Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Mervyn Peake
- 📚 Книги
- GormenghastGormenghast

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
9780749394820
Год издания:
1998
Язык:
Английский
Возрастные ограничения:
18+
Интересные факты
• Эти три книги — начало большого цикла, в котором М. Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.
• М. Пик задумывал целый цикл книг, в которых хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.
Сюжет
Шестью годами позже событий "Титуса Гроана" автор вновь обращается к своим героям. "Горменгаст" охватывает десять лет жизни замка, встретив Титуса семилетним школьником и отпустив его в мир повзрослевшим семнадцатилетним юношей, перенесшим суровое испытание. Все эти годы становления, Титус отчаянно сражается против церемоний и ритуалов, ненавистных его свободолюбивой натуре. Он будет прятаться и убегать, и делом и видом своим выражая протест против незыблемой предопределенности. "Но я хочу свободы, господин Флэй. Не нужен мне никакой долг", - говорит он изгнанному из замка камердинеру, который пронес трепетное уважение к традиции сквозь годы вынужденного отшельничества. Установленный порядок трещит по швам, не кто-нибудь, а сам Лорд, законный правитель Горменгаста, стремится сбросить оковы древних заветов.
Вторая книга трилогии - прямое продолжение первой. Все персонажи, кроме тех, кто погиб в "Титусе", остаются с читателем. Но персонажи эти не статичны, они изменяются и развиваются, их достоинства и недостатки становятся заметнее, личность - многограннее. Мы видим, как из одинокой девочки Фуксии выросла погруженная в себя девушка. Видим гротескно выписанную Ирму, сестру доктора, эпизоды с которой самые смешные в романе, хотя в этой улыбке нет насмешки или злого сарказма, Ирма грезит о любви так же, как и Фуксия, но берет инициативу в свои руки, что повлечет за собой череду забавных эпизодов. Флэй так же преданно служит Гроанам, несмотря на изгнание, и именно он в конечном счете поставит точку в затянувшемся противостоянии. Близнецы Кора и Кларисса, в первой книге недалекие и честолюбивые, по-прежнему жадно внимают Стирпайку, но теперь не добровольному помощнику, а суровому тюремщику. Ослепленные жаждой власти, они готовы верить в любую, самую нелепую ложь, лишь бы не расставаться с мечтой о золотых тронах и толпах покорных слуг. Но самые явные изменения постигли Стирпайка, который обрел то, о чем мечтал - влияние, значимое положение в замке, и его амбиции занесли его так далеко, что он подумывает даже о троне. Теперь он ничего не пощадит на пути к вершине, принесет любые жертвы, пойдет на любую подлость и низость, а если потребуется, то прольет кровь. "Стирпайк спланировал все на много лет вперед. Для молодого поколения он должен стать чем-то вроде бога, но поначалу он должен строжайшим и неукоснительным исполнением всего того, что требуется от Хранителя Ритуала, возвести основание трона, на который в один прекрасный день воссядет." Умирают с голоду брошенные им на произвол судьбы близнецы, погибает в огне Баркентин, стоявший на пути к вожделенной должности. Ритуал незаметно поглотил Стирпайка, его подчеркнутая аккуратность, страсть к порядку - мелкие, но значимые штрихи к портрету. В погоне за властью он утратил сам себя, превратившись в бездушный механизм, чуждый любви и сострадания, играющий как искусный кукольник живыми марионетками.
Напряженность действия не спадает ни на минуту. Тема противостояния двух бунтарей, Стирпайка и Титуса, красной нитью проходит через все повествование. Их изначальные побуждения сходны - бунт против бремени предназначения, против того, что судьбу их расписали на много лет вперед, обрекая на ненавистное и чуждое складу каждого существование. Но как различаются методы борьбы за право выбирать свою судьбу... Как не похожи горячий эмоциональный Титус и ледяной расчетливый Стирпайк - никакой совести и бездна холодной рассудочности. Конечно, им придется столкнуться лицом к лицу и отстоять свои идеалы... или их отсутствие. И Титус, одержавший первую серьезную победу, неожиданно окажется свободен.
"Мимо проносились холмы, залитые лунным светом; лицо Тита заливали слезы. Полный ликования, устремив взор в невидимый горизонт, укутанный расплывающимся лунным светом и топотом копыт, мчался в неизведанное Тит, семьдесят седьмой Герцог Дома Гроанов."
Экранизации
Книга из цикла
Горменгаст
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 432%
- 312%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
AceLiosko9 февраля 2022Читать далееВторая часть трилогии "Горменагст" не уступает первой, держа планку впечатлений.
В рецензии к Титус Гроан я сильно недооценила власть обычаев и ритуалов над Горменгастом. Сам замок стоит на этих устоях, и нарушение порядка грозит последствиями самыми катастрофическими.
Если в прошлой книге казалось, что рождение наследника - это ого-го какое событие, из-за которого весь замок на уши встал, то теперь становится ясно, что то была лишь лёгкая рябь на поверхности болота - всё в рамках нормы. Но в Горменгасте завёлся кое-кто, плевавший на все устои и обычаи, кое-кто, желающий использовать их в своих интересах. Тот, кто ни перед чем не остановится в своём желании забраться повыше. И вот он как раз способен разрушить твердыню, стоявшую тысячелетиями, до самого основания.
Снова я готова петь дифирамбы языку, которым пишет автор. Это трудно для продолжительного восприятия и требует внимания, но стиль необычный и очень красивый. Такие метафоры, эпитеты и обороты не встречались мне ещё ни разу, и даже не знаю, как нужно начать думать, чтобы до такого додуматься. Но хотя бы из-за такого языка книга не может оставить равнодушным.
