Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Леопард
nat49995 сентября 2017Игра в ассоциации.
Читать далееЗаповедь №. Прежде чем ступить на место происшествия, надо выбросить из головы все мысли, чтобы освободить место для самого ценного первого впечатления.
После этой книги у меня наступило так называемое "книжное похмелье", когда никак не начать никакую другую - мысленно всё возвращаешься к прочитанному,и к своим ощущениям-ассоциациям от этого. Попробую избавиться от него через рецензию. Итак, первое впечатление. Противно. У Ю Несбё вообще, на мой взгляд, излишний натурализм в описаниях (убийств и проч.).
Ты стал еще противней, чем я тебя помню, но я все равно рада тебя видеть.
(Катрина Братт) Но мы автору прощаем его "маленькие" недостатки, потому что он создаёт такую атмосферу напряженности, такой накал эмоций (пусть и отрицательных) - я словно не книгу читаю, а смотрю фильм. Детектив - триллер.
Поскольку напряжение не снижается до самого конца - книга читается на одном дыхании за два вечера.(Ночью надо спать)). А чтоб не расслаблялись, между главами добавляются отрывки от имени убийцы (или не убийцы?), который комментирует следствие, и отрывок, когда кто-то кого-то мучает(люди без каких-либо признаков и описаний - кто попался на этот раз?) Второе впечатление. Я не угадываю убийцу ни с первого раза, ни со второго, подозревая каждого нового персонажа. Иду четко по меловой линии сюжета, которую рисует автор, по всем зигзагам и обратным поворотам, вовремя пугаясь или ужасаясь. Читатели предыдущих книг возмущались, что все детали расследования в голове у Харре Холе, а мы видим лишь действия - результат его рассуждений. А как он догадался, не объясняется. В этот раз автор идет навстречу читателю: Харре ловит убийцу, подробно рассказывает как, кого, когда он убил, и ...ошибается с выводами. Вообще, мне кажется, есть три варианта детективов: в первом случае, мы почти сразу знаем кто убийца (или вор), и всю книгу ждем, как следователи распутают это дело; во втором случае, убивают одного, затем следующего (или нескольких), потом оставшиеся садятся в кружок и сыщик восклицает:"Убийца... дворецкий!"- "Но почему?" - "Вы просто невнимательны, Ватсон. Вот здесь, здесь и там остались неопровержимые улики, и только гениальный я их заметил и догадался, как все происходило". Ватсон и читатель остались в дураках. И, третий вариант, как у Ю Несбё, мы со следователем Харре носимся по всему городу, подозревая каждого, регулярно ошибаясь, и какое облегчение, когда убийца найден, но его еще надо поймать. Мне нравится третий вариант. Впечатление третье. Всё это я уже где-то видела. Где же это было? Эпизод первый:
Человек приходит в себя в темноте. Во рту у него какая-то конструкция. Человек, мучаясь, пытается освободиться - конструкция срабатывает - человек погибает. Это фильм "Пила". Узнали? Сюжет: Очень опытный и очень разочарованный в жизни следователь отошел от дел. К нему приезжает другой следователь (дама) и просит вернуться и поделиться опытом. Без него "крокодил не ловится, не растёт кокос". Когда он возвращается, конкурирующая правительственная организация организация следит за ним и не дает работать. Далее, он с напарницей ездит по окрестным городкам и поселкам, собирая информацию (местные мифы и легенды - от снежного человека до призрака гор), и регулярно натыкаясь на трупы и "скелеты в шкафах". Ещё у него есть есть человек, который может достать любую информацию в базе ФБР. и...кто же это? Фокс Малдер и Дана Скали "Секретные материалы" В какой-то газете, кажется "Комсомолке", я читала, что первый вариант этой книги Ю Несбё так не понравился, что он удалил его, и начал писать заново с чистого листа. В общем, получился ядрёный компот. Четвертое впечатление. События в Африке.Раз в месяц они выезжали в ближайший город, Гому, и спали там на кроватях, а не на земляном полу среди джунглей, где каждую ночь из каких-то дырок в земле поднимаются тучи неведомых кровососущих мух и человек просыпается уже наполовину обглоданным трупом. Гома. Черная лава, черные деньги, черные красотки, черные грехи. Примерно половина всех, кто попадает в джунгли, зарабатывают малярию, а остальные — болезни, названий которых не знает ни один белый врач и которые обычно обозначаются как «лихорадка джунглей».
