Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Царь-рыба
svet_skaya19 февраля 2015Эта книга была издана в серии "Детская литература". Не знаю, что там поймет ребенок, даже пусть он будет подросток, она для взрослых. Книга о смысле жизни. Хорошо пишет Астафьев, талантливо и искренне.
4 понравилось
314
MerlingHobbler23 февраля 2025Не для детей, но в детском сборнике?
Читать далееРассказ интересный, но его наличие в детской книжке вызывает ряд вопросов. Составителей сборника не смущало, что в рассказе есть мат? А потом мы удивляемся почему современные подростки и дети без ругани разговаривать не умеют: если сквернословие и нецензурщина встречается в рекомендованной для детей литературе.
Но это претензии к составителям.
Сам рассказ интересен, но он точно написан не для детей. И дело не только в мате, но и в других особенностях повествования. Шаманка, быт охотников в лесу, история о папаше и многое другое. Сомневаюсь что ребенок поймет рассказ правильно.
Сама история меня заинтересовала, хотя вступление было весьма продолжительным. Мне понравился пёс и было его жаль до слёз. Даже захотелось стать волшебницей и воскресить бедолагу. Заинтересовали персонажи. И сама ситуация. Интересна легенда о шаманке, кажется я читала о ней в другой книге, но не так подробно. Было интересно читать о тундре, о том как охотники справлялись с неприятностями, метелями, отсутствием зверя, холодом и изоляцией.
Было жаль Колю и тем не менее восхитила его жажда жизни, сила характера.
Хороший рассказ.
Содержит спойлеры3 понравилось
437
YoeckelImpuissant16 ноября 2022Долго откладывала книгу из-за объёма, а теперь расстроена, что книга так быстро закончилась.
Внутри много драматичных событий, которые можно было бы и не включать книгу, и так Красноярский край хорошо прочувствовался бы. И всё же какое сильное и опасное место - тайга. Сколько судеб, замкнутых на бескрайних пространствах. Это настоящая отечественная классика.
3 понравилось
856
trinita2321 сентября 2015Признаюсь честно, книга лежала у меня давно, очень давно, прочитала только сейчас, с трудом. Возможно, сказывается слог автора, его обороты, но, какое произведение близкое, душевное, умиротворяющее, особенно для жителей Сибири, где каждый знает, что такое лютый мороз и захватывающая рыбалка. Царь-рыбу можно разобрать на цитаты и перечитывая, вспоминать героев Астафьева: сильных, независимых, волевых, людей характерных, ярких.
3 понравилось
438
SergijMolodtsov28 июня 2026Читать далееВсем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )
Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения сборника "царь-рыба" за авторством Астафьева. Скажу честно - фамилия мне ничего не говорит. Может быть я что-то и читал у него ранее, но это не осталось в памяти. Так что для меня это писатель "новый", с чьим творчеством я особо не был знаком. Критиковать, ловить на обмане, подмене реальности или искажения фактов я не буду. Скажу так - СССР была БОЛЬШАЯ страна в плане географии. И кроме Москвы были и другие поселения, города или регионы.
Где-то все было хорошо. Где-то плохо. В некоторых районах даже спустя несколько десятилетий после смены режима сохранялись проблемы, нищета и процветал бандитизм. Я это понимаю, принимаю как часть истории страны и своей Родины, и не стыжусь прошлого. Историю не нужно переписывать или пытаться обелять. Что было, то было. Учимся на ошибках, стремимся к лучшему, и верим в то, что у нас все будет хорошо. И не когда-нибудь через 50-60 лет (нужно только немного потерпеть), а именно у нас с вами.
Я это все к чему? В сети много ВОСТОРЖЕННЫХ отзывов. Люди ВОСХИЩАЮТСЯ произведением. Некоторые даже возвышают его (напоминает меня и вархаммер 40 000, который я обожаю, хддд). И да, люди имеют право на такую оценку, на такие эмоции, и это нормально. Я их не осуждаю, искренне радуюсь за них, что им нравится описание природы, жизнь "простых суровых людей", и прочее, прочее. Но для меня книга немного о другом. Кроме того, что уже много раз было подчеркнуто на разных ресурсах, я вижу тут и негативную, темную сторону человечества.
Например, изнасилование девушки в одном из рассказов. И это "нормально". Персонаж немного попереживал для приличия, да и простил себя. Подумаешь, "бабу попортил". Очень "жизненная книга". И нет, дело не в том, про что пишет автор (я хоть и люблю "мой маленький пони", но родом не из Эквестрии). Мне не нравится манера подачи. Один персонаж насильник. Другие - браконьеры. Третий начальник тюрьмы, который зеками устилает землю, чтобы скрыть трупы. Такое ощущение, что автор ненавидит собственных персонажей, или пытается показать только плохое и негативное, что есть в человеке.
Словно советский человек был гнилой, низкий, морально неустойчивый. Да, так не везде. Есть у него и положительные и светлые персонажи. Я же почему и написал в самом начале, что я не собираюсь "ловить" автора на искажении или подтасовке истории. И что в разных регионах жизнь складывалась ... неоднозначно. Просто когда на фоне красивых описаний природы (хотя я и не поклонник этих "ручейков и утренних лучей света", даже я признаю, что написано это КРАСИВО) видеть гниль человека, мягко говоря, странно.
Неужели большая часть людей были именно такими, как их показывает в своей книге автор? Не знаю, я там не жил, друзья. Мне сложно судить. Но со своей колокольни скажу так - не верю. Складывается ощущение, что автор специально очернил некоторые моменты, возвел в абсолют то плохое, что было. И убрал те самые лучики света, которыми он так любовно освещает тайгу, из человеческих сердец. Превратив их в беспощадных двуногих монстров.
Да, Сибирь была разной. Да, суровые края. И действительно, ранее это место воспринималось как каторга, куда отправляли людей. Во времена СССР попытались начать осваивать регион полноценно, а не просто продолжать осваивать там ресурсы и отправлять их в Москву-Матушку, но... Не знаю. Меня не зацепили очень многие истории, попавшие в сборник. Особенно смешно было читать в начале книги авторский комментарий на тему "почему-то мою книгу не пропускала цензура". Действительно, чего это они.
Через одного персонажи казнокрады, воры или контрабандисты, а цензура почему-то требует порезать "шедевр" и убрать спорные моменты. Может быть нужно добавить немного светлых моментов в собственную идею? Увидеть в людях не только плохое, но и подчеркнуть то, что в них есть что-то и хорошее? Созидающее? И не только в местных "дурачках", которые грамоте особо не обучены, но и нормальные советские люди? Я понимаю, что "сибирская романтика" тянет на немного другие "пейзажи душ", но все-таки местами чувствовались слишком сильные и однобокие перегибы.
ИМХО. Повторюсь - я здесь не ради критики. Я лишь описываю СВОИ впечатления и эмоции. И так как моя Малая Родина Якутия, то я и сам застал красоту тайги, несколько раз ночевал сначала ребенком с отцом в лесу, а потом выбирался туда с другом. Были у нас и палатка, и ночной костер, и разные приключения. Так что в этом плане автор молодец, постарался на славу показать славу и красоты природы и тех мест.
За это хвалю и готов рекомендовать книгу. А вот что касается персонажей и их взаимоотношений с друг другом, то тут все несколько сложнее и мрачнее. Да, автор имеет полное право изобразить в произведении ровно то, что он хочет. Да и времена были разные, сложные. Не везде был прогресс, социализм и гуманизм. Были у нас и места "забытые" государственным оком. Где действительно люди жили по праву сильного. Просто...
Не знаю. У меня диссонанс. Так красиво показана природа, реки, озера. Лес, птицы. И отвратительные люди, которые как опухоль на земле. У меня примерно такое ощущение было. Тлен, безысходность и жажда бессмысленного потребления. Контрабандисты набивают шкуры зверьков для продажи, ищут способы быстро "поднять бабла". Другие просто сбегаю от закона. Третьи представляют из себя весьма странное понимание этого самого закона, усыпая землю вокруг трупами заключенных.
"Царь-рыба" - для меня лично интересный пережиток литературы прошлого. Скептически взгляд человека из прошлого, пытающегося показать изнанку жизни советской жизни и строя. На фоне очень красивых описаний тайги. Через простоту людей, не опьяненных властью, он пытался показать других людей, которые всегда есть среди нас. Я не говорю, что они плохие лишь потому, что когда-то успели побывать в тюрьме или решили "пофармить немного ресурсов на свежем воздухе". Я осуждаю их за конкретные действия и мысли, показанные непосредственно в книге.
Они мне не понравились. Да, были простые и светлые люди. Куда же без них. Но на их фоне другие персонажи выглядят еще более гротескно в своим поступках и рассуждениях. Простите, не фанат я такой литературы.
Так что если вам интересно почитать контрлитературу советского периода, то обратите внимание нмилю сдержанную тройку, и остаюсь при своем мнении.
Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что не сильно утомил вас. Берегите себя, и до новых встреч!
2 понравилось
7
dashkuzmina29 июня 2020Мне понравился этот рассказ. Он учит быть не жадными, довольствоваться тем что есть и не злоупотреблять благосклонностью высших сил. Главный герой всегда имел большой улов, но поймав самую большую рыбу не мог из-за жадности ее отпустить, хоть и понимал, что ему ее не вытащить и в итоге чуть не погиб. Советую прочитать всем, но в особенности жадным людям.
2 понравилось
155
vell-vell-vell6823 ноября 2022Быт людей в сибирской глубинке. Красивым языком тонкости жизни, которые мало кто знает.
79