Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Соборяне
garatty3 августа 2014Читать далееБезмерное наше умствование, порабощающее разум. Ученость, отвергающая возможность постижения доселе постижимого. Недостаточность и неточность сведений о душе. Непонимание натуры человека, и проистекающее отсель бесстрастное равнодушие к добру и злу, и кривосудство о поступках: оправдание неоправданного и порицание достойного.
Изображение быта священнослужителей одного небольшого городка с их местными проблемами, склоками, конфликтами очень любопытная и не сильно освященная в прозе тема. Первая половина романа, которая как раз и описывает жизнь трех деятелей церкви, мне больше всего и понравилась. Хоть образы этих героев вызвали не очень сильный эмоциональный отклик чему виной, как мне показалось манера письма Лескова.
Когда же в роман вклинились «нигилисты» очень глупые и бездарные, то дальше история «соборян» превратилась в крайне неинтересное чтиво. И даже финальные страдания главных героев, трагичность их судьбы мало заинтересовали. Не говоря уже о том, что сама манера изложения у Лескова скучноватая, не сильно цепляющая. Поэтому дочитывал я с очень слабым интересом это произведение. Единственным кто хоть как-то скрашивал чтение был дьякон Ахилла, который своими сумасбродными поступками и дикими метаниями создает более-менее пригодный для чтения роман. Финал же его истории связанный с охотой на Черта мне так и вовсе доставил одну лишь приятность. Ахилла, наверное, может явиться единственной причиной для прочтения «Соборян».
Многими творчество Лескова ставится, чуть ли не на один уровень с творчеством Толстого, Достоевского, Тургенева. Но, прочитав данный роман, который считается одним из лучших творений автора, я могу лишь удивлено развести руками. Сила изображения героев, событий, конфликтов, сила слова у Лескова очень сильно уступает силе слова указанных выше писателей. Даже и не знаю, как у кого-то язык поворачивался ставить его на один с ними уровень или даже выше.
-Вы читали Тургенева? «Дым»… Это дворянский писатель, и у него доказано, что в России всё дым: «Кнута, и того сами не выдумали». -Да,- отвечал Туганов,- кнут, точно позаимствовали, но зато отпуск крестьян на волю с землею сами изобрели. Укажите на это господину Тургеневу.
8 понравилось
110
provide_198617 августа 2021Классический роман о провинциальных попах
Читать далееВ первую очередь хочется отметить лесковский слог: ох и выплетает он кучерявостями свой текст, даже где-то излишне оно может, но такой самобытный автор имеет право на существование и конечно радует своим кудрявым стилем. Лесков - это во многом для тех, кто хочет посредством чтения скоренько развить свою речь; наверное для таких целей лучший автор.
Теперь по самому роману. Мне он показался неоднородным в плане интересности: наиболее увлекательными местами показались дневник Туберозова; а также пласт примерно в середине произведения, когда появился такой персонаж, как Термосесов. Было местами и скучновато, порой довольно сильно. Были и душевные моменты. В целом хорошо и не могу сказать, что зря потратил своё время.
Любопытным, например, показался момент, что и более века назад среди продвинутой/ученой публики было модно считать религиозность чем-то отсталым, отжившим своё, хотя порядочный христианин вероятно будет понимать, что это гордость высокоумия помноженная на непонимание идеи христианства.
