Отзывы о книге Серебряные стрелы

  • Аватар пользователя
    Deli
    7 октября 2023

    В моей читательской жизни есть эпизоды, которыми я не горжусь. В частности, начатый, изрядно вштыривший и брошенный цикл про тёмного эльфа, даром что каноничнейшее фэнтези по всем шаблонам жанра – моё любимое зимнее чтение. Не говоря уж о том, сколько разговоров было и страданий в попытке собрать цикл в бумаге. В общем, пора продолжить уже. Помнится, 8 лет назад, после эпичнейшей трилогии с предысторией ранних лет жизни Дзирта, меня слегка поразил гораздо более низкий уровень текста в продолжении: мало того, что написано было очень уж незатейливо, так ещё и характеры другие, интрига бредовая да и вообще в целом события смехотворные. Впрочем, извиняет то, что именно эта часть цикла была написана раньше и Сальваторе не ставил перед собой задачу глубокого психологического анализа.

    Сейчас же я предысторию перечитывать не стал, диссонанса не словил и старался по мере сил не анализировать происходящее, так что дело пошло гораздо легче. Хотя лучше книги от этого, конечно, не стали. Написано всё ну максимально просто, плоско и незатейливо, здесь практически нет ни мыслей, ни подтекстов, по сути только одно голое действие. Не скажу, что это плохо. Это приемлемо в рамках жанра, тем более для 1980х, но сейчас читается уже странновато, всё-таки в наше время фэнтези вышло за пределы чисто приключенческой литературы.

    Если в первой части трилогии о Долине ледяного ветра сюжет крутился вокруг войны с внезапным сумасшедшим колдуном, то теперь это уже классический квест. Тёмный эльф с товарищами направляются, как и собирались, на поиски потерянной гномьей столицы. Здесь хоть что-то наконец об этом объясняется, но я до сих пор не понимаю, как можно было потерять целый мегаполис, тем более что произошло это не так давно, а гномы живут долго. Путь героев пролегает по разным городам и весям, карта расширяется, и мы узнаём больше о мире Забытых королевств, о его прошлом и настоящем, о магах и политических интригах, о географии и прочем расовом разнообразии. Впрочем, объединяет всех людей и нелюдей одно – ненависть к дроу. И вот на этом месте мне стало очень смешно, потому что беднягу Дзирта не пошпынял только ленивый. Да, он, конечно, постоянно страдает от репутации своего народа, но и нередко пользуется ей, чтобы противники превентивно обосрались.

    А тем временем по следу нашей компании идёт вторая сюжетная линия, точнее, наёмный убийца. С именем, которое не могло оставить меня равнодушным, бгг. И если изначально его целью был главное украшение цикла, полурослик Реджис, успевший в своё время много кого обжулить, то постепенно вытанцовывается и куда более достойное и, что важнее, интересное противостояние – с тёмным эльфом. Оба – прекрасные фехтовальщики, мастера своего дела, острые на язык и скорые на расправу. Естественно, им доведётся и вволю подраться друг с другом, и, что несказанно меня порадовало, поработать сообща ради спасения жизней. И это было бы упоительно, это ж такой прекрасный тандем, о котором можно только мечтать, но чёрт. Сальваторе всё испортил. Он умудрился даже эти напряжённые сцены, когда всё искрило, а химия зашкаливала, написать настолько сухо и безэмоционально, что мой восторг скис как молоко.

    Ну и я не знаю, что думать по поводу концовки. Это тоже обманка или всё реально не очень хорошо? Может быть, в следующем томе что-то прояснится. Если в целом, то впечатления мои ничуть не изменились: сама книга так себе, а процесс чтения меня неимоверно радует. Наверное, такие вещи просто на любителя. Я – любитель :з

    like26 понравилось
    384

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым