Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Обломов
mataharr17 февраля 2012Читать далееВпервые Обломов мне попался в моем нежном возрасте, и в тот момент меня интересовала только тема любви. Сама я была энергична как щенок и столь же глуха и невежественна. Помню, как мне несколько раз хотелось переписать историю на свой лад, где конец был бы, разумеется, совсем иной. По прошествии не одного десятка лет могу констатировать, что процентов на восемьдесят я и моя вторая половинка являем собой обломова в одном лице. И это не ужасно. Это прекрасно. Мы не делаем гадостей, потому что нам лень. А персонажи, подобные Штольцу, пугают. Уж слишком интенсивно живет, и других пытается заставить).
2 понравилось
24
Mishkini17 ноября 2009Помню в школе прочитала на одном дыхании!!! Все так удивлялись почему эта книга мне так понравилась. А я не понимала, почему все так не любят ее...
Вобщем решила вспомнить молодость и прочитать заново. Читаю. Никаких эмоций. Читаю дальше, думаю что же такое!!! Книга должна мне нравится!!! Но видимо с возрастом вкусы меняются.. Себя заставлять не стала, прочитала чуть меньше половины.
2 понравилось
77
garkos5 ноября 2009после второго прочтения. я поменял своё отношение к этой книге. но оно всё же не стало моим любимым произведением. однако я понял для себя много новых вещей, и выявил правильную формулу обломовщины.дав себе чёткий ответ на вопрос:что же такое обломовщина(и это главное)
2 понравилось
58
StassySuRe20 мая 2026Читать далееНасколько впечатления от данного произведения во взрослом возрасте отличаются от школьных! С уроков литературы я в основном запомнила, что книга о лени, а вернее, о чрезвычайно ленивом человеке, лежащем на диване в старом халате. Помнила, что у этого человека появится возможность изменить свою жизнь.
Насколько же глубже показалось мне произведение сейчас! Уже главной темой книги я выделяю совсем не лень. На мой взгляд, центральной темой является вопрос выбора (в широком смысле выбора жизненного пути).
Кто такой Илья Обломов? - Представитель дворянства, помещик с 300 душ. А также, по мнению близкого друга Штольца, самый достойный из всех знакомых ему людей. У Обломова "на блюдечке с голубой каемочкой" есть вся база, чтобы вести интересную, небедную, полную впечатлений жизнь. Так почему он лежит на диване в самом начале произведения и ноет?!
Честно говоря, ответ на этот вопрос я искала всю книгу.
С самого детства рядом с Обломовым образец наиживейшего и подвижного человека, который в противоположность Обломову "начинал с нуля". И казалось бы преданный Щтольц тоже должен бы стать двигателем Обломова...
Что-то заставит его подвинуться (иначе истории бы не было). Но как далеко? И почему?
И вот тут начинается самое интересное. - Выбор. Как его делает Обломов. Или Ольга. Или как твёрдо следует своим убеждениям Щтольц.
Удивительно, когда ты по сути презирая образ жизни Обломова, видишь логику и здравый смысл в его рассуждениях (например, о пустоте светской жизни с этими бессмысленными разговорами и миллионом формальностей). В какой-то момент ты ему сочувствуешь, и даже зная исход, надеешься, что все будет по-другому.
Как интересно претерпевает метаморфозы личность Ольги. С ней мы задаёмся вопросом и начинаем его обдумывать: можно ли спасти человека от самого себя, наставить его на правильный (с нашей точки зрения) путь.
Обдумывам вопросы любви. Какой она может быть разной, какие формы может принимать, как человек может обманываться, принимая за любовь другие чувства.
А этот диалог Штольца и Ольги ближе к концу о том, что же есть супружеское счастье в связи со смыслом жизни - это просто нечто невероятное. Там более 10 страниц и я готова их все со всеми предложениями подряд заключить в рамку и периодически перечитывать, потому что так правильно и глубоко описать вопрос, это что-то за гранью возможного, это больше, чем просто восхищение.
Вернёмся к центральной (на мой взгляд) теме. Если в начале ты не веришь и негодуешь на Обломова, то в конце ты с грустью приходишь к выводу, что его жизнь с тем наполнением это его выбор. Такова жизнь. Она вовсе не череда чудес и внезапных превращений. Понимаешь, хотя бы частично, почему так все сложилось.
Действительно, Обломов заслуживал спасения и лучшей жизни, и преданных друзей. А Штольтц явился образцом благородного, сильного и достойного человека.
Стоит ли говорить, что характеры всех других персонажей автор прописал бесподобно?! Взять хотя бы Захара - этого типичного слугу барина. Прекрасно показано, как это типичное барство шло к своему концу, к превращению во что-то другое.1 понравилось
40
gladkovaar7 января 2026Когда читаешь в школе - смеешься, когда читаешь в осознанном возрасте - плачешь
Читать далееПомню, в школе мне понравилось это произведение, потому что Обломов казался забавным. При этом я прочитала его и помнила всё в общих чертах, что для меня шок. Обычно я помню ничего из прочитанного.
Сейчас я читала это произведение и у меня часто мелькали мысли в стиле "Я понимаю твоё состояние, Илья Ильич". И то что ничего не хочется, и то что легче валяться изо дня в день. Депрессия, одним словом.
Не знаю, чем меня цепляет эта книга, но чем-то цепляет. Может, то что легко читается, слог очень простой и приятный, может, как автор описывает все сцены доступно.
1 понравилось
98
reader-1213565827 августа 2025Сон Обломова
Удивительно глубокая книга. Два антагониста Обломов и Штольц. Сон Обломова показывает нам почему они шли по принципиально разному пути развития, вероятно это самая важная глава для понимания их взаимоотношений друг с другом и каждого из них с окружающим миром. Наверняка все мы узнаем себя в Обломове в ни лучшие наши дни.
Дружба Штольца, Любовь Ольги Сергеевны, Преданность Захара, Предательство Тарантьева и снова любовь.1 понравилось
246
yulya-reader10 августа 2025Прекрасная книга! Есть, над чем подумать после прочтения.
Все мы родом из детства. И удобный для родителей, холёный, тихий и смирный ребятёнок - это большой красный флаг! Любопытный, но приспособленный к трудностям сорванец будет чувствовать себя во взрослой жизни более уверенно. Например, как Шольц. Поэтому мне жаль маленького Илюшу. Будь у него другая семья, он мог бы вырасти прекрасным и действительно счастливым человек.
1 понравилось
205
Nadi_st2120 ноября 2024От осины не родятся апельсины
Читать далееМогу сказать,что конечно серьёзное произведение для школы, как его можно проходить за пару уроков ума не приложу
Что понравилось: сам сюжет, описание мест, событий и людей
И мне чертовски нравится Илья Ильич Обломов.
- Он живет свою жизнь, никого не трогает, никому не навязывает своего мнения и образа жизни при этом абсолютно принимя образ жизни других людей окружающих его! И это я
считаю делает его гораздо симпатичнее других персонажей
- не могу сказать что разделяю сто процентов его образ мысли и жизни, конечно нет, но что вы хотите? От осины не родятся апельсины, это во первых, а во вторых если человек живёт так как ему комфортно не мешая при этом другим (и не нарушая законы РФ1 понравилось
123