Роман "Соборяне" таков, что может как очаровать читателя, так и показаться недосоленным что-ли. Но читать скорее стоит.7 понравилось
668
RenellVails2 сентября 2020Вера творит чудеса…
Читать далееВо все времена просвещенному человеку в необходимость вменяется безверие. И это, конечно, естественно. Ведь ученье, как известно, сет. Но первым было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. В горькие минуты, в минуты отчаянья, когда наука бессильна, каждый человек поднимает глаза в небо и ищет защиты у Бога. И если вера крепка и непоколебима, помощь свыше всегда придет. Поэтому споры о том, что важнее вера или наука, бессмысленны. Николай Лесков гениальный писатель своего времени. Его роман «Соборяне» для меня открыл творчество автора по-новому. В своем произведении он показал три ипостаси человека: созерцательность и рассудительность в лице протопопа Савелия, кротость и смирение в лице священника Захария, неуёмную стихийную силу и доброту в лице дьякона Ахиллы. Они были словно три кита, на которых держалась православная вера в маленьком уездного городке, а все остальное крутилось вокруг них. И стоило одной опоре подломиться, подломились и две другие опоры. Печально, что придут другие времена, другие люди и будут проповедывать иную веру и иные идеалы…
7 понравилось
774
kirgizito4 мая 2020Читать далееМного писать о романе нет никакого желания. До меня и так было много сказано, пару ссылок оставлю в конце. Здесь будет лишь несколько слов о персонажах и сюжете. Люблю иногда почитать старые вещи. Современные истории ближе к нам, а значит понятней, но, читая "старьё", можно найти неожиданные сюжеты или увидеть проблему с другой стороны. "Соборяне" из второй группы: сейчас люди, исключая фанатиков, относятся к христианству скорее как к этико-философскому учению и не отрицают необходимости научного познания мира. Правда, книгу я начал читать не для того, чтобы подискутировать о вопросе: религия или наука. Аннотация говорила о "о распрях среди местных старообрядцев", которые играли роль в первой редакции хроники, а после были выброшены из сюжета. Увы, имеем что имеем. Книга начинается в Старгороде с представления действующих лиц из духовенства: протопоп Савелий, дьякон Ахилла и поп Захария. Они не святые, а люди, и у каждого свой грех за душой. Например, Савелий мудр, стоит горой за веру, но, при этом, горделив. Говоря о персонажах, хочу упомянуть еще одного - учителя Варнаву, к которому многие относятся отрицательно и даже с пренебрежением, с чем я в корне не согласен: пусть ему не хватает жизненного опыта, но, вместе с остальными упомянутыми, Варнава - патриот, ищущий свое место в условиях смены эпох. Интересно что к Ахилле, во многом похожем на Варнаву, претензий гораздо меньше. Мне читать было интересно, хоть и книга шла тяжело. Язык устарел, особенно церковнославянский которого было много в части с дневником, а также диким мне показалось обращение к читателю. Правда проблемы были не только с языком, который в остальном хороший, но и с сюжетом: явный конфликт завязывается в середине книги, а до этого роман пропитан скукой. Причем я не ругаю, даже наоборот. Лескову удалось переложить на бумагу мои ощущения от провинциальных городков; несмотря на множество событий, кажется, что ничего не происходит. Я считаю, это из-за того, что события проходят практически без последствий:
…люди разнообразили свою монотонную жизнь тем, что ссорились для того, чтобы мириться, и мирились для того, чтобы снова ссориться.
Хроника "Соборяне" заслужила свое место в списке классической литературы. Читать однозначно советую, хоть чтение может оказаться не из легких.
P.S. обещанные ссылки: Сайт "Полка". Ответы на частые вопросы там много интересного Единственный толковый видео отзыв который я нашел но автор сводит все к религии, что довольно однобоко.
7 понравилось
773
Vaulty31 октября 2018Тихим вечером у камина...
Читать далееВ первую очередь хочу отметить своеобразную уникальность формата чтения этой книги лично для меня. Я предпочитаю читать бумажные книги, и, разумеется, вознамерившись прочитать "Соборян" я купил и их печатное издание. Так вот, с "Соборянами" совершенно не работает обычный стиль чтения книг жителя большого города: в поездках, в метро, по кусочкам, отрывками - неспешное, тягучее, но не заунывное течение сюжета романа приводят к тому, что сколь-либо осмысленное чтение требует полного внимания и расслабленного состояния. Все мои попытки читать в метро или где-то ещё, кроме как дома в свободный вечер, были обречены на неуспех. Так что если вы решите взять почитать "Соборян", будьте готовы!
Ну а теперь ближе к сюжету. Лично для меня Лесков, известный ранее только по "Левше", раскрылся с новой стороны как автор, ярко рисующий образ мятущейся из стороны в сторону, взволнованной души на примере простого, не очень смышленого, но доброго дьякона Ахиллы. Сентиментально и увлекательно читать о том, что и как волновало раньше наших предков, людей, живших в исторически недалекое время, но кажущихся такими чуждыми и другими, и потому интересно видеть, из-за чего могла случиться личная трагедия человека, что могло побудить духовное лицо к отречению от Бога, из-за чего могли плестись интриги и как хрупко может быть кажущееся незыблемым положение дел в маленьком тихом уездном городе...
Эту рецензию, как дань уважения старине, я посвящаю своим бабушке, так и избегающей использование компьютера.
7 понравилось
193
gajechka13 ноября 2017Во второй половине 19-го века Россия переживала упадок в церковной жизни Н.С. Лесков на примере небольшого городка показывает как это было.
Читать далее"Соборяне" Н.С.Лескова я одолела не с первого раза, "спотыкалась" на дневнике протопопа Савелия, пришлось самой себя перехитрить и записала это произведение в игру в классики, а тут уж хошь не хошь, а читать нужно) "Соборяне"- хроника жизни
старгородской соборной поповки. Это - протоиерей Савелий Туберозов, священник Захария Бенефактов и дьякон Ахилла Десницын
Лесков работал над «Соборянами» с 1866 до 1872 года, правил текст вплоть до публикации. C публикацией тоже не все сложилось сразу легко и просто, но преграды все преодолены и свет практически впервые смог прочитать в русской литературе о житие-бытие духовенства. Стиль и построение произведения очень близок к летописи и самим автором определён как хроника. Мне не хочется анализировать произведение, просто расскажу, о своих впечатлениях. Протопоп Савелий - главный герой, человек который всю свою жизнь борется за истинную веру, за православие, за что его казалось бы в консистории должны хвалить и поддерживать, ан нет почему то чиновников это настраивает против протопопа, к тому же строптивый протопоп отказывается доносить, выполнять указания и т.д. и т.д., но народ его любит и мне отец Савелий очень симпатичен. Особенно хочу отметить его теплые отношения со своей протопопицей Натальей Николаевной, их семейный уклад, взаимная забота друг о друге не могут вызывать ничего иного кроме тепла и умиления. Поп Захария - о нем не очень много написано, он отец большого семейства, смирен и благочестив, он хороший друг, и большой ревнитель веры и если кому то позволяет и подсмеиваться над собой, не всегда уважительно относиться, то в вопросе веры он крайне требователен, что мы ярко наблюдаем при последней исповеди отца Савелия. Дьякон Ахилла, вот уж кого невозможно не полюбить, истинно русский человек с зашкаливанием ) во всем- любить так любить, бить так бить, защищать веру - так уж... с ним связаны практически все комические ситуации соборян. Есть очень интересный момент когда дьякона Ахиллу берёт на время к себе Архиерей прислуживать и вот побывав в свете, как меняется уклад мыслей нашего дьякона, его лексикон - очень яркий эпизод смены ценностей человека в зависимости от круга общения (. Особо можно было бы остановиться на некоторых горожанах, но я не стану, поскольку тем кому интересно сам прочитает и с ними познакомится, скажу лишь, что среди горожан были те кто вносил сумятицу в умы верующих и вот крайне интересно читать как на это реагировали все три главные героя. Так же есть и интересные "экземпляры" среди заезжих. Н.С. Лесков прописывает каждого своего героя очень основательно, так что мы ярко представляем не только их внешние черты и качества характера, но и внутренний мир. Вообще говорят у Лескова не было придуманных героев, с детства наблюдательный Николай Семёнович хранил в себе много живых интересных историй на основе которых потом писал свои произведения. 5 баллов из 5 совершенно заслуженно! Всем кому интересна тематика советую к прочтению. Прочитано в рамках игра в классики.
7 понравилось
425
SergeiIvanov13 апреля 2023Трудности патриота
Читать далееМоя смелая попытка подружиться с "самым недооцененным российским классиком" драматически завершилась на его четвертом романе. Наслушавшись, что "Соборяне" - лучшая книга автора, я с радостью приступил к чтению "настоящего Лескова". И каково же было разочарование.
В уездном городе Н (наверняка у него было название, но зачем это помнить) проживает протопоп Туберозов Савелий, посланный высшими иерархами РПЦ для искоренения раскольнической церкви в провинции. Глубинный народ не желает исполнять правильные ритуалы, государство на местах неуклюже навязывает религию через насилие, да еще и польские иностранные агенты проникли во все сферы. Такую безрадостную картину приходится наблюдать Туберозову. В деле искоренения раскола ему поможет дьякон Ахилла, положительный дурачок, силач и весельчак, он готов изгонять ересь из нигилистов порой и силой своего кулака.
Начало напоминает первый роман Лескова "Некуда". Идиллическая жизнь провинции, прерываемая несложными конфликтами. Но не рассчитывайте на провинциальную поэзию. Это самый настоящий "На ножах-2", то есть снова роман о том, как поляки и евреи мешают жить. Малую популярность Лескова списывают на враждебность советской власти. Но в действительности такой уровень ксенофобии, как у Лескова, в любой стране мира был бы встречен в штыки, не только в СССР.
В романе активно доказывается и поныне популярная мысль, ходящая в патриотических кругах: власть нас, искренних патриотов, не любит, но привечает и спонсирует иностранных агентов! Как же так! Губернатор под ручку ходит с врагами народа, а патриота Туберозова заваливают доносами. Наверное, это и есть та вечная актуальность классики: неправда, которая живет веками.
В какой-то момент на арену цирка выходят нигилисты: такие же жалкие и нелепые клоуны, как и в других романах Лескова. Их духовный вождь, учитель Варнава Препотенский, помешался на "научных костях", с которыми носится как сумасшедший, распугивая окружающих. Лесков не случайно сделал главного нигилиста учителем. Именно в просвещении оппоненты Лескова из либерального лагеря видели способ борьбы с самодержавием.
