Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Соборяне
juikajuinaya10 октября 2018Читать далееВсе книги можно разделить на три категории:
- Читаешь книгу и все понятно, не надо никак углубляться произведение, его анализ, жизнь автора, чтоб лучше понять роман.
- Книги типа «Имя розы» - о, классный детектив! А копнув глубже, обнаруживаешь, что существует еще несколько слоев и не так проста конфетка.
- И есть авторы, как Лесков – без детального изучения жизни автора, анализа произведения, исторической базы черта с два что поймешь. Вот только непонятно хорошо это или плохо (сколько времени нужно потратить на изучение)
Роман можно разобрать на цитаты и изучить народную мудрость, фольклор на его основе. Притом, что многие из них я слышала первый раз.
...а мы всё как кулик в болоте стояли: и нос долог и хвост долог: нос вытащим – хвост завязнет, хвост вытащим – нос завязнет. Перекачиваемся да дураков тешим: то поляков нагайками потчуем, то у их хитрых полячек ручки целуем; это грешно и мерзко так людей портить.
Но именно этот фольклор и обороты стопорили мне чтение романа. Также много иностранных слов, архаизмов и пояснения им не дается никакого в комментариях.
– Ну да ладно! Ты скажи хоть, где у тебя астрбгелюс? Незнакомое слово «астрбгелюс» произвело на дьякона необычайное впечатление: ему почудилось что-то чрезвычайно обидное в этом латинском названии щиколотки, и он, покачав на лекаря укоризненно головой, глубоко вздохнул и медленно произнес: – Ну, никогда я не ожидал, чтобы ты был такой подлец!
Юмор специфический, построен часто на оборотах и игре слов:
— А ты знаешь ли, кого ценят по весу? — А кого-с? — Повесу.
Именно это юмор, какая-то добрая ирония и не делает роман глубоко религиозным и заточенным под определенного читателя. В романе, тем не менее, довольно интересно описывается церковная жизнь, а точнее жизнь служителей церкви. Мы не видим свято молящихся батюшек, а просто людей, которые чуть больше нас верят в Бога. У них такие же человеческие заботы, как и у всех. Протоиерей Савелий Туберозов ведет свою Демикотоновую книгу, в которую записывает все важные, на его взгляд, события, в которых он принимал непосредственное участие. Именно этот дневник поясняет нам поступки протоиерея, его помощников. Меня не покидала мысль, почему Лесков изобразил своих героев такими простыми людьми, а не несущими веру в массы, богобоязненными. Начитавшись зарубежных романов 19 века, познакомившись с европейской историей, у меня сложилась картинка, что церковь всегда имела вес в обществе. Религии либо служили, либо отрекались и принимали новую. Но, как оказалось, во второй половине 19 века в России был упадок церковной жизни, религия была не самой животрепещущей темой.
Чувствуется, что Лесков не просто так потратил столько лет на прописывание выстраивание сюжета и характеров, ведь в романе даже фамилии и имена говорящие: фамилия "Туберозов" пошла от «туберозы» -названия цветка белого цвета, символа чистоты; фамилия Захария Бенефактова в переводе на русский язык означает «делающий добро»; Ахилл, естественно, - символ силы (только больше бы храбрости герою).
Высокую оценку я поставила исходя не из своих впечатлений , которые больше отрицательные, чем положительные (сложный язык, подача, много отсылок, которые нужно еще распознать), а исходя из важности и необходимости романа для понимания эпохи, отношения религии к людям и людей к религии.
9 понравилось
236
Grechishka26 января 2017Читать далееПред путешественниками вдруг с горы открылся родной город - город древний, характерный и полный для Туберозова воспоминаний, под напором которых старик откинулся назад и зажмурился, как от сверкания яркого солнца.
Недавно я просмотрела любопытный цикл передач road movie, называется "Ехал грека". Московский студент-грек проехал по старинным русским городам в поисках неуловимого "русского духа". Кострома-Галич-Владимир-Суздаль-Ростов-Переславль. Выходит, то, что он искал, искреннее и настоящее, тихо спит в далекой глубинке, в русских святынях, в характере не столичных и простых людей.
Я бы смело дала почитать этому греку Лескова, его "Соборян". Там русский дух, там Русью пахнет. И характеры жителей небольшого уездного Старого города такие колоритные, неприукрашенные. Наши три мушкетера из провинциальной "поповки" - старомодного покроя. Протоиерей Савелий Туберозов, человек самой искренней веры, философ-мыслитель, гражданин, любящий свое отечество. Даже в 70 лет его взгляд тепел и ясен, а речи мудры. Священник Захария Бенефактов, тихий незаметный праведник. И самый мой любимый герой - дьякон Ахилла Десницын, русский богатырь в рясе. Он стихийный исполин с душой ребенка, и как-будто в нем одном горят тысяча жизней. С юмором Лесков описывает приключения Ахиллы.
Живучи в монастыре он отомстил цензору Троадию, привязав его коту на спину колбасу с надписанием "сию колбасу я хозяину несу" и пустил кота с этой ношею по монастырю.
Но весь юмор в книге - сквозь горькие слезы. Слезы о народе, утратившего Веру, невежественному, слепому, нищему. В уста Туберозова Лесков вкладывает свои размышления о поиске правды и утешения. Нет их уже в Божьем Храме, где торгуют совестью и ставят мертвую букву выше живого слова. Заумные слова проповедей не доходят до сердец прихожан, а священник не имеет права говорить "от себя". Иначе это революция и опала. Вот и отрекаются жестокосердные "новые люди" от веры и всего самого святого, родителей, дома, обычаев и истории. И ведь это не архаичная, далекая от нас тема! Как хочется сказать словами Лескова именно сейчас!
В необходимость просвещенного человека вменяется безверие, издевка над Родиной, в оценке людей, небрежение о святости семейных уз, неразборчивость...
Ох, как болит от этого душа! И ведь история развивается спиралью - события повторяются! Разве не разрушали храмы в XX веке, не запрещали злободневные и откровенные проповеди?
зрелище было страшное, непристойное и поистине возмутительное; а к сему же еще, как назло, железный крест с купольного фонаря сорвался и повис на цепях, а будучи остервененно понуждаем баграми разорителей к падению, упал внезапно и проломил пожарному солдату из жидов голову, отчего тот здесь же и помер
Савелий Туберозов молит Бога простить развращенные род человеческий, несущий врага в себе самом.
Чтение "Соборян" сначала совсем не простое. Постоянно приходится читать сноски на библейские темы, жития святых, старославянские термины. Но как мед для зрения потом становятся эти слова:
оле-увы, мовничать-мыться, трусик-заяц, киса - кожаный мешок, репейка на окнах - деревянное украшение.
Мы, конечно, стали просвященнее. Но полностью утратили настоящую веру "в Христа крестясь, но в Христа не веруя", и это трагедия нашего народа. Ведь "по науке" доказано много раз
Я ведь, голубчик, и сам этому не рад, но против хвакта не попрешь. ...Хвакт этот по каждому человеку прыгает, - отвечал дьякон и объяснил, что это блоха, а блоху всякий может сделать из опилок, и значит все-де могло сотвориться само собою
НО
Если бы мне, как Санхе-Пансе, дали выбирать себе государство, то я выбрал бы себе не коммерческое и не богатое, а такое, в котором бы непрестанно как в шутку, так и в серьез смеялись...все это к нам подходяще, и не богаты, и не тароваты, а уж куда как гораздо смешливы...
Это все, что нам остается.
9 понравилось
219
Mama_karla19 декабря 2025Старгородская идиллия
Читать далееИ сам Лесков, и исследователи его творчества единодушно называют "Соборян" его лучшей книгой. Кто мы такие, чтоб не согласиться, но подозреваю, что повествование о жизни священников в маленьком русском городке вряд ли звучит заманчиво непременно для всех.
Меня тема тоже не очень привлекала, но роман (который сам Лесков называл хроникой) понравился, хотя написать о нём связно никак не получается. Возможно, все дело здесь как раз в жанре / форме - все-таки это не роман, где есть стройный сюжет и понятный центр истории.
Действие "Соборян" происходит на протяжении нескольких лет (примерно тогда, когда Лесков писал книгу, то есть в 1866-1872 гг) в вымышленном городе Старгороде - идеализированном провинциальном городке, напоминающем родной Лескову Орёл и/или Мценск, где он бывал, во второй половине 19 века.
