Отзывы о книге Леопард

  • Аватар пользователя
    nat4999
    5 сентября 2017

    Игра в ассоциации.

    Заповедь №. Прежде чем ступить на место происшествия, надо выбросить из головы все мысли, чтобы освободить место для самого ценного первого впечатления.

    После этой книги у меня наступило так называемое "книжное похмелье", когда никак не начать никакую другую - мысленно всё возвращаешься к прочитанному,и к своим ощущениям-ассоциациям от этого. Попробую избавиться от него через рецензию. Итак, первое впечатление. Противно. У Ю Несбё вообще, на мой взгляд, излишний натурализм в описаниях (убийств и проч.).

    Ты стал еще противней, чем я тебя помню, но я все равно рада тебя видеть.

    (Катрина Братт) Но мы автору прощаем его "маленькие" недостатки, потому что он создаёт такую атмосферу напряженности, такой накал эмоций (пусть и отрицательных) - я словно не книгу читаю, а смотрю фильм. Детектив - триллер.

    Поскольку напряжение не снижается до самого конца - книга читается на одном дыхании за два вечера.(Ночью надо спать)). А чтоб не расслаблялись, между главами добавляются отрывки от имени убийцы (или не убийцы?), который комментирует следствие, и отрывок, когда кто-то кого-то мучает(люди без каких-либо признаков и описаний - кто попался на этот раз?) Второе впечатление. Я не угадываю убийцу ни с первого раза, ни со второго, подозревая каждого нового персонажа. Иду четко по меловой линии сюжета, которую рисует автор, по всем зигзагам и обратным поворотам, вовремя пугаясь или ужасаясь. Читатели предыдущих книг возмущались, что все детали расследования в голове у Харре Холе, а мы видим лишь действия - результат его рассуждений. А как он догадался, не объясняется. В этот раз автор идет навстречу читателю: Харре ловит убийцу, подробно рассказывает как, кого, когда он убил, и ...ошибается с выводами. Вообще, мне кажется, есть три варианта детективов: в первом случае, мы почти сразу знаем кто убийца (или вор), и всю книгу ждем, как следователи распутают это дело; во втором случае, убивают одного, затем следующего (или нескольких), потом оставшиеся садятся в кружок и сыщик восклицает:"Убийца... дворецкий!"- "Но почему?" - "Вы просто невнимательны, Ватсон. Вот здесь, здесь и там остались неопровержимые улики, и только гениальный я их заметил и догадался, как все происходило". Ватсон и читатель остались в дураках. И, третий вариант, как у Ю Несбё, мы со следователем Харре носимся по всему городу, подозревая каждого, регулярно ошибаясь, и какое облегчение, когда убийца найден, но его еще надо поймать. Мне нравится третий вариант. Впечатление третье. Всё это я уже где-то видела. Где же это было? Эпизод первый:

    Человек приходит в себя в темноте. Во рту у него какая-то конструкция. Человек, мучаясь, пытается освободиться - конструкция срабатывает - человек погибает. Это фильм "Пила". Узнали? Сюжет: Очень опытный и очень разочарованный в жизни следователь отошел от дел. К нему приезжает другой следователь (дама) и просит вернуться и поделиться опытом. Без него "крокодил не ловится, не растёт кокос". Когда он возвращается, конкурирующая правительственная организация организация следит за ним и не дает работать. Далее, он с напарницей ездит по окрестным городкам и поселкам, собирая информацию (местные мифы и легенды - от снежного человека до призрака гор), и регулярно натыкаясь на трупы и "скелеты в шкафах". Ещё у него есть есть человек, который может достать любую информацию в базе ФБР. и...кто же это? Фокс Малдер и Дана Скали "Секретные материалы" В какой-то газете, кажется "Комсомолке", я читала, что первый вариант этой книги Ю Несбё так не понравился, что он удалил его, и начал писать заново с чистого листа. В общем, получился ядрёный компот. Четвертое впечатление. События в Африке.
    Раз в месяц они выезжали в ближайший город, Гому, и спали там на кроватях, а не на земляном полу среди джунглей, где каждую ночь из каких-то дырок в земле поднимаются тучи неведомых кровососущих мух и человек просыпается уже наполовину обглоданным трупом. Гома. Черная лава, черные деньги, черные красотки, черные грехи. Примерно половина всех, кто попадает в джунгли, зарабатывают малярию, а остальные — болезни, названий которых не знает ни один белый врач и которые обычно обозначаются как «лихорадка джунглей».
    Хоть и описано таким сочным языком, все происходящее в Африке кажется не настоящим, а вроде компьютерной игры. Может, слишком отличается от повседневной жизни. Far Cry 2  »  Artwork  »  Village Concept Косяки, занозы, нестыковки и просто фантастика. Ну, во-первых, с чего бы Харре начали сниться пророческие сны? Во-вторых, у вас когда-нибудь болел зуб? А без наркоза его удаляли? Харре Холле для спасения своей жизни гвоздём разрывает себе щёку от угла рта до основания челюсти, и после этого ещё задает вопросы бандиту? На иностранном для них обоих языке? Как? На адреналине от боли. Ладно. Но после этого он едет на вулкан и стреляет из снайперской винтовки. И ведь попадает. На адреналине. Не верю! Даже дыхание и пульс сбивают прицел.

    Впечатление пятое. Был ли у Несбё план на все последующие книги, или идея пришла позже, ( интересно - автор перечитывает собственные сочинения?) мне кажется для последней (на данный момент) книги "Жажда" узелки завязывались именно здесь.

    — Что это, по-твоему? — спросил Микаэль. Голос его эхом отзывался в стенах музея.

    — Она его целует, — сказала Кайя и на шаг отступила от картины. — Или утешает.

    — Она кусает его и сосет кровь, — сказал Микаэль.

    — Почему ты так думаешь?

    — Именно поэтому Мунк и назвал картину «Вампир». Все готово?

    — Да, мой поезд в Устаусет отходит через час.

    — А почему ты попросила меня сюда прийти?

    Кайя собралась с духом:

    — Хотела сказать тебе, что мы больше не можем встречаться.

    Микаэль Бельман покачался на каблуках:

    — «Любовь и боль».

    — Что?

    — Именно так Мунк первоначально назвал эту картину.

    like6 понравилось
    360

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым