нереально. Бум, нашли. Но поймать его нереально. Бум, поймали, устроив облаву, и используя сексапильную агента полиции как приманку. Начали вести допрос. Не раскалывается козел. Надавили на пару точек и уже через 15 минут преступник готов. Это не спойлер. Это ппц. Поняла бы всю эту простоту сюжета, будь хоть что-то особенное, например, супер-логичность детектива или оригинальность преступления. Чувство, которые мы так ожидаем от детектива, “Ничего себе как закручено!” или же “Какие же гении, эти следователи. Все было так просто, а я, болван, не догадался!” не найти. Преступление раскрывается с помощью Волшебной Палочки. Браво. Но я не фэнтези просила, а детектив.
Были тухлые персонажи. Следователи обычны должны быть яркими. Или гениями, или отступниками от норм, или просто крутыми чуваками, в которых влюбляешься (или в их мозг, кому как). В этом произведении одни марионетки. Нет у них никаких характерных черт. Предоставлены 5 или 6 персонажей, отличие которых только имя. Вру! Главарь детективной слежки выделяется. У него просто суперспособность быть неудачником. Вечные нашли, меланхолии, проблемы с женой, эгоизм, душевные раны и прочий букет всех мыслимых и немыслимых психологических и физических заболеваний. Как он бедненький еще не скопытился? А вот настоящего крутого чувака ждать здесь не стоит. Только тухлые марионетки.
И приправим все это тухлым языком. Стиль никуда не годится, прыгают авторы как кузнечики с первого лица на третье, с повествования на репорты(в форме интервью). Не обошлось без ляпов. Предоставлю всего парочку, но их намного больше.[
“Исчезнувшая девушка из Ренга до сих пор не нашлась. Бека это не интересовало, потому что рост девушки составлял 155 см, у нее были крашеные волосы и прическа а ля Брижит Бардо”Где логика? Даже в контексте ее не было. Просто комиссару не нравятся такие девушки, ву-ху.
“Мартин Бек кивнул. Он вышел из кабинета и поднялся наверх, по-прежнему чувствуя пустоту в животе и с левой стороны груди”Это типо сердце.
“Не будь там этих нескольких капель крови, им пришлось бы считать свою версию о каюте А7 опровергнутой. Комиссар не заметил их облегчения. Длина волны, на которой они обменивались мыслями, была для него чужой”Ах волны, волны. Одна телепатия...
Да,да. Получается такая тухлятина, которую хочется забросить куда подальше. Не книга. Не детектив. А именно тухлятина. Единственная мысль после прочтения:”Верните мне мое время обратно, сволочи!. Вру. Есть еще одна. Но вы уже, наверное, поняли, какая именно. Тухлятина и этим все сказано.
21 понравилось
114
RGM19648 сентября 2021Читать далееДо чего же разное впечатление производят книги, написанные в 1965 году и современные: по темпу, стилистике, построению фраз.
Хотя, в данном случае, я была готова к встрече с неспешным повествованием, суховатой манерой изложения (я бы даже сказала протокольной), поэтому с интересом следила за развитием событий.
Главный герой, подающий надежды сыщик, Мартин Бек начинает расследование по факту убийства молодой женщины, выловленной в реке. Неизвестно кто она (нет ни одежды, ни документов), где проживала. Единственное, что выяснили - как она была убита.
Медленно, кропотливо идет следствие. Возможно менее ответственный следователь быстро закрыл бы дело за отсутствием доказательств, но не таков Мартин Бек. Не обращая внимания ни на здоровье, ни на семейные неурядицы, он упорно идет по следу.
Несмотря на скудные данные, полиция смогла установить личность погибшей. И это было непросто, ведь время действия – 1964 год, когда телефонная связь работала с перебоями, и почту надо было ждать не один день. Тем большую радость и удовлетворение приносит каждая крупица информации, тщательно собрав которую и проанализировав, сыщики смогли раскрутить это дело.
Детектив стоящий, понравился своей обстоятельностью, описанием полицейских будней, методов ведения розыска, работы со свидетелями.20 понравилось
122
J_rainy16 июля 2020Капитан Очевидность и скука
Читать далееЯ обожаю скандинавские детективы. Люблю, когда неспешно, обстоятельно, подробно.Но эта книга меня просто убила. Нудно, пресно, тоскливо. Нагромождение абсолютно незначительных деталей, описание каждого телодвижения сыщиков – сел, встал, открыл шкаф, кашлянул, закрыл шкаф.
А эти бесконечные отчеты о самочувствии детективов: этот не выспался, у того опухли миндалины, да и в бронхах хрипит...
Это был безрадостный и пустой день, полный чихания, сморкания и будничной работы.Мартин Бек не оставил о себе никакого впечатления, ни как человек, ни как профессионал. Хотя нет, меня впечатлило, когда "он со стоицизмом выпил чашку кипятка с медом и съел один сухарик."
Там, где я ждала собственно расследование, выстраивание логических цепочек, сложных умозаключений – меня огорошили длиннейшей "дословной записью с магнитофонной ленты" бесед со знакомыми жертвы. Сколько раз вы занимались сексом за полгода? А как? Она испытывала оргазм? И вся эта информация не имела для расследования (для читателя тем более) никакого значения.
Для меня вся эта книга похожа то ли на распечатку, то ли на конспект. Бесконечное описание просмотра плёнок и фотографий, сухое, унылое, без намёка на хоть какую-то художественную стилистику. Проходит два месяца со дня убийства, а главный герой с пафосом произносит: "Мы должны узнать, кто ты" – имея в виду имя жертвы. Да, хорошо бы. Через три всё же узнали.
Работа детективного отдела – это отдельный разговор. Тут использовалась китайская мудрость: "Если долго сидеть на берегу реки, мимо тебя проплывёт труп твоего врага." В данном случае проплыть должно было раскрытое преступление. Я молилась, чтоб уже поскорее проплыло, потому что было мучительно скучно. Не мои авторы, к этой серии я точно не вернусь.
19 понравилось
423