Три главные фигуры хроники: протопоп Савелий Туберозов (совесть и дневник эпохи), дьякон Ахилла Десницын (сила и простодушие), отец Захарий Бенефактов (тихий праведник). Их темпераменты спорят друг с другом и друг друга дополняют. Это люди действия и совести, они не святые, но их "живая вера" выступает против казённого благочестия. Лесков знал о чём и о ком пишет: его дед был священником в четвертом поколении, и некоторыми чертами деда он наградил Савелия Туберозова.
Автор относится к провинциальному духовенству с большой симпатией, видит в них опору для простых людей, благородство, искренность, готовность бороться за веру и правду. Он показывает, что священники это не "чин" и не "функция", что они бывают разными, они лишь люди, иногда неуклюжие, смешные, уязвимые. Их столкновение с бюрократией, интригами и малодушием - испытание ответственности и милосердия.
Лесков собирает роман по кирпичику - из голосов, документов, местных легенд. В том, как он переключается с дневников мудрого Туберозова на наивные письма Ахиллы и на "сказовую речь" других героев, виден блестящий стилист. В этом смысле Лесков по-настоящему уникален. Хорошо ему удаются и комические сцены - смех у него не разрушительный, не язвительный.
Зато критика романа часто была не просто язвительной, но и издевательской. Либеральная общественность не спускала Лескову нападок на нигилистов, обвиняя его и в глупости, и в реакционности, и даже в плагиате (некоторые, например, считали, что дневник Туберозова Лесков списал с настоящего дневника священника). Значит хорошие сапоги, надо брать️.
Читать стоит, не опасаясь "церковной темы". Это все-таки в первую очередь о людях, причем в очень жизнеутверждающем ключе (хотя в книге есть и препротивнейшие мерзавцы). Ну и кроме того, это, конечно, лесковский язык, который, как ни старайся, не знаю с чем сравнить.
8 понравилось
200
Meliger11 декабря 2025Читать далееНесмотря на то, что тематика романа привлечёт не каждого — так ли уж многим интересно житьё-бытьё малозначимых священничков из провинции? — его стоит попробовать прочитать уже хотя бы ради языка. Не стесняясь показывать ныне практически исчезнувшую народную речь во всей её смешанности и неправильности, Лесков делает язык повествования роскошным, насыщенным и удивительной красоты полотном, на фоне которого даже не самые яркие герои обретают своё лицо, становятся объёмными и правдивыми. Мастерство писателя в том, что, когда ты буквально слышишь, как говорят даже третьестепенные персонажи, ты и воочию наблюдаешь калейдоскоп всех образов, и понимаешь каждого из них лучше, и проникаешься ко всему этому обществу невольной симпатией. Да, они все, включая главных героев, не идеальны. Главные герои, священники, стараются сделать жизнь прихожан лучше, но в то же время отрицают прогресс и пытаются заставить общество стоять на месте; их обуревают и недостойные страстишки, и явные грехи; они мечутся, не зная, как будет лучше в этом новом мире, когда уже позволительно вслух говорить, что Бога нет и не было, и в потерянности своей делают всё новые ошибки, пусть и от чистого сердца. Но и им, и их где-то сочувствующему, где-то равнодушному, а где-то и вовсе жестокому окружению хочется простить и недалёкость, и естественную ограниченность житейского кругозора, лишь бы и дальше читать и читать, наслаждаясь живым, неповторимым текстом, который по ощущениям богаче и ценнее сюжетной суеты.
8 понравилось
203
Dancer_in_the_Dark11 сентября 2019Читать далее... и лучше сомкнитесь вы, мои нельстивые уста, и смолкни ты, мое бесхитростное слово, но я из-под неволи не проповедник
Если бы книга не выпала в игре, вряд ли бы она когда-нибудь оказалась в моем више. Жизнь и быт православного духовенства середины-конца 19 века - явно не моя тема. Вообще книги на тему религии обхожу стороной, хотя верую. Вначале автор знакомит нас с жителями старгородской соборной поповки: протоиереем Савелием Туберозовым - человеком энергичным и благородным, священником Захарией Бенефактовым - кротким и тщедушным - и дьяконом Ахиллой Десницыным - могучим, добродушным, поющим в хоре. Описываются различные жизненные ситуации, зачастую комичные. Далее основное внимание переключается на Туберозова: читатель получает возможность насладиться его дневниковыми записями на протяжении многих десятилетий, продвижением его по карьерной лестнице, если можно так выразиться. Читатель знакомится с попадьей - смиренной и благоразумной Натальей Николаевной, значительное внимание уделяется желанию этой семьи иметь детей. Раскрывается личность протоиерея, его переживания, отношения с жителями поповки, трения с чиновниками, различные жизненные затруднения, причины доносов на него и понижения сана. Новые испытания, новые наказания "за правду", которая льется из уст Туберозова. Концовка очень грустная, печальный исход для всех трех священнослужителей. В принципе, читать интересно, и, если вас не смущает своеобразный язык повествования (словечки вроде "ну-с, пойдем-с", "сие" и "иже еси"), можете смело читать. Аннотация не обманывает - теплота и юмор так и скользят сквозь строки.
