Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаБиблия
Отзывы о книге Библия
reader-86157016 июля 2023Всем нужно прочесть обязательно!
Библия это самая главная книга в мире!
Ее писал не один человек, их было много, и каждое слово записанное в ней дано Святым духом, Самим Господом!!!
Читать читать и еще раз читать!
Библию нужно читать каждый день, и даже когда вы прочтете ее полностью, начинать читать снова, потому что со временем чтения, Бог открывает ее смысл все больше и больше!11 понравилось
1,2K
loginovDm18 марта 2018Читать далееСтарый Завет. Читать невозможно: истории про деспотичного, злопамятного, племенного Бога-тирана, который, наверное, даже не слышал про милосердие. Хватило меня где-то на половину. Надо прочитать Новый Завет.
Новый Завет. Пока читал, не отпускало ощущение, что меня за мой скептицизм забили бы камнями и «плохие», и «хорошие» евреи. Павел очень сильно изменил учение. В Евангелии мало про Веру, там в основном про поступки. Отвращение к телу, так же его нововведение. Я очень далек от христианства во всех его интерпретациях.
11 понравилось
2,5K
adelaida76 ноября 2022Читать далееДля меня, как человека впечатлительного, были интересны различные образы и книги. Книга Иова, без сомнений, шедевр. Советую её прослушать в аудио версии, ссылку оставлю в комментарии на сайт, где слушала сама. Голос рассказчика, расстановка акцентов, звуковое сопровождение: думаю, мне повезло услышать её именно в таком варианте.
Вторая же книга - Екклесиаст. Она мне показалась не депрессивной, а скорее, самой приближенной к реальным ощущениям, когда уже пожил какое-то время и устал от.. гонки. В каком бы веке это ни было, остаётся актуальным.
"Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Все вещи – в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: „Смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Ветхий Завет я почти весь прослушала в аудио версии, голос рассказчика спасал, так как некоторые книги суховаты.
Поначалу Ветхий Завет шокировал, потом начинаешь 'перестраиваться под обстоятельства" и перестаёшь поднывать: "как жестоко-то". Хотя, конечно, местами это сильно отталкивает.
Новый Завет захватил не так, как Ветхий по насыщенности. Даже книга Апокалипсиса оказалась не такой, как я ожидала. Впрочем многие образы, и далеко не противоположной стороны, впечатлили меня, хотя бы взять семиглазого агнца. Вроде, и толкование прочтено, но ничего не поделаешь с воображением, ушедшим далеко вперёд.
Больше всего, я хотела ознакомиться с Библией, чтобы лучше понимать сюжеты живописи, книг, в целом культуру.
Отсылки повсюду. Какого было моё удивление, когда в Откровении Иоанна, открывая очередную печать, он слышит: "Иди и смотри". Теперь название фильма, снятого по "Хатынской повести", для меня выглядит более осмысленным.
Вижу, что есть люди, которые прочли, чтобы можно было поддержать спор с теми, кто не читал. Не знаю, честно говоря, как они это делать собираются, неужели эти люди обладают такой замечательной памятью, чтобы использовать прочитанное единожды в стычках?
Либо у меня с памятью не очень, потому что мне тяжело уже сейчас вспоминать все хитросплетения, либо, я просто не задавалась подобной целью. Прочла без предвзятого отношения, это было интересное путешествие в историю. На всяких нелогичностях и прочем, заострять внимание и выискивать их, я не стала.
Рада, что смогла ознакомиться, самое долгое чтение - 10 месяцев, при том, что почти каждый день уделяла время чтению, с небольшими перерывами.10 понравилось
1,3K
KonstantinKuchma1 мая 2021Исследуйте Писание
Читать далееБогодухновенное Писание, как называет его Божественный апостол, есть писание Святого Духа. Цель его есть польза людям, потому что говорит он: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2 Тим. 3:16). Но эту пользу нельзя получить читающим с первого раза, Божественное будто завесою скрывается "телом" Писания, так как законодательство и история покрывают созерцаемое умом. Потому-то о тех, которые смотрят только на тело Писания, апостол говорит, что они имеют покрывало на сердце (2 Кор. 3:15) и не могут рассмотреть славу духовного закона, так как им препятствует наложенное на лицо законодателя покрывало.
Святитель Григорий Нисский10 понравилось
2,2K
ailinon27 июня 2017Читать далееБиблию в синодальном переводе я прочла с познавательными целями. В этом плане она полностью оправдала мои ожидания и даже превзошла их. Кажется, о евреях я узнала больше, чем за всю свою жизнь до этого, и в очередной раз поразилась тому, насколько Новый Завет сильно встроен в нашу светскую повседневность, мораль, менталитет. Отчасти потому его было проще читать, чем Ветхий Завет.
На мой взгляд, Библия относится к той категории книг, которые каждому для личного развития будет полезно прочитать, но не каждому ее можно посоветовать и не все осилят. Для ее чтения необязательно быть верующим иудеем или воцерковленным христианином, помимо религиозных наставлений в Библии значительную часть книги составляют описания исторических событий и философских рассуждений. В религиозных проповедях и в антирелигиозной пропаганде библейские факты и постулаты всегда подаются в нужном оратору свете, в определенном им контексте, с субъективным толкованием. Поэтому чаще всего у среднестатистического человека формируется не собственное мнение об этой книге, а перенимается готовая чужая точка зрения. Чтение первоисточника позволяет сформировать собственную аргументированную позицию, дает ключи к более глубокому пониманию многих других произведений литературы и изобразительного искусства.
Я поставила Библии пять звезд исключительно из уважения к ней, как к древней книге. На самом деле я читала ее безоценочно. Библия настолько культурно значима и самодостаточна, что проставлять ей какие-либо балльные оценки нет смысла. Ее просто интересно читать, замечая, как много изменилось за десятки веков, и в то же время как раз за разом история повторяется.
10 понравилось
1,8K
GwynethGrayson28 марта 2016Читать далееНаверное, нет в мире другой такой книги, за толкование которой было бы сломано столько же копий, как за книгу Бытия. Сама по себе книга не очень большая, но основы мироздания христианской традиции занимают и того меньше – буквально пару страниц. Я читаю Бытие как читала бы Старшую Эдду или Калевалу. Или, по крайней мере, очень стараюсь, чтобы это было так. Для меня, далекой от религии, в священные тексты которой входит и этот, он является в первую очередь литературным и культурным памятником. С другой стороны, это книга, которую многие люди воспринимали – а может быть где-то и воспринимают до сих пор – буквально, а не символически, и с этим своим восприятием потом такое творят и несут… Но я честно, честно старалась держать нейтралитет со всеми своими предубеждениями, чтобы мнение относительно книги было именно мнением относительно книги, а не относительно людей, которые когда-то как-то поняли, и что-то с этим сделали.
К тому же, даже если автор – действительно легендарный Моисей, действительно писавший под диктовку божественного откровения, какие-то разночтения могут объясняться переводами, или степенью сохранности текста, или чем-то еще – да мало ли причин, искажающих изначальный замысел… Впрочем, так можно сказать абсолютно о любом тексте. Итак, Бог сотворил мир. Тьма была до Света, Твердь появилась после Воды, птицы и рыбы появились в один день, звери – в другой. Интересна классификация этих самых зверей на гадов, скот и зверей земных непосредственно. Интересно то, что день и ночь были разделены в первый же день, а светила небесные придуманы лишь в третий – предложение считать эти дни равными календарным-астрономическим дням кажется лишенным логики, но я же стараюсь не оглядываться на чьи-то трактовки, и читаю дальше. Бог сотворил человека и подарил ему сотворенный мир. Бог понимает, что одному человеку быть негоже, и… Создает Еву? Не-а. В первую очередь ведет Адама давать имена зверям и птицам. Многое уже говорилось о том, какую власть имеет Имя и Тот, Кто Дает Имена. Чтобы давать Имена нужно видеть суть. Адам называет