Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роберт Сальваторе
- 📚 Книги
- Серебряные стрелыСеребряные стрелы

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-91377-030-1
Год издания:
2008
Язык:
Русский
Количество страниц: 480
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32
Художник Клайд Колдуэлл.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Серебряные стрелы, роман
Перевод: Сергей Топоров
Сюжет
Бренор собирается в поход на поиски оставленной им столетия назад родины — великого царства дворфов Мифрил Халла. С ним отправляются верные друзья Дриззт и Вульфгар, и ко всеобщему изумлению — ленивый полурослик Реджис. Настоящая причина его участия в путешествии — побег из Долины, где его уже почти настиг убийца Артемис Энтрери. Убийца послан Пашой Пууком, одним из главарей Гильдии Воров Калимшана, за то, что Реджис украл его волшебный камень, позволяющий гипнотизировать собеседника.
Энтрери нападает на дом Реджиса в Брин-Шандере, при этом случайно сталкивается с приемной дочерью Бренора — человеческой девушкой Кетти-бри, невестой Вульфгара. Допросив её, он узнает, что его мишень покинула Долину. Артемис отправляется на юг, Кетти-бри пытается преследовать его, но лишь попадает в руки убийце. В Лускане, где недавно побывала партия Бренора, Энтрери заключает сделку с Гильдией магов. Им нужен Дриззт, который знает, где лежит Креншинибон. К Энтрери присоединяются волшебница Сидния, стражник Джиердан и огромный голем. Но в отряде охотников царит недоверие друг к другу.
Бренор и компания двигаются на юго-восток с приключениями. Они посещают академию сумасбродных магов Гарпеллов, повидав много странных чудес. Далее отряд пытается пройти через земли Несма, но пограничники прогоняют их, едва завидев темного эльфа. Герои вынуждены пробиваться через Вечные Болота, сражаясь с троллями. Они надеются найти помощь в эльфийском городе Сильверимуне (Серебристая Луна), но и там стража не пускает Дриззта в город. Тем не менее, владычица эльфов Аластриэль сама выходит к ним, указывает путь и дает им зелье. Выпив это зелье в библиотеке мага по имени Геральд Поздняя Ночь, Бренор переносит сознание в прошлое и вспоминает дорогу к Мифрилл Халлу.
Герои доходят до ворот Мифрил Халла. Здесь их настигает отряд Энтрери, но среди преследователей междоусобица: Энтрери схватывается со стражником, а Кетти-бри в суматохе сбегает. Вместе с четверкой искателей она спускается в подземелья, захваченные служащими дракону по имени Мерцающий Мрак дергарами - серыми дворфами. Энтрери атакует их, в горячке боя с Дриззтом оба противника проваливаются в подземелье дергаров. Они вынуждены прекратить бой и стать временными союзниками чтобы выбраться на поверхность. Энтрери восхищен темным эльфом: прежде убийца считал себя непревзойденным, и теперь хочет доказать всем и себе, что дерется лучше следопыта.
Сидния и её голем погибают в бою с героями, но на шум пробуждается Мерцающий Мрак, много лет назад изгнавший народ Бренора из Мифрил-Холла. Энтрери захватывает свою добычу — Реджиса, а также волшебную пантеру Гвенвивар — и скрывается, надеясь, что Дриззт последует за ним. Бренор вступает в схватку с исполинским драконом, поджигает его горючим маслом, и в смертельных объятьях король дворфов и его противник падают, пылая, на дно ущелья.
Книга из цикла
Забытые Королевства
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 440%
- 315%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Deli7 октября 2023Читать далееВ моей читательской жизни есть эпизоды, которыми я не горжусь. В частности, начатый, изрядно вштыривший и брошенный цикл про тёмного эльфа, даром что каноничнейшее фэнтези по всем шаблонам жанра – моё любимое зимнее чтение. Не говоря уж о том, сколько разговоров было и страданий в попытке собрать цикл в бумаге. В общем, пора продолжить уже. Помнится, 8 лет назад, после эпичнейшей трилогии с предысторией ранних лет жизни Дзирта, меня слегка поразил гораздо более низкий уровень текста в продолжении: мало того, что написано было очень уж незатейливо, так ещё и характеры другие, интрига бредовая да и вообще в целом события смехотворные. Впрочем, извиняет то, что именно эта часть цикла была написана раньше и Сальваторе не ставил перед собой задачу глубокого психологического анализа.
Сейчас же я предысторию перечитывать не стал, диссонанса не словил и старался по мере сил не анализировать происходящее, так что дело пошло гораздо легче. Хотя лучше книги от этого, конечно, не стали. Написано всё ну максимально просто, плоско и незатейливо, здесь практически нет ни мыслей, ни подтекстов, по сути только одно голое действие. Не скажу, что это плохо. Это приемлемо в рамках жанра, тем более для 1980х, но сейчас читается уже странновато, всё-таки в наше время фэнтези вышло за пределы чисто приключенческой литературы.
Если в первой части трилогии о Долине ледяного ветра сюжет крутился вокруг войны с внезапным сумасшедшим колдуном, то теперь это уже классический квест. Тёмный эльф с товарищами направляются, как и собирались, на поиски потерянной гномьей столицы. Здесь хоть что-то наконец об этом объясняется, но я до сих пор не понимаю, как можно было потерять целый мегаполис, тем более что произошло это не так давно, а гномы живут долго. Путь героев пролегает по разным городам и весям, карта расширяется, и мы узнаём больше о мире Забытых королевств, о его прошлом и настоящем, о магах и политических интригах, о географии и прочем расовом разнообразии. Впрочем, объединяет всех людей и нелюдей одно – ненависть к дроу. И вот на этом месте мне стало очень смешно, потому что беднягу Дзирта не пошпынял только ленивый. Да, он, конечно, постоянно страдает от репутации своего народа, но и нередко пользуется ей, чтобы противники превентивно обосрались.
А тем временем по следу нашей компании идёт вторая сюжетная линия, точнее, наёмный убийца. С именем, которое не могло оставить меня равнодушным, бгг. И если изначально его целью был главное украшение цикла, полурослик Реджис, успевший в своё время много кого обжулить, то постепенно вытанцовывается и куда более достойное и, что важнее, интересное противостояние – с тёмным эльфом. Оба – прекрасные фехтовальщики, мастера своего дела, острые на язык и скорые на расправу. Естественно, им доведётся и вволю подраться друг с другом, и, что несказанно меня порадовало, поработать сообща ради спасения жизней. И это было бы упоительно, это ж такой прекрасный тандем, о котором можно только мечтать, но чёрт. Сальваторе всё испортил. Он умудрился даже эти напряжённые сцены, когда всё искрило, а химия зашкаливала, написать настолько сухо и безэмоционально, что мой восторг скис как молоко.
Ну и я не знаю, что думать по поводу концовки. Это тоже обманка или всё реально не очень хорошо? Может быть, в следующем томе что-то прояснится. Если в целом, то впечатления мои ничуть не изменились: сама книга так себе, а процесс чтения меня неимоверно радует. Наверное, такие вещи просто на любителя. Я – любитель :з
26 понравилось
384
Solstralen7 ноября 2019Читать далееВсе-таки первая трилогия о Дзирте написана ощутимо лучше, чем трилогия о Долине ледяного ветра.
*****
В этой части Дзирт, Бреннон и Вульфгар отправляются на поиски потерянной родины дворфа - Мифрил Халла. За ними неожиданно для друзей увязывается и хафлинг Реджис из страха умереть от кинжала наемного убийцы Артемиса Энтрери. По пути героев ждет множество приключений, битв с разными чудовищами, преследование волшебников и встреча с таинственным злом, обитающим на старой родине Бреннона.
*****
В целом книга неплохая, с ней действительно можно хорошо и интересно провести свободное время. Но не отпускает ощущение, что чересчур простым языком она написана и слишком правильные, прилизанные что ли тут персонажи и их поступки. Но тем не менее, интересно что будет в следующей части, спасут ли друзья Реджиса и чем окончится противостояние Дзирта и Артемиса.25 понравилось
459
Rosio23 апреля 2016Читать далееЧитая вторую часть этой трилогии о темной эльфе, было стойкое ощущение, что это уже было. Где-то с середины книги. И как только появилась в повествовании Аластриэль со своими лепешками и напутствиями, я поняла - это ж "Властелин колец" на новый лад! Мифрил Халл с его темными силами в недрах гор - это прям Мория. И очень много таких пересечений. Как и сама история, сюжет которой завязан на поиске потерянного дворфами (читай - гномами) родного города. Но тут уже к "Хоббиту" ближе. В общем, не покидала меня мысль о том, что я читаю иную интерпретацию историй Толкина, только написанную куда проще и с другими героями, некоторые из которых, правда, опять же напоминали. Особенно Бренор. Хотя в предыдущей части такой ассоциации не возникало.
Но простим Сальваторе это заимствование, т.к. проба пера, можно сказать. Надо ж было откуда-то вдохновение черпать. Вот и нашел источник. И весьма достойный. Воплотил свою идею тоже неплохо, хотя иногда прям "детский сад". Но, повторюсь, это всё же начало. Нормальное такое начало. История хоть и поверхностная, но читается увлекательно. Сюжет хоть и повторяется, но менее интересным не становится. "Рояли в кустах" тоже имеются, но расставлены там, где надо, посему абсолютно не раздражают. Да, это слабенько, но занятно. Это завлекает, увлекает и развлекает. А это уже неплохо.
23 понравилось
263
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Хулиганка, сорванец в юбке
Volna1007
- 109 книг
Подростковое фэнтези (серии)
Natalia1703
- 1 391 книга

Forgotten Realms / Забытые Королевства
nuker
- 130 книг

Фэнтези книги, прочитанные вне клуба
Kseniya_Ustinova
- 356 книг

Оружие
Deli
- 34 книги




















