„Правда ли, – спросила она меня, – что вы донесли на поляков? Как это низко. Вы после этого теперь не что иное, как ябедник и доносчик. Сколько вам за это заплатили?“ А я ей на это отвечал: „А вы не что иное, как дура, и к тому еще неоплатная“
8 понравилось
875
DariaZhuravleva22 ноября 2018Читать далееВсе мои значимые профессора всегда говорили: “Даша, читай Лескова”. Я кивала, но почему-то не читала. Смутно в голове вертелось что-то связанное с левшой и блохой, которую подковали, но спросить я стеснялась, почему они так настойчиво советуют мне читать детского писателя. Каким-то образом Лесков прошел мимо всех моих университетских программ. Хотя может быть всему свое время, и именно сейчас и здесь он оказался впору. У меня ушло очень много времени, чтобы и собраться и написать здесь что-то. И это что-то простой совет - читайте Лескова! Я больше добавить ничего не могу. Совершенно невозможно разбирать эту книгу на составляющие, анализировать какие-то философские мотивы. Но важно заметить, что всех персонажей любишь простой и искренней любовью, как Ахиллка карлушу. Поначалу было тяжело привыкнуть к языку, он казался слегка архаичным, но постепенно мозг перестал замечать стилистику и обратился только лишь к сюжету. Я кайфую от хорошо сформулированных фраз, иногда прямо мурашки по коже пробегают. В “Соборянах” это - “жизнь уже кончена; теперь начинается “житие””. Просто невероятно - как человек может такое придумать, гений! Еще как резидент Франции, отдельное удовольствие я получила от галлицизмов, которые использует петербургский заезжий человек. Например, "нужна рандевушка", "полно здесь перхать, алё маршир в двери", "царская фамилия" (семья) и так далее. В общем, без долгих разговоров, я повторяю за моими профессорами - читайте Лескова (понимая, почему они никогда этот совет совсем не аргументировали :) )
8 понравилось
505
Valechka66631 октября 2018Читать далееНаконец-то за долгое время добралась до русской классики. Добралась и не пожалела, за долгое время попалось отличное произведение, которое просто покорило меня с первых строк. А может оно и покорило, так как давно уже не обращала свой взор к русской классике. С первых строк вдохновил употребляемый автором язык, его образность, наполненность "русским духом". Сразу видно, как богат и могуч язык, особенно если использовать в нем слова русских глубинок, а так как произведение еще и про священнослужителей, то используются слова из церковнославянского, которые сейчас редко от кого услышишь. А у меня глаз радуется, когда вижу произведение с использованием богатого лексикона. Как уже отмечалось, повествуется в романе о "житье-бытье" старгородских священнослужителей. Именно так автор вовлекает читателя в некое сказочное повествование, используя слова "житье-бытье", а во снах и мечтах героев используя сказочные предметы: ковер самолет, шапку невидимку. При прослушивании книги, а пару глав я прослушивала в аудио версии, возникло ощущение, что слова рассказчика очень похожи на закадровые слова в фильме "Двенадцать стульев" М. Захарова. Также в произведении читатель может встретить дневниковый формат записей, поэзию, юмор, как можно понять, в романе есть все. Но это все романа не портит, а только делает его все краше и краше. Роман не сводится только к бытоописанию жизни маленького селения и его духовенства, но изобилует описанием природы, описаны исторические деятели и события, перед героями и читателями ставятся вопросы о наличии веры у современного поколения, упоминаются актуальные даже в наше время политические суждения. Так что сие произведение в наше не очень простое время можно считать актуальным. Вопросы науки, религии, политики в таком ключе до сих пор обсуждаются, особенно их взаимодействие. Никогда не могу во всех красках рассказать и расхвалить понравившееся произведение, так как все сводится к моему мировосприятию, а мне порой могут понравиться мало кому заметные вещи. Это произведение стоит того, чтобы его прочитали, оно не усыпляет, но вдохновляет и обогащает, смешит и расслабляет, но его будет немного сложно прочесть тем, кто не ладит с архаизмами, диалектизмами, церковным лексиконом.