имена, и видит, что подобного ему среди зверей и птиц нет. Только тогда Бог создает женщину – она, к слову, имя свое получает лишь после грехопадения, а Змей – это просто змей, и ни слова о его дьявольской природе. «Добро» и «Зло» – две абстрактные категории, которые не расшифровываются ни единым словом. В детстве матушка всегда говорила мне, что Адам с Евой не доросли душой до того, чтобы получить это знание, и получили бы его в свой черед, когда были бы к этому готовы – я, к сожалению, не знаю, откуда она это взяла, и кто об этом писал, но в этом, изначальном тексте, я ничего похожего не вижу. Зато вижу вот что:
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева вечной жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского…
Христианский Бог – или правильнее говорить об еврейском, ибо христианства тогда не существовало? – это очень одинокий Бог. По иронии «одинокий» так похоже на «Единый» – как две стороны одной монеты… Да, он не берет все, что движется, как, например, Зевс – языческих богов многие обвиняют в слишком человеческих пороках, но гневливость и гордость – разве не те качества, что к грехам относятся, и Богу должны быть неведомы? Так же, как он, создавать «подобных» – удел того, кому не хватает равного. Да и в чем оно, подобие это, кто знает. Может быть в физическом воплощении, как считали раньше, может быть – в ином… Родители часто гневаются на детей за их непослушание, забывая при этом, какими сами были в детстве, или, наоборот, слишком хорошо видя собственные недостатки в этих самых детях. А когда Бог начинает реже вмешиваться в человеческие пути, читать становится интереснее. Как книгу сказок, потому что некоторые сюжеты кажутся фольклорными, и так или иначе встречавшимися везде. А перестать отслеживать каждый шаг человеческий Бог решает после Потопа, уничтожившего все, что ему не по вкусу пришлось – видимо, все творцы одинаковы в сути своей. Момент, когда Авраам торгуется с Богом за Содом и Гоморру – торгуется! С Богом! – это же прелесть, что такое. Или, вот, скажем, жили-были у отца с матерью два сына, близнецы. Отец любил одного, мать любила другого, и когда перед смертью отец решил благословить своего любимого сына, мать велела другому переодеться и хитростью получить это самое благословение. На второго – любимого же, помним, да? – благословения не хватило, и пришлось братьям идти в разные стороны света, дабы не убить друг друга ненароком. История Иосифа, проданного братьями в рабство за то, что напророчил им, что будут ему поклоняться, закончившаяся тем, что случилось предсказанное и все осознали свои грехи – не менее архетипный-сказочный сюжет. При этом у книги очень красивый язык. В ней потрясающие генеалогические таблицы, я в них просто влюблена, хотя навскидку воспроизведу лишь пресловутое «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова», зато я теперь знаю, что кроме Каина и Авеля у Адама и Евы был по меньшей мере еще один сын, и Ной, в лице которого все последующее человечество пережило Потоп – его потомок, а не Каинов. Искренне затрудняюсь с тем, чтобы как-либо оценить прочитанное. Нейтральная оценка – не синоним равнодушию, просто в оценках я как раз-таки привыкла быть субъективной, но отделить красоту слога и понимание важности текста для самосознания целого народа, пусть и далекой-далекой земли от удивления, вызванного некоторыми открытиями, очень проблематично. Поэтому, три балла из пяти – это не "нейтрально", просто книга вызывает множество мыслей, а думать - это всегда интересно. Но она не созвучна мне, поэтому и нравиться в полном смысле слова не может. Иногда бывает так, что сам текст развеивает предубеждения, заранее вокруг него сформированные, но вот не произошло со мной ничего подобного.
10 понравилось
506
AndrejLyubivyj3 октября 2025Всем читать и знать надо.Вроде все считают себя верующими,а Библию не знают.