Хоть и описано таким сочным языком, все происходящее в Африке кажется не настоящим, а вроде компьютерной игры. Может, слишком отличается от повседневной жизни.
Косяки, занозы, нестыковки и просто фантастика.
Ну, во-первых, с чего бы Харре начали сниться пророческие сны?
Во-вторых, у вас когда-нибудь болел зуб? А без наркоза его удаляли? Харре Холле для спасения своей жизни гвоздём разрывает себе щёку от угла рта до основания челюсти, и после этого ещё задает вопросы бандиту? На иностранном для них обоих языке? Как? На адреналине от боли. Ладно. Но после этого он едет на вулкан и стреляет из снайперской винтовки. И ведь попадает. На адреналине. Не верю!
Даже дыхание и пульс сбивают прицел.
Впечатление пятое. Был ли у Несбё план на все последующие книги, или идея пришла позже, ( интересно - автор перечитывает собственные сочинения?) мне кажется для последней (на данный момент) книги "Жажда" узелки завязывались именно здесь.
— Что это, по-твоему? — спросил Микаэль. Голос его эхом отзывался в стенах музея.
— Она его целует, — сказала Кайя и на шаг отступила от картины. — Или утешает.
— Она кусает его и сосет кровь, — сказал Микаэль.
— Почему ты так думаешь?
— Именно поэтому Мунк и назвал картину «Вампир». Все готово?
— Да, мой поезд в Устаусет отходит через час.
— А почему ты попросила меня сюда прийти?
Кайя собралась с духом:
— Хотела сказать тебе, что мы больше не можем встречаться.
Микаэль Бельман покачался на каблуках:
— «Любовь и боль».
— Что?
— Именно так Мунк первоначально назвал эту картину.
6 понравилось
360
Grim_Hedgehog2 июля 2017Читать далееПока Харри Холе в трущобах Бангкока плавает в опиумном угаре, пытаясь убежать от себя, после нашумевшего дела Снеговика, в Осло бесчинствует очередной безумец. Убито две женщины экзотическим и жутким орудием. Железный шар, получивший название «Леопольдово яблоко», запихивался в жертве в рот — если потянуть один раз за ремешок, то шар выпускал шипы, и самостоятельно его уже извлечь было нельзя. Человека охватывал страх, железный кляп не позволял произнести ни звука, и конечно в панике он тянул за шнурок ещё раз, и тогда двадцать четыре стальных иглы пробивали язык, нёбо, гортань... Чудовищно и сверх жестоко — иначе не скажешь. Как мы помним, Харри единственный полицейский в Норвегии, у которого есть практический опыт по поимке серийных убийц. Потому, молодому детективу Кайе Сульнес приходится лететь на другой конец света и упрашивать его помочь следствию. Решающим аргументом для возвращения на родину становится тяжелое состояние отца Харри. Прилетев в Осло, главный герой, тут же попадает в эпицентр борьбы за сферы влияния между убойным отделом и криминальной полицией (КРИПОС). И так, в романе будет две чётких сюжетных линии: поиск психопата, которому дали прозвище Кавалер и интриги начальника КРИПОСА по фамилии Бельман. Надо сказать, что обе эти линии по-своему увлекательны, и, конечно же, они намертво связаны между собой. Именно «подковерные игры» и соревновательный дух расследования придаёт роману живости и интриги. Добравшись до восьмой книги из цикла и высоко оценив предыдущие, трудно говорить о достоинствах и недостатках «Леопарда». Потому как если вам понравились предыдущие приключения норвежского детектива, то наверняка и эта книга придётся по вкусу. Несбё держит планку на уровне, а в плане неослабевающей интриги, и замысловатости сюжета даже растёт. Но всё так же, Автор навязчиво хочет нам доказать, что Харри Холе не супермен, а скорее наоборот, уж больно он чувствительный и ранимый для своей профессии. Харри всё так же любит ходить по ложному следу, а помогают ему всё чаще случай, верные друзья и лишь потом уже собственный аналитический ум. Но ведь за это мы и любим его, не правда ли? Как всегда мотивы преступления это повод поразмышлять о человеческой природе, вернее о её тёмных проявлениях. И тут создаётся ощущение, что Несбё всерьёз увлекается не только сочинительством и музыкой, но и психологией. Ведь не смотря на то, что в этот раз мы будем распутывать поистине мощный и невероятный змеиный клубок из фобий, затаённой ненависти и травм детства — всё это с точки зрения обывателя выглядит убедительно. Убедительно настолько, что так и хочется воскликнуть: «Неужели такое бывает?!». Тем самым признав, что мы уже поверили в настолько хитрое переплетение судеб. Наверное, словосочетание «скандинавский детектив» вкупе с пугающими аннотациями к романам из этого цикла, должны бросать меня в лёгкий, холодный озноб, но, странная штука, мне с книгами о Харри Холе уютно. Мне нравится постоянная рефлексия главного героя, его отношение к друзьям, женщинам, работе. Нравится, что, несмотря на срывы, пьянство и прочую ненадёжность характера, на него можно положиться за общий исход дела. Обожаю как Ю Несбё описывает вечно студеную Норвегию — он делает это с любовью. С такой же любовью и почтением он относится и к своим персонажам, а это, поверьте, очень важно. Ну и главное, мне с этими книгами не только комфортно, но и нескучно, а такой уют нужно ценить.