Динамики, как и в первом томе, практически нет, а практически вся, что есть, сконцентрирована ближе к финалу, на последней сотне страниц. Даже смерти персонажей не нарушают плавного течения жизни - их место просто занимают другие. Персонажи по большей части знакомые, но добавляется целая новая группа - профессора школы при Горменгасте и их ученики. Кстати о последних - кто они? Сыновья слуг - дворян-то кроме владельцев замка в округе не наблюдается? В общем, их происхождение туманно, но набрался целый класс ровесников Титуса, ведь до достижения определённого возраста граф Гроан должен воспитываться наравне с другими - но в то же время не совсем.
Повествование сконцентрированно вокруг двух персонажей - самого Титуса и Стирпайка. Оба они не принимают Горменгаст, саму его суть, оба не чтут ритуалы, но каждый по-своему.
Юный граф не видит в них смысла, запертый в условностях как птица клетке и мечтающий о побеге. Стирпайк же, хитрый и изворотливый, оборачивает всё и вся себе на пользу в стремлении прорваться на самый верх и захапать власть.90 понравилось
1,3K
xVerbax24 октября 2024#кратко: разочарование
Читать далееПервая книга- была шедевром, но..
К сожалению, уже на второй книге все пошло по одному известному месту. Кружевной текст начал запутываться в какой-то гордиев узел. Или чащобу, через которую невозможно продраться. Читать это откровенно скучно.
Все сюжетные линии из первой книги ведут в какую глупейшую муть. Старых полюбившихся персонажей, заменяют какими-то новыми безликими марионетками.
Я просто невероятно разочарована. Мне говорили, что 3 книга серии будет очень плохой, но я не ожидала, что уже 2 упадет так низко. Я впервые не дочитываю трилогию и вряд-ли когда-нибудь дочитаю. Но все же рекомендую ознакомиться с первой частью, просто как отдельным произведением искусства.
PS: я искренне не понимаю, почему у этой части рейтинг выше, чем у первой. *развожу руками и ухожу в закат35 понравилось
544
Deli29 февраля 2024Читать далееВторой том затянет нас ещё глубже в лабиринты замка и хитросплетения странных процессов, кипящих в его сумеречной жизни. Поначалу я думал, что сильнее удивить меня уже не сможет ничто, но быстро понял, как же ошибался. Если в первом томе балом правят сюр, абсурд и непередаваемая атмосфера, то сейчас всё внезапно становится куда приземлённее. Проще. Подробнее. Приоткрывается множество новых деталей и даже целых новых сторон жизни замка, которых раньше нам не показывали. И кое-где проскакивали явные противоречия. Но что меня реально оставило в недоумении, так это заселённость мира Горменгаста. Поначалу картина складывалась совершенно иной, казалось, что людей там почти нет, хотя это противоречило бы здравому смыслу, в таких условиях ни имеющимся героям было бы не выжить, ни сама конструкция долго не простоит. Даже в сказках, аллегориях и абсурде я вечно ищу логику. Сложно сказать, зачем.
Полноправных обитателей замка можно пересчитать по пальцам, к графской семье смело приплюсовываем друзей типа безымянного поэта, доктора и наиболее приближенных слуг, которые и крутятся в сюжете. А вот мелкой прислуги, поварят, садовников и им подобных – десятки и сотни. Даже уборщиков на кухне 18 штук, а сама кухня просто как исполинский адский котёл. Для кого готовится вся эта еда, если герои почти ничего не едят? Для слуг? Но тогда получается, что всё это – гимн бессмысленности. Одни винтики вращаются только ради того, чтоб и другие могли вращаться, а сам механизм давно нерабочий.
И намного интереснее, откуда берутся слуги в замке. Явно не из хижин вокруг, там совсем не та публика. Есть ли обитаемый мир за пределами этих стен? Наверное, есть, раз Кида куда-то уходила. Но никто из недовольных жизнью даже не помышляет вернуться туда. Стирпайк, попавший в замок уже в сознательном подростковом возрасте, страдает, изворачивается, идёт на убийства ради местечка помягче, но уходить не собирается, хотя это кажется самым простым решением.
Странно и загадочно. Впрочем, с позиции нынешнего опыта, скажу, что впоследствии ответ на этот вопрос нам всё же дадут.Можно даже сказать, что фокус в значительной мере переключается с правителей на простых смертных. Самым неожиданным для меня стало наличие в замке школы, которую приходится посещать подросшему Титусу. Вместе с какими-то другими детьми, количество которых настолько велико, что поневоле задаёшься вопросом, сколько же всего нам не рассказывают. И половину книги занимают описания учебного процесса и жизни преподавателей, которые, конечно, товарищи занимательные, но всё это начинает отдавать филлерами.
Это не плохо, я по-прежнему откровенно кайфовал от происходящего. Только концовка немного расстроила, нам ясно дают понять, что сюжет переламывается и дальше речь пойдёт о другом. Жалко, ведь о замке и его странной жизни, я считаю, рассказали недостаточно. Многое только намёками. Самое обидное, что мы слишком мало узнали о ритуалах. Посмотреть на это дали один раз, да и то мельком, а разговоров-то, как говорится, было...
31 понравилось
729
Подборки с этой книгой

1001 книга, которую нужно прочитать
Omiana
- 1 001 книга

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг
Книги в мире 2talkgirls
JullsGr
- 6 442 книги

Топ-623
Brrrrampo
- 623 книги
200 книг по версии BBC
AriyaMoro
- 200 книг


















