9 понравилось
325
TriderWaited6 декабря 2019Понимание - самое важное
Читать далееОценивать Библюю по пятизначной шкале невозможно, 5 * 10 в в десятой степени. Книга, которая оказала влияние на человеческую историю больше, чем что-либо еще. Задумайтесь, книга оказала влияние. В Библии говорится обо всем, в том числе и о будущем. Читают Библию все, говорят о ней все, но встает вопрос, как трактовать священные тексты, где каждая строчка может дать больше информации, чем любой учебник или пособие по истории? Не может быть правильного или неправильного понимания (исключения составляют радикальные и извращенные формы трактовки в угоды низменным ценностям, о них не будем, не нужно грязи, ее и так много)... - но есть мнение, и каждый волен формировать свое мнение. Но без пояснений и комментариев какое-либо мнение сформировать о Библейских событиях очень сложно, труден процесс восприятия образов и расшифровки посланий. Для меня наилучшим вариантом стала "Судьба Человечества. Откровение (Апокалипсис) Иисуса Христа" Авторов Семенов Н.М. и Семенов Н.М. с их современным, но уважительным взглядом на библейский текст. И это по большей части трактовка последней книги Библии, Апокалипсиса, в стремлении найти указания на давно минувшие события, современные политические, экологические проблемы и прочее, прочее, и будущее! А сколько их всего, этих книг, глав, текстов в Библии! Теперь моей целью стал поиск логически последовательных, лишенных пропаганды и спекуляции, книг, работ, трудов, посвященных трактовке библейских текстов, особенно, ветхозаветных. Прочитав Библию целиком, я хочу правильно понять все, что было, ибо о будущем, открытым Иоанну Богослову, уже написали упомянутые мной два автора. Библия - бессмертна книга, которую не достаточно просто прочитать для галочки, необходимо самостоятельно найти смысл в ней среди бескрайней бездны трактовок и мнений.
9 понравилось
2,7K
Hangyoku6 августа 2015Читать далееПрактически у каждого дома есть Библия, но далеко не каждый её читал, особенно Ветхий Завет. Я решила за год прочитать всю Библию. Итак... Кто написал: Моисей Место написания: пустыня Написание завершено: 1513 до н. э. Охваченное время: «В начале» по 1657 до н. э Что мы узнаём ? -Создание небес и земли, подготовка земли для жизни людей -Появление греха и смерти; пророчество об избавлении через «потомство» - первое библейское пророчество, центральная тема всей Библии -Из-за нечестивых людей и ангелов земля становится негодной; Бог наводит Потоп -Отношения Бога с Авраамом, которому обещают потомка, который принесёт спасение всем людям -Иаков и его 12 сыновей, один из которых продан в рабство братьями, потому что видит видения, а в конце концов стал вторым после фараона -Переселение в Египет ради сохранения жизни из-за великого голода И что там вообще полезного ? Ну например, две генеалогические записи (в главах 5 и 10), разделенные сообщением о Потопе, свидетельствуют, что все народы произошли от Адама через трех сыновей Ноя. Ассирийцы, халдеи, евреи, сирийцы и часть арабов — потомки Сима. Эфиопы, египтяне, хананеи, часть арабов и некоторые африканские племена произошли от Хама. Индоевропейцы — потомки Иафета. Все люди имеют общих предков, и все рождаются равными перед Богом. То есть нет смысла быть расистом и нельзя никого унижать. Грех был не в интимных отношениях Адама и Евы, а в том, что они перестали доверять Богу и нарушили одну-единственную заповедь. Из первой книги Библии, Бытие, многое узнаёшь о таких прекрасных качествах, как вера, преданность, послушание, почтительное отношение к другим и мужество. Так, в Бытии описывается вера и мужество Еноха, который ходил с Богом среди жестоких людей; праведность, безупречность и безоговорочное послушание Ноя; вера Авраама, его решимость, стойкость, осознание своей ответственности как главы семьи и того, кто должен учить своих детей Божьим заповедям, а также его щедрость и любовь; повиновение Сарры своему мужу и ее трудолюбие; кроткий нрав Иакова и его вера в обещание Бога; послушание Иосифа своему отцу, его нравственная чистота, его мужество, его примерное поведение в тюрьме, его уважение к высшим властям, его смирение, проявленное в том, что он прославлял Бога, а не себя, его готовность великодушно простить своих братьев.
9 понравилось
331
