Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Дэвид Алмонд - Скеллиг
User AvatarВаша оценка
4,2
(837)

Скеллиг

like13 понравилось
408
  • Аватар пользователя
    WigfallSweirt
    10 мая 2019

    Грустная, но в то же время легкая книга, рассказывающая о дружбе, любви и понимании. Небольшая по объёму, но пропитанная такой любовью, что дух захватывает. Семья главного героя переезжает в новый дом, точнее в старый новый дом. И вот на заднем дворе в разваливающемся гараже, мальчик находит загадочное существо. Тем временем, мама главного героя преждевременно рожает и ее с малышкой увозят в больницу. Мальчик чувствует себя брошенным и одиноким, он много думает, сердится на родителей, потому что они выдернули его из привычного мира. Но всё меняется, когда он осознает свою любовь к родившейся сестре, когда у мальчика появляется новый друг и они вместе помогают загадочному существу. Боги, как же трогательно было читать о том как главный герой переживает за маленькую сестричку, как находит отголосок биения её сердца в своем сердце. Здесь нет приключений, ну разве что самые маленькие, экшена, фэнтези и волшебства в том понимании к которому мы привыкли. Волшебство в нас самих, в наших чувствах, делах и поступках. Новая подруга главного героя учит смотреть на мир шире, слушать и слышать то, что обычно люди не удосуживаются услышать или не хотят. Она учит слышать красоту мира и о многом заставляет задуматься не только мальчика, но и самого читателя. Жаль, что фантастическое существо Скеллиг так и остался неразгаданной тайной. Кто же он всё-таки?

    - Кто вы? - спроси я шёпотом. Он снова пожал плечами.
    • Некто. Похож на всех сразу: вас, людей, на зверя, на птицу, на ангела. Такое вот существо. - Он засмеялся.
  • Читать далее
    like13 понравилось
    1,4K
  • Аватар пользователя
    Ailinn
    2 мая 2013

    ...мальчик с семьёй переезжает в новый дом. Старый и захламленный, дом, где доживал последние свои годы одинокий и впадающий в безумие старик, дом, где он и умер. Рядом с домом высокая-высокая трава и рассыпающийся почти на глазах гараж, куда не решаются зайти рабочие, сочтя это риском для жизни. И в этом гараже луч фонарика в руках ребёнка нечаянно выхватывает странное существо - то ли мёртвое, то ли живое; бледное, с трескающейся кожей, ловящее мух и сразу поедающее их, говорящее странные вещи...

    Угадайте, о чём будет история и в каком жанре она написана? Ха!.. А ведь история-то замечательна в своей обыденности. ...и ведь тоже, казалось бы, простой язык. Тоже короткие фразы - очень привычные, которыми перебрасывается на ходу вполне обычная и благополучная семья. "Сын, ну куда ты полез?" "Как себя чувствуешь, как твои товарищи?" "Да, пап, мам, я в порядке". Школа, футбол, учителя с прозвищами, которые наверняка до них были у сотни таких же учителей. "Слышь, парень, пошли играть, давай пас!" Присутствуют даже фаст-фуд, бутерброды и кола. Я вообще-то не умею таким языком выражаться. Поэтому и про эту историю мне очень сложно говорить. Сюда не вписываются такие слова, к каким я привыкла - чудо, тайна, затаённая нежность, глубина чьих-то глаз, страшно, страх-за-других, тонкость и хрупкость... Я понятия не имею, как можно было написать обо всём этом, либо обойдясь без этих слов, либо вспомнив их в единственно верные моменты, где они не прозвучали бы слишком пафосно и громко для этой простой истории. Дети без прикрас, кот-хищник без прикрас, который всё равно приходит всегда и ластится, когда нужен, ангел - и тоже, кстати, без прикрас, а поначалу даже ворчливый, брюзгливый, депрессивный, "оставьте-меня-в-покое" и очень несчастный. И - внезапно - простые, но замечательные родители. Простые, но до странности человечные работники школы. Какая разница, что говорят эти взрослые? Главное, как говорят. И чего не говорят. Не допытываются, не ругают, не насмехаются сами и не выставляют на посмешище другим. И при этом выглядят такими привычными, такими незаметными, таким фоном для действительности, что начинаешь верить, что такие семьи бывают и такие школы бывают. Что где-то детям не приходится бороться ещё и с глупостью старших, с их придирками, безразличием и непониманием, когда на них и так навалилось слишком много. ...а ведь девочка, которая должна жить, но опутана трубочками в больнице и тонкая-тонкая, хрупкая, как птенец - это очень и очень много. И очень страшно. И... и... И как будто весь мир вокруг борется за неё. Мир, построенный для детей, чтобы они спокойно выхаживали одного больного (не)человека, молились за другого, постигали тайны, играли и создавали. Сколько там творчества-то, между прочим, Господи, и рисуют они, и пишут, и лепят из глины... Мне так всего этого не хватало в последнее время. Ну, и птицы, конечно. Птицы - это вообще особенный разговор.