8 понравилось
254
tofa20 октября 2018Читать далееПосвящается моим крестникам. Тема духовенства всегда была далека от меня. Да и вообще, все, что связано с религией никогда особо не интересовало меня. И все знание моё было ограничено школьной программой. А потом я стала крестной. 3 раза. Не могу сказать, что знаний прям сразу стало море, но пришлось крикнуть хоть в какие-то обряды. А ещё пришлось общаться с отцом Тимофеем, а потом с отцом Василием. И эта рецензия посвящается им. Так как до общения с этими людьми моё предстовление было крайне негативным. А эти люди вернули меня на землю и дали представление о том, что это такие же обычные люди. И здесь в книге Лескова служители церкви представлены обычными людьми, со своими тревогами, заботами, с историями, которые, в принципе могли случиться не только со служителями церкви. Эта рецензия посвящается моим крестникам. Детишкам, из-за которых пришлось узнать что такое религия, вникнуть в некоторые обряды, присутствовать на службах. И не только на крещении. И оказалось, что есть доволи таки логичные вещи. И здесь в книге, мы знакомимся со взглядами самих представителей церкви. Эта рецензия посвящается моим учителям русской литературы - Светлане Григорьевне и Алле Николаевне. Светлане Григорьевне, потому что с ней мы ничего не читали и не знали. А Алла Николаевна пришла и открыла для нас литературу и русскую литературу в частности. Она нам рассказала о Лескове. Говорила правда о "Леди Макбет мценского уезда". Но лучше уж что-то, чем ничего. Не могу сказать, что книга прям моя и читалась книга запоем, но было интересно. Местами терялась в повествовании, но потом все становилось на свои места. Для меня временами было ощущение, что автор делит все на чёрное и белое, но может мне только показалось.
8 понравилось
213
orlovf667 мая 2017Читать далее"Соборяне" считается одним из лучших произведений Н.С.Лескова. Конечно же мне очень понравилась эта милая и интересная книга о России, преданиях русской старины, ее истории, людях. Много тем поднимает автор, это и забота о простых людях, и поиск справедливости, и борьба с пьянством, а вместе с тем, защита духовности. Богатый язык и в то же время не всегда простой язык Н.С. Лескова, игра слов, поговорки, юмор, словно приятная музыка сопровождает чтение. Автор знакомит читателя с жителями старгородской соборной поповки. Главные герои романа - служители своему делу, народу, тихие, умные и не очень, справедливые, но не сдающиеся. Особое восхищение вызывают Савелий Туберозов и карлик Николай Афанасьевич, не отступающие в поисках справедливости. И весело, и смешно, и вместе с тем грустно читается роман. Обязательно продолжу свое знакомство с произведениями Н.С. Лескова.
8 понравилось
182
namfe19 июля 2016Читать далееЖизнеописание; трагедия, переходящая в фарс, и снова трагедия. При всём этом с добрым юмором. Люблю читать о людях, обладающих верой в своё дело и человеческим достоинством. Высмеял Лесков нигилистов и эмансипированных барышень, вроде тургеневской Кукшиной. Тех, кто пошёл отрицать старое и заводить новые порядки не от большого ума, а следуя моде. И в своём отрицании, оказываются неблагодарными родителям в первую очередь, ставя свою обычную неблагодарность и строптивость как противление старым порядкам. Как заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт, так и заставь не молиться он всё кругом разнесёт. Как дурак, вдруг оказывается умнее и честнее всех, кто считает себя умным и важным человеком. Как смешна трусость, и велик человеческий дух. О том, как нужно любить Родину. Злодеи наказаны, героям воздаётся по заслугам. Добрая, светлая книга. Хоть временами читать и не просто. Таких книг не много, современному быстрому человеку может показаться скучной и затянутой, но стоит её почитать тому, в ком нет суеты, прочувствовать жизнь.
8 понравилось
187