Лесков с наслаждением описывает шпиономанию нигилистов. Оказывается, безумцам везде мерещились царские агенты! Весьма циничная позиция для писателя, который сам находится во власти паранойи и видит за каждым кустом польского агента.
Содержит спойлеры6 понравилось
558
kr_andr11 января 2021Николай Лесков "Соборяне. Старгородская хроника" (1872)
Читать далееСлушайте, ну собственный Magnum opus - дело то не простое. Потому что в моменте тебе не всегда под силу определить ценность. Ты можешь замахиваться на объёмные романы, бросать меткие копья, а в историю войдёшь коротким рассказом, который был беспретенциозен и писался где-то между главами твоего magnum opus.
Примеров неудавшихся главных работ в искусстве - пруд пруди. И неудавшиеся они не потому, что вышли плохо - нет, просто не дотянули до magnum. Может быть автор слишком старался, может быть не заметил, что с вдохновением нелады, а может быть... просто не смог.
Публика, при этом, может реагировать совершенно по разному. Посмотрите, хотя бы, на последний фильм Нолана - там тебе и magnum opus и (не обвинения, но) замечания: "не получилось". И мне кажется, что те, которые говорят: да, это она, это великая работа - они, чаще всего, видят в ней то, чего ей не хватает; что-то ещё домысливают, достраивают, на что-то закрывают глаза. Как влюблённость в незнакомого человека. Ведь что мы любим в том, кого знаем один день (или пуще того, один пьяный вечер) - мы любим в нём то, что так ловко смогли домыслить.
Именно такая участь, на мой субъективный взгляд, постигла "Соборян" Лескова. Перед прочтением мне попалась фраза Набокова о нём "У него в слоге попадаются забавные англицизмы, вроде "это была дурная вещь" вместо "плохо дело". Но всякие там нарочитые "аболоны"... — нет, увольте, мне не смешно. А многословие... матушки! "Соборян" без урона можно было бы сократить до двух газетных подвалов. И я не знаю, что хуже, — его добродетельные британцы или добродетельные попы". Причём меня сложно обвинить в заочном принятии мнения Набокова - всё таки он тот ещё критикан и успел пройтись, наверное, по всем русским писателям, кроме себя. Но на этот раз выразился достаточно метко.
Серьёзно, я просто умирал под "Соборянами". Во многом именно от многословности, которой не находил оправданий. Было душно и даже скучно под наслоением бездейственных слов. Даже та самая правда уездного русского городка, которую часто ставят в заслугу "Соборянам" - даже она погребена и надо отчаянно верить в то, что правда есть, чтобы увидеть её. Т.е., если (возвращаясь к мысли Набокова) взять и разложить роман на составляющие части, затем сократить (да, сократить) их, то мы, действительно, увидим не только отличные темы (хотя, на мой взгляд, не особо бодро выдерживающие пресс времени), но и, что ценно, разные жанры и подходы. Другими словами всё это хорошо, просто Лесков вместо того, чтобы ювелирно скрепить кирпичики в одно целое - стал шлёпать и шлёпать цементом. Не приняли "Чающие движения воды" (первое название) - переписал, назвал "Божедомы" (второе название) и снова отнёс - снова не приняли, переделал в "Соборян" и, наконец то, дошёл до печати. Да вот беда, вместо того чтобы разбирать прошлые стены - он всё достраивал, подстраивал и подпирал, до тех пор, пока не заметить "Соборян" было уже нельзя. Не мытьём, так катаньем, как говорится.
6 понравилось
893
Dindeleev2 октября 2020Читать далееВозможно, "Соборяне" и не входят формально в цикл "Праведники", но эпиграф "Без трех праведных несть граду стояния" именно к ним подходит как нельзя лучше. Хроника духовной жизни провинциального городка, история о трогательных и искренних служителях церкви, сама жизнь которых — это подвижнический труд, тихо и незаметно разлитый в воздухе. Непреклонный протопоп Савелий, попадающий из сонной провинциальной жизни в житие (прямо по Мф 10:16-22), кроткий заикающийся Захария и неукротимая стихийная сила Ахилла воплощают в провинциальном быту ту "старую сказку", которая в более просвещенное время уходит безвозвратно.
В моё издание сборника (от pravkniga.ru) помимо "Соборян", входят и "Христианские легенды" (авторское переложение "Пролога") в непривычном ныне жанре святоотеческих преданий в антураже раннеправославного восточного Средиземноморья. Вещи довольно нишевые — серьезно воцерковлённый человек и так "Четьи-минеи" читал, а праздно любопытствующий скорее начнет с житий и патериков попозже и поближе культурно (например, с Троицкого).
6 понравилось
922