    Читать далее
    like13 понравилось
    88
  • Аватар пользователя
    Nimue
    3 февраля 2017

    О, в этой маленькой повести притаился поистине испанский магический реализм. Маркеса помните? Алмонд явно вдохновлялся его Очень старым человеком с огромными крыльями. Только в отличие от Маркеса, который только позиционировал свою повесть, как детскую литературу (на самом деле нет, Старик с крыльями потрясающе глубокое произведение, которое не всем взрослым дойдет), Скеллиг действительно для детей. Тема взросление, первая встреча со смертью и ужасом, который не победить, потому что он притаился возле сердца, где бьется слабенькое сердце сестренки. Родители Майкла купили дом умершего одинокого старика. И Майклу здесь не нравится. Ему не нравятся темные углы и унитаз за ширмой кухни, не нравятся скрипящие ступеньки и заросший сад. Он с опаской относится к старому сараю (идеальный гараж на две машины - со слов продавца), где кто-то живет. Этот кто-то ругается, требует темного пива, аспирина, 27 и 53. И периодически ест мух. Он страдает артритом и почти закостенел в своем углу. Странный, удивительный человек с двумя выростами под запыленным плащом. -Для чего человеку лопатки?

    • Глупый, а ты не знаешь? Раньше у нас были крылья...
    Выхолощенная история. Слишком правильная, чтобы зацепить (особенно после Голоса монстра), слишком положительная, чтобы чему-то научить. Но все же: 8 из 10

    Читать далее
    like12 понравилось
    363
  • Аватар пользователя
    lena_slav
    8 марта 2014

    Двойственные чувства, вроде бы и неплохо, трогательно, давит на эмоции, но с другой стороны, как-то вяло, особого действования нет, стремительности - тоже. Конец, как и у любой сказки (при этом эта сказка не для детей), хороший, к счастью, т.к. я ожидала худшего. Интересно бы было посмотреть фильм, возможно, он будет интереснее.

    like12 понравилось
    73
  • Аватар пользователя
    anna112
    7 мая 2013

    Некоторое время назад я с уверенностью говорила, что не люблю детские книги. Но кружу вокруг этой книги, вспоминаю постер фильма, который так почему-то и не посмотрела. И наконец, нужная рецензия. Ok! Поехали. В книгу вхожу тихонько, без каких-то особых ожиданий, готовая в любой момент закрыть ее.Знаю, что там будет Скеллиг, существо вне принятых классификаций, да еще, похоже, не лучших манер. Почти что принюхиваюсь, набираюсь ощущений. "Он был особенный, один-единственный на всем свете." "Пришел доктор Смертью. Это я про себя его так прозвал." "Ты уж прости, в доме такая неразбериха, и у нас всех такое жуткое настроение." Но вот читаю строки о Майкле рядом с новорожденной сестренкой: "Я подоткнул ей одеяло. Личико белое-белое, а волосы черные-черные. Говорят, за нее надо молиться, но я не знаю как. — Давай уж, вылечись побыстрее, если выживешь, — прошептал я." И сразу становится спокойно, и уже знаю, что в книге не будет ни чернухи, ни ужасов, ни трагедий при любом исходе. Есть мама и папа, сестренка, есть чудо-чудное Скеллиг, постепенно добавляются новые персонажи. Практически все со знаком "плюс", ну или просто очень симпатичные. Знаете, с этой книгой не боязно оставить ребенка наедине: здесь нечего понимать не так (и даже полярные взгляды на школу вполне гармоничны). Здесь нет моралей-лозунгов, изложенных высоким слогом, которые так соблазнительно, так легко ввернуть в беседе, обтрепать, упростить и исказить. С книгой приходит очень тихое понимание основ, которое само войдет в сердце. Это понимание может быть сразу четко видно в строках и буквах, а может придти исподволь, незаметно, не сразу.