6 понравилось
132
IRIN5928 февраля 2017Бывших полицейских, как и бывших алкоголиков не бывает.
Читать далееМожно обвинять Несбе в наличии штампов и в американизации, въедливый критик, при желании, всегда найдет изъяны. Но для меня серия о Харри Холе интересна, прежде всего, очень продуманным сюжетом (каждая мелочь в тексте важна), и неординарным главным героем. При наличии недостатков и комплексов Харри симпатизируешь, с каждой книгой все больше и больше. В восьмой книге я обратила внимание на один парадокс (может кто-то из читателей заметил его и раньше). С одной стороны весь образ жизни Холе, его вредные привычки указывают на наличии в его натуре некого механизма, направленного на медленное и неизбежное самоуничтожение. Но с другой стороны - стремление выжить в самых отчаянных и безвыходных ситуациях. И не просто выжить самому, а спасти близких людей и при этом докопаться до истины. И в этой книге Харри Холе научился прощать своих врагов. Для меня эта книга стала самой норвежской. Автор мастерски описывает природу и быт этого холодного и сурового края.
6 понравилось
124
carin16 января 2017Совершенно не моё
Читать далееЭто первая моя из книг Несбе, и, боюсь, что последняя. К сожалению! Может, множество классных рецензий создали завышенные ожидания? Из минусов: жесткая книга, много трупов, пыток и смачно-реалистично-кровавых сцен. Это, конечно, сейчас в тренде, показать в кино как режут глотку или натуральные сцены убийств по ТВ уже никого не шокируют, а лишь повышают рейтинги. Умилило, как в начале книги, в обычном разговоре девушка-полицейский со знанием дела обсуждает особенности и историю какого-то третьесортного вулкана на Филиппинах. Они что, в Норвегии все полисмены-всезнайки-супермены по всем областям знаний? Книга оччень! длинная, ну, это же детектив, а не сага-роман о жизни трех поколений. Непривычно. Много англицизмов, латинизмов, германизмов, короче, герои любят покрасоваться знанием европейских языков, порой этого становится слишком много. Самое главное (и негативное), к середине книги начинаешь просто не верить автору, порой создается впечатление, вот он думает, какой бы еще поворот сюжета вставить, да поэффектнее и поневероятнее. Тут и гонконгская Триада, и африканские войны, и таинственные артефакты, вся мировая география событий от Гонконга и Австралии до Южной Африки и Германии. Чувства меры здесь автору явно не хватило. Любопытен бюджет полиции Осло, особенно в сравнении с нашими российскими реалиями. Командировки с неясными целями по всему миру, черный нал для выкупа - это тоже деньги налогоплательщиков? Орудия убийств тоже как попытка автора показать - во! как я умею придумать, ни у кого нет , а я вон чего нафантазировал. Нереалистично, хотя, соглашусь, что эффектно. Так и не знаю, кто там Леопард. Неинтересно стало.
6 понравилось
149
Criory11 февраля 2014Читать далееКогда я просила совет на тему "Добротный скандинавский детектив", я мысленно просила именно этого автора. Спасибо diephantasie , что услышала мои ментальные вопли. Причем я была уверена, что раньше я не читала Несбё, была абсолютно уверена, что его роман "Пентаграмма" по прежнему лежит у меня в хотелках. Ага, щаз. Оказывается, я его уже прочитала и благополучно забыла! (Как я могла, ата-та!)
Несбе мастер. Думаю, мало кто поспорит с этим утверждением. Его интриги всегда хороши, полнокровны, ну и многокровны, безусловно. Герои радуют своей многомерностью. Отличный роман для холодных и ветреных февральских вечеров.
6 понравилось
66
dashutkaSA5 января 2014Читать далееЭто мое первое знакомство с Ю Несбё, и оно произошло совершенно случайно. Я много читала хвалебных отзывов и ожидала чего-то иного. Очень депрессивный , грязно-реалистичный детектив. Кто убийца, стало понятно почти с первого появления этого героя. Он тупо задавал слишком много вопросов. А когда поймали не того, это тоже было ясно-потому оставалось еще 150 страниц. И обо всех семейных хитросплетениях я тоже догадалась ( Для меня не было прям сумасшедшей загадки. Отсюда- нейтральная оценка. И еще:слишком много в этом , таком реальном, детективе чудесных спасений. Я насчитала 4 или 5. Многовато. Если учитывать, что, наверное, такие чудеса случаются во всех книгах о Харри Холле. Ну вот и узнаем... Наверное, я продолжу свое знакомство, чтобы сложилось окончательное мнение)
6 понравилось
101
MELENA407 ноября 2012Это уже мое второе знакомство с норвежским детективом Харри Холе. Ну что же по сравнению со «Снеговиком» детектив с белее закрученным сюжетом, да и сильнее как-то. Маньяка угадала уже ближе к концу. Отдельно хочу отметить любовную линию романа, по-моему, она тоже на высоте и я рада, что все получилось так как получилось)))
6 понравилось
57
NatalyaBorisova29020 апреля 2026Читать далееНедавно я посмотрела сериал "Детектив Холе" - экранизацию книги Ю Несбе "Пентаграмма" и вспомнила, что у меня недочитана серия книг этого автора о детективе Харри Холе. События в книге "Леопард" происходят после поимки серийного маньяка прозванного Снеговиком, поэтому советую прочитать если не всю серию сначала, то хотя бы начать со "Снеговика". Так вот, после событий в предыдущей книги, Харри Холе очень тяжело переживает разрыв с любимой женщиной и уезжает в Гонконг, живёт в трущобах и пытается найти утешение в алкоголе и наркотиках. Но в Норвегии происходит серия убийств, и полиции просто необходимы помощь Харри Холе и его несравненный опыт в охоте на серийных убийц. Ю Несбе - один из моих любимых авторов в жанре триллер. А Харри Холе самый крутой детектив, несмотря на все его недостатки. Хотя в одной из книг серии настолько много и подробно описывается его пьянство, что, казалось, у меня самой начнётся похмельный синдром и возникало чувство, что неспроста автор ну очень уж в теме.
5 понравилось
120
Miabook12 сентября 2025Снеговик впечатлил больше, но детектив неплохой
Читать далееЗнакомство с автором началось со Снеговика затем сразу перешла к Леопарду. Мне нравится главный герой. В книге много локаций, перемещений. Нетипичный сюжет, кто виновен в убийствах удивит вас. Но Снеговик понравилась больше. (Спойлеры!)У меня до сих пор недоумение как мог убийца повестись на все эти письма??Не понравилось что один из убийц остался безнаказанным, а второго убили быстро. Не дали насладится провосудием.
«Люди вообще сложны. Нам нравится делать сложные вещи,которые пересекаются, взаимодействуют между собой, нравится вершить судьбы и чувствовать себя повелителями собственной вселенной.»
«Потому что боль и смерть для человека- не самое ужасное. Самое ужасное- унижение. Унижение,когда у тебя отнимают все,что ты имеешь. Падение, стыд.»
«Стоит хотя бы раз увидеть, как становишься красивой в его глазах - и все, это как колдовство… Ты уже не можешь от него уйти. Потому что жаждешь увидеть это еще раз.»
«Мне кажется,научиться можно. Но мы учимся так чудовищно медленно, что доходить до нас начинает, когда уже слишком поздно.»
«Ненависть и любовь – одно и тоже. Все начинается с любви, ненависть – только её оборотная сторона. Ну из этого следует, что мы должны двигаться и в другом направлении – от ненависти к любви. Выходит, ненависть – хорошее предпосылка для того, чтобы учиться, изменяться и в следующий раз поступить по-другому.»
«Когда мужики начинают цитировать своих папаш, значит, они старые.»
5 понравилось
164
YurijDuremar25 января 2025Ещё один роман о Харри Холе. Мне понравился. Читается легко и увлекательно.
5 понравилось
163