    Я закрыл глаза. Вспомнил, как она дышит, как бьется сердце. И стал слушать, проращивать в себе эти звуки. Я нащупал в грудной клетке стук своего сердца и услышал рядом еще одно. Вокруг ревели и выли машины, папа хлюпал носом. А я молчал. Я хранил девочку.

    Для меня эта книга стала книгой не о чуде-чудном Скеллиге, и не о птицах, и не о Блейке, хотя без них сюжет не сложился бы. Для меня эта книга о любви, чуткости, заботе. Сердце, умеющем слушать другие сердца. Захотевшем слышать и сумевшем слушать. Вот только, только... Помните минуту сомнения Майкла: "И пусть я снова буду играть как прежде. Пусть все будет как прежде. " Сильная, честная, красивая книга!

    у них все получилось!!!

    Благодарность Ailinn за рецензию, Тим Роту респект за Скеллига на постере и в фильме, который я еще увижу. Дэвиду Амонду большое-большое спасибо за книгу.

    Читать далее
    like12 понравилось
    57
  • Аватар пользователя
    Ly4ik__solnca
    30 января 2023

    Вроде детская сказка о том, что чудо рядом с нами и в него нужно верить. Но мой взрослый мозг не воспринимает ее такой. Не хотела бы я чтобы мои дети брали пример с главных героев этой истории. Майкл нарушает запреты родителей, по ночам сбегает из дома, подвергает себя опасности в разрушающемся гараже, перечислять можно и дальше. Мина тоже идет против всех. С одной стороны хорошо, что автор показывает альтернативное детство. Но с другой - не всякому такое детство подойдет, и в наших реалиях оно может привести ребенка к ложным надеждам. Скеллиг тоже не тот герой, которого хочется видеть наяву. А то, как он питается не вызывает приятных эмоций. Возможно, дети увидят в этой истории что-то другое, но я, как взрослый, крайне разочарована данной книгой.

    Читать далее
    like11 понравилось
    381
  • Аватар пользователя
    alenenok72
    5 декабря 2018

    Мне книга как-то не очень пришлась по душе. Нет, книга хорошая, но лично меня мало затронула. Не плохая "отдыхательная" книга, да, вроде бы есть и над чем порассуждать, но то ли я не доросла до этих тем, то ли переросла, то ли просто книга попалась не в то настроение, ум и сердце у меня не очень затронула. А сейчас, я пишу спустя какое-то время, вообще книгу не очень хорошо помню, слабо она у меня отложилась.

    like11 понравилось
    1,3K
  • Аватар пользователя
    MarinaLenets
    24 ноября 2025

    То ли о вере и любови, то ли о галюцинациях и бреде на фоне переизбытка стресса

    Странная история, к которой не ясно, как относиться, но которая цепляет некоторой необычностью и загадочностью

    Майкл переезжает с семьёй в новый дом: меньше предыдущего по размерам, в не слишком уютном городе, ещё и в новую школу нужно идти Вишенкой на торте постоянно обеспокоенные состоянием младшей сестры родители, которым просто уже не хватает моральных сил и времени на старшего ребёнка (хотя они и не плохие)

    Неудивительно, что мальчика без привычных друзей, предоставленного самому себе тянет на исследования чего-то запретноно и опасного В этом конкретном случае: старого сарая, который не разваливается только чудом В дальнем пыльном углу он находит странное существо, которое вроде похоже на человека, но слишком грязное, отталкивающее, внешне грубое и какое-то даже дикое Почему мальчик не пугается и не бежит рассказывать о нем родителям всё ещё для меня загадка

    Зато он почти сразу же начинает проявлять доброту, не обращая внимания на грубости и некоторое сопротивление незнакомца Приносит еду (даже несколько раз из любимого Скеллигом азиатского кафе), помогает снова учиться двигаться, привлекает к помощи странную соседскую девочку И верит, верит в лучшее, не смотря ни на какие трудности

    И вроде книга наполнена добром, верой, любовью; но какие-то они шераховатые, несовершенные, временами все события кажутся сном, горячечным бредом, фантазиями впечатлительного мальчишки, которому просто хочется уже хоть какого-то чуда на фоне окружающего стресса А как ещё иначе объяснить 2 сердца, бьющиеся в одном теле, или столь странного ангела?

    Читать далее
    like10 понравилось
    150